приговор в отношении Марч И.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1- 64/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи17 марта 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кравченко Т.Н.,

при секретаре- Мещеряковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района - Щербинина В.А.,

потерпевшей- Рыбаковой Л.А.,

подсудимого- Марч И.Н.,

защитника- адвоката Бруяка В.Н., представившего удостоверение № 170 от 23 апреля 2003 года и ордер № 410054 от 17 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марч И.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марч И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

1 января 2011 года около 16 часов Марч И.Н., находясь в доме Р.Л. по <адрес> края, осознавая, что своими действиями может причинить вред здоровью и желая этого, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес один удар ножом в область живота Р.Л., чем причинил телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения. Согласно заключению эксперта № 231 от 10 февраля 2011 года у Р.Л. повреждение в виде проникающего ножевого ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкого и толстого кишечника, могло образоваться в результате травматического воздействия острого предмета, возможно ножа, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть 1 января 2011 года, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Марч И.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Марч И.Н. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Марч И.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Марч И.Н. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Марч И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Марч И.Н. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Марч И.Н. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Новоукраинского сельского поселения 14 января 2011 года, Марч И.Н. проживает на территории поселения один, по характеру вспыльчивый, не уравновешенный, не замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, жалоб на его поведение не поступало.

Согласно справке администрации Новоукраинского сельского поселения подсудимый Марч И.Н. проживает по <адрес> с братом и престарелой матерью.

Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Новоукраинского сельского поселения 16 марта 2011 года, Марч И.Н. характеризуется положительно, совместно с братом ведет личное подсобное хозяйство.

Согласно ходатайства 16 жителей села Новоукраинского, которые осуждают Марч И.Н. за содеянное, считают, что он должен понести заслуженное наказание, однако просят суд смягчить ему наказание до минимально возможного с учетом положительных данных его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Марч И.Н. суд признает совершение преступления впервые, положительные данные о личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Марч И.Н., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

Из сведений о судимости ИЦ МВД город Краснодар, ГИЦ МВД России Марч И.Н. значится не судимым.

При назначении наказания подсудимому Марч И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие выше указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету время предварительного содержания подсудимого под стражей с 4 февраля по 16 марта 2011 года.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения подсудимому Марч И.Н. суд не находит, поскольку подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы. Для исполнения приговора в этой части необходимо оставить меру пресечения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: нож, женскую кофту, конверты с образцами крови Р.Л. и Марч И.Н., хранящиеся в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Бруяка В.Н. в размере 1192 рубля за участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марч И.Н. виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ему исчислять с 17 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 4 февраля по 16 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения ему в виде заключения под стражу до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: нож, женскую кофту, конверты с образцами крови Р.Л. и Марч И.Н., хранящиеся в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району, уничтожить, - как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Бруяка В.Н. в размере 1192 рубля отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий