Приговор в отношении Миронова М.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-77/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Гулькевичи5 апреля 2011 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимого Миронова М.В.

защитника адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты Кузыченко И.И., представившего ордер №382323, удостоверение №2850,

при секретаре – Чеботаревой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миронова М.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- 15.11.2007 г. по ч. 2 ст. 69 УК РФ, наказание назначено в виде исправительных работ на срок 8 месяцев. Постановлением от 11.01.2009 г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на два месяца.

- 13.02.2009 г. по ст. 70 УК РФ. по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 15.11.2007 г., к отбытию назначено один год один месяц лишения свободы. Освободился 10.02.10 г. в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Миронов М.В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Миронов М.В., имея преступный умысел, на незаконное приобретение и хранение 9 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, 07.01.2011 г. примерно в 18 час., находясь в домовладении № по <адрес>, где проживал ФИО1, взял у последнего, то есть незаконно приобрёл, патроны в количестве 9 штук калибра 5,6 мм, которые положил в карман надетой на нём куртки чёрного цвета и стал незаконно хранить при себе. Затем указанные 9 патронов принёс в своё домовладение по пер. Свободному 14 <адрес>, осуществив незаконное ношение боеприпасов, и стал незаконно хранить в кармане куртки в жилом помещении указанного выше домовладения. 25.01.2011 г. указанную куртку, в кармане которой Миронов М.В. незаконно хранил 9 патронов, одел на себя и вышел из дома. 25.01.2011 г. примерно в 16 часов Миронов М.В., находясь в с. Николенском на ул. Октябрьской на территории детского сада «Золотая рыбка» был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. 25.01.2011 г. примерно в 17 часов 25 минут в ходе личного досмотра Миронова М.В., который производился в 15 кабинете УУМ ОВД по Гулькевичскому району в с. Соколовском по ул. Ленина №62 Гулькевичского района Краснодарского края, сотрудниками милиции в установленном законом порядке под подкладкой, надетой на Миронове М.В. куртки, были обнаружены и изъяты патроны калибра 5.6 мм в количестве 9 штук. Согласно справке эксперта № от 28.01.2011 г. 9 патронов калибра 5.6 мм. изъятые у Миронова М.В. являются боевыми патронами к нарезному огнестрельному оружию: винтовкам, карабинам, пистолетам, револьверам с патронником под патроны калибра 5.6 мм. Четыре патрона из четырёх исследованных, пригодны для производства выстрелов. Согласно заключению эксперта № от 08.02.2011 г. 5 патронов калибра 5.6 мм, изъятые у Миронова М.В. по уголовному делу № 246848, являются боевыми патронами к нарезному огнестрельному оружию: винтовкам, карабинам, пистолетам, револьверам с патронниками под патроны 5,6 мм. Пять патронов для производства выстрелов пригодны.

Действия подсудимого Миронова М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

В судебном заседании подсудимый Миронов М.В. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, прокурор и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, состоит <данные изъяты>. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Миронов М.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

Как видно из характеристики с места жительства Миронов М.В. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Суд также учитывает, что Миронов М.В. в настоящее время проходит лечение в противотуберкулезном диспансере с диагнозом состояние после операции по поводу резекции 1-2 обоих легких, срок лечения около года.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Миронова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Миронова М.В. в период отбытия наказания не менять место жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Миронову М.В. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства 9 гильз от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: