Приговор о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-214/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково 08 декабря 2010 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н.,

при секретаре Гаркушенко Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области <данные изъяты> Климова Д.А.,

подсудимого Боева В.А.,

защитника Сивоконь Е.С.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевших Л.Г. и С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОЕВА В.А. <данные изъяты>, судимого:

1./ Гуковским городским судом Ростовской области 15.01.2001 г. п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 04 г. л/св. без штрафа ИК строгого режима;

Постановлением Батайского городского суда Ростовской области от 28.01.2003 г. освобожден УДО на не отбытый срок 01 г. 08 мес. 08 дней;

2./ Гуковским городским судом Ростовской области 02.12.2003 г. по ст.70 УК РФ по приговору Гуковского городского суда от 15.01.2001 г. 04 г. 01 мес. л/св. без штрафа ИК строгого режима;

Постановлением Пролетарского районного суда г. Ростова на Дону от 24.05.2004 г. приговор Гуковского городского суда от 02.12.2003 г. переквалифицирован с ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 162 к 03 г. 07 мес. л/св. ИК строгого режима;

Постановлением Новочеркасского городского суда Ростовской области от 14.03.2006 г. освобожден УДО на не отбытый срок 1 г. 20 дней;

3./ Гуковским городским судом 07.06.2006 г. по п. «в ч.2 ст.158; п. «в ч.2 ст.158; п. «в ч.2 ст.158; п. «в ст.70 УК РФ по приговору Гуковского городского суда от 02.12.2003 г. к 03 г. л/св. ИК строгого режима;

4./ Мировым судьей судебного участка № 2 г. Гуково 20.06.2006 г. по ч.5 ст.69 УК РФ по приговору Гуковского городского суда от 07.06.2006 г. к 03 г. 04 мес. л/св. ИК строгого режима;

5./ Зверевским городским судом Ростовской области 24.12.2007 г. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158; по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ по приговору Гуковского городского суда от 20.06.2006 г. к 04 г. л/св. ИК строгого режима;

Освобожден по отбытию наказания 27.04.2010 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Боев В.А. 28.05.2010 г. в 13 час. 05 мин., находясь в помещении здания МДОУ «ДС» , расположенного по <адрес>, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незакрытую дверь, проник в помещение кабинета дефектолога, откуда тайно похитил принадлежащую Г.В. женскую сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней кошельком из кожи красного цвета стоимостью 200 рублей, денежными средствами в сумме 10 000 рублей, мобильным телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, зонтом из материи сине-серого цвета стоимостью 200 рублей, в результате чего причинил Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 400 рублей 00 копеек. Распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Он же, 13.06.2010 г. в 13 час. 00 мин., находясь в помещении здания МДОУ «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через не закрытую дверь, проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил принадлежащую О.В. женскую сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 350 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 1 300 рублей, флэш-картой «Mikro SD» объемом 2 gb стоимостью 180 рублей, чем причинил О.В. материальный ущерб на общую сумму 1 830 руб. 00 коп., распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, 24.06.2010 г. в 10 час. 00 мин., находясь в помещении здания МДОУ «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через не закрытую дверь, проник в помещение медицинского кабинета, откуда тайно похитил принадлежащую В.А. женскую сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 250 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 80 рублей, мобильным телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 1 300 руб., золотым кольцом весом 7 граммов по цене 1 000 рублей за 1 грамм стоимостью 7 000 рублей, золотым кольцом весом 7 граммов по цене 1 000 руб. за 1 грамм стоимостью 7 000 рублей, золотым кольцом весом 7 граммов по цене 1 000 рублей за 1 грамм стоимостью 7 000 рублей, а всего на общую сумму 22 630 руб. 00 коп., причинив тем самым В.А. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, 05.07.2010 г. в 10 час. 05 мин., находясь в помещении здания МОУ СОШ по <адрес>, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через не закрытую дверь, проник в кабинет учительской, откуда тайно похитил принадлежащую И.С. женскую сумку из кожзаменителя черного цвета с белыми вставками стоимостью 430 руб., с находившимися в ней мобильным телефон марки <данные изъяты>» стоимостью 4 000 руб., причинив тем самым И.С. материальный ущерб на общую сумму 4 430 руб. 00 коп., распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, 08.07.2010 г. в 09 час. 15 мин., находясь в здании МОУ СОШ , расположенного по <адрес>, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через не закрытую дверь, проник в помещение кабинета , откуда тайно похитил принадлежащую А.И. женскую сумку из кожзаменителя стоимостью 400 руб., с находившимися в ней кошельком стоимостью 150 руб., денежными средствами в сумме 3 200 рублей, футляром для очков стоимостью 200 руб., футляром для очков стоимостью 200 руб., очками стоимостью 800 руб., а так же предметами, не представляющие ценности, а именно двумя шариковыми ручками, двумя упаковками бумажных салфеток «Русалочка», двумя губными помадами, двух расчесок, двух носовых платков, гель-бальзамом «Mosqitall», а всего похитил имущество, принадлежащее А.И., на общую сумму 4 950 руб. 00 коп., причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, 12.07.2010 г. в 10 час. 00 мин., находясь в помещении здания МОУ СОШ по <адрес>, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с вешалки, расположенной в холе, тайно похитил принадлежащую С.А. женскую сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 650 рублей, с находившимися в ней кошельком, не представляющим ценности, денежными средствами в сумме 100 рублей, мобильным телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью 850 руб., чем причинил С.А. материальный ущерб на общую сумму 1 600 руб. 00 коп., распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, 13.07.2010 г. в 09 час. 00 мин., находясь в помещении здания РКЦ по <адрес>, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через не закрытую дверь, проник в кабинет , откуда тайно похитил принадлежащую С.И. женскую сумку из кожзаменителя бежевого цвета стоимостью 100 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 2 800 рублей, мобильным телефоном марки <данные изъяты> стоимостью 1 900 руб., мобильным телефоном марки <данные изъяты> стоимостью 1 100 руб., чем причинил С.И. материальный ущерб на общую сумму 5 900 руб. 00 коп., распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, 15.07.2010 г. в 15 час. 10 мин., находясь в помещении филиала ГУ <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через не закрытую дверь, проник в кабинет директора, откуда тайно похитил принадлежащую Т.П. женскую сумку из кожи белого цвета стоимостью 2 000 руб., с находившимися в ней кошельком, не представляющим ценности, денежными средствами в сумме 3 070 рублей, причинив тем самым Т.П. материальный ущерб на общую сумму 5 070 руб. 00 коп., распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, 16.07.2010 г. в 09 час. 35 мин., находясь в здании МДОУ «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через не закрытую дверь, проник в помещение кабинета кассира, откуда тайно похитил принадлежащую И.В. женскую сумку из кожзаменителя белого цвета не представляющую ценности, с находившимися в ней кошельком из кожзаменителя темно красного цвета не представляющим ценности, денежными средствами в сумме 1 150 рублей, а так же музыкальный МР-3 плеер «<данные изъяты>» 8 gb, стоимостью 1 500 руб., мобильный телефон марки <данные изъяты> i, с зарядным устройством стоимостью 4 800 руб., а всего на общую сумму 7 450 руб. 00 коп., причинив тем самым И.В. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Впоследствии Боев В.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, 19.07.2010 г. в 08 час. 40 мин., находясь в помещении административного корпуса ЗАО «Р», расположенного по <адрес>, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через не запертую дверь, проник в кабинет профсоюзного комитета, где, из незапертого металлического сейфа, тайно похитил принадлежащую Л.П. женскую сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 450 руб., с находившимися в ней кошельком, не представляющим ценности, денежными средствами в сумме 1 400 рублей, мобильным телефоном марки <данные изъяты> стоимостью 1 800 руб., причинив тем самым Л.П. материальный ущерб на общую сумму 3 650 руб. 00 коп., распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, 19.07.2010 г. в 10 час. 50 мин., находясь в помещении МДОУ «А», расположенного по <адрес>, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через не закрытую дверь, проник в помещение младшей группы, откуда тайно похитил принадлежащую Л.Г. женскую сумку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 450 руб., с находившимися в ней кошельком, не представляющим ценности, денежными средствами в сумме 3 500 рублей, чем причинил Л.Г. материальный ущерб на общую сумму 3 950 руб. 00 коп., распорядившись в последующем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Боев В.А. виновным себя в совершенных им преступлениях признал полностью, с наименованием, количеством и оценкой похищенного согласен, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, что последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Потерпевшие и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают. Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство подзащитным, пояснив суду, что Боев В.А. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Предъявленное Боеву В.А. обвинение в совершении преступлений, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство подсудимым об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций со своим адвокатом. Суть предъявленного подсудимому обвинения понятна и он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за преступления, которые совершил подсудимый, предусматривает до пяти лет лишения свободы. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.

Действия Боева В.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества Г.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества О.В. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества И.С. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества А.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества С.А. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества С.И. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества Т.П. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества И.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества Л.П. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества Л.Г. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизодам хищения 28.05.2010 г. и 08.07.2010 г..

Наказание Боеву В.А. назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Боева В.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, в виде лишения свободы, применить иной вид наказания или положения ст.73 УК РФ суд не находит возможным.

При этом, с учетом личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, связанного с запретом менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Определяя подсудимому Боеву В.А. вид исправительного учреждения учитываются положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Боев В.А. имеет не снятые, и не погашенные судимости за преступления средней тяжести, ранее он отбывал лишение свободы и вновь совершил преступления средней тяжести, что образует рецидив преступлений. В связи с чем, ему следует назначить отбывание наказания в ИК строгого режима.

Гражданские иски по делу удовлетворить.

Взыскать с Боева В.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу:

- Г.В. 10900 рублей;

- А.И. 3200 рублей;

- В.А. 21330 рублей;

- О.В. 1 830 рублей;

- И.С. 4430 рублей;

- С.А. 1600 рублей;

- Л.П. 1400 рублей;

- Т.П. 5070 рублей;

- И.В. 7450 рублей;

- С.И. 3900 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЕВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в»ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества Г.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с ограничением свободы, связанного с запретом менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ШЕСТЬ месяцев, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества О.В. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы с ограничением свободы, связанного с запретом менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ШЕСТЬ месяцев, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества И.С. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества А.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с ограничением свободы, связанного с запретом менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ШЕСТЬ месяцев, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества С.А. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества С.И. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Т.П. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества И.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы с ограничением свободы, связанного с запретом менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ШЕСТЬ месяцев, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Л.П. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Л.Г. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание БОЕВУ В.А. в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с ограничением свободы, связанного с запретом менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ШЕСТЬ месяцев, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Боеву В.А. до вступления в законную силу настоящего приговора оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Боеву В.А. исчислять с 08 декабря 2010 г., засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему приговору с 24.07.2010 г. по 07.12.2010 г. включительно.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Боева В.А. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу:

- Г.В. 10900 / десять тысяч девятьсот/ рублей;

- А.И. 3200 / три тысячи двести/ рублей;

- В.А. 21330 /двадцать одна тысяча триста тридцать/ рублей;

- О.В. 1830 / одна тысяча восемьсот тридцать/ рублей;

- И.С. 4430 / четыре тысячи четыреста тридцать/ рублей;

- С.А. 1600 / одна тысяча шестьсот/ рублей;

- Л.П. 1400 / одна тысяча четыреста/ рублей;

- Т.П. 5070 / пять тысяч семьдесят / рублей;

- И.В. 7450 / семь тысяч четыреста пятьдесят / рублей;

- С.И. 3900 / три тысячи девятьсот/ рублей.

Вещественные доказательства по делу вернуть по их принадлежности собственникам.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.