пиговор в отношении Шацкого Д.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-37/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи22 февраля 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кравченко Т.Н.,

при секретаре- Мещеряковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.,

потерпевшего - Н.,

подсудимого - Шацкого Д.Н.,

защитника- адвоката Лисанец А.И., представившей удостоверение № 672 от 23 апреля 2003 года и ордер № 284189 от 16 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шацкого Д.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шацкий Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

28 ноября 2010 года около 19 часов 30 минут Шацкий Д.Н., находясь напротив <адрес> края, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с Н., держа в правой руке нож, нанес данным ножом один удар в область правого бедра Н., на что последний, защищаясь от действий Шацкого, ударил его в область лица рукой один раз, отчего Шацкий упал на спину на землю, Н. сел на него сверху, и, чтобы предотвратить действия, направленные на причинение ему телесных повреждений, стал наносить удары руками по лицу Шацкого, на что последний, держа в руках нож, стал наносить данным ножом множественные удары по телу Н., чем причинил ему телесные повреждения в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, пневмоторакса слева, проникающего колото-резаного ранения левой поясничной области с повреждением левой почки, слепых, не проникающих колото-резаных ранений левой поясничной области, колото-резаных ран правого бедра, левого бедра, подвздошной области слева, левого плеча, геморрагического шока 2 степени. Согласно заключению эксперта № 15 от 18 января 2011 года эти телесные повреждения могли образоваться не менее чем от 7 воздействий орудия, обладающего колющими и режущими свойствами, в том числе ножом с шириной клинка на уровне максимального погружения не более 2 см. Проникающие колото-резаные ранения груди, левой поясничной области с повреждением почки, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные телесные повреждения в виде непроникающих колото-резаных ранений влекут за собой кратковременное расстройство на срок менее 21 дня, и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шацкий Д.Н. виновным себя признал частично, не отрицая, что защищаясь, причинил потерпевшему ранения ножом, пояснил суду, что при общении в интернет-чате «Галактика» произошел конфликт. После чего ему несколько раз звонил Н., с которым он не был знаком, назначал встречу, он сначала отказался, но потом согласился, так как Н. был пьяный, при этом он услышал крики компании, в грубой форме назначил ему встречу около школы в 20 часов. Вместе с Е. и С. они пришли к 4-ой школе, туда же подошел А., был еще парень, но он ушел. К школе подъехала белая «семерка», кроме водителя, все ребята были пьяные. На окрик: «Кто Белый?» он откликнулся. С Никулинским они отошли поговорить, сначала Н. разговаривал спокойно, потом перешел на повышенный тон, грубую форму. К ним подходили Д. и И., но потом их кто-то забрал. Н. предъявил ему претензии по игре «Галактика», что-то ему сказал, но это был не крик, и ударил его в левую часть лица. Он упал на землю, Н. сел сверху и стал наносить ему удары в голову и лицо – 4-5 ударов. Он прикрывался левой рукой и кричал: «Успокойся!». Потом он вспомнил, что у него в кармане раскладной нож, и в целях самообороны нанес Н. удар в область руки или в бок. Он убрал руку от лица, а Н. ударил его в глаз. Помнит, что еще один раз куда-то ударил, максимум 3-4 удара, он крикнул друзьям: «Уберите его с меня!», их стали разнимать. В месте драки было темно. Потом ничего не помнит. Помнит, что их разняли, Б.С.П. его поднимал с земли, при этом он падал. Н. осматривали, останавливали кровь, а он отрицал, что порезал Н., так как было много человек против него. Работники милиции изъяли нож, и он им все рассказал. У него несколько шишек на голове, перелом носа, рассечены губы, сотрясение мозга. Сожалеет о случившемся, он не хотел этого. Он хотел помириться с Н., когда приходил к нему в больницу, но Н. сказал, что он первый его ударил.

Виновность подсудимого Шацкого Д.Н. полностью установлена в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего Н., который пояснил суду, что 28 ноября 2010 года он договорился встретиться с Шацким, с которым общались в интернет-игре «Галактика» и Шацкий ни за что убил его в игре. Когда по телефону он поинтересовался, за что Шацкий его убил, в ответ услышал маты. Около 19- 20 часов он с друзьями: С., Д., В., А. и Р. на автомобиле ВАЗ-2107 подъехали к СОШ №4. До этого трое из них пили пиво. Он крикнул: «Белый», отозвал Шацкого, который был с друзьями, в сторону, поговорить наедине. К ним подходили П.И. и И.Д., он им сказал, что сами разберутся. При разговоре за нецензурную брань он предупредил Шацкого, что за такие слова можно получить по лицу, и в ответ тоже стал выражаться нецензурной бранью. После этого Шацкий нанес ему удар в ногу каким-то предметом, он почувствовал острую боль и, не дожидаясь второго удара, ударил Шацкого кулаком в лицо. После этого Шацкий упал, он сел на него сверху, чтобы тот не наносил ему удары, Шацкий нанес ему удар ножом в плечо. Он почувствовал острую боль и стал наносить Шацкому удары. Последующие события он не помнит, был в состоянии шока, их растащили друзья, он почувствовал кровь и потерял сознание. Оглашенные в установленном законом порядке показания на предварительном следствии от 3 декабря 2010 года и 23 января 2011 года (л.д. 42-43, 104-105) он подтвердил в судебном заседании;

- показаниями свидетеля П.И.А., который пояснил суду, что в конце 2010 года они общались с друзьями у магазина «Агат», он, Н., Р. и еще два парня пили пиво. Потерпевший Н. с подсудимым Шацким созвонились и договорились встретиться, поговорить. Когда они: он, Н., С. Р. подъехали к СОШ № 4 на машине, там находился подсудимый с компанией в 3-4 человека. Шацкий с Н. отошли поговорить за 5-7 метров от них. Сначала был спокойный разговор, потом он увидел, что Шацкий ударил рукой в область паха или живота Н., потом Н. был сверху Шацкого, и их разняли. Он видел один удар, потом не видел, кто кого бил и сколько. Н. был весь в крови, падал в обморок, у Шацкого нос или губа были разбиты. Они вызвали «скорую» и милицию. Когда Н. забирали в «скорую», он на плече у него видел ножевую рану. Милиция обнаружили нож, Шацкий признался, что нож его. Оглашенные в установленном законом порядке показания на предварительном следствии на л.д. 27-28 от 2 декабря 2010 года свидетель подтвердил, согласно которым он видел первый удар Шацкого в область таза Н., было не совсем темно, остальную драку не видел. Прибывшие сотрудники милиции обнаружили нож, и Денис признался, что нанес удар ножом;

- показаниями свидетеля Б.С.П., который пояснил суду, что 28 ноября 2010 года он пришел к 4-ой школе по приглашению Шацкого, который объяснил, что по «чату» есть претензии, хотят пообщаться, и это – Н., который назначил встречу на 20 часов. Там были Е. и К.А.В.. Подъехала «семерка», откуда вышла пьяная компания, человек пять, Н. стал кричать: «Кто здесь Белый?». Денис с Н. отошли в сторону, где разговаривали. Н. сразу проявил грубую форму общения, кричал, возмущался. Они были за 7 метров: Шацкий стоял к ним лицом, а Н. – спиной. К ним стал лезть В., но его убрали его друзья. Он видел, как Н. махал руками и первым ударил Шацкого в лицо, при этом Н. стоял спиной к ним и закрывал Шацкого. Потом Шацкий и Н. упали на траву, они подошли ближе на 2 метра. Н. сел сверху и начал избивать Шацкого, наносил удары в район лица. Они подошли ближе, но друзья Н. кричали: «Пусть дерутся один на один». Шацкий закрывал лицо руками, начал кричать, чтобы убрали Николая с него, но друзья Н. сказали, что не надо. Он не видел, как Шацкий наносил удары Н.. Потом он подбежал и начал разнимать их: откинул Н. в сторону, друзья Н. помогли, поднял Шацкого, тот упал, второй раз поднял и увел ближе к лавочке. У Шацкого была шишка на брови, губа и нос разбиты, он не мог стоять на ногах. Потом друзья подвели Н он был никакой, кричали: «Порезы», вызвали «скорую» и милицию. «Скорая» увезла Н. сказали, что у него ножевые ранения. Милиционеры нашли нож на дороге, Шацкий что-то объяснял милиционерам. Подтвердил свои показания на предварительном следствии от 4 декабря 2010 года на л.д. 39-40, оглашенные в установленном порядке, согласно которым он слышал, что Шацкий говорил, что был нож, были удары, и уточнил, что Н. ударил Шацкого по лицу, а не так как он говорил на следствии – по телу;

- показаниями свидетеля К.А.В., который пояснил суду, что вечером он, Шацкий, Л. Б.С.П. находились у школы № 4, ждали своего друга. Шацкий сказал, что подъедут люди поговорить. Подъехала машина, вышли пять человек, четверо были нетрезвые. Ребята спросили, кто Белый, Денис ответил. Шацкий с Н. пошли поговорить по игре «Галактика». Он сидел на брусьях метров за 20, ему не было видно. Изначально разговор был не в культурной форме. Завязалась драка. Когда Денис стал кричать «Уберите его от меня», он вышел и увидел, что Н. бьет Шацкого. Удары потерпевшего подсудимому не видел. Их стали разнимать, когда Н. стал трамбовать в землю Шацкого, двое-трое тянули Н., Б.С.П. тянул Шацкого. Потом выяснилось, что у Н. порезы и кровь, у Шацкого были разбиты нос и губа, лицо в крови, вызвали «Скорую помощь» и милицию. Н. госпитализировали. Милиция нашла нож на дороге, пояснений Шацкого он не слышал. Оглашенные в установленном порядке показания на предварительном следствии на л.д. 33-34 от 2 декабря 2010 года подтвердил частично, пояснив, что ничего не видел, кто кого бил. Не подтвердил, что видел, как первый ударил Н.. Из разговора Шацкого, Б.С.П. и Е. узнал, что первого ударили Шацкого;

- показаниями свидетеля В.А.В., который пояснил суду, что в 2010 году они сидели у магазина «Агат», все, кроме него, пили пиво. Н. сказал, что надо съездить поговорить из-за игры «Галактика»: кто-то кого-то не так посадил. На его машине пять человек в 8 часов вечера приехали на стадион позади школы по улице Короткова, там были девушка, подсудимый и еще двое парней. Н. спросил «Кто Блондин?», подсудимый сказал, что он, и они отошли на 6 метров от них, поговорить. При разговоре «посылали» друг друга нецензурной бранью. Они стояли боком к нему, он наблюдал, видел драку. Он видел замах руки подсудимого на потерпевшего в область груди, потерпевший «поперхнулся» назад, потом набросился на подсудимого, они упали. Потерпевший сидел сверху на подсудимом, что-то крикнул и начал бить подсудимого. Он и еще два человека начали разборонять. У них у всех были руки в крови. У потерпевшего на спине в области ключицы была травма. Он вызвал «скорую» и милицию. Подсудимый стоял самостоятельно, в руках у него он ничего не видел. Милиция нашла нож в 10 метрах от драки, подсудимый сказал, что нож его, на вопрос «Ты порезал?» сказал «Да». Оглашенные в установленном порядке показания на предварительном следствии на л.д. 29-30 от 2 декабря 2010 года он подтвердил, согласно которым Денис ударил Н. первым, это он понял по замаху руки Шацкого, ударил он в область таза Н.. Когда они увидели, что они упали на землю в траву и стали драться, то они все подбежали и стали их разнимать. Дениса держали несколько человек, Н.Р.А. повел Н. свет, и было видно, что его одежда и тело в крови;

- показаниями свидетеля И.Д.А., который пояснил суду, что перед Новым годом в ноябре или декабре 2010 года по предложению Н. они, их было 6 человек, поехали на 4-ю школу, где была назначена встреча Н. с нападавшим, теперь знает, что это Шацкий, из-за игры «Галактика». Они выпили по 1,5 литра пива. С Шацким были 2 парня и девушка. Н. и Шацкий разговаривали вдвоем в стороне от них, потом перешли на повышенные тона, и Шацкий Д.Н. первый ударил Н.. Он видел замах руки Шацкого в область таза Н.. Потом оба упали, завязалась драка. Н. был сверху Шацкого. После чего услышали крик от Н., как от боли, и дальше Н. бил сильнее Шацкого. После этого их разняли, и увидели, что Н. в крови. Вызвали «скорую» и милицию. До приезда «скорой» пытались у Н. остановить кровь, когда сняли майку, то увидели ножевые ранения на груди, плече. Никто ножа не видел, потом нож нашли оперативники. Шацкий сам ходил, не падал. После этого Денис признался, что нож принес с собой, и этим ножом причинил Н. раны. Нож носит всегда, когда ходит на работу, якобы в целях самообороны;

- показаниями свидетеля Л.С.С., который пояснил суду, что осенью 2010 года в 20 часов вечера они собрались на школе, куда приехали на автомобиле ВАЗ 2107 в компании Н.. На всех они выпили двухлитровую бутылку пива. С Шацким были парень и девочка. Н. и Шацкий отошли поговорить за 7-10 метров от них, разговор, которого он не слышал, был средний, возбужден никто не был. При разговоре Шацкий держал руки в карманах. Потом завязалась драка, кто первый нанес удар, он не видел. Видел, что Шацкий и Н. упали, били друг друга: Н. кулаками, а чем Шацкий не знает, потом у Н. была рубашка в крови. Их начали разнимать. Он никого не разнимал, а когда подходили, то он видел, что Н. как «неживой», был сверху Шацкого. Потом Н. на ногах не стоял, был полностью в крови, когда с Н. сняли майку, то у него были порезы. У Шацкого была губа в крови. Вызвали скорую, которая увезла Н., и милицию. Нож нашли, и Шацкий сказал, что это его нож, которым он оборонялся. Оглашенные в установленном порядке показания на предварительном следствии на л.д.31-32 от 30 ноября 2010 года он подтвердил, согласно которым 28 ноября 2010 года Денис ударил Н. первым. Когда они упали на землю, все подбежали их разнимать. Дениса держали несколько человек, а он вместе с Н.Р.А. повели Н на свет. У Н. были руки, тело и одежда в крови. Н. потерял сознание. Затем сотрудники милиции, на дороге нашли нож, Денис признался, что данным ножом порезал Н.. В момент драки он ножа не видел;

- показаниями свидетеля Г.Е.А., которая пояснила, что в ноябре 2010 года, когда она была у Дениса, ему поступил звонок от Н., который начал угрожать. Они договорились встретиться у 4 школы. Шацкий позвонил С., все они встретились у 4 школы в 8 часов вечера, туда же подошел А.. Подъехала белая машина, из которой вышли четверо пьяных людей, а двое трезвых. Н. крикнул «Кто здесь Белый?». Денис отозвался. Н. помешан на «Галактике», отвел Дениса в сторону и начал разбираться с криком. Туда же подходил В., но его оттянули друзья. Она отошла метров за 7, а когда повернулась, то увидела, что Н. ударил Дениса, куда – не видела, у них завязалась драка. Было плохо видно. Как Н. ударил Денис, она не видела. Денис лежал на земле, кричал «Уберите его с меня», а Н. сидел сверху, и бил Дениса, чтобы Денис наносил удары, она не видела, Денис пытался Н. столкнуть, потом их разняли. У Дениса было плохое состояние, лицо и одежда были в крови, Н. дошел до машины, ему тоже стало плохо, вызвали «скорую», которая сказала, что у Н. есть ножевые ранения, его госпитализировали. Милиция нашла какой-то нож, чей, она не знает, не слышала, что пояснял Шацкий милиционерам. Свои показания на предварительном следствии на л.д.35-36 от 2 декабря 2010 года, оглашенные в установленном порядке, подтвердила;

- показаниями свидетеля Н.Р.А.О., который пояснил суду, что в 2010 году, когда уже было холодно, он общался с Н. с обеда до 20 часов, он не видел, чтобы кто-то пил спиртное или пиво. Н. звонил Денису один раз, и о чем-то пытался поговорить с Шацким Д.Н.. Они приехали на встречу 5-6 человек. Н. и Шацкий отошли в сторону, чтобы просто поговорить, о чем разговор не слышал. Потом завязалась драка, кто первый ударил, он не видел. Он слышал крик Н., потом они их разнимали. Дениса оттаскивала основная толпа, а он с Н. стоял один. Он не слышал крика «Уберите его». После драки Н. падал, а Денис - нет. Футболка у Н. быстро намокала, Н. сказал, что вырвал плечо, когда пошли на свет, он понял, что футболка в крови. Он крикнул С. вызвать «скорую», Н. дошел до света фар и упал без сознания. «Скорая» забрала Н. Милиция нашла нож на дороге возле машины.

- протоколом очной ставки между потерпевшим Н. и Шацким Д.Н., в ходе которой потерпевший Н. подтвердил ранее данные им показания о том, что Шацкий первым нанес ему удар в правую ногу ближе к наружной стороне верхней части (л.д.95-98);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены лист, нож, футболка, которые затем были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 99- 100);

- протоколом осмотра места происшествия от 28 ноября 2010 года, в ходе которого была осмотрена улица <адрес>, напротив находится МОУ СОШ N 4. В ходе осмотра установлено, что в четырех метрах от края проезжей части в траве имеются следы борьбы в виде замятой травы. На месте борьбы на опавшем листе дерева обнаружены капли жидкости красно-бурого цвета. Данный лист был помещен в бумажный пакет, который был опечатан и изъят. Напротив дома N 109 на проезжей части находится складной нож, в разложенном состоянии, который был помещен в пакет, опечатан и изъят. Напротив того же дома в четырех метрах от проезжей части расположены металлические трубы, на которых обнаружена футболка черного цвета со следами жидкости красно-бурого цвета, данная футболка была опечатана и изъята (л.д. 4-5);

- заключением эксперта N 17/6733-3 от 10 декабря 2010 года, согласно которому на ноже, футболке, листе обнаружена кровь. Кровь на ноже, футболке, листе произошла от человека. Кровь на ноже, листе могла произойти от лица (лиц), имеющего (их) группу крови АВ (IV), или в случае смешения в следах крови лиц с группами крови А (II), В (III), АВ (IV), 0(I). Установить групповую принадлежностъ крови на футболке не представилось возможным ввиду, вероятно, гнилостных изменений крови в следах. Кровь на ноже, листе могла произойти от Н., имеющего группу крови АВ (IV). От Шацкого Д.Н., имеющего группу крови А (II), кровь могла произойти только в случае смешения его крови с кровью Н., имеющего группу крови АВ (IV) или с кровью другого лица (лиц), имеющего группу крови В (III) или АВ (IV). На поверхности ножа, изъятого 28.11.2010 года, по уголовному делу N 145629, следов папиллярных узоров не обнаружено. Давность образования кровяного следа на ноже установить не представилось возможным ввиду отсутствия достоверных методик. Нож хозяйственно-бытового назначения, изготовлен заводским способом и холодным оружием не является. С наружной стороны спереди на расстоянии 140 мм от правого бокового шва и на расстоянии 450 мм от нижнего края имеется сквозное входное повреждение, прямолинейной формы, длиной 15 мм, с наибольшей шириной 0,3 мм. Повреждение расположено под углом 45 градусов относительно нижнего шва. На расстоянии 70 мм от левого бокового шва и на расстоянии 35 мм от нижнего края имеется сквозное входное повреждение, прямолинейной формы, длиной 10 мм, с наибольшей шириной 0,3 мм. Повреждение расположено под углом 40 градусов относительно нижнего шва. Сзади на расстоянии 150 мм от левого бокового шва и на расстоянии 60 мм от нижнего края имеется два сквозных входных повреждения, прямолинейной формы, длиной 22 мм и 25 мм, с наибольшей шириной 0,3 мм. Повреждения расположены под углом 35 градусов относительно нижнего шва. На левом рукаве, на расстоянии 50 мм от края, имеется сквозное входное повреждение прямолинейной формы, длиной 22 мм, с наибольшей шириной 0,3 мм. Повреждения на футболке по механизму образования являются колото-резаными и могли быть образованы орудием типа ножа с однолезвийным клинком или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры. Повреждения на футболке могли быть образованы ножом, представленным на экспертизу, либо же ножом аналогичной конструкции и размеров (л.д. 58-63);

- заключением эксперта N 15 от 18 января 2011 года, согласно которому у Н. установлены повреждения: Одиночное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, пневмоторакс слева, проникающее колото-резаное ранение левой поясничной области с повреждением левой почки, слепые, не проникающие колото-резаные ранения левой поясничной области, колото-резаные раны правого бедра, левого бедра, подвздошной области слева, левого плеча. Геморрагический шок 2 ст.епени Эти телесные повреждения могли образоваться не менее чем от 7 воздействий орудия обладающего колющими и режущими свойствами, в том числе ножом с шириной клинка на уровне максимального погружения не более 2 см. Проникающие колото-резаные ранения груди, левой поясничной области с повреждением почки, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные телесные повреждения в виде непроникающих колото-резаных ранений влекут за собой кратковременное расстройство на срок менее 21 дня, и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Высказаться о направлении действия травмирующей силы по предоставленной медицинской документации не представляется возможным, так как в медицинских документах не указаны направления раневых каналов. Высказаться о последовательности причинения повреждений не представляется возможным, так как имеются признаки их образования в одно и тоже время. С учетом локализации повреждений в области поясницы, передней поверхности груди, в области левого плеча, правого бедра, подвздошной области, данные телесные повреждения могли быть причинены в любом удобном расположении потерпевшего и нападавшего, в том числе при обстоятельствах указанных Шацким Д.Н. в протоколе допроса подозреваемого, а так же при обстоятельствах, представленных во время проведения следственного эксперимента с участием подозреваемого Шацкого Д.Н. Установить, одним или несколькими острыми предметами причинены телесные повреждения, не предоставляется возможным (л.д.91-92);

- рапортом следователя СО при ОВД по Гулькевичскому району Ярмульского о том, что 28.11.2010 года около 19 часов 30 минут Шацкий Д.Н., <данные изъяты>, проживающий <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес несколько ударов ножом по телу Н., доставленного в МУЗ ЦРБ Гулькевичского района с диагнозом: проникающее ранение грудной клетки, пневматорное ранение почки, резаные раны плеча и бедра (л.д. 2);

- актом судебно-медицинского освидетельствования Шацкого Д.Н. № 1527 от 29 ноября 2010 года, согласно которому у него обнаружены повреждения в виде множественных кровоподтеков лица, волосистой части головы, ушибленной раны верхней губы, ссадины спинки носа, как вред здоровью не расцениваются (л.д.23);

Действия подсудимого Шацкого Д.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия Шацкого Д.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, полагая, что вина подсудимого доказана показаниями потерпевшего, который утверждал, что Шацкий первым ударил его, затем были обнаружены ножевые ранения, фактом обнаружения ножа в месте происшествия, заключением эксперта о том, что кровь на листе, ноже и футболке могла произойти от потерпевшего; показаниями свидетелей Л.С.С., Н.Р.А., П.И.А., В.А.В., которые наблюдали ссору и видели, как подсудимый первым нанес удар в область таза Н., затем при осмотре потерпевшего у него были обнаружены резаные раны и футболка в крови; показаниями свидетелей К.А.В., Б.С.П. о том, что Шацкий не отрицал, что нанес удар Н. обнаруженным на месте ножом; выписными эпикризами из журнала криминальных происшествий, заключениями экспертов, установивших тяжесть причиненных телесных повреждений, принадлежность крови Н. на вещественных доказательствах, протоколами осмотра места происшествия, где обнаружены вещественные доказательства. К показаниям подсудимого, свидетелей Б.С.П. и Г.Е.А. о том, что первый удар нанес Н., следует отнестись критически.

Защитник Лисанец А.И. оспаривает квалификацию содеянного подсудимым, полагая, что действия Шацкого правильно следует квалифицировать по ст. 114 УК РФ, поскольку Шацкий защищал свою жизнь, обороняясь. Конфликтная ситуация была создана потерпевшим, на назначенную им встречу приехали шесть человек, четверо из них в нетрезвом состоянии, все агрессивно настроенные. С Шацким были только один парень и девочка. Пять человек, которые видели первый удар Н., дают противоречивые показания. Показания Шацкого, свидетелей Б.С.П., Г.Е.А., К.А.В., которые были трезвыми, последовательны, они утверждают, что первый удар нанес Н. Шацкому. Заключение эксперта подтверждает показания Шацкого, что удары Шацкий мог нанести в любом положении. Шацкий с его физическими данными иным способом не мог предотвратить нападение, поскольку Н. физически сильнее.

Суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Шацкого Д.Н. имеется состав преступления, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вина подсудимого полностью установлена в судебном заседании, и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего, который утверждал, что Шацкий первым нанес ему удар в ногу, не дожидаясь второго удара, он ударил Шацкого кулаком в лицо, после этого Шацкий упал, он сел на него сверху, чтобы тот не наносил ему удары, после чего Шацкий нанес ему удар ножом в плечо. Показания потерпевшего суд считает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они объективно подтверждаются показаниями свидетелей, обнаружением ножа в месте происшествия, подтверждением Шацким принадлежности этого ножа ему и нанесения этим ножом телесных повреждений потерпевшему, заключением эксперта о характере и локализации телесных повреждений у потерпевшего в виде ножевых ранений, заключением эксперта о том, что кровь на листе, ноже и футболке могла произойти от потерпевшего, выписными эпикризами из журнала криминальных происшествий, заключениями экспертов, установивших тяжесть причиненных телесных повреждений, принадлежность крови Н. на вещественных доказательствах, протоколами осмотра места происшествия, где обнаружены вещественные доказательства. У суда нет оснований не доверять этим показаниям, которые он подтвердил на очной ставке с подсудимым, поскольку потерпевший не отрицает, что инициатором встречи с подсудимым был именно он, что он приехал на встречу в нетрезвом состоянии, никаких корыстных целей не преследует, поскольку не предъявляет материальных претензий к подсудимому, на строгом наказании в виде лишения свободы не настаивает. О нанесении ему первого удара подсудимым он подтвердил и при встрече с подсудимым в больнице. Свидетели П.И.А., В.А.В., И.Д.А., Л.С.С. подтвердили, что Шацкий первым ударил Н. рукой в область паха или живота, когда милиция обнаружила нож, Шацкий признался, что нож его и подтвердил, что именно этим ножом он порезал потерпевшего; свидетель Н.Р.А. подтвердил, что слышал крик Николая, потом они разнимали Шацкого и Н., после он видел, что у Н. футболка в крови. Свидетели К.А.В., Б.С.П. подтвердили, что Шацкий не отрицал, что нанес удар Н. обнаруженным на месте ножом. К показаниям подсудимого Шацкого, свидетелей Б.С.П. и Г.Е.А. о том, что первый удар нанес Н., суд относится критически, поскольку подсудимый, отрицая нанесение им первого удара потерпевшему, пытается уйти от уголовной ответственности и избежать наказания. Свидетели Б.С.П., Г.Е.А. являются друзьями подсудимого, заинтересованы в благоприятном для него исходе дела, пытаются увести его от уголовной ответственности. Свидетель Г.Е.А. не видела все происходящее между подсудимым и потерпевшим, в том числе начало драки, а когда повернулась, увидела удар потерпевшего, куда не видела, ударов подсудимого вообще не видела. Свидетель К.А.В. начало драки не видел, так как сидел на брусьях за 20 метров от происходящего. Свидетель Батраков, находясь за 7 метров, видел потерпевшего со спины, при этом потерпевший закрывал от него Шацкого, поэтому к его утверждению о том, что Николай махал руками и первый ударил Шацкого в лицо, суд относится критически.

Подсудимый Шацкий Д.Н. предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью Н. и желал этого, об этом свидетельствует орудие преступления: удары были нанесены ножом, характер и локализация телесных повреждений: удары нанесены в жизненно-важные органы: в грудь, в связи с чем утверждение защиты о том, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 114 УК РФ, суд считает несостоятельным.

Шацкий Д.Н. согласно справкам МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Шацкий Д.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные, последовательные показания, свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Шацкий Д.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Согласно характеристике по месту жительства, выданной председателем квартального комитета, Шацкий Д.Н. характеризуется положительно, замечаний на его поведение не поступало, рос и развивался в неполной семье, в июле 2010 года похоронил мать. По месту работы у ИП Б.Д.Н. также характеризуется положительно, как пунктуальный и самостоятельный человек, исполнительный работник.

Согласно справке Администрации Гулькевичского городского поселения от 29 ноября 2010 года Шацкий Д.Н. проживает с братом, сестрой и ее малолетними детьми.

Согласно выписке из истории болезни с 30 марта по 13 апреля 2009 года, с 7 по 15 сентября 2010 года Шацкий Д.Н. перенес хирургические операции по дренированию легких, имеет ограничения по физическим нагрузкам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шацкому Д.Н. суд признает совершение преступления впервые, раскаяние, состояние здоровья, положительные данные о личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шацкому Д.Н., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

Из сведений о судимости из ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД России Шацкий Д.Н. значится не судимым.

При назначении наказания подсудимому Шацкому Д.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность его, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Применение иной, более мягкой меры наказания, чем лишение свободы или условное осуждение к лишению свободы суд считает нецелесообразным, исправление подсудимого без изоляции его от общества невозможно, наказание в виде лишения свободы преследует и цель предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Лисанец А.И. в размере 2683 рубля за участие в ходе предварительного расследования, взысканные постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ в пользу адвоката из средств федерального бюджета, а также 894 рубля за участие в судебном разбирательстве по назначению суда, подлежат взысканию с подсудимого, поскольку подсудимый нуждался в услугах адвоката, трудоспособен, суд не находит оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: лист, нож, футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шацкий Д.Н. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ему исчислять с 22 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 по 15 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: лист, нож, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

Взыскать с Шацкий Д.Н. в доход государства расходы по оплате услуг адвоката в сумме 3577 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий