Приговор в отношении Федорова А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                           К делу № 1-264\12

                         П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                                                                   27 сентября 2012 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Бочко И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Южного транспортного прокурора старшего советника юстиции А.В. Андрощук

Подсудимого:                      Федорова А.С.

Защитника:                       Авдеевой Т.С., адвоката Гулькевичского филиала №2, представившей удостоверение № 5 от 08 апреля 2003 года, ордер №053146 от 05 сентября 2012 года

При секретаре:        Замлелой Л.В.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                Федорова А.С., <данные изъяты>, судимого:

13 апреля 2012 года Гулькевичским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей, штраф оплачен 04 июня 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Федоров А.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

    13 июля 2012 года в период времени с 18 часов до 18 часов 27 минут, Федоров А.С., находясь около ж.д. полотна в грузовом парке «К» ст. Гирей СК ЖД, расположенного в поселке Гирей Гулькевичского района Краснодарского края в 50 м на северо-восток от здания ОПМС -27 (опытная путевая машинная станция) ст. Армавир С-Кав. ЦДРП ОАО «РЖД» и в 150 метрах в северо-западном направлении от ж.д. переезда парка «К» ст. Гирей СК ЖД, в нарушение ст. 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, незаконно приобрел – нарвал листья и соцветия с кустов дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, массой 200,091 г, в особо крупном размере, которое оставил себе, поместив в полимерный пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку» и в нарушение ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года незаконно хранил при себе, намереваясь использовать наркотическое средство для личного употребления путем курения, без цели сбыта.

    13 июля 2012 года в 18 часов 32 минуты в ходе проводимых в отношении Федорова А.С. оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с ФЗ №144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками ЛО МВД РФ на ст. Кавказская, Федоров А.С., при задержании, пытаясь уйти от ответственности, откинул от себя находящийся при нем в руках пакет с растительной массой.

    13 июля 2012 года в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 25 минут в ходе обследования участка – поля, расположенного на расстоянии 50 метров от автодороги «Гирей-Новоукраинское» и в 150 метрах от ж.д. переезда парка «К» ст. Гирей СК ЖД, расположенного на территории Гулькевичского района Краснодарского края, сотрудниками ЛО МВД РФ на станции Кавказская был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку», в котором находилось наркотическое средствто марихуана.

Согласно заключению эксперта №108 от 26 июля 2012 года, растительная масса, принадлежащая Федорову А.С., обнаруженная и изъятая 13 июля 2012 года в ходе обследования участка местности, является наркотическим средством – марихуаной, массой в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составляет 200,091 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1, 229 УК РФ является особо крупным размером.

    Подсудимый Федоров А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Федоров А.С. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Федоровым А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Федоров А.С. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

    Максимальное наказание за преступление, совершенное Федоровым А.С. не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Федорову А.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

    Подсудимый Федоров А.С. имеет основное общее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимому Федорову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, ранее судим, преступление совершено им при рецидиве преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы- положительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию и раскрытию преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ- наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, роль виновного, его поведение во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, ст. 73 УК РФ при назначении наказания Федорову А.С. в судебном заседании не установлено.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Федорову А.С. наказание в пределах санкции закона, в местах изоляции от общества, без применения штрафа

    Процессуальные издержки по делу заявлены на сумму 850 руб., которые следует обратить на счет средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федорова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.

    Срок отбытия наказания Федорову А.С. исчислять с 17 июля 2012 года.

    Процессуальные издержки за участие адвоката Авдеевой Т.С. в судебном заседании по назначению суда в размере 850 рублей, принять на счет средств федерального бюджета.

    Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 199,891 г, разорванный пустой пакет, три бумажные бирки, находящиеся в полимерном пакете «связной», следовые остатки гашишного масла, находящиеся на горловине внутренней части полимерной бутылки, находящиеся на хранении в камере хранения ЛО МВД РФ на ст. Кавказская, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий: