Приговор в отношении Лепетюха А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 25 июня 2012 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимого Лепетюха А.Н.

защиты Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 2850 и ордер № 542416

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Лепетюха А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не военнообязанного, проживающего <адрес>, , ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, поставлен на учет ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания составляет 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Лепетюха А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Лепетюха А.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут, находясь на участке местности, расположенном в лесополосе вблизи <адрес>, незаконно приобрел, а, именно, сорвал листья с дикорастущего растения конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет и принес к себе домой по адресу <адрес>, , где указанные листья растения конопли перетер ладонями рук, получившуюся массу завернул в бумажный сверток и поместил в правый карман надетой на нем куртки, где стал незаконно хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 00 мин. Лепетюха А.Н., находясь в <адрес> неподалеку от домовладения по <адрес> был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин., в ходе проведения личного досмотра Лепетюха А.Н., находившегося на <адрес> в районе домовладения <адрес>, в правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находились измельченные листья дикорастущего растения конопли. Согласно заключению эксперта № 140 от 02.04.2012 года, представленная на исследование растительная масса в бумажном свертке, изъятая у Лепетюха А.Н. по делу об административном правонарушении , является наркотическим средством-марихуаной; масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С составляет 14, 519 г. Согласно заключению эксперта № 153 от 11.04.2012 года, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Лепетюха А.Н. по уголовному делу , является наркотическим средством-марихуаной; масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С составляет 14,427 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228(1), 229 УК РФ», масса марихуаны 14,519 г. является крупным размером.

Подсудимый Лепетюха А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, пояснил, что он иногда курит марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе недалеко от <адрес> он нарвал сухих листьев конопли, принес их домой, перетер и хранил в кармане своей куртки, чтобы потом покурить. ДД.ММ.ГГГГ он шел в нетрезвом состоянии по улице, его остановили сотрудники полиции, стали составлять административный протокол, досмотрели и нашли при нем в кармане куртки коноплю.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовали понятыми при личном досмотре Лепетюха А.Н., которому было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещи, в том числе оружие и наркотики. Лепетюха А.Н. ответил, что ничего такого у него нет. После чего в ходе досмотра Лепетюха А.Н. в правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с коноплей. ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали понятыми при осмотре места происшествия вблизи <адрес>, где Лепетюха А.Н. пояснил, что именно здесь он нашел куст конопли, с которого сорвал сухие листья и положил к себе в карман куртки.

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в отношении Лепетюха А.Н., находящегося в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения в виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был досмотрен Лепетюха А.Н., в правом кармане куртки которого был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли; упакована, опечатана.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в <адрес> в 100 метрах от конца <адрес>, при этом Лепетюха А.Н. пояснил, что именно здесь она нашел куст конопли, с которого оборвал сухие листья и принес их домой.

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование растительная масса в бумажном свертке, изъятая у Лепетюха А.Н. по делу об административном правонарушении , является наркотическим средством-марихуаной; масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С составляет 14, 519 г.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование растительная масса, изъятая у Лепетюха А.Н. по уголовному делу , является наркотическим средством-марихуаной; масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С составляет 14,427 г.Государственный обвинитель считает обвинение доказанным в полном объеме.

Суд принимает, представленные обвинением доказательства, и приходит к выводу, что вина подсудимого Лепетюха А.Н. в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ доказана полностью, действия его квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Лепетюха А.Н. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкой степени сложного генеза. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Лепетюха А.Н., как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости. Изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемых ему деяний по своему психическому состоянию он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний у Лепетюха А.Н. также не было и какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Достоверность экспертизы у суда сомнений не вызывает. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что Лепетюха А.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, который ранее судим, не отбытый срок наказания составляет 2 дня, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, принимая во внимание тяжелое материальное положение подсудимого, отсутствие унего средств для уплаты штрафа, трудности трудоустройства в сельской местности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Назначение наказания в виде лишения свободы будет являться чрезмерно суровым. Назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ с приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при этом следует иметь ввиду, что не отбытая часть наказания составляет 2 дня ограничения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кузыченко И.И. в сумме 2384 руб., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению в ходе предварительного следствия и в суде, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств подсудимого, т.к. он трудоспособен, оснований для освобождения подсудимого от возмещения процессуальных издержек и отнесения их на счет федерального бюджета не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лепетюха А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, установив следующие ограничения: не менять место жительства, пребывания и не выезжать за пределы Гулькевичского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, находиться дома с 22 часов до 05 часов следующего дня, не посещать места, в которых происходит реализация спиртных напитков, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 2 дня ограничения свободы, и окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года два дня, установив следующие ограничения: не менять место жительства, пребывания и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, находиться дома с 22 часов до 05 часов следующего дня, не посещать места, в которых происходит реализация спиртных напитков, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

     Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещдоков ОМВД России по Гулькевичскому району – наркотическое средство марихуану весом 14,327 г., пакеты – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Кузыченко И.И., участвовавшего в качестве защитника Лепетюха А.Н. по назначению в ходе предварительного следствия и в суде, в сумме две тысячи триста восемьдесят четыре рубля взыскать с Лепетюха А.Н. в доход государства.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий