Приговор в отношении Совгир С.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-68/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи18 марта 2011 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимого – Совгир С.В.

защитника – адвоката Гулькевичского филиала № 4 Краснодарской краевой адвокатской палаты Морозова И.И., представившая ордер № 377835, удостоверение № 3465,

с участием потерпевшей – ФИО1

при секретаре - Чеботаревой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Совгир С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый Совгир С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Совгир С.В., примерно в 22 часа 00 минут 6.01.2011 года, находясь, около двора дома <данные изъяты>, Гулькевичского района Краснодарского края, где проживает ФИО1, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «Хонда-Аккорд» черного цвета регистрационный знак № рус, принадлежащего ФИО1, войдя во двор указанного домовладения через незапертую калитку, путем свободного доступа, воспользовавшись не запертыми дверьми указанного автомобиля, руками сломал декоративную обшивку рулевой колонки, вынул электропровода из замка зажигания автомобиля, после чего соединил указанные электропровода замка зажигания между собой и завел двигатель автомобиля. Затем Совгир С.В. выехал на указанном автомобиле с территории двора, то есть неправомерно без цели хищения завладел данным автомобилем, после чего стал передвигаться на указанном автомобиле в своих личных целях. Примерно в 4 часа 7.01.2011 года Совгир С.В., управляя указанным автомобилем и двигаясь по автодороге по ул.Южной п.Советского Гулькевичского района, проявил невнимательность во время движения, не справился с управлением автомобилем, допустил съезд с проезжей части автодороги и допустил наезд на пень дерева на обочине автодороги по ул. Южной, п. Советского Гулькевичского района Краснодарского края. После чего Совгир С.В., оставив автомобиль на месте дорожно-транспортного происшествия, скрылся с места происшествия, а данный автомобиль на указанном участке был обнаружен и изъят сотрудниками милиции 7.01.2011 года примерно в 8 часов 20 минут.

Действия подсудимого Совгир С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Совгир С.В. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен. Прокурор, защитник и потерпевшая согласны на принятие судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Совгир С.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

По данным информационных центров, Совгир С.В. преступление совершил впервые.

Как видно из характеристик с места жительства и с места учебы Совгир С.В. характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд приходит к выводу, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Совгир С.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В период отбытия наказания установить осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства и не выезжать за пределы Гулькевичского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не уходить из дома с 22 до 6 часов, не посещать питейные заведения, один раз в 2 месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашении.

Судья: