Приговор в отношении Кравцова П.Ю., Мамонтова А.А., Герштейн В.А., Якубова Д.В. по п. `а` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ, Юрина Е.В. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 13 июля 2012 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гулькевичского района Дедикова О.В.

подсудимых Кравцова П.Ю., Мамонтова А.А., Герштейн В.А., Якубова Д.В., Юрина Е.В.

защитников Авдеевой Т.С., адвоката Гулькевичского филиала № 2 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов АП КК, представившей удостоверение № 5 и ордер № 053144; Авдеева А.С., адвоката Гулькевичского филиала № 2 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов АП КК, представившего удостоверение № 4615 и ордер № 934352 и № 934351; Гербатова П.Т., адвоката Гулькевичского филиала № 1 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов АП КК, представившего удостоверение № 262 и ордер № 171712

представителя потерпевшего Хорошайло В.П.

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Кравцова П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее полное, женатого, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, , проживающего <адрес>, , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мамонтова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, военнообязанного, зарегистрированного <адрес> , проживающего <адрес>, , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Герштейн В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее полное, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Якубова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного Краснодарский <адрес>, , проживающего <адрес>, , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Юрина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование полное среднее, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, , проживающего <адрес>, , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимые Кравцова П.В., Мамонтов А.А., Гершштейн В.А., Якубов Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору \два преступления\.

Подсудимый Юрин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору \одно преступление\.

Кравцова П.В., Мамонтов А.А., Гершштейн В.А., Якубов Д.В. совместно и по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, согласно ранее распределенных преступных ролей, Гершштейн В.А. на автомобиле САЗ регион, принадлежащем <данные изъяты>, заехал в помещение склада , расположенного на территории <данные изъяты> по адресу <адрес> , где Якубов Д.В. при помощи погрузчика загрузил высокобелковый кормовой продукт (ВКП) <данные изъяты> (кормовая добавка для с/х животных) массой 1,242 тонн стоимостью 16 950 рублей за 1 тонну. После чего, продолжая свой преступный умысел, Гершштейн В.А. на вышеуказанном автомобиле подъехал к проходной, где находились охранники Мамонтов А.А. и Кравцова П.В., которые согласно своих преступных ролей беспрепятственно выпустили автомобиль за территорию, тем самым совершили кражу высокобелкового кормового продукта (ВКП) <данные изъяты> (кормовая добавка для с/х животных) весом 1,242 тонну на общую сумму 21 051 рубль 90 копеек, из расчета 16 950 рублей за 1 тонну, причинив тем самым <данные изъяты> ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

    Кравцова П.В., Мамонтов А.А., Юрин Е.В., Гершштейн В.А., Якубов Д.В. совместно и по предварительному сговору между собой ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, согласно ранее распределенных преступных ролей, Гершштейн В.А., на автомобиле САЗ регион, принадлежащем <данные изъяты>, заехал в помещение склада , расположенного на территории <данные изъяты> по адресу <адрес> , где Якубов Д.В. при помощи погрузчика загрузил высокобелковый кормовой продукт (ВКП) <данные изъяты> (кормовая добавка для с/х животных), массой 3,020 тонн стоимостью 16 950 рублей за 1 тонну. Затем Юрин Е.В. на автомобиле САЗ г/н , принадлежащем <данные изъяты> также заехал в помещение склада , расположенного на территории <данные изъяты>, где Якубов Д.В. при помощи погрузчика загрузил высокобелковый кормовой продукт (ВКП) <данные изъяты> (кормовая добавка для с/х животных) массой 0,625 тонн стоимостью 16 950 рублей за 1 тонну. После чего, продолжая свой преступный умысел Гершштейн В.А. и Юрин Е.В. на вышеуказанных автомобилях подъехали к проходной, где находился охранник Мамонтов А.А. и Кравцова П.В., которые согласно своей преступной роли, беспрепятственно выпустили автомобили за территорию, тем самым совершили кражу высокобелкового кормового продукта (ВКП) <данные изъяты> (кормовая добавка для с/х животных) весом 3,645 тонн на общую сумму 61 782 рубля 75 копеек из расчета 16 950 рублей за 1 тонну, причинив тем самым <данные изъяты> ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

     Подсудимые Кравцова П.В., Мамонтов А.А., Гершштейн В.А., Юрин Е.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью, показания не давали, просили огласить их показания, которые они давали в ходе предварительного следствия, так как они полностью их подтверждают.

    Подсудимый Якубов Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что он ничего не знал о кражах, с ним никто о хищении кормовой добавки не договаривался, он выполнял свою работу, отгружал водителям корма и добавки, Кравцова П.В. по неизвестной причине его оговаривает.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

По факту кражи ДД.ММ.ГГГГ

    Показаниями подсудимого Кравцова П.В., данными им в ходе предварительного следствия, подтвержденными в суде, который показал, что с февраля ДД.ММ.ГГГГ года по февраль ДД.ММ.ГГГГ года он работал в должности охранника в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к 07 часам 00 минутам он совместно с охранником Мамонтов А.О. заступил на смену. Мамонтов А.О. предложил ему похитить кормовые добавки, находящиеся в помещении склада , для кормления личного подсобного хозяйства. Он согласился. Они решили для совершения кражи договориться с водителем грузового автомобиля Гершштейн В.А., чтобы тот помог вывести кормовую добавку с территории АПК к нему домой, а также договориться с водителем погрузчика Якубова Д.В., который должен был загрузить кормовую добавку в кузов автомобиля Гершштейн В.А. На территории он встретил Якубова Д.В., которого попросил помочь ему в похищении кормовой добавки, а именно чтобы тот загрузил 3-4 ковша в кузов грузового автомобиля под управлением Гершштейн В.А., при этом он предложил Якубов Д.К. «магарыч», однако тот отказался и сказал, что поможет даром. Возле склада он встретил Гершштейн В.А. и попросил его за «магарыч» то есть за вознаграждение (бутылку разливного коньяка) оказать ему и Мамонтов А.О. помощь в похищении кормовой добавки, а именно заехать в скла<адрес>, где ему Якубов Д.К. загрузит кормовую добавку, после чего ему необходимо отвести ее к нему домой по адресу х. Новопавловский <адрес>. Гершштейн В.А. согласился, и поехал в скла<адрес> для загрузки кормовой добавки. А он пошел на КПП ожидать Гершштейн В.А. Примерно через 10-15 минут к КПП подъехал Гершштейн В.А., кузов его автомобиля частично был наполнен кормовой добавкой. Сев к нему в кабину он поехал домой. По приезду кормовую добавку они сгрузили у него во дворе, после чего он поехал обратно на работу. В этот же день в обеденный перерыв он поехал обратно домой, где похищенную кормовую добавку расфасовал по мешкам, общее количество мешков получилось 27 штук, вес каждого мешка составлял 46 кг., таким образом получается они похитили 1 242 кг. кормовой добавки. На следующий день к нему домой приехал Мамонтов А.О. Они договорились поделить похищенную кормовую добавку, а часть похищенной кормовой добавки решили продать в связи с тем, что она испортилась от снега, который шел в тот день. Мамонтов А.О. взял себе 5 мешков и отвез их домой, остальные 22 мешка он продал на следующий день проезжающим по улице нескольким парням кавказской национальности за 12 000 рублей. Мамонтов А.О. он передал 6 000 рублей, то есть часть вырученных денег от продажи 22 мешков похищенной нами кормовой добавки.

Показаниями подсудимого Мамонтов А.А., данными им в ходе предварительного следствия, подтвержденными в суде, который показал, что с мая 2011 года по февраль 2012 года он работал в должности охранника в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к 07 часам 00 минутам он совместно с охранником Кравцов П.В. заступил на смену. Он предложил Кравцов П.В. похитить кормовые добавки, для кормления личного подсобного хозяйства. Кравцов П.В. согласился. Решили для совершения кражи договориться с водителем грузового автомобиля Гершштейн В.А.и с водителем погрузчика Якубова Д.В. Кравцов П.В. ушел на территорию АПК договариваться с вышеуказанными людьми. Примерно через 10-15 минут Кравцов П.В. пришел обратно и пояснил, что он договорился с водителем погрузчика Якубова Д.В. и водителем грузового автомобиля Гершштейн В.А. Гершштейн В.А. они пообещали магарыч (бутылку разливного коньяка), а Якубов Д.К. согласился помочь им даром. Через несколько минут к КПП подъехал грузовой автомобиль под управлением Гершштейн В.А., он остановился на КПП, Кравцов П.В. сел в кабину грузового автомобиля и они поехали в х. Новопавловский по месту проживания Кравцов П.В. Весовой контроль автомобиль не проходил, в связи с тем, что их могли поймать с кражей кормов, данный весовой контроль они объезжали. Примерно через 10-15 минут Кравцов П.В. совместно с Гершштейн В.А. приехали обратно. Кравцов П.В. остался с ним на КПП продолжать осуществлять охрану, а Гершштейн В.А. уехал на обед. Кравцов П.В. сказал ему, что похищенную кормовую добавку он сгрузил у себя дома во дворе. На следующий день он приехал к Кравцов П.В. домой, где они договорились поделить похищенную кормовую добавку. Мешков с добавкой было 27 штук. Данные мешки были полностью наполнены данной кормовой добавкой. Часть похищенной кормовой добавки они решили продать в связи с тем, что она испортилась, а другую часть забрать себе, для кормления подсобного хозяйства. После чего он взял себе 5 мешков и отвез их домой, где скормил домашней живности. Через несколько дней Кравцов П.В. передал ему 6 000 рублей, поясняя, что это деньги за проданную кормовую добавку.

Показаниями подсудимого Гершштейн В.А., данными им в ходе предварительного следствия, подтвержденными в суде, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут он на грузовом автомобиле марки «САЗ 3507» государственный регистрационный знак регион, находился в складе <данные изъяты>», где разгружал корма. К нему подошел Кравцова П.В., который является сотрудником охраны АПК, попросил помочь ему и Мамонтов А.О., который также является сотрудником охраны, совершить кражу кормовой добавки <данные изъяты> которая находится в складе . Кравцов объяснил, что ему необходимо проехать в склад , где его уже ожидают, ему загрузят кормовую добавку и ему необходимо будет совместно с ним проехать к нему домой и выгрузить во дворе, пообещав ему за это «магарыч», бутылку коньяка. С предложением Кравцов П.В. он согласился. После чего на грузовом автомобиле он проехал в склад , где Якубов Д.К. загрузил ему в кузов автомобиля около 3-4 ковшей. Весовой контроль он не проходил, а объехал его по объездной дороге, так как его могли поймать с хищением кормовой добавки. Подъехав к КПП, Кравцов П.В. сел к нему в кабину автомобиля, Мамонтов А.О. открыл на шлагбаум, и они поехали домой к Кравцов по адресу <адрес> номер дома он не помнит. Там он выгрузил похищенную кормовую добавку, и поехал обратно на территорию АПК продолжать работать. Позже за помощь в совершении кражи от Кравцов П.В. он получил бутылку коньяка.

    Показаниями представителя потерпевшего Хорошайло В.П., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было совершено хищение кормовой добавки со склада АПК. Ущерб возмещен.

Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что он работает заведующим мехтоком <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был на учете. Его замещал механик АПК ФИО5 Когда вернулся, то узнал о совершенных кражах кормовой добавки. Разрешение на отгрузку трактористу Якубов дает он, либо технолог по кормам ФИО2 Насколько ему известно, Якубов команду о погрузке кормовой добавки в дни краж никто не давал.

Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что в конце февраля ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при осмотре склада АПК. В ходе осмотра были наполнены мешки кормовой добавкой и взвешены.

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что работает в службе безопасности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками охраны были задержаны охранники Мамонтов А.О., Кравцов П.В., водители грузовых автомобилей Герштейн В.И. Юрина Е.П., которые совершили хищение кормовой добавки. Он присутствовал понятым при осмотре места происшествия – склада , где мешки наполнили кормовой добавкой и взвесили, для того чтобы определить количество похищенного и вес.

Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что в феврале ДД.ММ.ГГГГ, в то время, когда он замещал ФИО1, он не давал указаний трактористу Якубов на отгрузку кормовой добавки – белка.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании показала, что ранее ее фамилия была Кашубина. Она технолог по кормам. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она не давала указаний ни водителям грузовых автомобилей, ни трактористу Якубов отгружать белок.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривалась, территория <данные изъяты> расположенная <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были наполнены кормовой добавкой <данные изъяты> три мешка, после чего взвешены на весах, вес двух мешков составил 45 кг., вес третьего мешка составил 46 кг. Участвующий при осмотре Кравцова П.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими работниками АПК <данные изъяты> совершил кражу кормовых добавок которые впоследствии расфасовал по мешкам. Общее количество мешков составило 27 штук. Каждый мешок был наполнен примерно также как и в ходе осмотра места происшествия, таким образом средний вес мешка с кормовой добавкой составил 45 кг.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: грузовой автомобиль САЗ г/н , грузовой автомобиль САЗ регион.

- отношением генерального директора <данные изъяты>, в котором он просит привлечь к ответственности контролеров-рабочих по обеспечению сохранности ТМЦ на объектах и территории <данные изъяты> Кравцова П.В., и Мамонтов А.А., тракториста Якубова Д.В., водителя Гершштейн В.А. которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по 16. 02.2012 года похитили с территории АПК высокобелковый кормовой продукт (ВКП) <данные изъяты> (кормовая добавка для с/х животных) весом 4 тонны 430 кг., причинив хозяйству ущерб на сумму 75,088 рублей 50 копеек.

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Кравцова П.В. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он совместно с охранником Мамонтов А.А., водителем грузового автомобиля Гершштейн В.А. и водителем погрузчика Якубова Д.В. похитили кормовую добавку, которую в последующем он продал.

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Гершштейн В.А., сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут к нему подошел охранник Кравцова П.В. и попросил его помочь ему совершить кражу кормовой добавки на что он согласился. После чего Якубов Д.К. с помощью погрузчика загрузил ему кормовой добавки, которую он вывез за территорию АПК.

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Мамонтов А.А., сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут он договорился с Кравцова П.В. совершить кражу кормовой добавки, после чего выпустил с территории <данные изъяты> грузовой автомобиль под управлением Гершштейн В.А. с похищенной кормовой добавкой.

    - справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость одной тонны высокобелкового кормового продукта (ВКП) <данные изъяты> (кормовая добавка для с/х животных) составляет 16 950 рублей.

По факту кражи ДД.ММ.ГГГГ

    Показаниями подсудимого Кравцова П.В., данными им в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в ходе судебного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Мамонтов А.О. заступили на суточное дежурство на КПП охранниками. Мамонтов А.О. предложил ему вновь совершить хищение кормовой добавки, с целью ее продажи. Он согласился. После чего пошел на территорию АПК договариваться с водителем погрузчика Якубова Д.В. и водителем грузового автомобиля. Проходя около складов он увидел, что на грузовом автомобиле стоит Юрин Е.В., который является водителем. Он предложил ему заработать «левых денег» то есть помочь ему и Мамонтов А.О. в хищении кормовой добавки, при этом он объяснил, что необходимо проехать в склад , где ему загрузят кормовой добавки, которую нужно будет перевести к нему домой в <адрес> , и сгрузить во дворе. Юрина Е.П. с его предложением согласился. По пути следования к складу он встретил Гершштейн В.А., которому предложил за «магарыч» помочь ему в совершении кражи, по прежней схеме. Гершштейн В.А. согласился. После чего он пошел в склад , где попросил Якубова Д.В. помочь им похитить кормовую добавку, а именно насыпать в кузов Гершштейн В.А. около 8-10 ковшей, а в кузов Юрин несколько ковшей, так чтобы не было видно. Якубов Д.К. согласился. После чего он пошел обходить территорию АПК, обходя территорию он подошел к складу , в это время уже грузили Гершштейн В.А., автомобиля Юрина Е.П. уже не было, он понял, что его уже загрузили. В ходе обхода территории он подошел к КПП, где предупредил Мамонтов А.О. о том, что будут выезжать два автомобиля один под управлением Герштейн, а другой под управлением Юрин. Обойдя территорию АПК, он пошел обратно на КПП, где Мамонтов А.О. сказал ему, что за автомобилем под управлением Гершштейн В.А. поехал подозрительный автомобиль. Через 10-15 минут к КПП подъехал начальник охраны и сотрудники полиции, которым он написал явки с повинной. При взвешивании похищенной кормовой добавки перевозимой Герштеном и Юрин получилось, что общий вес похищенной кормовой добавки составил 3 т. 645 кг. Когда автомобили выезжали с территории АПК с похищенной кормовой добавкой, то весовой контроль они не проходили, так как имеется объездная дорога проходящая мимо весовой.

Показаниями подсудимого Мамонтов А.А., данными им в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в ходе судебного следствия, где он показал, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Кравцов П.В. заступили охранниками на суточное дежурство около 11 часов 00 минут. Он предложил Кравцов П.В. вновь совершить хищение кормовой добавки, с целью ее продажи. Кравцов П.В. согласился. После чего Кравцов П.В. пошел на территорию АПК просить водителя грузового автомобиля и водителя погрузчика, для того чтобы они оказали помощь в хищении. Примерно через 15-20 минут Кравцов П.В. пришел обратно на КПП и пояснил что все в порядке, сейчас будут выезжать два грузовых автомобиля один под управлением Гершштейн В.А. а другой под управлением Юрина Е.П. После чего Кравцов ушел на обход территории АПК. Примерно через 5 минут к КПП подъехали два грузовых автомобиля, один под управлением Гершштейн В.А. а другой под управлением Юрина Е.П. Данные автомобили были загружены кормовой добавкой. Он пропустил автомобили за территорию АПК. Когда за территорию АПК выехал Гершштейн В.А., то он увидел, что за ним поехал какой-то автомобиль ему показалось это подозрительным. Тогда Юрина Е.П., который выезжал следом за Герштейн П. он стал махать рукой, чтобы тот быстрее уезжал, так как их могут поймать. После чего Юрина Е.П. поехал в сторону <адрес>. Через 10-15 минут к КПП подъехал начальник охраны и сотрудники полиции, которым он написал явки с повинной. При взвешивании похищенной кормовой добавки получилось, что общий вес составил 3 т. 645 кг.

Показаниями подсудимого Гершштейн В.А., данными им в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в ходе судебного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему подошел Кравцов П.В. и предложил участвовать в краже кормовой добавки <данные изъяты> по прежней схеме. Он согласился. После чего он на автомобиле «САЗ » государственный регистрационный знак регион он заехал в скла<адрес>, где его уже ожидал Якубов Д.К. на погрузчике. Якубов загрузил ему кормовой добавки около 8 ковшей точное количество он не помнит. Сколько грузить он Якубов не говорил. За ним в склад заехал автомобиль под управлением Юрина Е.П. Подъехав к КПП Мамонтов А.О. открыл ему шлагбаум, и он выехал за территорию в сторону дома, где проживает Кравцов П.В. Весовой контроль он не проходил, так как его могли поймать с поличным. При подъезде к дому, где проживает Кравцов П.В., его остановили сотрудники полиции и охраны, которым он сознался в совершении преступления.

    Показаниями подсудимого Юрин Е.В., данными им в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил в ходе судебного следствия, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут он приступил к работе. В тот день он работал на грузовом автомобиле САЗ государственный регистрационный знак . Около 11 часов 00 минут, когда он находился на территории <данные изъяты>, к нему подошел охранник Кравцова П.В. и попросил его помочь отвести к нему домой кормовые добавки, которые ему загрузит на складе тракторист Якубов Д.К. Кравцов пообещал ему «магарыч». Он согласился, хотя и понимал, что будет совершать кражу. Кравцов пояснил ему, что КПП он проедет без проблем. Около 12 часов на грузовом автомобиле он заехал в помещение склада , где в это время уже находился грузовой автомобиль под управлением Гершштейн В.А. После того как загрузили кузов Гершштейн В.А., он подъехал к погрузчику под управлением Якубова Д.В., который загрузил ему несколько ковшей. С самим Якубова Д.В. он не разговаривал. После этого он поехал к выезду с территории АПК. Минуя весовую, он подъехал к КПП, где в это время находился охранник Мамонтов А.А., не останавливаясь, он проехал мимо. При выезде с КПП Мамонтов А.А. стал махать ему рукой. Он понял, что ему нужно быстрее уезжать с территории, так как что-то случилось, и тогда он поехал к себе домой, где во дворе выгрузил похищенную кормовую добавку. Вечером этого же дня, после того как он приехал с работы, похищенную кормовую добавку он расфасовал по мешкам, таким образом вышло 12 мешков. На следующий день к нему приехали сотрудники полиции, которым он сообщил о совершенном им преступлении, после чего похищенная кормовая добавка была изъята и взвешена общий вес похищенной кормовой, добавки составил 625 кг.

    Показаниями представителя потерпевшего Хорошайло В.П., который в судебном заседании показал, что 7 и ДД.ММ.ГГГГ было совершено хищение кормовой добавки со склада АПК. Ущерб возмещен.

Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что он работает заведующим мехтоком <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он был на учете. Его замещал механик АПК ФИО5. Когда вернулся, то узнал о совершенных кражах кормовой добавки. Разрешение на отгрузку трактористу Якубов дает он, либо технолог по кормам ФИО2 Насколько ему известно, Якубов команду о погрузке кормовой добавки в дни краж никто не давал.

Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что в конце февраля ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при осмотре склада АПК. В ходе осмотра были наполнены мешки кормовой добавкой и взвешены.

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что работает в службе безопасности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками охраны были задержаны охранники Мамонтов А.О., Кравцов П.В., водители грузовых автомобилей Герштейн В.И. Юрина Е.П., которые совершили хищение кормовой добавки. Он присутствовал понятым при осмотре места происшествия – склада , где мешки наполнили кормовой добавкой и взвесили, для того чтобы определить количество похищенного и вес.

Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что в феврале ДД.ММ.ГГГГ, в то время, когда он замещал ФИО1, он не давал указаний трактористу Якубов на отгрузку кормовой добавки – белка.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании показала, что ранее ее фамилия была Кашубина. Она технолог по кормам. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она не давала указаний ни водителям грузовых автомобилей, ни трактористу Якубов отгружать белок.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была понятой при осмотре территории АПК ООО ПЗ «Наша Родина». Присутствующий Гершштейн В.А. рассказал, как была похищена кормовая добавка со склада АПК. Затем была взвешена кормовая добавка, находящаяся в кузове автомобиля Гершштейн В.А.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в суде в установленном законом порядке, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия - территории <данные изъяты> расположенного по <адрес>, а также автомобиля ГАЗ -53 государственный регистрационный знак регион с находящейся в кузове кормовой добавкой. В проведении указанного следственного действия также был приглашен второй понятой и участвующие лицо – Гершштейн В.А.При осмотре Гершштейн В.А. пояснил, что кормовую добавку, которая находится в кузове автомобиля, ему загрузил Якубов Д.В., после чего по указанию охранника Кравцова П.В., кормовую добавку он должен был отвести к нему домой. В ходе проведения осмотра была взвешена кормовая добавка, находящееся в кузове автомобиля ГАЗ -53, вес кормовой добавки составил 3 т. 20 кг. Также было осмотрено складское помещение, расположенное на территории АПК. Участвующий при осмотре Гершштейн В.А. указал на кучу кормовой добавки, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на автомобиле ГАЗ -53, в помещении осматриваемого склада, Якубов Д.К., управляя трактором к которому прицеплен ковш, из указанной кучи засыпал ему в кузов автомобиля кормовой добавки.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в суде в установленном законом порядке, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для осмотра места происшествия - двора домовладения по <адрес>. В проведении указанного следственного действия также был приглашен второй понятой и участвующие лицо – Юрина Е.П. Участвующий при осмотре Юрин Е.В. добровольно выдал 12 мешков кормовой добавки, при этом пояснил, что данную кормовую добавку он похитил по просьбе Кравцов П.В. ДД.ММ.ГГГГ со склада <данные изъяты>. Была взвешена кормовая добавка, выданная Юрин Е.В., общий вес составил 625 кг.

Показаниями свидетеля ФИО10., оглашенными в суде в установленном законом порядке, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривалась, территория <данные изъяты> расположенная <адрес> <адрес>, где был обнаружен грузовой автомобиль САЗ регион с находящейся в кузове кормовой добавкой. Как пояснил участвующий при осмотре Гершштейн В.А. кормовую добавку, которая находится в кузове автомобиля, ему загрузил Якубов Д.В., после чего по указанию охранника Кравцова П.В., данную кормовую добавку он должен был отвести к нему домой. Была взвешена кормовая добавка находящееся в кузове автомобиля ГАЗ -53 государственный регистрационный знак регион, вес кормовой добавки составил 3 т. 20 кг.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривалось помещение склада, расположенного на территории <данные изъяты> расположенная <адрес>, где участвующий при осмотре Гершштейн В.А. указал на кучу кормовой добавки при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на автомобиле ГАЗ -53 государственный регистрационный знак регион, в помещении осматриваемого склада, Якубов Д.К., управляя трактором к которому прицеплен ковш, из указанной кучи засыпал ему, в кузов автомобиля кормовой добавки.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривалась территория <данные изъяты>, расположенная <адрес>, где участвующий при осмотре Кравцова П.В. указал на кучу высокобелковой кормовой добавки, находящейся в хранилище , при этом пояснил, что из этой кучи с помощью механизатора Якубова Д.В., загрузил в автомобиль под управлением Гершштейн В.А., 3 т. кормов и хотел отвести их домой.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривался двор домовладения по <адрес>, где участвующий при осмотре Юрин Е.В. добровольно выдал 12 мешков кормовой добавки, при этом пояснил, что данную кормовую добавку он похитил по просьбе Кравцов П.В. ДД.ММ.ГГГГ со склада <данные изъяты>. В ходе проведения осмотра была взвешена кормовая добавка, выданная Юрин Е.В., общий вес составил 625 кг.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена высокобелковая кормовая добавка <данные изъяты> в количестве 3 тонн 20 килограмм.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена высокобелковая кормовая добавка «<данные изъяты> в количестве 625 килограмм.

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: грузовой автомобиль САЗ г/н , грузовой автомобиль САЗ регион

- отношением генерального директора <данные изъяты> ФИО11, в котором он просит привлечь к ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили с территории АПК высокобелковый кормовой продукт (ВКП) <данные изъяты> (кормовая добавка для с/х животных) весом 3 тонны 645 килограмм, причинив хозяйству ущерб на сумму 61 782 рубля 75 копеек.

    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Юрин Е.В., сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут к нему подошел Кравцова П.В. и попросил его помочь ему совершить кражу, а именно за вознаграждение перевести кормовую добавку к нему домой, после чего он заехал в склад , где Якубов Д.К. загрузил ему кормовую добавку, и он вывез ее за территорию АПК.

    - справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость одной тонны высокобелкового кормового продукта (ВКП) <данные изъяты> (кормовая добавка для с/х животных) составляет 16 950 рублей.

    Государственный обвинитель считает обвинение доказанным в полном объеме.

        Суд принимает, представленные обвинением доказательства, и приходит к выводу, что вина подсудимых Кравцова П.В., Мамонтов А.А., Гершштейн В.А., Якубова Д.В.в предъявленном им обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Юрин Е.В. в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, доказана полностью и действия их правильно квалифицированы, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Утверждение подсудимого Якубова Д.В. о том, что он не причастен к совершению краж, опровергается собранными по делу доказательствами, которые согласуются между собой, бесспорно доказывают вину подсудимого в предъявленном ему обвинении. Подсудимый Кравцова П.В. прямо указывает на подсудимого, как на лицо, которое на его предложение совершить кражу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ кормовой добавки, согласился и, зная о том, что совершается хищение, отгрузил кормовую добавку водителям Герштейн и Юрин. Оснований оговаривать подсудимого Якубова Д.В. подсудимым Кравцова П.В. судом не установлено. Показания подсудимого Кравцова П.В. подтверждаются показаниями других подсудимых, а также показаниями опрошенных судом свидетелей, которые показали, что указание на отгрузку кормовой добавки дается Якубов Д.В. либо технологом по кормам либо заведующим мехтоком. Как установлено в судебном заседании Якубов Д.В. уполномоченные на это лица указаний об отгрузке кормовой добавки водителям Герштейн и Юрин, когда были совершены кражи, не давали. Отрицание подсудимым своей причастности к совершению преступлений суд расценивает, как избранный метод защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное либо смягчить ее.

    Подсудимые Кравцова П.В., Мамонтов А.А., Гершштейн В.А., Якубов Д.В., Юрин Е.В. на учете у врача-психиатра не состоят. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимые действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что Кравцова П.В., Мамонтов А.А., Гершштейн В.А., Якубов Д.В., Юрин Е.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимали характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководили ими, поэтому как вменяемые подлежат уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что преступления относятся к категории средней тяжести, ущерб возмещен; личности подсудимых, которые ранее не судимы, по месту жительства и работы характеризуются положительно; Кравцова П.В., Мамонтов А.А. и Юрин Е.В. имеют по двое малолетних детей, Якубов Д.В. имеет одного малолетнего ребенка; Кравцова П.В. имеет государственные награды, ветеран боевых действий; подсудимые Кравцова П.В., Мамонтов А.А., Гершштейн В.А., Юрин Е.В. вину осознали, в содеянном раскаялись; представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, нет.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Кравцова П.В., Мамонтов А.А., Гершштейн В.А., Юрин Е.В. суд признает явки с повинной; подсудимым Кравцова П.В., Мамонтов А.А., Якубов Д.В., Юрин Е.В. – наличие малолетних детей.

    С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа. Размер штрафа назначить каждому с учетом его роли в совершении преступлений и наступившей выгоды.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО25, осуществлявшей защиту по назначению в ходе предварительного следствия и в суде подсудимого Кравцова П.В. в сумме 7160 руб. и подсудимого Гершштейн В.А. в сумме 7160 руб.; связанные с оплатой труда адвоката ФИО27, осуществлявшего защиту по назначению в ходе предварительного следствия и в суде подсудимого Юрин Е.В. в сумме 6265 руб. и подсудимого Мамонтов А.А. в сумме 6265 руб.; в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств подсудимых, т.к. они трудоспособны, оснований для освобождения подсудимых от возмещения процессуальных издержек и отнесения их на счет федерального бюджета не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Кравцова П.В., Мамонтов А.А., Гершштейн В.А. виновными в совершении преступлений и назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ \кража от 07.02. 2012 г.\ - штраф в размере двадцать тысяч рублей

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ \кража от 16.02. 2012 г.\ - штраф в размере двадцать тысяч рублей

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кравцова П.В., Мамонтов А.А., Гершштейн В.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцать тысяч рублей.

Признать Якубова Д.В. виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ \кража от 07.02. 2012 г.\ - штраф в размере пятнадцать тысяч рублей

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ \кража от 16.02. 2012 г.\ - штраф в размере пятнадцать тысяч рублей

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Якубов Д.В. наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцать тысяч рублей.

Признать Юрин Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцать тысяч рублей.

    Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Авдеевой Т.С., участвовавшей в качестве защитника Кравцова П.В. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде, в сумме семь тысяч сто шестьдесят рублей взыскать с Кравцова П.В. в доход государства.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Авдеевой Т.С., участвовавшей в качестве защитника Гершштейн В.А. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде, в сумме семь тысяч сто шестьдесят рублей взыскать с Гершштейн В.А. в доход государства.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Авдеева А.С., участвовавшего в качестве защитника Мамонтов А.А. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде, в сумме шесть тысяч двести шестьдесят пять рублей взыскать с Мамонтов А.А. в доход государства.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Авдеева А.С., участвовавшего в качестве защитника Юрин Е.В. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде, в сумме шесть тысяч двести шестьдесят пять рублей взыскать с Юрин Е.В. в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий