Приговор в отношении Ягуза В.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-56/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи16 марта 2011 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

подсудимого – Ягуза В.Б.

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты Кузыченко И.И., представившего ордер №382307, удостоверение № 2850,

при секретаре - Чеботаревой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ягуза В.Б., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 21.04.2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы в колонии-поселении. 13.04.2010 года освободился по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый Ягуза В.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Ягуза В.Б., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, 17.09.2010 года примерно в 18 ч. 00 мин., находясь на земельном участке, расположенном примерно в 50 метрах oт автодороги Ростов-Махачкала вблизи п. Красносельского Гулькевичского района Краснодарского края, и примерно в одном километре oт кафе «Фламинго», расположенном по ул. Шоссейной п. Красносельского Гулькевичского района Краснодарскою края, незаконно приобрел, сорвал, сухие листья с куста дикорастущего растения конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет, который поместил под одетую на нем рубашку, и стал незаконно xpaнить без цели сбыта. 17.09.2010 года в 18 ч. 30 мин., проходя мимо кафе «Фламинго», был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения. 17.09.2010 г. примерно в 18 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра Ягуза В.Б., который проводился около кафе «Фламинго» сотрудником милиции в установленном законом порядке под одетой на Ягуза В.Б. рубашке спереди был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась сухая масса растительного происхождения со специфическим запахом растения конопли. На основании заключения эксперта № 380 от 21.09.2010 г. представленная на исследование растительная масса, изъятая у Ягуза В.Б. по административному делу № 5223, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-1415 С составляет 32,69 г. На основании заключения эксперта № 437-Э от 04.11.2010 года, представленная на исследование по уголовному делу № 145507 растительная масса изъятая у Яруза В.Б., является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной дом постоянной массы при Т=110-115 С, составляет 32,39 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 228(1), 229 УК РФ», марихуана массой 32,69 гр. является крупным размером.

Действия подсудимого Ягуза В.Б. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ягуза В.Б. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен. Прокурор и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Ягуза В.Б. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

Как видно из характеристики по месту жительства Ягуза В.Б. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельств суд признает совершение преступления при рецидиве.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Ягуза В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: