Приговор в отношении Ковтун Я.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 3 июля 2012 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

потерпевшей Лебедевой В.Н.

подсудимой Ковтун Я.И.

защиты Плигуновой С.Ю., адвоката Гулькевичского филиала № 2 Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившей удостоверение № 3920 и ордер № 0704147

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Ковтун Я.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование основное общее, незамужней, зарегистрированной и проживающей <адрес> дом , ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 307 УК РФ к штрафу в размере 5 000 руб., штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

    Подсудимая Ковтун Я.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ковтун Я.И. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в домовладении , расположенном по <адрес>, принадлежащем Лебедевой В.Н., тайно путём свободного доступа из спальной комнаты похитила продукцию компании <данные изъяты>: очищающее молочко «Королевский бархат» в количестве 1 штуки стоимостью 310 рублей, смягчающий гель-тоник «Королевский бархат» в количестве 1 штуки стоимостью 310 рублей, подтягивающий ночной крем <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 610 рублей, подтягивающий дневной крем <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 560 рублей, крем для век <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 380 рублей, мыло для чувствительной кожи <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 45 рублей, лак для волос <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 280 рублей, моделирующий мусс <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 280 рублей, гель для интимной гигиены <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 109 рублей, спонжи для макияжа в количестве 1 штуки стоимостью 69 рублей, парфюмированная вода <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 980 рублей, антицеллюлитный крем <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 330 рублей, очищающее средство <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 150 рублей, крем увлажняющий для лица <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 149 рублей, спрей-кондиционер для волос <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 200 рублей, гель для бритья <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 179 рублей, концентрированный крем для рук <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 149 рублей, женский спрей-дезодорант «Воларе» в количестве 1 штуки стоимостью 220 рублей, питательный крем для рук <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 100 рублей, альго - минеральная тональная основа <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 530 рублей, подарочный пакет <данные изъяты> стоимостью 39 рублей в количестве 1 штуки, румяна в шариках <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 1 010 рублей, румяна в шариках сменный блок в количестве 1 штуки стоимостью 345 рублей, бархатная пудра <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 329 рублей, восстанавливающая сыворотка для лица <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 400 рублей, зубная паста <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 85 рублей, жидкое мыло для рук «<данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 349 рублей, мыло <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 45 рублей, дезодорант <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 85 рублей, дезодорант <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 120 рублей, пемза для ног в виде стопы в количестве 1 штуки стоимостью 22 рубля, полотенце спрессованное <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 33 рубля, крем для душа <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 140 рублей, пена для ванны <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 140 рублей, крем для тела <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 250 рублей, антибактериальный гель для рук в количестве 1 штуки стоимостью 185 рублей, ароматизированный тальк для тела <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 170 рублей, шлифовальная пилка для ног в количестве 1 штуки стоимостью 99 рублей, питательный крем для душа <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 140 рублей, мыло <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 69 рублей, пуховка для лица в количестве 1 штуки стоимостью 79 рублей, тональная основа «Секрет молодости» в количестве 1 штуки стоимостью 307 рублей, смягчающее мыло <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 49 рублей, косметичка <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 210 рублей, крем против пигментации в количестве 1 штуки стоимостью 265 рублей, мужская туалетная вода <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 249 рублей, туалетная вода <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 249 рублей, парфюмированный крем для тела <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 280 рублей, магнит <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 49 рублей, охлаждающий крем для ног <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 96 рублей, крем для ног <данные изъяты> в количестве 1 штуки стоимостью 270 рублей, после чего, продолжая свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ковтун Я.И. путём свободного доступа проникла в кухонную комнату данного домовладения, откуда тайно похитила женскую ветровку светлого цвета в количестве 1 штуки стоимостью 1 000 рублей, подушку из гусиного пуха в количестве 1 штуки стоимостью 1 000 рублей, набор кастрюль из нержавеющей стали в количестве 4 штук стоимостью 1 500 рублей, алюминиевый таз (большой) в количестве 1 штуки стоимостью 500 рублей, сковородки из нержавеющей стали в количестве 2 штук стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, ложки из нержавеющей стали в количестве 10 штук стоимостью 20 рублей каждая на сумму 200 рублей, вилки из нержавеющей стали в количестве 10 штук стоимостью 20 рублей каждая на сумму 200 рублей, тёрка с ручками жёлтого цвета в количестве 1 штуки стоимостью 10 рублей, пружинка для взбивания продуктов в количестве 1 штуки стоимостью 40 рублей, дуршлаг из алюминия в количестве 1 штуки стоимостью 200 рублей, сковорода из металла тёмного цвета в количестве 1 штуки стоимостью 100 рублей, полимерный таз светлого цвета в количестве 1 штуки стоимостью 30 рублей, картофелемялка в количестве 1 штуки стоимостью 50 рублей, принадлежащие Лебедевой В.Н., в результате чего Ковтун Я.И. причинила Лебедевой В.Н. ущерб на общую сумму 17 428 рублей, который является для последней значительным. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

    Подсудимая Ковтун Я.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая Ковтун Я.И. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Ковтун Я.И. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимой квалифицированы правильно, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ковтун Я.И. на учете у врача-психиатра не состоит. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Ковтун Я.И., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководила ими, поэтому как вменяемая подлежит уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимой, которая совершила преступление во время отбывания наказания по предыдущему приговору, характеризуется по месту жительства положительно, явилась с повинной, вину осознала, в содеянном чистосердечно раскаялась.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает, что из всех предусмотренных санкцией статьи наказаний необходимо назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу – косметику компании «Орифлейм» в пакете – передать подсудимой, т.к. потерпевшая не желает ее забирать в связи с тем, что косметика утратила свой товарный вид.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ковтун Я.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на триста двадцать часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещдоков ОМВД России по Гулькевичскому району, и перечисленные на л.д. 49, – косметику компании «Орифлейм» в количестве 21 наименования в пакете – передать Ковтун Я.И..

    Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий