ст. 222 ч. 1 УК РФ



К делу № 1-19\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи20 января 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего- Бочко И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гулькевичского района- Дедикова О.В.

Подсудимого- Шабалина Ю.В.

Защитника Ивановой В.В., адвоката Гулькевичского филиала №1 города Гулькевичи представившей удостоверение №454 ордер № 171094 от 20 января 2011 года

При секретаре:Замлелой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шабалина Ю.В., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шабалин Ю.В. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Шабалин Ю.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение девяти патронов калибра 5,6 мм, являющимися боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, в конце января 2008 года незаконно приобрел, а именно принял в дар от Худякова Г.А.., который умер ДД.ММ.ГГГГ, девять патронов калибра 5,6 мм для личного использования, которые поместил в картонной коробке в полиэтиленовый пакет, и спрятал под пешеходным мостом через руку Самойлова Балка со стороны <адрес>. 02 февраля 2010 года, примерно в 16 часов 20 минут Шабалин Ю.В. пришел к пешеходному мосту, откуда достал пакет с патронами в количестве девяти штук и положил их в левый наружный карман одетой на нем куртки, где продолжал незаконно хранить, направился по <адрес> в сторону налоговой инспекции <адрес>, где напротив магазина «Булочная», расположенного по <адрес>, во время незаконного ношения боеприпасов, был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КОАП РФ и в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра, в левом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят картонный коробок с девятью патронами калибра 5,6 мм.

На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ патроны являются припасами к нарезному огнестрельному оружию: винтовкам, карабинам, пистолетам, револьверам с патронником под патроны калибра 5,6 мм. Три патрона из трех исследованных, для производства выстрелов пригодны.

На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ шесть патронов калибра 5,6 мм, изъятые у Шабалина Ю.В. и представленные на исследование по уголовному делу, являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию :винтовкам, карабинам, пистолетам, револьверам с патронником под патроны калибра 5,6 мм. Шесть из шести исследованных патронов, для производства выстрелов пригодны.

Подсудимый Шабалин Ю.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Шабалин Ю.В. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Шабалин Ю.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Шабалин Ю.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

Наказание за преступление, совершенное Шабалин Ю.В. не превышает 4 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Шабалин Ю.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов квалифицированы правильно.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Шабалин Ю.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, характеризуется по месту жительства отрицательно, вину осознал и раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Шабалин Ю.В. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Шабалин Ю.В.наказание в местах изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Шабалин Ю.В. не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шабалин Ю.В. виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Шабалин Ю.В. исчислять с 20 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – шесть патронов и три гильзы патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району по вступлении приговора в законную силу направить на склад УМТ и ХО ГУВД КК для дальнейшего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом Кассационной инстанции.

Председательствующий: