К делу № 1-47\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи24 февраля 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Бочко И.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.
Подсудимого Морозова В.В.
Защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.», представившего удостоверение № 2850, ордер № 382092 от 22 февраля 2011 года
При секретаре:Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Морозова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Морозов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Храмов Г.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в конце августа 2010 года, примерно в 14 часов, проходя мимо заброшенного комбицеха, расположенного на территории СТФ № ОАО «Венцы-Заря» <адрес>, примерно в 100 метрах от указанного комбицеха в сторону хутора Лебяжий, незаконно приобрел - сорвал с произрастающих там дикорастущих растений конопли листья растений конопли, которые поместил в правый карман одетой на нем летней куртки, где стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта. В этот же день принес к себе домой в <адрес>, где высушил и стал незаконно хранить без цели сбыта в полиэтиленовом пакете.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Морозов В.В. взял растительную массу и пошел мимо магазина «Центральный», расположенный по <адрес>, где был задержан за совершение административного правонарушения.
ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 40 минут, в установленном законом порядке, в присутствии двух понятых, при личном досмотре, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят целлофановый пакет с измельченной растительной массой с запахом конопли.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса, изъятая у Морозов В.В. по материалам административного дела №, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составила 15,39 г.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса, изъятая у Морозов В.В. по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составила 15,19 г.
На основании примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», масса марихуаны 15,39 г является крупным размером.
Подсудимый Морозов В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Морозов В.В. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Морозовым В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Морозов В.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступление, совершенное Морозов В.В. не превышает 3 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Морозов В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Подсудимый Морозов В.В. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершении я преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Морозов В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Морозов В.В. в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Морозов В.В. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Морозов В.В. наказание в пределах санкции закона, без изоляции от общества.
Процессуальные издержки по делу заявлены на сумму <данные изъяты> руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Морозов В.В. виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов, в свободное от основной работы время, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Копию приговора для исполнения направить начальнику уголовно-исполнительной инспекции №29 МРУИИ№5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, массой 15,19 г, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Гулькевичского ОВД, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки за участие адвоката К. в размере <данные изъяты> рублей принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья