ч. 2 ст. 112; ч. 1 ст. 167 УК РФ



К делу № 1-42\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи22 февраля 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего:Бочко И.А.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского районаЗапорожец К.Э.

ПодсудимогоПавлова И.Н.

Защитника Мартынова Ю.А., адвоката Гулькевичского филиала №1 города Гулькевичи, представившего удостоверение № 712, ордер № 911280 от 22 февраля 2011 года

С участием потерпевшего Гребенюк А.Д.

При секретаре:Замлелой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлов И.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 16 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №133 Гулькевичского района Краснодарского края по ч.1 ст. 116, ч.1 ст.130, ч.1 ст. 130, ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> руб., штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 112, ч.1 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Павлов И.Н. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц. Он же умышленно повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Павлов И.Н. совместно с неустановленным дознанием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, 30.03.2010 года примерно в 01 час 30 минут, находясь во дворе домовладения принадлежащего Гребенюк А.Д. расположенное по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений к Гребенюк А.Д., имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение Гребенюк А.Д. телесных повреждений, совместно, группой лиц, нанесли каждый по одному удару в лицо, в область нижней челюсти Гребенюк А.Д., от чего Гребенюк А.Д. упал. После чего Павлов И.Н. совместно с неустановленным дознанием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализовывать свой преступный умысел, продолжили наносить удары руками и ногами по телу Гребенюк А.Д. Затем, по просьбе Павлов И.Н. неустановленное дознанием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, выйдя из двора указанного домовладения, принесло Павлов И.Н. деревянную палку, которую Павлов И.Н., взяв в руки, стал наносить данной деревянной палкой, многочисленные удары по телу Гребенюк А.Д.. После чего Павлов И.Н. совместно с неустановленным дознанием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, затащили Гребенюк А.Д. в жилое помещение указанного домовладения, где в прихожей комнате, совместно, группой лиц, стали наносить многочисленные удары по телу Гребенюк А.Д., при этом Павлов И.Н. наносил удары указанной деревянной палкой, а неустановленное дознанием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство - руками и ногами. Затем Павлов И.Н. и неустановленное дознанием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, затолкали Гребенюк А.Д. в спальную комнату указанного жилого помещения, где посадив его на кровать, Павлов И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес один удар кулаком руки по голове Гребенюк А.Д.. В результате чего, Павлов И.Н. и неустановленного дознанием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили Гребенюк А.Д. повреждения в виде: перелома нижней челюсти, сотрясения головного мозга, закрытого перелома 9 ребра слева, множественных осадненных кровоподтеков, поверхностных ушибленных ран лица, кровоподтеков левой ушной раковины, волосистой части головы, шейно-затылочной области, осадненных кровоподтеков обоих предплечий, левого плечевого сустава, ссадины правого коленного сустава. Перелом нижней челюсти, закрытый перелом 9 ребра слева повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, что квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Таким образом, Павлов И.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Он же, Павлов И.Н., 30.03.2010 года примерно в 1 час. 45 мин., находясь во дворе домовладения принадлежащего Гребенюк А.Д., расположенное по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, деревянной палкой держащей в руке, умышленно, нанес несколько ударов по лобовому стеклу, приадлежащего Гребенюк А.Д., стоящему во двре указанного домовладения, автомобиля марки ГАЗ-3110, транзитный регистрационный знак 93 рус «МХ2796», в результате чего разбил данное лобовое стекло и оно стало непригодным для дальнейшего его использования по назначению. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной экспертом – оценщиком, стоимость лобового стекла автомобиля марки ГАЗ-3110 составляет 3500 рублей. После чего Павлов И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно, указанной деревянной палкой нанес несколько ударов по лобовому стеклу, принадлежащего Гребенюк А.Д. и также находившегося во дворе указанного домовладения автомобиля марки Ниссан-Ваннете регистрационный знак С 926 С 93 региона, в результате чего разбил данное стекло стало и оно непригодным для дальнейшего его

использования по назначению. Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной экспертом – оценщиком, стоимость лобового стекла автомобиля марки Ниссан-Ваннете составляет 5000 рублей.

Совершенным преступлением Павлов И.Н. причинил Гребенюк А.Д. материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей, который для Гребенюк А.Д. является значительным ущербом.

Таким образом, Павлов И.Н. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, квалифицируемое как усмышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Подсудимый Павлов И.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Размер компенсации морального вреда просит уменьшить до разумного предела, с учетом обстоятельств дела и его материального положения, так как временно не работает, закрыл предпринимательскую деятельность.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Павлов И.Н. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Павлов И.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Павлов И.Н. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

Максимальное наказание за преступления, совершенные Павлов И.Н. не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Павлов И.Н. по ч.1 ст. 167 УК РФ квалифицированы правильно, так как он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц, и умышленно повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб.

Подсудимый Павлов И.Н. имеет среднее специальное образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершении я преступлений, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемых ему деяния он признается вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Павлов И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, являются умышленными и направлены против здоровья и собственности, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Павлову И.Н. в судебном заседании не установлено.

С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенных Павловым И.Н. преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, мнения потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Павлов И.Н. наказание в пределах санкции закона, в местах изоляции от общества.

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

По делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба и <данные изъяты> руб. в счет компенсации морального вреда.

Гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб. в счет возмещения материального ущерба подлежит полному удовлетворению.

В счет компенсации морального вреда, с учетом понесенных нравственных страданий, суд считает целесообразным и разумным взыскать <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлова И.Н. виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

По п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

По ч.1 ст. 167 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

Копию приговора для исполнения направить начальнику уголовно-исполнительной инспекции №29 МРУИИ№5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному Павлов И.Н. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение за счет государства.

К месту отбывания наказания в колонию-поселение осужденному следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Павлов И.Н. в пользу Гребенюк А.Д. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> руб., в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> руб., а всего <данные изъяты> руб. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: