Приговор в отношении Чернова А.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 23 июля 2012 года

    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района советника юстиции Запорожец К.Э.

подсудимого Чернова А.А.

защитника Плигуновой С.Ю., адвоката Гулькевичского филиала № 2 Некомерческой организации Краснодарская краевая коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившей удостоверение № 3920 и ордер № 0704153

потерпевшей Ястребовой Л.И.

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Чернова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, разведенного, военнообязанного, зарегистрированного <адрес> д. кв. , проживающего <адрес>, , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Чернов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Чернов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем открытия замка входной двери ключом, незаконно проник в домовладение по <адрес>, принадлежащее ФИО1, откуда тайно похитил домашний DVD-театр <данные изъяты> серийный номер стоимостью 2800 руб., принадлежащий Ястребовой Л.И., причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму.

    Подсудимый Чернов А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Чернов А.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Черновым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Черновым А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Чернову А.А. обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы правильно, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Чернов А.А. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Чернов А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, ущерб возмещен; личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет дочь 2000 года рождения, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной; потерпевшая просит строго не наказывать.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики личности, раскаяние в содеянном.

    С учетом указанного, обстоятельств и мотивов совершения преступления, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без применения дополнительных наказаний. Суд считает, что исправление Чернова А.А. возможно без изоляции его от общества. Назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно, так как Чернов А.А. находится в тяжелом материальном положении.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Чернова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Чернова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный спецгосорган для регистрации.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий