приговор в отношении Ковалева А.В. по п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1- 65/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи17 марта 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кравченко Т.Н.,

при секретаре- Мещеряковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района- Щербинина В.А.,

потерпевшего, гражданского истца- Т.В.

подсудимого, гражданского ответчика - Ковалева А.В.,

защитника- адвоката Авдеевой Т.С., представившей удостоверение № 5 от 23 апреля 2003 года и ордер № 491099 от 17 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалева А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковалев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ночь с 25 на 26 января 2011 года Ковалев А.В., имея единый умысел на хищение чужого имущества в корыстных целях, проник на территорию хозяйственного двора Т.В., проживающего по <адрес>, где незаконно проник в баз с поросятами, откуда тайно, путем кражи, похитил поросенка возрастом 4 месяца стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым Т.В. значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, в ночь с 26 на 27 января 2011 года, продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества в корыстных целях, вновь проник на территорию хозяйственного двора Т.В. проживающего по <адрес>, где незаконно проник в баз с поросятами, откуда тайно, путем кражи, похитил поросенка возрастом 5 месяцев стоимостью 5000 рублей, чем причинил Т.В. значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб частично возмещен путем возврата одного похищенного поросенка.

Подсудимый Ковалев А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением и гражданским иском согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Ковалев А.В. с предъявленным обвинением и гражданским иском согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Ковалевым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Ковалев А.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Ковалевым А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Ковалеву А.В. обвинение по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ковалев А.В. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Согласно характеристике по месту жительства, выданной главой Отрадо-Ольгинского сельского поселения, Ковалев А.В. проживает на территории поселения без регистрации, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб на его поведение не поступало.

Согласно справке администрации Отрадо-Ольгинского сельского поселения подсудимый Ковалев А.В. проживает без регистрации по <адрес> один.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ковалеву А.В. суд признает явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ковалеву А.В., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Из сведений о судимости ИЦ МВД город Краснодар, ГИЦ МВД России Ковалев А.В. значится судимым 8 апреля 2008 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев. 7 октября 2010 года освобожден по отбытии наказания.

При назначении наказания подсудимому Ковалеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств.

С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету время предварительного содержания подсудимого под стражей с 31 января по 16 марта 2011 года.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому суд не находит, поскольку подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы. Для исполнения приговора в этой части необходимо оставить меру пресечения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: поросенка, хранящегося у потерпевшего Т.В., по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенным по принадлежности; два кухонных ножа и кухонный топорик, хранящиеся в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

Гражданский иск Т.В. на сумму 5000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как обоснован и признан подсудимым Ковалевым А.В.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеевой Т.С. в размере 1192 рубля за участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в сумме 298 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева А.В. виновным по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 31 января по 16 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения ему в виде заключения под стражу до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: поросенка, хранящегося у потерпевшего Т.В., считать возвращенным по принадлежности; два кухонных ножа и кухонный топорик, хранящиеся в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району, - уничтожить.

Гражданский иск Т.В. удовлетворить полностью. Взыскать с Ковалев А.В. в пользу Т.В. 5000 (Пять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеевой Т.С. в размере 1490 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий