приговор в отношении Блохина А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи17 февраля 2011 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Хайрутдинова О.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

Подсудимого Блохина А.С.

Защитника Бабичева В.В., адвоката Гулькевичского филиала № 4 НО Краснодарского края, Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 72 ордер № 377630

При секретаре Гучуа Н.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Блохина А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимый Блохин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Блохин А.С.., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны, 23 августа 2009 г. примерно в 17 часов, находясь вблизи СТФ ОАО «Венцы Заря» на расстоянии примерно 30 метров от указанного СТФ, примерно в двух метрах от автодороги х.Лебяжий – п.Венцы Гулькевичского района Краснодарского края, незаконно приобрел, а именно сорвал листья с куста дикорастущего растения конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в левый карман одетых на нем джинсовых брюк и стал незаконно хранить при себе, для личных целей, без цели сбыта. После чего пришел к себе домой по адресу <адрес>. Дома сорванные им листья растения конопли расстелил на подоконнике в помещении зала на старой газете, чтобы они высохли и стали пригодны для употребления путем курения, где и стал незаконно хранить их для личного употребления без цели сбыта.

30.05.2010 г. указанные сухие листья растения конопли собрал с подоконника, измельчил их путем перетирания пальцами и ладонями рук, полученную сухую измельченную массу растения конопли пересыпал в газетный сверток, который положил в левый карман одетых на нем джинсовых брюк, и вышел из дома. После чего, находясь на центральном рынке г.Гулькевичи Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения.

30.05.2010 г., примерно в 11 ч. 00 мин., в ходе проведения личного досмотра Блохина А.С., который проводился в кабинете ОРППСМ ОВД по Гулькевичскому району расположенном ул.Симонова, 135 г.Гулькевичи Краснодарского края, у Блохина А.С., в левом кармане одетых на нем джинсовых брюк, сотрудниками милиции в установленном законом порядке был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась сухая измельченная растительная масса со специфическим запахом конопли.

На основании заключения эксперта № от 31.05.2010 года, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Блохина А.С. по административному делу №, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество составляет 17,6 г.

На основании заключения эксперта № от 05.06.2010 года, растительная масса изъятая у Блохина А.С. в ходе личного досмотра и представленная на исследование по уголовному делу №, является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т 110-115 С составляет 17,3 г.

На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», масса марихуаны 17,6 г. является крупным размером.

Подсудимый Блохин А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Блохин А.С. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Блохин А.С. согласно справкам МУЗ ЦРБ Гулькевичского района состоит на «Д» учете у врача нарколога, наблюдается консультативно у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость легкой степени. Согласно заключению комиссии экспертов № от 14 декабря 2010 г.Блохин А.С. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости. В момент совершения правонарушения по своему психическому состоянию он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент правонарушения у Блохина А.С. не было и какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Блохин А.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину осознал и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает, что исправление Блохина А.С. возможно без изоляции от общества, наказание ему необходимо назначить в виде обязательных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Блохин А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Блохину А.С. подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана, массой 17,04 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья: