Дело № 1-57\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи15 марта 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.
подсудимого – Ельмеева С.С.
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты Кузыченко И.И., представивший ордер №382304, удостоверение № 2850,
при секретаре - Чеботаревой В.Н.
с участием потерпевшей – ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ельмеева С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Подсудимый Ельмеев С.С. совершил:
- кражу, тайное хищение чужого имущества;
- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Ельмеев С.С. 13.08.2010 года примерно в 14 часов имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, находясь на участке местности примерно в 20 метрах от автодороги с. Отрадо-Ольгинское-с. Новомихайловское Гулькевичского района Краснодарского края вблизи АЗС незаконно приобрел, сорвал, листья с дикорастущего куста растения конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет и стал хранить при себе для личного употребления без цели сбыта. Прийдя к себе домой по адресу: Краснодарский край Гулькевичский район с. Отрадо-Ольгинское ул. Победы 3, растительную массу поместил на подоконник в жилой комнате, где стал незаконно хранить без цели сбыта. 14.12.2010 года Ельмеев С.С. в вечернее время газетный сверток с растительной массой поместил в полиэтиленовый пакет, который взял с собой и вышел из дома. 14.12.2010 года примерно в 20 ч. 00 мин. Ельмеев С.С., находясь на территории МОУ СОШ № 17 с. Отрадо-Ольгинское Гулькевичского района Краснодарского края, держа в правой руке полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой растения конопли, был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения. 14.12.2010 года примерно в 20 ч. 05 мин., в ходе проведения личного досмотра Ельмеева С.С. и досмотра вещей находящихся при нем, который проводился на территории МОУ COШ №17 с Отрадо-Ольгинское у Ельмеева С.С. в правой руке сотрудниками милиции в установленном законом порядке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находился газетный сверток внутри которого находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На основании заключения эксперта № 1 от 04.01.2011 года, растительная масса, изъятая у Ельмеева С.С. по административному делу № 6442 и представленная на исследование является наркотическим средством марихуаной. Масса, марихуаны высушенной до постоянной массы при Т=110-115 С составляет 22.78 г. На основании заключения эксперта № 30 от 17.01.2011 года, растительная масса изъятая у Ельмеева С.С. и представленная на исследование по уголовному делу № 246813 является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны высушенной при Т=110 115 С составляет 22,48 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 228(1). 229 УК РФ» масса марихуаны 22,78 грамм является крупным размером.
Действия подсудимого Ельмеева С.С. по данному эпизоду правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Он же, 07.10.2010 года примерно 18 часов 00 минут, находясь в подъезде № многоквартирного дома расположенного по ул. <адрес> с. Отрадо-Ольгинское Гулькевичского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил стоящий в указанном подъезде велосипед марки «Сенатор» 2006 года выпуска, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Ельмеев С.С. похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого по данному эпизоду Ельмеева С.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Ельмеев С.С. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, прокурор, потерпевшая и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Ельмеев С.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Как видно из характеристики с места жительства Ельмеев С.С. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельством по эпизоду кражи для подсудимого суд признает явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, по двум совершенным преступлениям - активное способствование раскрытию преступления,
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категориям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, и считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Ельмеева С.С. и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить 2 (два) года ограничения свободы.
В период отбытия наказания установить осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Гулькевичского района, не уходить из дома с 22 до 6 часов, не посещать питейные заведения, не посещать места проведения массовых мероприятий, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району, уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: