К делу № 1-20\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи01 февраля 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего:Бочко И.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Гулькевичского районаИванькова Г.А.
ПодсудимогоЭпова Д.П.
Защитника Бруяка В.Н., адвоката адвокатского кабинета «Вруяка В.Н.», представившего удостоверение № 170, ордер № 410036 от 01 февраля 2011 года
При секретаре:Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Эпова Д.П., <данные изъяты>, ранее судимого: 30 августа 2010 года Хостинским районным судом г. Сочи по ч.1 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 116, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Эпов Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Эпов Д.П. в ночь с 13 на 14 декабря 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении летней кухни домовладения № по <адрес>, принадлежащем Афанасьеву А.Д., где тайно, путем кражи, похитил две электродрели по цене <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, углошлифовальную машину (болгарку) «Интерскол УШМ 150\1300» по цене <данные изъяты> рублей, электролобзик по цене <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему Афанасьев А.Д. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В процессе расследования ущерб потерпевшему Афанасьев А.Д. возмещен в полном объеме, гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Эпов Д.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Эпов Д.П. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Эпов Д.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Эпов Д.П. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступление, совершенное Эпов Д.П. не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Эпов Д.П. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Эпов Д.П. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершении я преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Эпов Д.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и направлено против собственности, личность подсудимого: ранее судим, преступление совершено им в период отбытия наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние и способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Эпов Д.П. в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Эпов Д.П. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Эпов Д.П. наказание в пределах санкции закона, в местах изоляции от общества.
Процессуальные издержки по делу заявлены в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за участие адвоката Б.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Эпов Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, и окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Копию приговора для исполнения направить начальнику уголовно-исполнительной инспекции №29 МРУИИ№5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Процессуальные издержки за участие адвоката Б. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек принять на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: