Приговор в отношении Бурьянова Е.А. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



                                           К делу № 1-262\12

                         П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                                                           19 сентября    2012 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего     - Бочко И.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Гулькевичского района      - Щербинина В.А.

Подсудимого                      - Бурьянова Е.А.

Защитника Воливач Н.И., адвоката ГФ№3 НО КККА АА КК, представившей удостоверение № 232, ордер № 0704034 от 19 сентября 2012 года

При секретаре:        Замлелой Л.В.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бурьянова Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Бурьянов Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, кроме того, содержал притон для потребления наркотических средств.

    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

             Бурьянов Е.А., проживая по адресу <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, предназначенного для изготовления и употребления посторонними лицами наркотических средств, в течение июля и августа 2012 года систематически, в различное время суток, предоставлял помещение вышеуказанного домовладения для изготовления посторонними гражданами наркотических средств, в котором находилась электрическая печь, посуда, которые были необходимы для изготовления наркотических средств посторонними лицами, а также предоставлял указанное жилое помещение для употребления, изготовленных посторонними лицами наркотических средств, а именно:

23 июля 2012 года в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Бурьянов Е.А., находясь в домовладении по <адрес>, в котором он проживает, предоставил своё домовладение, К. и В. в обмен на получение спиртных напитков, для изготовления последними наркотических средств и последующем их потреблении этими лицами в указанном домовладении путем курения. Для этих целей Бурьянов Е.А. предоставил К. и В. электрическую плиту, расположенную в жилой комнате указанного домовладения, на которой Волянский Ю.А. в предоставленной Бурьяновым Е.А. эмалированной чашке из принесенных с собой компонентов изготовили наркотическое средство, именуемое согласно заключения эксперта № 309 от 31.07.12 года гашишным маслом, которое К. и В. перемешали с табаком и употребили путем курения, а остатки указанного наркотического средства, оставшееся на указанной эмалированной чашке в количестве 0,010 г вместе с указанной чашкой, 23.07.2012 года в 12 час. 30 мин. были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра указанного домовладения.

27 июля 2012 года примерно в 15 часов 00 минут Бурьянов Е.А., находясь в домовладении по <адрес>, в котором он проживает, предоставил своё домовладение К. в обмен на получение спиртных напитков для изготовления последним наркотических средств и последующим их потреблением данным лицом в указанном домовладении путем курения,. Для этих целей Бурьянов Е.А. предоставил К. электрическую плиту, на которой К. в металлической чашке, из принесенных с собой компонентов, изготовили наркотическое средство, именуемое согласно заключения эксперта № 308 от 31.07.12 г. гашишным маслом, которое К. перемешал с табаком и употребил путем курения в указанном домовладении. Остатки указанного наркотического средства, которое изготовил и употребил К. оставшееся на указанной эмалированной металлической чашке в количестве 0,006 г. вместе с чашкой 22.07.2012 года в 19 час. 00 мин. были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра указанного домовладения.

02 августа 2012 года в дневное время суток, примерно до 18 часов 00 минут Бурьянов Е.А., находясь в домовладении по <адрес>, в котором он проживает, предоставил своё домовладение Р. и Г. в обмен на получение спиртных напитков, для изготовления последними наркотических средств и последующим их потреблением данными лицами в указанном домовладении путем курения. Для этих целей Бурьянов Е.А. предоставил Р. и Г. электрическую плиту, на которой Р. в металлической тарелке, также предоставленной Бурьяновым Е.А., из принесенных с собой компонентов, изготовил наркотическое средство, именуемое согласно заключения эксперта №317 от 06.08.12 г. гашишным маслом (масло каннабиса), которое Р. и Г. перемешали с табаком и употребили путем курения через обрезанную пластиковую бутылку объемом 1.5 л.. Остатки указанного наркотического средства – гашишного масла, оставшиеся на указанной металлической эмалированной чашке в количестве 0,04 г. вместе с указанной чашкой, а также обрезанная пластиковая бутылка, на поверхности которой, согласно заключения эксперта №317 от 06.08.12 г. обнаружены в следовых количествах наркотическое средство тетрогидроканабинол (менее 0,002г), 2.08.2012 года в 18 час. 00 мин. были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра указанного домовладения.

Тем самым Бурьянов Е.А. в своем домовладении по указанному адресу содержал притон для изготовления и потребления посторонними лицами наркотических средств.

Бурьянов Е. А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, 02 августа 2012 года в 12 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном примерно в 200 метрах от домовладения, в котором проживает, в сторону реки «Кубань» <адрес>, незаконно приобрел, а именно сорвал листья с дикорастущего куста растения конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, принес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где поместил указанную растительную массу на клетку для разведения домашних животных, находящуюся на территории хозяйственного двора указанного домовладения, где стал незаконно хранить для личных целей без цели сбыта.

           02 августа 2012 года в 18 часов 00 минут в ходе осмотра домовладения, в котором проживает Бурьянов Е.А., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в установленном законном порядке, на территории хозяйственного двора, на клетке для содержания домашних животных, была обнаружена и изъята сухая растительная масса со специфическим запахом конопли.

          Согласно заключению эксперта № 315 от 06.08.2012 года, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Бурьянова Е.А. по делу об административном правонарушении №4268, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С составляет 54,19 г.

           На основании заключения эксперта №327 от 10.08.2012 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Бурьянова Е.А. по уголовному делу № 347229, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны составляет 54,09 г.

На основании заключения эксперта № 327 от 10.08.2012 года представленная на исследование сухая масса растительного происхождения, изъятая у гр. Бурьянова Е.А. в картонной коробке, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет- 54,09 г. На внутренних поверхностях металлических эмалированных тарелках наркотических средств не обнаружено. На частях двух пластиковых бутылок наркотических средств не обнаружено.

На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228(1), 229 УК РФ», масса марихуаны 54,19 г является крупным размером.

          Подсудимый Бурьянов Е.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Бурьянов Е.А. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Бурьяновым Е.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Бурьянов Е.А. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

    Максимальное наказание за преступления, совершенные Бурьяновым Е.А. не превышает 4 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Бурьянову Е.А. по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и содержал притон для потребления наркотических средств.

    Подсудимый Бурьянов Е.А. имеет среднее техническое образование, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете с 08 мая 2008 года у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, периодическое употребление, лечение не назначалось, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершении я преступлений, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемых ему деяний он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимому Бурьянову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого: не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном. Особо суд его учитывает состояние здоровья : является инвалидом 2 группы (форма туберкулеза), что подтверждается удостоверением №123676, выданным 10 марта 2010 года.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние и способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Бурьянову Е.А. в судебном заседании не установлено.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенных Бурьяновым Е.А. преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, с учетом состояния здоровья, суд считает необходимым назначить подсудимому Бурьянову Е.А. наказание в пределах санкции закона, без изоляции от общества.

    Процессуальные издержки по делу не заявлены.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Бурьянова Е.А. виновным в совершении преступлений и назначить наказание :

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Бурьянова Е.А. в период испытательного срока не менять место жительства без ведома органа, исполняющего приговор, являться один раз в месяц на регистрацию в орган, исполняющий приговор.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.

     Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, массой 54,09 г, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                             Председательствующий: