Приговор в отношении Тормышова Г.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 22 мая 2012 года

    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гулькевичского района Дедикова О.В.

подсудимого Тормышова Г.А.

защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 2850 и ордер № 542236

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Тормышев Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего образование, холостого, не военнообязанного, проживающего <адрес>, , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Тормышев Г.А. совершил незаконное хранение боеприпасов.

    Тормышев Г.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в конце лета ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, находясь на берегу реки <данные изъяты> вблизи поселка <адрес>, обнаружил спичечный коробок с 7 патронами калибра 5,6 мм, которые он взял себе, то есть незаконно приобрел указанные боеприпасы, после чего данные 7 патронов принес в здание, расположенное примерно в 1,5 км. в северном направлении от дома по <адрес>, которое использовал для проживания и в котором он временно проживал, где указанный коробок с 7 патронами поместил на двухстворчатый шкаф, расположенный в коридоре указанного здания, где данные патроны стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 00 мин. сотрудниками полиции в ходе осмотра здания, в коридоре на двухстворчатом шкафу в спичечном коробке были обнаружены и изъяты 7 патронов калибра 5,6 мм. На основании справки эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ и на основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование 7 патронов, изъятые у Тормышев Г.А., являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию: винтовкам, карабинам, пистолетам, револьверам с патронником под патроны калибра 5,6 мм, все 7 патронов пригодны для производства выстрелов.

    Подсудимый Тормышев Г.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Тормышев Г.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Тормышев Г.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Тормышев Г.А. обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ правильно, т.к. он совершил незаконное хранение боеприпасов.

Тормышев Г.А. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Тормышев Г.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний, раскаяние в содеянном.

    С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Назначение наказания в виде лишения свободы будет являться чрезмерно суровым.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тормышев Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не менять место жительства, пребывания и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, находиться в жилище с 22 часов до 06 часов следующего дня, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

    Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещдоков ОМВД России по Гулькевичскому району, - 7 гильз калибром 5,6 мм.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий