Приговор в отношении Бабушкина В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 23 июля 2012 года

    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

подсудимого Бабушкина В.В.

защитника Мартынова Ю.А., адвоката Гулькевичского филиала № 1 ОН Краснодарская краевая коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 712 и ордер № 171599

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Бабушкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, , проживающего <адрес>, , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Бабушкин В.В.. совершил незаконное хранение, ношение боеприпасов.

    Бабушкин В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, в мае ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, находясь на участке местности, расположенном возле лесополосы в районе сельского кладбища в <адрес>, на земле обнаружил 7 патронов калибра 5,6 мм, которые он взял себе, таким образом, незаконно приобрел указанные боеприпасы. Затем данные 7 патронов поместил в правый карман одетых на нем брюк, принес и поместил их в ящик для инструментов, находившийся в диване в жилой комнате домовладения по <адрес>, где данные патроны стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 00 мин. Бабушкин В.В. достал 7 патронов из ящика для инструментов, находящегося в диване указанного домовладения, поместил их в левый карман надетых на нем брюк и пошел на <адрес>, осуществляя при этом незаконное ношение боеприпасов, где он был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 10 мин. в ходе личного досмотра Бабушкина В.В., который производился сотрудниками полиции на территории Отдела МВД России по Гулькевичскому району по адресу <адрес>, в левом кармане брюк в установленном законом порядке были обнаружены и изъяты 7 патронов калибра 5,6 мм. На основании справки эксперта № 64-И от 23.05.2012 г. и на основании заключения эксперта № 209 от 31.05.2012 г., представленные на исследование 7 патронов, изъятые у Бабушкина В.В., являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм: винтовкам, карабинам, пистолетам, револьверам с патронником под патроны калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, все 7 патронов пригодны для производства выстрелов.

    Подсудимый Бабушкин В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Бабушкин В.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Бабушкиным В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Бабушкину В.В. обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ правильно, т.к. он совершил незаконное хранение, ношение боеприпасов.

Бабушкин В.В. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бабушкин В.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний, раскаяние в содеянном.

    С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Назначение наказания в виде лишения свободы будет являться чрезмерно суровым.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бабушкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не менять место жительства, пребывания и не выезжать за пределы Гулькевичского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, находиться в жилище с 23 часов до 06 часов следующего дня, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

    Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещдоков ОМВД России по Гулькевичскому району, - 7 гильз калибром 5,6 мм.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий