Приговор в отношении Журавлева А.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-76/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Гулькевичи30 марта 2011 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

подсудимого Журавлева А.И.

защитника адвоката Гулькевичского филиала № 1 Краснодарской краевой адвокатской палаты Мартынова Д.Ю., представившего ордер № 284329, удостоверение № 4174.

при секретаре – Чеботаревой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Журавлева А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20.01.2009 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ к одному года лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев;

- 08.04.2009 г. по ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 204 по Тбилисскому району от 20.01.2009 г., частично присоединить не отбытое наказание и назначено к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 15.10.2010 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Журавлев А.И. незаконно хранил боеприпасы.

Журавлев А.И. имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, в средине июня 2000 г. примерно в 14 часов, находясь в лесу п. Трудового Гулькевичского района Краснодарского края возле водозаборного здания, расположенного примерно в 200 м. от ул. Комсомольской п. Трудового, обнаружил под столом возле фонтана сверток из фольги, типа пакета, с надписью «Brook Bond», внутри которого находились боеприпасы, именно 12 патронов калибра 5,45 используемых для стрельбы из автомата Калашникова. Указанный сверток с патронами Журавлев А.И. взял себе, т.е. незаконно приобрел, не имея на то специального разрешения, и стал незаконно хранить их при себе. Указанные боеприпасы принес в свое домовладение в п. Трудовом, <адрес> Гулькевичского района Краснодарского края, положил на нижнюю полку тумбы, расположенной в спальной комнате под телевизором, и продолжил незаконно хранить, не имея на то специального разрешения. 25.01.2011 г. года примерно в 17 часов 30 минут сотрудником милиции в установленном законом порядке в ходе осмотра домовладения, расположенного по <адрес> п. Трудовом Гулькевичского района Краснодарского края, в котором проживает Журавлев А.И., в тумбе, на которой стоит телевизор, в спальной комнате был обнаружен сверток из фольги с надписью «Brook Bond», внутри которого находились 12 патронов калибра 5,45 используемые для стрельбы из автомата. Согласно справке об исследовании № 6-и от 27.01.2011 г., представленные на исследование 12 патронов относятся к патронам калибра 5,45 мм, используемым для стрельбы из автомата, и являются штатными боеприпасами к автомату конструкции Калашникова. Четыре патрона для стрельбы были пригодны, восемь патронов для стрельбы могут быть пригодны. Согласно заключению эксперта № 54 от 16.02.2010 г. представленные на исследование по уголовному делу № 246849, восемь патронов относятся к патронам калибра 5,45 мм используемых для стрельбы из автомата и являются штатными боеприпасами к автомату «Калашникова». Восемь патронов для стрельбы пригодны.

Действия подсудимого Журавлева А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он незаконно хранил боеприпасы.

В судебном заседании подсудимый Журавлев А.И. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, прокурор и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Журавлев А.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

Как видно из характеристики с места жительства Журавлев А.И. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст.ст. 64 и 73 УК РФ и считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь назначением наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Журавлева А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Журавлеву А.И. изменить, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года.

Вещественные доказательства 12 гильз патронов калибра 5,45 мм, упакованных в пакет «Brook Bond», хранящихся в камере вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: