Приговор в отношении Горбатенко А.В. по п. `б` ч. 3 ст. 163 УК РФ



Дело № 1-2/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи11 февраля 2011 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимого – Горбатенко А.В.

защитника – адвоката Гулькевичского филиала № 4 Краснодарской краевой адвокатской палаты Морозова И.И., представившего ордер № 377814, удостоверение № 3465,

потерпевших – ФИО1, ФИО2, ФИО3

при секретаре - Чеботаревой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбатенко А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 28.09.2000 года по п. «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

- 20.02.2001 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 20.06.2008 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый Горбатенко А.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Горбатенко А.В. из корыстных побуждений, умышленно, по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, действуя совместно, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В начале июня 2010 года, лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство узнав о том, что 02.06.2010 года, на территории центральных ремонтных мастерских ООО «Нива Кубани», расположенных в с. Отрадо-Ольгинском Гулькевичского района по ул. Степной д.№3, при неустановленных обстоятельствах сгорели два трактора ЛТЗ-155 и Т-150К, общей балансовой стоимостью 965 916 рублей, принадлежащие этому же обществу, из корыстных побуждений, приняло решение о вымогательстве денежных средств в особо крупном размере в сумме 3 300 000 рублей у ФИО1, ФИО2 и ФИО3, работающих в ООО «Нива Кубани», находившихся в тот момент на территории центральных ремонтных мастерских ООО «Нива Кубани». С целью реализации разработанного преступного плана, лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство предложило Горбатенко А.В. совместно с ним завладеть принадлежащими ФИО1, ФИО2 и ФИО3 денежными средствами. Горбатенко А.В. осознавая преступный характер предложения лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, действуя с корыстной целью, желая незаконно обогатиться за счет совместной преступной деятельности, принял предложение лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и вступил с ним в преступный сговор. Далее, 07.06.2010 года, действуя согласно распределенным ролям, лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство дало указание Горбатенко А.В., привезти ФИО1 и ФИО2 к нему домой в гор. Гулькевичи Краснодарского края. На что Горбатенко А., выполняя отведенную ему роль, 07.06.2010 года в дневное время, на автомобиле ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак: №, принадлежащем ФИО4, отвез ФИО1 и ФИО2 в гор. Гулькевичи, в домовладение № по <адрес>, где их ожидало лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство. Там, лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, продолжая свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества в особо крупном размере, представляясь «криминальным авторитетом» и «смотрящим за Гулькевичским районом», обвинило ФИО2, ФИО1 и ФИО3 в умышленном поджоге тракторов, высказал требование о передачи ему чужого имущества – денежных средств по 1 100 000 рублей с каждого, а всего 3 300 000 рублей, что является особо крупным размером, при этом угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевших, заявило, что в случае не выполнения его требований, со своими товарищами вывезет их за пределы гор. Гулькевичи, где переломав конечности, расправится с ними. А с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство применило насилие: ребром ладони своей руки нанес ФИО2 удар в область шеи, причинив последнему физическую боль. Находившийся там же Горбатенко А.В., своим присутствием, поддержал высказанные лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, требования и угрозы. Осознавая реальность опасности для своей жизни и здоровья, против своей воли ФИО2 и ФИО1 приняли условия незаконных требований лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство и согласились передать ему по 1 100 000 рублей каждый. Таким образом, подавив волю потерпевших к сопротивлению, лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, потребовало от ФИО2 и ФИО1 передать его требования и угрозы отсутствующему ФИО3 и собственноручно написать расписки о том, что 02.06.2010 года, совершая хищение дизельного топлива из баков тракторов, они подожгли трактора ЛТЗ-155 и Т-150К, чем причинили соучредителю ООО «Нива Кубани» ФИО5 ущерб на общую сумму 3 300 000 рублей. На это ФИО2 и ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, в этот же день, в доме у лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>, и под его диктовку собственноручно написали расписки о том, что 02.06.2010 года, совершая хищение дизельного топлива из баков тракторов, они подожгли трактора ЛТЗ-155 и Т-150К. После чего, выполняя требования лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, ФИО2, вернувшись в с. Новомихайловское Гулькевичского района и встретившись со ФИО3 пересказал последнему требования и угрозы, высказанные лицом, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство. Далее, в этот же день, вечером, около 18 часов, Горбатенко А.В., выполняя указания лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли, проехал в с. Новомихайловское Гулькевичского района к домовладению № по <адрес>, где встретившись со ФИО3, обвинив его в умышленном поджоге тракторов, принадлежащих соучредителю ООО «Нива Кубани» ФИО5, потребовал передать ему и лицу, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, денежные средства в сумме 1 100 000 рублей и написать расписку о том, что 02.06.2010 года он, совместно с ФИО1 и ФИО2, совершая хищение дизельного топлива подожгли трактора ЛТЗ-155 и Т-150К. Осознавая реальность опасности для своей жизни и здоровья, против своей воли, ФИО3 принял условия незаконных требований Горбатенко А.В. и согласился передать ему и лицу, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, деньги в сумме 1 100 000 рублей, при этом собственноручно, там же, под диктовку Горбатенко А.В. написал расписку о том, что 02.06.2010 года он, совместно с ФИО1 и ФИО2, совершая хищение дизельного топлива на территории центральных ремонтных мастерских, подожгли трактора ЛТЗ-155 и Т-150К, принадлежащие ООО «Нива Кубани». На следующий день 08.06.2010 года, Горбатенко А.В., находясь в с. Отрадо-Ольгинском Гулькевичского района, выполняя отведенную ему роль, позвонив по сотовому телефону ФИО2, потребовал от него, ФИО1 и ФИО3 принести 09.06.2010 года денежные средства к нему домой по адресу: Гулькевичский район, с. Отрадо-Ольгинское, <адрес> Опасаясь за свою жизнь и здоровье, днем 09.06.2010 года ФИО1, ФИО2 и ФИО3 прибыв к домовладению № по <адрес> с. Отрадо-Ольгинского Гулькевичского района, в котором проживал Горбатенко А.В., встретившись с Горбатенко А.В. и лицом, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, передали последним часть требуемой суммы денег, а всего 35 000 рублей, пообещав оставшиеся денежные средства передать позже. На это лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство и Горбатенко А.В., угрожая потерпевшим в случае не выполнения их требований применением насилия опасного для жизни и здоровья, а именно отрезать пальцы на их ногах, потребовали оставшуюся сумму денег передать им вечером 10.06.2010 года. На следующий день, 10.06.2010 года, в 21 час, ФИО2, ФИО1 и ФИО3, выполняя указания лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство и Горбатенко А.В. выехали в назначенное место на участок автодороги между с. Отрадо-Ольгинским и с. Отрадокубанским Гулькевичского района Краснодарского края, где, встретившись с последними, опасаясь за свою жизнь и здоровье, в 21 час 42 минуты ФИО2 передал лицу, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, имеющиеся у него 15 000 рублей, после чего по требованию Горбатенко А.В., проехав с ним к себе домой, по адресу: Гулькевичский район, <адрес> в этот же день, около 22 часов 15 минут, передал Горбатенко А.В. еще 5 000 рублей. Далее, в период времени с 11.06.2010 года по 23.06.2010 года, Горбатенко А.В., действуя согласно разработанному совместно с лицом, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, преступному плану, оказывая психологическое воздействие на потерпевших, угрожая убийством в случае отказа передачи денежных средств и обращения за помощью в правоохранительные органы, неоднократно звонил ФИО2 и ФИО1 с требованием в ближайшее время собрать и передать им оставшуюся сумму денег. 23.06.2010 года, Горбатенко А.В., выполняя указания лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, в дневное время, встретившись у <адрес> в с. Отрадо-Ольгинском Гулькевичского района с ФИО2, ФИО1 и ФИО3, используя автомобиль ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак: №, принадлежащий ФИО4, отвез их в гор. Гулькевичи, в домовладение № по <адрес>, где их ожидало лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство. Там лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, с целью психологического воздействия на волю потерпевших, мотивируя свои действия осведомленностью обращения их в правоохранительные органы, потребовало от ФИО2, ФИО1 и ФИО3 выложить имеющиеся у них специальные записывающие устройства. После чего, убедившись в отсутствии записывающих устройств, а также в том, что с заявлением на их действия никто из потерпевших в правоохранительные органы не обращался, лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство и Горбатенко А.В. потребовали от ФИО2, ФИО1 и ФИО3 представить им всю требуемую сумму денег, либо ту ее часть, которую смогут в ближайшее время собрать. 25.06.2010 года Горбатенко А.В., находясь у себя дома по адресу: Гулькевичский район, <адрес> действуя согласно распределенным ролям, выполняя указания лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, позвонил по сотовому телефону ФИО1, ФИО2 и ФИО3, при этом потребовал, чтобы они приехали к нему домой в с. Отрадо-Ольгинское Гулькевичского района, к домовладению № по <адрес> На это ФИО3 и ФИО1, выполняя требования Горбатенко А.В., в этот же день в 19 часов 35 минут прибыли к домовладению № по <адрес> с. Отрадо-Ольгинского Гулькевичского района, в котором проживал Горбатенко А.В.. Там лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство и Горбатенко А.В., заявили потерпевшим, что в случае не выполнения требований о передаче денежных средств, передадут ранее написанные ими под угрозами расписки о поджоге тракторов в правоохранительные органы, при этом, после незаконного привлечения к уголовной ответственности и заключения под стражу, используя свои криминальные связи, угрожали расправиться с ними в местах лишения свободы. Воспринимая угрозы реально, ФИО3 и ФИО1 пообещали лицу, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство и Горбатенко А.В. в ближайшие дни собрать и представить им всю требуемую сумму. Далее, в этот же день, вечером, ФИО2, ФИО3 и ФИО1, по требованию Горбатенко А.В., на автомобиле ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак: №, под управлением ФИО3, вместе с Горбатенко А.В. проехали в гор. Гулькевичи, к кафе «Шашлычная», расположенному по ул. Короткова №203, где их ожидало лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство. Там, около 23 часов 45 минут, лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство и Горбатенко А.В., потребовали от ФИО2, ФИО3 и ФИО1 передать им всю оставшуюся сумму денежных средств в размере 3 245 000 рублей 29.06.2010 года, при этом Горбатенко А.В. заявил, что в случае не выполнения их требований и отказ передать им требуемую сумму денег в указанный срок, он лично, порезав на куски, физически расправится с ними. Воспринимая угрозы реально, 29.06.2010 года, ФИО2, ФИО3 и ФИО1, выполняя указания лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство и Горбатенко А.В., в 16 часов 36 минут приехали к домовладению № по <адрес> в с. Отрадо-Ольгинском Гулькевичского района, где их ожидали лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство и Горбатенко А.В.. Там, при передачи ФИО2, ФИО1 и ФИО3 очередной части денежных средств в сумме 25 000 рублей лицу, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, и Горбатенко А.В., последние были задержаны сотрудниками милиции.

После разъяснения подсудимому Горбатенко А.В. положений ст. 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, подсудимый заявил, что он отказывается давать показания в судебном заседании.

Виновность подсудимого Горбатенко А.В. в совершении вымогательства, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере полностью установлена в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО1, который суду пояснил, что работал сторожем в АФ «Нива Кубани» в с. Отрадо-Ольгинском Гулькевичского района Краснодарского края около года. 2 июня 2010 года во время его дежурства на автомобиле приехали ФИО2 и ФИО3, ФИО2 забыл в тракторе документы и попросил проехать их забрать. Через некоторое время после отъезда ФИО2 и ФИО3 он услышал хлопок и увидел, что горят два трактора. Он сообщил по телефону главному инженеру, который вызвал пожарных, позвонил ФИО2, который находился недалеко, и вместе со ФИО3 прибежал к тракторам тушить пожар. Трактор ЛТЗ сгорел полностью, у трактора Т150 сгорело колесо и обгорела кабина. 7 июня 2010 года он поехал в больницу с. Отрадо-Ольгинского где к нему подошел Горбатенко А.В. и сказал, что с ним хочет встретиться «смотрящий» за Гулькевичским районом. Он с Горбатенко А.В. на машине ВАЗ 2105 поехал в <адрес>, номер дома он не помнит. Они зашли во двор, вышел парень, который представился ФИО6 ФИО6 сказал, что он «смотрящий» Гулькевичского района. ФИО6 спросил, работал ли он в ночь, когда подожгли трактора, он ответил, что работал, но трактора никто не поджигал. ФИО6 заругался, и сказал Горбатенко А.В., чтобы тот привез к нему ФИО2 и ФИО3. Они с Горбатенко поехали, забрали ФИО2, ФИО3 дома не оказалось. Когда приехали к ФИО6, он стал говорить, что они причинили ущерб ФИО5, бывшей хозяйке ООО «Нива Кубани», и должны передать ему каждый по 1 100 000 руб. ФИО2 стал говорить, откуда у них такие деньги, на что ФИО6 ударил ФИО2 ладонью по шее, ругался нецензурно, говорил, что они не понимают куда попали, с ними могут разговаривать по другому, вывезут в поле, переломают руки и ноги. При этом присутствовал Горбатенко. Они испугались. ФИО6 сказал, что они должны написать расписки, о том, что 2 июня 2010 года подожгли трактора, нанесли ущерб ФИО5 и обязуются возместить его. Опасаясь за свою жизнь, они написали расписки. ФИО6 дал срок до 28 июня 2010 года, и сказал, что если они не выполнят эти требования, то они переломают им руки и ноги. По дороге домой Горбатенко сказал, что у них один выход, собирать деньги, он не советует шутить, ФИО6 стал «смотрящим» 9 месяцев назад и уже навел порядок в г. Гулькевичи. Через время ему позвонил ФИО3 и сказал, что к нему приезжал Горбатенко и он тоже написал расписку. Через день позвонил ФИО2 и сообщил, что звонил Горбатенко, который сказал, чтобы 10 июня 2010 года они привезли 100 000 руб. каждый по 35 000 руб. У него дома было 32 000 руб., недостающую сумму он занял. У ФИО3 и ФИО2 не было денег. Они приехали к Горбатенко домой в <адрес>, куда через время приехал ФИО6, он отдал ему 35 000 руб., ФИО3 и ФИО2 сказали, что денег не нашли. ФИО6 стал возмущаться и ругаться, как они собираются отдавать три миллиона, если не могут насобирать сто тысяч. Так же ФИО6 сказал, что если они хотят обратиться в милицию, то ФИО5 передаст свое заявление и их расписки, их арестуют, а в тюрьме он их достанет, и дал срок до вечера следующего дня, чтобы они нашли остальные 70 000 руб. На следующий день ФИО2 им сообщил, что приезжал сотрудник милиции по поводу вымогательства у них денег и предложил помощь. Он, ФИО2 и ФИО3 поехали в г. Кропоткин, где рассказали все сотруднику милиции, сказали, что вечером должны отдать 70 000 руб. Сотрудник милиции предложил передать деньги под их контролем. Отксерокопировали 15 000 руб. и передали их ФИО2, диктофон дали ФИО3, при этом присутствовали понятые. Они сели в машину ФИО2 Дмитрия, который повез их в с. Отрадо-Ольгинское, сотрудники милиции и понятые ехали следом, по дороге у них поломалась машина. В это время позвонил Горбатенко спросил, где они находятся, они ему пояснили. К ним подъехал Горбатенко, за ним ФИО6 на джипе черного цвета. ФИО6 спросил, что у них с деньгами, они ответили, что у них только 15 000 руб. и ФИО2 отдал деньги ФИО6, тот стал кричать, нецензурно выражаться, ФИО2 сказал, что у него дома есть еще 5 000 руб. ФИО6 уехал, Горбатенко отбуксировал их автомобиль и поехал с ФИО2 в с. Новомихайловское, где забрал 5 000 руб. После этого он, ФИО2 и ФИО3 поехали в г. Кропоткин, выдали диктофон, прослушали запись, переписали на диск, который опечатали. Периодически им звонил Горбатенко, интересовался собирают ли они деньги. В один из дней Горбатенко, попросил собрать ребят с паспортами. Они опять поехали в г. Кропоткин, где сотрудники дали диктофон в присутствии понятых, и они вернулись в <адрес>. Через время подъехал Горбатенко, они сели к нему в машину и поехали в г. Гулькевичи, домой к ФИО6. ФИО6 взял паспорта у ФИО2 и ФИО3 и отдал какому-то парню. Через час паспорта вернули и дали подписать какие-то бумаги, как потом они узнали, это были договоры о том, что ФИО2 и ФИО3 заняли у ФИО5 по 1 100 000 руб. ФИО6 говорил, что если они по хорошему не хотят, то ФИО5 все эти документы отдаст в милицию, их посадят и там с ними разберутся. Через время они снова ездили к ФИО6, который предложил выложить все записывающие устройства, сказал, что знает, что они обратились в милицию, и что шутки с ними плохи. Следующий раз вместе с Горбатенко, к ФИО6 ездил он и ФИО3, ФИО2 не поехал, так как болел. Перед этим ФИО3 в г. Кропоткине дали диктофон в присутствии понятых. ФИО6 им говорил, что время идет и нужно отдавать деньги. Горбатенко сказал, что они не поймут, пока пальцы им не начнут резать, когда ушел ФИО6, Горбатенко стал говорить, чтобы они шли за ним и уговаривали подождать с деньгами. ФИО6 сказал, что подождет до 28 июня, они опять вернулись в г. Кропоткин, где выдали диктофон, прослушали запись, записали на диск, опечатали в присутствии понятых. В это время ФИО3 позвонила жена и сказала, что звонил Горбатенко, просил приехать. Им снова дали диктофон, они заехали за ФИО2 и вместе с Горбатенко поехали в г. Гулькевичи, где около шашлычной их ждал ФИО6. Горбатенко сказал, что заступится за них, попросит отсрочку, а если они его подведут, он их порежет на куски. Они стали просить ФИО6 об отсрочке, Горбатенко тоже просил за них продлить им срок. ФИО6 установил срок до 29 июня 2010 года. Затем они вернулись в г. Кропоткин, выдали диктофон, прослушали запись, переписали на диск, и опечатали в присутствии понятых. 29 июня 2010 года они приехали в г. Кропоткин в отдел, где ему выдали 15 000 руб., ФИО2 10 000 руб., деньги предварительно отксерокопировали, сверили номера, чем-то помазали, ФИО3 дали диктофон, при этом присутствовали понятые. Они приехали к дому Горбатенко, где уже находился ФИО6 и еще какие-то люди. На вопрос ФИО6 что у них с деньгами, они ответили, что у них только 25 000 руб. ФИО6 сказал, что нужно начинать их трамбовать и стал звонить. Он отдал деньги ФИО6, а ФИО2 отдал деньги Горбатенко, в это время подъехали сотрудники милиции, всех кто находился во дворе задержали. Они поехали в отдел, где выдали диктофон, прослушали запись, переписали на диск в присутствии понятых. Они реально воспринимали угрозы со стороны ФИО6 и Горбатенко.

- потерпевший ФИО2 в части возникновения пожара дал аналогичные показания, добавив, что 7.06.10 г. он находился дома. К нему подъехал ФИО1 на автомобиле с Горбатенко, который сказал, что нужно проехать в г.Гулькевичи. На его вопрос зачем, Горбатенко сказал, что там все расскажут. Они приехали в г.Гулькевичи на ул. <адрес>. Там их встретил человек кавказской национальности, который представился «смотрящим» за Гулькевичским районом ФИО6. В его понятии «смотрящий» это уголовный авторитет. Он стал объяснять что он, ФИО3 и ФИО1 подожгли трактора. Он это отрицал, ФИО6 ударил его ладонью по затылку, сказал в грубой форме, что он не понял куда попал. Горбатенко в это время находился рядом, но ничего не говорил. ФИО6 сказал, чтобы они написали расписки о том, что подожгли трактора, причинили ущерб ФИО5 и обязуются ей вернуть по 1 100 000 руб. каждый до 28.06.10 г. Он и ФИО1 написали такие расписки и уехали домой. ФИО6 и Горбатенко говорили, что если они не отдадут деньги, их вывезут, переломают руки и ноги и бросят как собак, а расписки отдадут в милицию и там их посадят от 7 до 13 лет, а в зоне их опустят или прибьют. Он серьезно воспринимал требования и угрозы Горбатенко и ФИО6. ФИО3 он рассказал, что его и ФИО1 возили к «смотрящему», он обвинил их в поджоге тракторов, они написали расписки о том, что должны будут отдать деньги в сумме 1 100 000 руб. Подъехал Горбатенко, и ФИО3 под его диктовку написал такую же расписку. 8.06.10 года вечером около 22 часов приехал Горбатенко и сказал, чтобы они собрали 100 000 руб., по 35 000 руб. каждый. Он спросил зачем деньги. Горбатенко ответил, что на запчасти. Он сказал, что не сможет достать такие деньги, Горбатенко ответил, что надо искать и отдавать деньги, их нужно будет привезти домой к Горбатенко. Он позвонил ФИО3 и ФИО1 и сказал, что нужно собрать деньги. Он денег не нашел. Утром они приехали к Горбатенко, куда подъехал ФИО6. ФИО1 отдал ему 35 000 руб., он и ФИО3 сказали, что не смогли найти денег. ФИО6 сказал, чтобы к вечеру остальные деньги, собрали и отдали, а если они не собираются отдавать деньги, то они заберут их имущество. Поскольку он слышал, что ФИО6 криминальный авторитет, то боялся за свою семью, они угрожали еще при первой встрече в г.Гулькевичи. ФИО6 говорил, что если не выплатят деньги, то они нас вывезут, переломают руки и ноги, бросят, и они будут лежать как собаки. Он говорил, что таких денег у него нет, на что ФИО6 ответил, что это их проблемы. ФИО6 говорил, чтобы остальные деньги они искали любым путем. 10.06.10 г. к нему приехал сотрудник милиции и предложил помощь. Он позвонил ФИО1 и ФИО3 и утром с его братом ФИО7 на его машине они приехали в г.Кропоткин, где все рассказали сотрудникам милиции. Сотрудники дали деньги, которые отксерокопировали, ему дали диктофон, при всем этом присутствовали двое понятых, осмотрели машину и их. Они поехали в с. Отрадо-Ольгинское, а сотрудники милиции поехали следом на расстоянии. По дороге у них поломалась машина. Ему позвонил Горбатенко, которому он сказал, где они находятся. Горбатенко подъехал, а через 5 минут подъехал ФИО6 на джипе. ФИО6 стал их обзывать плохими словами, спросил, сколько насобирали денег. Он сказал, что у него только 15 000 руб., ФИО6 их забрал. Он сказал, что дома у него есть еще 5 000 руб. ФИО6 сказал Горбатенко подъехать и забрать эти деньги. Горбатенко отбуксировал их машину, затем они поехали к нему домой, где он отдал 5 000 руб. После этого вернулись в г. Кропоткин, где их досмотрели, изъяли диктофон, прослушали запись, записали ее на диск, который опечатали. В следующий раз, ему опять позвонил Горбатенко и сказал приехать втроем к нему домой. Когда они подъехали, он их повез в г. Гулькевичи на ул. <адрес>, домой к ФИО6, где у него и ФИО3 забрали паспорта. Через час-полтора паспорта вернули, ФИО6 подал бумаги, сказал в них расписаться, это был договор займа с ФИО5, в нем говорилось, что они заняли 1 100 000 руб. каждый. Он подписал этот договор, т.к. боялся, что у него все заберут. Такой же договор подписал и ФИО3. ФИО6 сказал, чтобы они быстрее собирали деньги. В следующий раз они встретились через 2-4 дня. 25 июня днем ему позвонил Горбатенко, интересовался, когда они привезут деньги. Он сильно нервничал, у него был нервный срыв, ему оказывали медицинскую помощь. Он переживал, что Горбатенко расправится с ним. Они поехали в г. Гулькевичи в шашлычную. По дороге Горбатенко А.В. угрожал расправиться с ними, если они его подведут, т.к. он договаривался с ФИО6 насчет отсрочки для них. При разговоре с ФИО6, он не присутствовал, находился в машине. 29.06.10 года поехали в г.Кропоткин, там в присутствии понятых досмотрели их и машину. Ему дали 10 000 руб., ФИО1 15 000 руб., деньги перед этим отксерокопировали. ФИО3 дали диктофон и они поехали в <адрес> к Горбатенко домой. Ему постоянно на телефон звонил Горбатенко и спрашивал, везут ли они деньги. Когда они приехали, у Горбатенко был ФИО6 и еще какие-то лица кавказской национальности. На вопрос ФИО6, привезли ли деньги, он ответил, что у него 10 000 руб., у ФИО1 15 000 руб., а у ФИО3 ничего нет. ФИО6 спросил, почему такая маленькая сумма. Он сказал, что больше денег нет. Он передал Горбатенко 10 000 руб., а ФИО1 отдал ФИО6 15 000 руб. ФИО6 стал не по-русски кричать, говорил, что надо их трамбовать, т.к. они не понимают, что шутки с ними плохи. Тут подъехали сотрудники милиции и всех арестовали. Они возвратились в г. Кропоткин, где их досмотрели, изъяли диктофон, переписали на диск, который упаковали. Все делали при понятых.

- потерпевший ФИО3 в части пожара и встреч с Горбатенко и лицом, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, дал аналогичные показания, добавив, что 7 июня 2010 года около 14 часов ему позвонил ФИО2, попросил срочно приехать. Когда он приехал, ФИО2 рассказал, что его и ФИО1 возили к «смотрящему», угрожали, заставили написать расписки. Около 18 часов он пришел к ФИО2, туда подъехал Горбатенко, спросил, все ли ему объяснили, он ответил утвердительно. Затем он под диктовку Горбатенко написал расписку, которую тот забрал. Расписку написал, поскольку перед этим ФИО2 ему рассказал, что им угрожали переломать руки и ноги. Горбатенко говорил, ты понимаешь, что долг надо выплатить, что он с ребятами попал, если они обратятся в милицию, то их посадят, а если посадят, им все равно платить, и там их достанут. Он перепугался. Когда 23 июня 2010 г. они приехали к Горбатенко, там находился ФИО6, который интересовался, как продвигаются дела, говорил, что им надоело ждать, что передадут расписки в милицию, а там пусть что хотят, то и делают. Они сказали, что ищут деньги. ФИО6 дал последний срок до 28.06.10 года. Горбатенко говорил, чтобы они упрашивали ФИО6 продлить срок. На их просьбы ФИО6 сказал, что у них еще есть время. В этот же день вечером, когда они приехали в шашлычную г. Гулькевичи, ФИО6 дал им отсрочку до 29 июня 2010 года. ФИО6 и Горбатенко постоянно угрожали, говорили, что они не понимают куда попали, если они не соберут денег, им поломают руки и ноги, говорили, что начнут резать пальцы. ФИО6 ему говорил, что он сам лично проломил бы ему голову топором. Примерно через 10 дней после того, как 29 июня 2010 года задержали ФИО6 и Горбатенко, ему звонили на телефон и угрожали, что убьют.

Показания потерпевших объективно подтверждаются показаниями свидетелей:

- из показаний свидетеля ФИО8 следует, что через несколько дней после пожара ее муж (ФИО2) и ФИО1 вместе с Горбатенко ездили в г. Гулькевичи. Когда муж вернулся, то рассказал, что их возили к ФИО6 который обвинил их в поджоге тракторов и потребовал с каждого по 1 100 000 руб., муж пояснил, что ФИО6 криминальный авторитет в г. Гулькевичи. Они стали искать деньги, даже выставили на продажу дом, поскольку мужу угрожали. Со слов мужа ей известно, что ему, ФИО1 и ФИО3 угрожали, если они не достанут денег, их вывезут за станицу, переломают руки, ноги и выбросят. Так же муж рассказывал, что они все написали расписки, что обязуются выплатить ФИО5 по 1 100 000 руб. Горбатенко звонил, угрожал, кричал, чтобы они искали деньги, иначе с ними случиться беда. Муж опасался за ее жизнь и за жизнь ребенка, он постоянно нервничал, не спал. Затем в один из дней муж позвонил по телефону и сказал, чтобы она приготовила 5 000 руб. Когда муж подъехал, она отдала ему 5 000 руб. Так как она опасалась за свою жизнь и за жизнь ребенка, то решила с ребенком уехать к матери. Через некоторое время позвонил муж и сказал, что при передаче денег ФИО6 и Горбатенко арестовали.

- свидетель ФИО9 пояснила, что 7 июня 2010 года ее муж пришел с работы и рассказал, что сгорели трактора, и ФИО6 и Горбатенко с него, ФИО1 и ФИО2 требуют по 1 100 000 руб. Муж стал искать деньги, звонил по телефону, и когда на его телефоне закончились деньги, он стал пользоваться ее телефоном, на который звонил Горбатенко. После этого Горбатенко постоянно звонил на ее номер телефона, просил позвать мужа и спрашивал как дела с поиском денег. Муж говорил, что деньги требуют ФИО6 и Горбатенко, как она потом узнала, ФИО6 это «смотрящий» за Гулькевичским районом, авторитет, отсидевший человек. Супруг говорил, что им угрожают, Горбатенко неоднократно угрожал переломать пальцы на руках, ФИО6 говорил, что пробьет топором голову, муж их боялся, так как они оба ранее судимы. Со слов мужа ей известно, что он подписал какой-то договор займа и под диктовку Горбатенко написал расписку. Они опасались за свою жизнь и жизнь ребенка, которого перестали возить в детский сад, ходили по улице с оглядкой.

- кроме того, свидетель ФИО7 пояснил, что ФИО2 его брат, со слов брата ему известно, что у него на работе сгорели трактора. Потом к нему, ФИО3 и ФИО1 стал приезжать Горбатенко, требовать с них деньги по 1 100 000 руб. с каждого за ущерб причиненный ФИО5. Однажды он возил на своем автомобиле потерпевших в г. Кропоткин в милицию, где его автомобиль и его самого досмотрели, после чего к нему в автомобиль сели потерпевшие и они поехали на встречу с Горбатенко. На небольшом расстоянии от них ехали сотрудники милиции. По дороге его автомобиль сломался, через некоторое время подъехал Горбатенко на автомобиле ВАЗ 2105, кричал на потерпевших, когда они отдадут деньги, затем подъехал мужчина, как ему сказали ФИО6. ФИО6 кричал, угрожал, что порежет всех, нецензурно выражался, говорил, что если потерпевшие обратятся в милицию, то их посадят в тюрьму и они там их все равно достанут и порежут. Спрашивал, есть ли семьи и дети. Брат ему рассказал, что ФИО6 главарь банды, и он требовал по 1 100 000 руб. с каждого за трактора, которые сгорели в результате пожара. ФИО2 передал ФИО6 15 000 руб., после чего он уехал. Горбатенко отбуксировал его автомобиль, затем с ФИО2 и ФИО3 поехал к ФИО2 домой, где тот должен был отдать еще 5 000 руб. После этого он с потерпевшими опять поехал в г. Кропоткин, где вновь досмотрели его машину, в присутствии понятых, составили документы в которых они расписывались. Потерпевшие реально воспринимали угрозы, было видно, что они испуганы, они искали деньги, хотели продать жилье, взять в банке кредит, так как опасались за семью и родственников.

Из приведенных выше доказательств следует, что 7 июня 2010 года потерпевшим ФИО1 и ФИО2 лицом, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство и Горбатенко А.В., действующими группой лиц по предварительному сговору, в домовладении <адрес> по ул. Чапаева г. Гулькевичи было предъявлено требование, которое предполагает безусловное выполнение, о передаче денег по 1100000 руб. с каждого, а всего 3300000 руб., что является особо крупным размером. В этот же день такое же требование было предъявлено Горбатенко А.В. потерпевшему ФИО3 в доме ФИО2

Безусловность выполнения требований лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, и Горбатенко А.В. подкреплялась угрозой применения насилия в случае не выполнения. Как показал потерпевший ФИО1, ФИО6 говорил, что они не понимают куда попали, с ними могут разговаривать по-другому, вывезут в поле, переломают руки и ноги. Свидетель ФИО2 пояснил, что ФИО6 и Горбатенко угрожали, если они не отдадут деньги, вывезти их, переломать руки и ноги и бросить как собак. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ФИО2 ему рассказал об угрозах со стороны ФИО6 в случае не выполнения их требований, переломать руки и ноги.

Суд считает, что потерпевшие воспринимали угрозы применения к ним насилия реально, поскольку их привез в г. Гулькевичи по указанию лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство Горбатенко, о котором им было известно, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, представилось потерпевшим криминальным авторитетом, «смотрящим» за Гулькевичским районом. У потерпевших были все основания полагать, что эти люди осуществят высказанные угрозы.

Опасаясь осуществления угроз потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в домовладении по <адрес> 7.06.2010 года написали расписки под диктовку лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, о том, что 2.06.2010 года совершая хищение дизельного топлива из баков тракторов, они подожгли трактора ЛТЗ-155 и Т-150К.

Потерпевший ФИО3 в этот же день написал такую же расписку в домовладении ФИО2 в <адрес> под диктовку Горбатенко А.В., после того, как ФИО2 пересказал ему требования и угрозы, высказанные лицом, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство.

Суд установил, что Горбатенко А.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, осознавал, что требует передачи чужого имущества (денег), на которые он не имеет права. Данное обстоятельство подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 из которых следует, что они и ФИО5 были учредителями ООО «Нива Кубани». Им известно, что на предприятии сгорели трактора. Вопросом возмещения ущерба они не занимались и ни к кому по этому поводу не обращались

- из показаний свидетеля ФИО5, следует, что она, ФИО11 и ФИО10 являлись учредителями ООО «Нива Кубани». 1 июня 2010 года ночью ей сообщили о возгорании тракторов в гараже. Директор ООО «Нива Кубани» написал заявление в милицию по поводу поджога тракторов. В настоящее время ей не известен итог разбирательства по поводу поджога, и не известно имеют ли к этому отношение потерпевшие. Однако, со слов жителей села ей известно, что ФИО2 и ФИО3 подожгли трактора, а сторожем в это время были ФИО1. С Осиповым у нее хорошие отношения, он бывал у нее дома и слышал разговор о пожаре. Но она к нему с просьбой разобраться с потерпевшими по поводу возмещения ущерба, не обращалась. О том, что потерпевшие писали расписки, она узнала только тогда, когда к ней пришли с обыском, а также узнала, что Горбатенко и ФИО6 пытались вымогать у потерпевших деньги. В ее компьютере был найден файл договора заемных средств, в котором стояла фамилия ФИО2, но она не предлагала ФИО2 подписать договор. Данный договор она изготовила сама, до конца он не оформлен. В договоре, наверное, стояла стоимость трактора 1 500 000 руб., этот договор был просто ее мыслями, данные ФИО2 взяла в колхозе.

В деле имеются копии материалов уголовного дела № 145270, возбужденного 12.07.2010 года по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ по факту умышленного уничтожения двух тракторов, принадлежащих ООО «Нива Кубани». Из постановления следователя о приостановлении предварительного следствия (дознания) от 12.09.10 года следует, что уголовное дело приостановлено в связи с тем, что лицо, совершившее умышленный поджог не установлено. Следовательно, действия по выставлению требований потерпевшим по возмещению ущерба, являются незаконными.

Ни Горбатенко, ни лицу, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, ущерб пожаром, в результате которого сгорели тракторы, не причинен.

Горбатенко А.В., исполняя определенную ему роль, действуя в группе по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на вымогательство денежных срещдств, 9, 10, 23, 25, 29 июня 2010 года организует встречи потерпевших с лицом, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство.

В ходе этих встречи 9 июня 2010 года потерпевший ФИО1 передал 35000 руб., что подтверждается показаниями потерпевших.

10 июня 2010 года встреча потерпевших с Горбатенко А.В. и лицом, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, происходила под контролем сотрудников милиции, на основании Постановление № о проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативного эксперимента с использованием технических средств от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данному постановлению, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент с использованием технических средств в отношении ФИО6, Горбатенко А.В. сроком с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

Материалы, полученные в результате проведенного оперативного эксперимента, рассекречены постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, и предоставлены следователю в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу осмотра предметов, документов от 05.08.2010 года, осмотрены и постановлением от 05.08.2010 года признаны вещественными доказательствами оперативные документы и СД диск - оптический носитель №40.

Из представленных материалов следует, что 10 июня 2010 года в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 были досмотрены потерпевшие ФИО2, ФИО3 и ФИО1, что подтверждается протоколами личного досмотра от 10.06.2010 года.

В присутствии указанных лиц произвели осмотр, описание и пометку путем ксерокопирования денежных купюр в сумме 15 000 рублей: 12 купюр достоинством в одну тысячу рублей (1000) серии: <данные изъяты>; 5 купюр достоинством в пятьсот рублей (500) серии: <данные изъяты>; 5 купюр достоинством в сто рублей (100) серии: <данные изъяты>, что зафиксировано в протоколе от 10.06.2010 года. Денежные средства были переданы ФИО2

В присутствии указанных лиц также был досмотрен водитель автомобиля и автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета государственный номер №, что также отражено в протоколах от 10.06.2010 года.

ФИО2 было выдано специальное техническое средство с выносимым аудио микрофоном, о чем составлен протокол от 10.06.2010 года.

Протоколом от 02.08.2010 года были осмотрены и постановлением от 02.08.2010 года признаны вещественными доказательствами оперативные документы, видеокассета «Мini DV» «Panasonic» под №34, СД диск.

Из Акта визуального наблюдения от 10.06.2010 года следует, что с 21.00. часа по 23.00. часа происходило наблюдение за встречей ФИО2, ФИО3, ФИО1 и ФИО7, с ФИО6 и Горбатенко А.В. В ходе данной встречи передаются денежные средства. В ходе видеонаблюдения, с 21 часа 37 минут по 21 час 47 минут используется техническое средство – ведется видеозапись.

В судебном заседании просмотрена данная видеозапись.

После просмотра видеозаписи потерпевшие пояснили, что запись зафиксировала их встречу с Горбатенко и ФИО6, которые требоыали с них деньги. В ходе разговора эти лица употребляли в отношении них нецензурные выражения, которые ими воспринимались как угрозы физической расправы. Потерпевший ФИО2 добавил, что это в его адрес Горбатенко А.В. говорит в нецензурной форме, что окажет физическое воздействие, и он поплывет сомом по Кубани.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он и еще один понятой участвовали в оперативном мероприятии летом 2010 года. В отделе потерпевшим выдали деньги, которые отксерокопировали, сверили номера купюр, так же дали диктофон, проверили автомобиль, досмотрели водителя и потерпевшие уехали. Они и сотрудники милиции поехали следом. Не доезжая села Отрадо-Ольгинского у потерпевших сломался автомобиль. Сотрудники милиции заехали в лесополосу, и пешком подошли к месту, где остановились потерпевшие. Они увидели, что подъехал автомобиль ВАЗ 2105 фиолетового цвета, с пассажирской стороны вышел Горбатенко и подошел к машине потерпевших. Сотрудники включили камеру и снимали на небольшом расстоянии. Горбатенко наезжал на потерпевших, ругался, спрашивал, где ОМОН. Через время подъехал джип черного цвета, к которому подошли все потерпевшие. Водитель джипа не выходя из машины ругался на потерпевших, говорил, что до него дошли слухи, что они пошли жаловаться в прокуратуру. За то, что они натворили, их самих посадят, а он их там сам сгноит и порежет на куски. Он так же видел, что как один из потерпевших достал из нагрудного кармана деньги и передал их водителю джипа, так же слышал разговор, что у кого-то из потерпевших дома есть еще 5 000 руб. Потом Горбатенко сел в джип, который отъехал от потерпевших, через 15-20 минут Горбатенко вернулся и стал буксировать автомобиль потерпевших. Когда отбуксировали машину, Горбатенко, ФИО2 и ФИО3 поехали в с. Новомихайловское, один из потерпевших зашел в дом, когда вернулся, что-то передал Горбатенко.

То обстоятельство, что 10 июня 2010 года потерпевшие передали денежные средства в сумме 15000 руб. лицу, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, подтверждается протоколом обыска от 29.06.2010 года, из которого следует, в домовладении № по <адрес>, в котором проживает лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе проведения обыска была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей номер <данные изъяты>.

Свидетель ФИО14 пояснил, что в ходе обыска в г. Гулькевичи у ФИО6 изъяли загранпаспорт, купюру 1 000 руб. и купюру 25 гривен, номера купюр переписали, все упаковали, они расписались. Мать ФИО6 говорила, что 1 000 руб. это ее деньги, которые она оставила с пенсии на хлеб.

Свидетель ФИО15 дал аналогичные показания.

При осмотре в судебном заседании вещественных доказательств, денежной купюры, изъятой в ходе обыска 29 июня 2010 года в <адрес>, где проживает лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, достоинством 1000 рублей номер <данные изъяты> установлено, что данная купюра была помечена путем ксерокопирования и использовалась при проведении оперативного эксперимента 10 июня 2010 года.

12 июня 2010 года встреча потерпевших с Горбатенко и лицом, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, также состоялась под контролем сотрудников милиции на основании постановление № о проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативного эксперимента с использованием технических средств от 11.06.2010 года. Согласно данному постановлению, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент с использованием технических средств в отношении ФИО6, Горбатенко А.В. сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Материалы, полученные в результате проведенного оперативного эксперимента рассекречены постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, и предоставлены следователю в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом осмотра предметов, документов от 17.09.2010 года, осмотрены и постановлением от 17.09.2010 года признаны вещественными доказательствами оперативные документы, СД диск.

Из представленных материалов следует, что 12 июня 2010 года в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 было выдано ФИО2 специальное техническое средство с выносным аудио микрофоном, что зафиксировано в протоколе от 12.06.2010 год.

Согласно акту визуального наблюдения от 12.06.2010 года с 09 час. 40 мин. по 13 час. 23 мин. происходит наблюдение за встречей ФИО2, ФИО3, ФИО1 с ФИО6 и Горбатенко А.В. В ходе данной встречи ФИО2, ФИО3 и ФИО1 сначала встретились с Горбатенко А.В., затем вместе с ним ездили домой к ФИО6 в гор. Гулькевичи.

Протоколом от 12.06.2010 года у ФИО2 в присутствии приглашенных лиц ФИО12 и ФИО13 было изъято техническое средство, которое было подключено к компьютеру, и информация была записана на магнитный носитель, была составлена стенограмма, диск опечатан.

Аудиозапись от 12.06.2010 года была прослушана в судебном заседании.

После прослушивания аудиозаписи потерпевшие пояснили, что в этот день с ними разговаривал ФИО6, Горбатенко при этом присутствовал, говорил им, чтобы они крутились, искали деньги, что они не понимают куда попали и с кем разговаривают, что пока их никто убивать не собирается. ФИО6 интересовался семьей, детьми. Также звучали нецензурные выражения, которые ими воспринимались как угрозы физической расправой.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что 12.06.2010 года в присутствии его и второго понятого сотрудники милиции досмотрели потерпевших, дали им диктофон, досмотрели машину, составили все документы, и потерпевшие поехали домой к Горбатенко. Они ехали следом. У дома Горбатенко потерпевшие пересели в фиолетовую машину и поехали в г. Гулькевичи, название улицы на которой остановились потерпевшие он не помнит. Потерпевшие и Горботенко вошли во двор, через время вышли, сели в машину и поехали. Они ехали следом до того места, где Горбатенко их высадил. Когда потерпевшие приехали в отдел, они рассказали, что по требованию ФИО6 они подписали договора займа с ФИО5. Потерпевшие выдали диктофон, они прослушали запись, переписали на диск, который упаковали.

25.06.2010 года потерпевшие дважды встречались с Горбатенко и лицом, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство. Обе встречи происходили под контролем сотрудников милиции на основании постановления № о проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативного эксперимента с использованием технических средств от 24.06.2010 года. Согласно данному постановлению, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент с использованием технических средств в отношении ФИО6, Горбатенко А.В. сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Материалы, полученные в результате проведенного оперативного эксперимента рассекречены постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, и предоставлены следователю в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

Из представленных материалов следует, что 25 июня 2010 года в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 было выдано ФИО3 специальное техническое средство с выносным аудио микрофоном, что зафиксировано в протоколе от 25.06.2010 год.

Согласно акту визуального наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов до 20 часов 40 мин. происходит наблюдение за встречей ФИО3, ФИО1 с ФИО6 и Горбатенко А.В. в <адрес>.

Согласно протоколу осмотра предметов, документов от 20.09.2010 года, осмотрены и постановлением от 20.09.2010 года признаны вещественными доказательствами оперативные документы, СД диск - оптический носитель №39.

Из протокола от 12.06.2010 года, следует, что у ФИО3 в присутствии приглашенных лиц ФИО12 и ФИО13 было изъято техническое средство, которое было подключено к компьютеру, и информация была записана на магнитный носитель, была составлена стенограмма, диск опечатан.

В судебном заседании была прослушана аудиозапись, после прослушивания которой, потерпевший ФИО3 пояснил, что ФИО6 и Горбатенко требовали деньги, ФИО6 высказывал угрозу дать ему топором по голове. Потерпевший ФИО1 пояснил, что ФИО6 говорил, что их посадят, и обещал «хорошую» жизнь на зоне.

В этот же день 25 июня 2010 года 21 час 45 минут в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 было выдано ФИО3 специальное техническое средство с выносным аудио микрофоном, что зафиксировано в протоколе от 25.06.2010 год.

Согласно акту визуального наблюдения от 26.06.2010 года с 25.06.2010 года 22 часов до 26.06.2010 года 1часа 45 мин. происходит наблюдение за встречей ФИО3, ФИО1, ФИО2 с ФИО6 и Горбатенко А.В. в с. Отрадо-Ольгинском Гулькевичского района и в гор. Гулькевичи.

Из протокола от 26.06.2010 года, следует, что у ФИО3 в присутствии приглашенных лиц ФИО12 и ФИО13 было изъято техническое средство, которое было подключено к компьютеру, и информация была записана на магнитный носитель, была составлена стенограмма, диск опечатан.

Протоколом осмотра предметов, документов от 18.10.2010 года, осмотрены и постановлением от 18.10.2010 года признаны вещественными доказательствами оперативные документы, 2 СД диска;

Аудиозапись от 25.06.2010 года была прослушана в судебном заседании.

После прослушивания аудиозаписи потерпевшие пояснили, что ФИО6 и Горбатенко были недовольны, что они не нашли денег, требовали деньги, ФИО6 дал им срок до 29 июня 2010 года. ФИО3 добавил, что фразу «пристрелю как собак, я 10 лет отсидел…, утоплю в Кубани…, зарежу и порежу на куски…» говорил Горбатенко.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он участвовал в оперативных мероприятиях 25 июня 2010 года, из потерпевших были ФИО3 и ФИО1, им дали диктофон, они поехали в с. Отрадо-Ольгиснкое к Горбатенко, сотрудники милиции поехали следом. Около дома Горбатенко стоял джип ФИО6, потерпевшие и Горбатенко зашли во двор, через некоторое время вышел ФИО6, сел в машину, за ним вышли потерпевшие и Горбатенко, поговорили с ФИО6 и тот уехал. Когда потерпевшие приехали в г. Кропокин в отдел, то выдали диктофон, прослушали запись, переписали на диск и опечатали. В это время позвонила жена ФИО3, и сказал, что Горбатенко просил встретиться, потерпевшим снова дали диктофон, и они поехали в с. Отрадо-Ольгинское к Горбатенко. Он, второй понятой и сотрудники милиции ехал следом. Горбатенко дома не оказалось, потерпевшие проехали несколько домов, оттуда вышел Горбатенко, сел к ним в машину, они заехали за ФИО2 и поехали в г. Гулькевичи к шашлычной. На улице возле шашлычной стоял ФИО6, они о чем-то поговорили, затем сели в машину и поехали назад в с. Отрадо-Ольгиснкое. Когда потерпевшие приехали в отдел, выдали диктофон, прослушали запись, переписали на диск и опечатали. Потерпевшие пояснили, что ФИО6 дал отсрочку до 29 июня, а Горбатенко обещал резать на куски, если они не найдут деньги.

29 июня 2010 года потерпевшие вновь встретились с Горбатенко и лицом, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство под контролем сотрудников милиции на основании постановления № о проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативного эксперимента с использованием технических средств от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данному постановлению, принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – оперативный эксперимент с использованием технических средств в отношении ФИО6, Горбатенко А.В. сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Материалы, полученные в результате проведенного оперативного эксперимента рассекречены постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, и предоставлены следователю в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

Из представленных материалов следует, что 29 июня 2010 года в присутствии приглашенных граждан ФИО12 и ФИО13 были досмотрены потерпевшие ФИО2, ФИО3 и ФИО1, что подтверждается протоколами личного досмотра от 29.06.2010 года.

В присутствии указанных лиц произвели осмотр, описание и пометку путем ксерокопирования денежных купюр в сумме 25 000 рублей: 22 купюры достоинством в пятьсот (500) рублей серии: <данные изъяты>. 14 купюр достоинством в тысячу (1000) рублей серии: <данные изъяты>; С данных купюр были сняты светокопии, переписаны их номера в протокол. При помощи марлевого тампона, на каждую купюру был нанесен порошок «фенолфталеин». Образцы порошка, используемого при проведении пометки денежных купюр были отобраны на марлевый тампон, который был помещен и упакован в полиэтиленовый пакет №1, опечатан печатью «для пакетов 3/4». Помеченные денежные средства были переданы ФИО2, ФИО1

В присутствии указанных лиц был досмотрен автомобиль Москвич 2141 серого цвета государственный номер В371МО93, что также отражено в протоколе от 29.06.2010 года.

ФИО3 было выдано специальное техническое средство с выносным аудио микрофоном, о чем составлен протокол от 29.06.2010 года.

Из Акта визуального наблюдения от 29.06.2010 года следует, что с 15 час. 20 мин. по 17 час. 30 мин. происходит наблюдение за встречей ФИО2, ФИО3, ФИО1 с ФИО6 и Горбатенко А.В. в с. Отрадо-Ольгинском Гулькевичского района. В ходе данной встречи передаются денежные средства.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 ГПК РФ показаний свидетелей ФИО16 и ФИО17, данных ими на предварительном следствии при допросе 3.07.2010 года следует, что они находились около дома Горбатенко А.В. 29.06.2010 года, где также находился ФИО6 Когда подъехали трое мужчин, среди которых был ФИО1, ФИО6 и Горбатенко А.В. стали с ними разговаривать на повышенных тонах, речь шла о каком-то долге.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он и еще один понятой участвовали в оперативном мероприятии 29 июня 2010 года потерпевшим выдали деньги в сумме 25 000 руб. ФИО1 дали 15 000 руб., ФИО2 10 000 руб. Перед этим деньги ксерокопировали, они сверили номера купюр, так же деньги обработали каким-то порошком, дали диктофон, досмотрели их машину, и они поехали к дому Горбатенко. Он, второй понятой и сотрудники милиции поехали следом, остановились на небольшом расстоянии. ФИО6 и Горбатенко находились около дома, там были еще и другие парни. Потерпевшие вышли из машины, стали разговаривать с ФИО6 и Горбатенко, он видел, как ФИО1 передал что-то ФИО6, а ФИО2 – Горбатенко. Затем подъехала машина из которой выбежали бойцы спецназа и всех задержали. Потерпевшие возвратились в г. Кропоткин, выдали диктофон, сказали, что передали ФИО6 и Горбатенко деньги, были составлены документы которые они подписали.

Тот факт, что потерпевшими 29 июня 2010 года были переданы деньги Горбатенко и лицу, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, подтверждается протоколом обыска от 29.06.2010 года, согласно которому в домовладении №а по <адрес>, в котором проживет Горбатенко А.В., в ходе обыска у Горбатенко А.В. были изъяты: сотовый телефон «Шарп», денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве 20 штук, с серийными номерами: <данные изъяты>; У ФИО6 были изъяты: сотовый телефон марки «Nokia 6500с», серийный номер <данные изъяты> с симкартой; сотовый телефон «Nokia 3120с-1», серийный номер <данные изъяты> с симкартой; сотовый телефон марки «Nokia 1202-2» серийный номер <данные изъяты> с симкартой; денежные средства в сумме 15 000 рублей, купюрами по 1000 (одной тысяче рублей) в количестве 14 штук, с серийными номерами: <данные изъяты>. Купюрами по 500 (пятьсот) рублей в количестве 2 штук, с серийными номерами: <данные изъяты>, а также: Денежные средства в сумме 3 587 рублей: Купюры достоинством 500 (пятьсот рублей), <данные изъяты>, также сделаны смывы с рук Горбатенко А.В. и ФИО6

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленных купюрах достоинством по 1000 рублей ЦБР 1997 года выпуска в количестве 14 штук: <данные изъяты>, и достоинством по 500 рублей ЦБР 1997 года выпуска в количестве 2 штук <данные изъяты>, изъятых у ФИО6; купюрах достоинством 500 рублей ЦБР 1997 года выпуска в количестве 20 штук: <данные изъяты> изъятых у Горбатенко А.В., а также в смывах с левой и правой руки Горбатенко А.В. и в смывах с левой и правой руки ФИО6 имеются следы вещества, идентичного по химическому составу веществу, представленному на экспертизу в качестве образца СХВ.

При осмотре в судебном заседании вещественных доказательств, денежных купюр, изъятых в ходе обыска 29 июня 2010 года в <адрес> у Горбатенко А.В. и лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, установлено, что данные купюры были помечены путем ксерокопирования, обработке порошком «фенолфталеин» и использовалась при проведении оперативного эксперимента 29 июня 2010 года.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что присутствовать при проведении в с. Отрадо-Ольгинском в <адрес>. Около дома находилось 5-6 человек, так же там присутствовали сотрудники в масках. Сотрудники ОБОП предъявили постановление на обыск. В ходе обыска у Горбатенко изъяли сотовый телефон и 10 000 руб. купюрами по 500 руб., которые переписали, поместили в пакет, опечатали и они расписались. Горбатенко никаких пояснений не давал. У Осипова изъяли 15 000 руб. купюрами по 1 000 руб. и 500 руб., а так же 3 000 руб. по 100, 50 и 10 руб. купюры переписали, опечатали, так же изъяли два сотовый телефона и золотой крест, который тоже опечатали. У всех присутствующих взяли смывы с рук, все положили в пакет и опечатали.

Свидетель ФИО15 дал аналогичные показания.

Вина подсудимых подтверждается также:

- протоколом осмотра предметов и документов от 08.11.2010 года, из которого следует, что осмотрены и постановлением от 08.11.2010 года признаны вещественными доказательствами изъятые в ходе проведения обыска 29.06.2010 года в домовладении №а по <адрес>: тампоны со смывами с рук, марлевый тампон с образцом порошка, используемого при проведении оперативного эксперимента, контрольный марлевый тампон, используемый при смывах с рук; денежные средства в сумме 10 000 рублей изъятые у Горбатенко А.В., денежные средства в сумме 15 000 рублей изъятые у ФИО6

- протоколом осмотра предметов и документов от 02.07.2010 года, согласно которому осмотрены и постановлением от 02.07.2010 года признаны вещественными доказательствами, изъятые в ходе проведения обыска 29.06.2010 года в домовладении №а по <адрес> сотовые телефоны марки «Nokia 6500с», серийный номер <данные изъяты> с симкартой; 2. Сотовый телефон марки «Nokia 3120с - 1», серийный номер <данные изъяты> с симкартой. 3. Сотовый телефон марки «Nokia 1202 - 2», серийный номер <данные изъяты> с симкартой; изъятые у ФИО6 сотовый телефон марки «Шарп» серийный номер <данные изъяты> с симкартой, изъятый у Горбатенко А.В

- протоколом осмотра предметов и документов от 14.07.2010 года, из которого следует, что осмотрена и постановлением от 14.07.2010 года признана и приобщена в качестве вещественного доказательства, изъятая в ходе проведения обыска 29.06.2010 года в домовладении № по <адрес>, в котором проживал ФИО6 денежная купюра достоинством 1000 рублей имеющая номер <данные изъяты>;

- протоколом выемки от 12.07.2010 года в СО при Гулькевичском ОВД было уголовного дела №145270, возбужденного 12.07.2010 года по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ по факту умышленного уничтожения двух тракторов, принадлежащих ООО «Нива Кубани»;

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимого Горбатенко А.В. полностью доказана представленными обвинением доказательствами и действия его правильно квалифицированы по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ.

Защитник подсудимого Горбатенко А.В. адвокат Морозов И.И. считает, что вина Горбатенко А.В. не доказана. Показания потерпевших о том, что им угрожали причинением телесных повреждений, в случае если они не выплатят каждый по 1100000 руб., опровергаются прослушанными в судебном заседании аудио записями, из которых ясно, что именно такие угрозы в адрес потерпевших не звучали. В записях постоянно звучит альтернатива, либо решить вопрос с говорившими, либо разбираться с милицией. Свидетели Габриелян и ФИО17 в судебном заседании не подтвердили свои показания, настаивали на показаниях, данных в судебном заседании, из чего следует, что их показания на следствии сфальсифицированы. Стороной обвинения не доказано, что на аудиозаписи присутствует голос Горбатенко. Даже если предположить, что это голос Горбатенко, он ни разу не предъявлял требований передачи ему денег. На аудиозаписях звучат угрозы двоякого содержания, однако они не относятся к требованиям передачи денег. Нецензурные выражения на видеозаписи 10.06.2010 года с очень большим допущением можно назвать угрозой. Выражение «по Кубани сомом поплывешь» также с большой натяжкой можно расценить в качестве угрозы. На аудиозаписи 12.06.2010 года звучат слова : «…вас здесь никто убивать не собирается…», ФИО6 предлагает решать вопрос без них с милицией. На аудиозаписи от 25.06.2010 года участник разговора, по мнению обвинения Горбатенко, в нецензурной форме говорил, чтобы потерпевшие разбирались сами и добавляет: «Был бы мой интерес, я бы поломал все кости», из чего следует, что интереса у говорившего нет. Из аудиозаписи 25.06.10 года следует, что ни одной прямой угрозы за отказ в передаче денег не прозвучало. Говоривший предупреждает потерпевших, что в случае унижения его чести и достоинства он их пристрелит, порежет на куски, утопит в Кубани. На аудиозаписи 29.06.23010 года говорившие прямо заявляют потерпевшим «идите отсюда, решайте сами, денег не надо», тем самым отказываются от совершения преступления. Относительно угроз расправы в местах лишения свободы, говорившие ставят потерпевших в известность, что за их поведение, обман, в местах лишения свободы им не поздоровится, но они не говорят, что сделают это лично, либо по их указанию. Письменные доказательства практически в судебном заседании не исследовались, формально перечислялись том, лист дела, название документа, и дата его составления. Отсутствует квалифицирующий признак вымогательства, есть угроза, но не связанная с убийством. В действиях подсудимого, возможно, содержится состав преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, самоуправство.

Суд находит не обоснованными доводы защитника в той части, что угрозы в адрес потерпевших не звучали, им предлагалось либо решить вопрос с говорившими, либо разбираться с милицией. Последняя запись от 29.06.2010 года прерывается, а там звучат слова, подтверждающие, отказ говоривших лиц от совершения преступления.

Оценивая исследованные доказательства, суд установил, что угрозы применением насилия были высказаны потерпевшим 7 июня 2010 года после предъявления требований о передаче денег, что в судебном заседании подтвердили потерпевшие, свидетели.

Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда нет, причин для оговора подсудимого, как у потерпевших, так и у свидетелей, суд не усматривает. Сам подсудимый и его защитник не привели суду таких оснований.

Вымогательство является оконченным с момента предъявления требований о передаче имущества и высказывания потерпевшим угроз. Все последующие действия Горбатенко и лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, подтверждают преступные намерения подсудимого и лица, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, направлены на доведение преступного умысла по вымогательству денег до конца. Приведенная защитником фраза: «…идите отсюда, решайте сами, денег не надо…», сказанная лицом, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, после того, как произошла передача 25000 руб. 29.06.2010 года, не может быть расценена, как отказ от совершения преступления, поскольку к тому моменту вымогательство как преступление, уже было окончено.

Потерпевшие поясняли, что им предлагали идти в милицию. Однако, эти предложения стали поступать после того, как потерпевшие, опасаясь угроз, написали расписки, в которых признались в совершении поджога. Предлагая обратиться в милицию, лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, предупреждало, что расписки, написанные потерпевшими, будут переданы в правоохранительные органы, их посадят на 7-13 лет, и угрожало расправой в местах лишения свободы. Суд считает, что предложение обратиться в милицию, вместе с предупреждением о последствиях, являлось мерой психического воздействия на потерпевших, с целью получения денег.

Суд находит также не обоснованными доводы защитника о фальсификации показаний свидетелей ФИО16 и ФИО17 на предварительном следствии. В судебном заседании в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания указанных свидетелей, данные ими на предварительном следствии 3.07.2010 года. Свидетелям на обозрение представлялись протоколы их допросов, они согласились, что запись в протоколе о том, что их показания записаны верно, и ими прочитаны, а также подписи выполнены ими. В связи с чем, суд признал достоверными показания, которые данные свидетели давали в ходе предварительного расследования.

Суд также не соглашается с доводами защитника в той части, что стороной обвинения не доказано присутствие на аудиозаписях голоса Горбатенко.

В ходе прослушивания аудиозаписей потерпевшие четко указывали, кто присутствовал при разговоре, какие именно фразы произносил Горбатенко А.В., а какие лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство. Кроме того, Горбатенко А.В. в ходе прослушивания записей были высказаны реплики и заданы вопросы потерпевшим, из которых однозначно следует, что именно он является участником разговоров, записанных в ходе оперативного мероприятия.

Сторона защиты по-своему трактует угрозы, которые звучали на аудиозаписях, не учитывая, что при вымогательстве угроза может быть сформулирована конкретно, а может носить неопределенный характер. Фразы, зафиксированные на аудиозаписях «…вас пока никто не убивает», вопросы, заданные потерпевшим о семье, детях суд расценивает как угрозу.

Доводы защиты в той части, что на аудиозаписи ни одной прямой угрозы не прозвучало за отказ в передаче денег, говоривший предупреждает потерпевших, что он их пристрелит, порежет на куски, утопит в Кубани, в случае унижения его чести и достоинства, после того, как он просил за них лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, а они не выполнят обещание по передаче денег.

Судом установлено, что Горбатенко А.В. действовал в группе лиц по предварительного сговору с лицом, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, согласно заранее достигнутой договоренности. Действия одного их них являлись необходимым условием для совершения действий другого, и были направлены на достижение преступного результата.

Угрозы, высказанные потерпевшим 7.06.2010 года и в последующие дни, являлись средством подавления сопротивления потерпевших, были выражены в очевидной форме и воспринимались ФИО2, ФИО1 и ФИО3 как реальные и действительные.

Доводы защитника о том, что в судебном заседании не исследовались письменные доказательства, являются не обоснованными. Государственный обвинитель представил суду доказательства, которые, по его мнению, имеют значение для уголовного дела. Весь ход исследования доказательств, представленных стороной обвинения, зафиксирован в протоколе судебного заседания.

Адвокат полагает, что отсутствует обязательный признак вымогательства, угроза применения насилия, поскольку есть угроза, но не связанная с убийством.

Обязательным признаком объективной стороны вымогательства является угроза применением насилия, что подразумевает не только угрозу убийством, но и избиением, причинением вреда здоровью. Такие угрозы в адрес потерпевших были высказаны Горбатенко А.В.

Защитник подсудимого также считает, что в действиях подсудимого, возможно, содержится состав преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, самоуправство.

Из ст. 330 УК РФ следует, что самоуправство это самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативно-правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. При самоуправстве действия виновного выражаются в реализации своего действительного или предполагаемого права.

Из исследованных в судебном заседании материалов дела следует, что в результате пожара, имевшего место 2 июня 2010 года в с. Отрадо-Ольгинском Гулькевиского района на территории центральных ремонтных мастерских, сгорело два трактора: ЛТЗ-155, Т-150К. ООО «Нива Кубани» причинен ущерб в сумме в сумме 965916 руб., что подтверждается справкой от 26.07.2010 года.

Из Устава ООО «Нива Кубани» видно, что участниками– учредителями ООО «Нива Кубани» являются ФИО5, ФИО11 и ФИО24

В судебном заседании указанные лица пояснили, что по факту пожара директором было подано заявление в милицию. ФИО10 и ФИО11 показали, что ни к кому с просьбой оказать содействие в компенсации причиненного ущерба не обращались. ФИО5 утверждала, что к ФИО6 с просьбой разобраться с потерпевшими не обращалась, о том, что потерпевшие писали расписки, она узнала только тогда, когда к ней пришли с обыском, а также узнала, что Горбатенко и ФИО6 пытались вымогать у потерпевших деньги.

Ни Горбатенко А.В., ни лицу, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, ущерб от пожара не причинен. Никто из лиц, кому данный ущерб причинен, не обращались к ним с просьбой помочь возместить этот ущерб. Лицо, виновное в причинении ущерба не установлено. Следовательно, у подсудимого Горбатенко А.В. не было ни действительного, ни предполагаемого права требовать от потерпевших деньги в счет возмещения ущерба.

Предъявляя требования потерпевшим о передаче денег, Горбатенко и лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, преследовали корыстную цель обращения этих денег в свою собственность. Хотя в расписках и в договорах займа была указана фамилия учредителя ООО «Нива Кубани» ФИО5, однако она пояснила, что никого не просила разобраться с потерпевшими по поводу причиненного ущерба, ей о вымогательстве денег стало известно во время проведения обыска. Следовательно, деньги, которые потерпевшие к тому времени уже передали Горбатенко А.В. и лицу, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, ими были присвоены, и их последующие действия также были направлены на незаконное завладение имуществом потерпевших.

Сопоставив каждое из приведенных доказательств с другими, и оценив их в совокупности, суд принимает представленные государственным обвинением доказательства и считает, что действия подсудимого Горбатенко А.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, поскольку он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Суд считает, что из обвинения подсудимого Горбатенко А.В. должен быть исключен квалифицирующий признак применения насилия, поскольку из показаний потерпевших следует, что удар потерпевшему ФИО2 нанесло лицо, дело в отношении которого, выделено в отдельное производство. Умыслом Горбатенко А.В. не охватывалось применение насилия.

Подсудимый Горбатенко А.В. на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Горбатенко А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

Как видно из характеристик с места жительства Горбатенко А.В.характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Горбатенко А.В. судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления при особо опасном рецидиве.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких, личности подсудимого, обстоятельства отягчающие наказание. Суд также учитывает роль подсудимого Горбатенко А.В. в совершенном преступлении и характер угроз.

С учетом всех обстоятельств суд находит, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы со штрафом. Условное наказание применено быть не может, т.к. не будет достигнута цель наказания.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Горбатенко А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет со штрафом 50000 (пятьдесят тысяч) руб. с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: