Дело № 1-190/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гуково 06 декабря 2010 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н., при секретаре Гаркушенко Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области <данные изъяты> Келаревой Р.М., подсудимых Подтелкова А.В., Ипатова А.В., защитника Богдановой Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Сидловского С.И., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевших А.С. и М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПОДТЕЛКОВА А.В. <данные изъяты> судимого: 1./ Гуковским городским судом Ростовской области 10.02.2005 г. по ч.3 ст.158 ч.3 УК РФ к 2 г. л/св. условно с испытательным сроком 2 г.; 2./ мировым судьей судебного участка № 1 г. Гуково Ростовской области 08.04.2005 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 г. л/св. условно с испытательным сроком 1 год; 3./ Гуковским городским судом 22.12.2005 г. по ст.70 УК РФ по приговору Гуковского городского суда от 10.02.2005 г. и мирового судьи судебного участка № 1 г. Гуково от 08.04.2005 г. к 2 г. 3 мес. л/св. без штрафа в ИК общего режима; 3./ Зверевским городским судом Ростовской области 27.12.2005 г. по ст.70 УК РФ по приговору Гуковского городского суда от 10.02.2005 г. и приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Гуково от 08.04.2005 г. к 2 г. 03 мес. л/св. Постановлением Зверевского городского суда от 29.06.2006 г. приговор Зверевского городского суда от 27.12.2005 г. изменен: считать осужденным по ч.5 ст.69 УК РФ по приговору Гуковского городского суда к 2 г. 04 мес. л/св. ИК общего режима, срок отбытия наказания с 06.12.2005 г.; Постановлением Зверевского городского суда Ростовской области от 07.06.2007 г. освобожден УДО на 09 мес. 28 дн. 4./ Красносулинским районным судом Ростовской области 26.07.2010 г. по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св. в ИК строгого режима. Содержащегося под стражей с 05.07.2010 г. по приговору Красносулинского районного суда от 26.07.2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ИПАТОВА А.В. <данные изъяты> судимого: 1./ Каменским районным судом Ростовской области 21.02.2005 г. по ч.1 ст.228; ч.2 ст.188, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 г. 2 мес. л/св. в ИК общего режима; 2./ Гуковским Городским судом Ростовской области 13.10.2008 г. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. л/св. условно с испытательным сроком 2 г.; Постановлением Гуковского городского суда Ростовской области от 15.06.2009 г. испытательный срок по приговору Гуковского городского суда от 13.10.2008 г. продлен на 2 мес., а всего до 2 лет 2 мес.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Подтелков А.В. 22.04.2010 г. в 01 час. 30 мин., имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незакрытое ветровое стекло, открыв водительскую дверь автомобиля <данные изъяты> находившегося возле домовладения № по <адрес> и принадлежащий А.С., проник в него, откуда тайно похитил DVD/USB «Prology DVD 350U» с пультом дистанционного управления стоимостью 3600 руб. и телевизор «Eplutus EP-7051» стоимостью 3650 руб., обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым А.С. значительный ущерб на общую сумму 7250 рублей. Он же и Ипатов А.В., имея умысел на кражу, по предварительному сговору и совместно 17.05.2010 г. в 04 час.05 мин., после того как Подтелков А.В. выставил стекло в окне магазина ИП «М.М..», расположенный по адресу: <адрес>, незаконно проникли в помещение данного магазина, откуда тайно похитили принадлежащий М.М. следующий товар: 1.Сменные кассеты для бритья -1 штука «Mach-3» в кассете 3 лезвия, стоимость кассеты 412 рублей. 2.Подарочный набор « Чистая линия», состоящий из кремов для лица, стоимостью 142 рубля 58 копеек. 3.Детский летний костюм, состоящий из шорт, рубашки и кепки, 14 размера, для мальчика, стоимостью 352 рубля. 4.Мужской подарочный набор, состоящий из одеколона и дезодоранта «Ягуар», стоимостью 174 рубля 31 копейка. 5.Мужской подарочный набор, состоящий из одеколона и дезодоранта «Чарли», стоимостью 163 рубля 69 копеек. 6.Туалетноя вода «Трек» емкостью 100 мл, стоимостью 96 рублей 25 копеек рублей каждая, в количестве 2 на общую сумму 192 рубля 50 копеек. 7.Пена для душа «FA», стоимостью 137 рублей 91 копейка. 8.Лосьона после бритья «Арнест VIP» емкостью 150 мл в количестве 2 штук, стоимостью по 58 рублей 46 копеек каждый на общую сумму 116 рубля 92 копейки. 9.Электрический чайник стоимостью 327 рублей 30 копеек. 10.Одна упаковка из пяти сменных кассет для бритья «SLALOM» с алоэ, стоимостью 128 рублей. 11.Одна упаковка из четырех сменных кассет для бритья «Mach -3 Turbo», стоимостью 495 рублей. 12. Женская туалетной вода емкостью 15 мл, «Heonlshos», стоимостью 27 рублей 51 копейка каждый, в количестве 2 штук, на общую сумму 55 рублей 02 копейки. 13.Мужская туалетная вода, емкостью 100 мл, «MixBlabnete», стоимостью 132 рубля 45 копеек. 14. Два подарочных набора «FA», состоящие из геля для душа и мыла, стоимостью 117 рублей 69 копеек каждый, на сумму 235 рублей 38 копеек. 15.Упаковка сменных кассет для бритья «Fusion», стоимостью 646 рублей. 16.Детский игрушечный пистолет, стоимостью 129 рублей. 17. Двадцать пачек сигарет «Winston Lights», стоимостью 27 рублей 45 копеек каждая на сумму 549 рублей. 18. Тридцать пачек сигарет «Bond Lights», стоимостью 18 рублей 71 копейка каждая на сумму 561 рубль 30 копеек. 19. Тридцать пачек сигарет «Пётр № 4», стоимостью 17 рублей 50 копеек каждая на сумму 525 рублей. 20. Двадцать пачек сигарет «Kiss», стоимостью 21 рубль 67 копеек каждая на сумму 433 рубля 40 копеек. 21. Двадцать пачек сигарет «Континент», стоимостью 19 рублей 17 копеек каждая на сумму 383 рубля 40 копеек. 22. Тридцать пачек сигарет «LD Lights», стоимостью 15 рублей 75 копеек каждая на сумму 472 рубля 50 копеек. 23. Двадцать пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 13 рублей 85 копеек каждая на сумму 277 рублей. 24. Десять пачек сигарет «Sakura», стоимостью 24 рубля 17 копеек каждая на сумму 241 рубль 70 копеек. 25. Десять пачек сигарет «21 Век», стоимостью 20 рубля каждая на сумму 200 рублей. 26. Двадцать пачек сигарет «Гламур», стоимостью 24 рубля 17 копеек каждая на сумму 483 рубля 40 копеек. 27. Десять пачек сигарет «Chesterfield», стоимостью 28 рублей 49 копеек каждая на сумму 284 рубля 90 копеек. 28. Три упаковки сока «Добрый», по 2 литра, стоимостью 58 рублей 58 копеек за пачку, на сумму 175 рублей 74 копейки. 29. Пять банок молока сгущенного, емкостью 300 гр., стоимостью 27 рублей 80 копеек каждая на сумму139 рублей. 30. Одна банка кофе «Монарх», емкостью 95 гр., стоимостью 130 рублей 57 копеек. 31. Две банки кофе «Московский», емкостью 200 гр., стоимостью 92 рубля 15 копеек каждая на сумму 184 рубля 30 копеек. 32. Десять пластиковых пакетов с ручкой, стоимостью по 11 рублей каждый, на сумму 110 рублей. 33. Три пачки чая «Картие Бритиш» по 25 пакетиков в пачке, стоимостью пачки 38 рублей 70 копеек каждая, на сумму 116 рублей 10 копеек. 34.Десять 100 граммовых плиток шоколада «Российский», стоимостью 27 рублей 26 копеек каждая, на сумму 272 рубля 60 копеек. 35. Одна банка кофе «Чибо», емкостью 95 грамм, стоимостью 121 рубль 08 копеек. 36. Две банки рыбных консервов «Сардины», весом 250 грамм, стоимостью 23 рубля 89 копеек каждая, на сумму 47 рублей 78 копеек. 37. Пять упаковок сока «Ясли-Сад», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 24 рубля 50 копеек за пачку, на сумму 122 рубля 50 копеек. 38. Пять стеклянных бутылок с пивом «Голд Бир» 0,5 литра каждая, стоимостью 21 рубль 91 копейка за одну, на сумму 109 рублей 55 копеек. 39. Пять стеклянных бутылок 0,5 литра с пивом «Белый медведь», стоимостью 22 рубля 53 копейки за одну, на сумму 112 рублей 65 копеек. 40. Пять плиток шоколада «Бабаевский» 100 грамм каждая, стоимостью 33 рубля 37 копеек за одну плитку, на сумму 166 рублей 85 копеек. 41. Две стеклянные банки кофе «Гламур» емкостью 100 грамм каждая, стоимостью 137 рублей 38 копеек за одну, на сумму 274 рубля 76 копеек. 42. Три банки рыбные консервы «Горбуша», каждая весом 220 грамм, стоимостью 31 рубль 43 копейки за одну, на сумму 94 рубля 29 копеек. 43. Три банки рыбные консервы «Сайра», весом 250 грамм каждая, стоимостью 37 рубля 93 копейки за одну, на сумму 113 рублей 79 копеек. 44. Две пачки чая «Нури», в упаковке по 100 пакетиков, стоимостью 76 рублей 80 копеек каждая на сумму 153 рубля 60 копеек. 45. Две упаковки чая «Ристон», в упаковке по 25 пакетиков, стоимостью 33 рубля 61 копейка за одну, на сумму 67 рублей 22 копейки. 46. Десять жестяных банок специального пива «Марти Рэй», объемом 0,5 литра, стоимостью 31 рубль 01 копейка каждая, на сумму 310 рублей 10 копеек. 47. Мягкая игрушка - Собака, желто-оранжевого цвета с музыкальным блоком внутри, производство-Китай, стоимостью 290 рублей, а всего на общую сумму 11 364 рубля 14 коп., причинив тем самым М.М. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Подсудимые Подтелков А.В. и Ипатов А.В. виновными себя в совершенном преступлении признали полностью, с наименованием, количеством и оценкой похищенного согласны, в содеянном раскаиваются. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное ими в ходе предварительного следствия, поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций со своими защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им понятны. Потерпевшие и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимыми о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают. Защитники подсудимых также просят суд удовлетворить ходатайство своих подзащитных, пояснив суду, что подсудимые консультировались с ними по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Предъявленное Подтелкову А.В. и Ипатову А.В. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласились подсудимые, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций подсудимых со своими адвокатами. Суть предъявленного обвинения подсудимым понятна и они осознают последствия постановления приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за преступление, которое совершили подсудимые, предусматривает лишение свободы до пяти лет. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены. Действия Подтелкова А.В. и Ипатова А.В. по эпизоду хищения товара из магазина «М.М.» суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, действия Подтелкова А.В. по эпизоду хищения имущества А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личности подсудимых. При назначении наказания подсудимым учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, роль каждого в содеянном, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, согласно ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном, а в отношении подсудимого Подтелкова А.В. – наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимым наказание, в виде лишения свободы. Применить иной вид наказания или положения ст.73 УК РФ суд не находит возможным. Наказание подсудимому Подтелкову А.В. назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Наказание подсудимому Ипатову А.В. назначается судом по правилам ст.70 УК РФ, т.к. им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Гуковского городского суда от 13.10.2008 года. В связи с чем, суд на основании ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение в отношении Ипатова А.В. по приговору Гуковского городского суда от 13.10.2008 года. С учетом личности подсудимых, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения подсудимым учитываются положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Подсудимые имеют не снятые, и не погашенные судимости, ранее они отбывали лишение свободы и вновь совершили преступление средней тяжести, что образует рецидив преступлений. В связи с чем, им следует назначить отбывание наказания в ИК строгого режима. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Подтелкова А.В. и Ипатова А.В. в солидарном порядке в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу М.М. 10722 руб. 14 коп. Взыскать с Подтелкова А.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу А.С. 7250 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ПОДТЕЛКОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по эпизоду хищения товара из магазина «М.М..» по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по эпизоду хищения имущества А.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить наказание Подтелкову А.В. в виде ДВУХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Красносулинского районного суда от 26.07.2010 г. окончательно определить наказание ПОДТЕЛКОВУ А.В. в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима. Срок отбытия наказания Подтелкову А.В. исчислять с 06.12.2010 г., засчитав ему в срок отбытия наказания время задержания и отбытия наказания по приговору Красносулинского районного суда от 26.07.2010 г. с 05.07.2010 г. по 05.12.2010 г. включительно. До вступления в законную силу настоящего приговора избрать Подтелкову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Признать ИПАТОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Ипатову А.В. по приговору Гуковского городского суда от 13.10.2008 года. На основании ст.70 УК РФ к назначенному Ипатову А.В. наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Гуковского городского суда от 13.10.2008 г. в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы и окончательное наказание ИПАТОВУ А.В. определить в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения Ипатову А.В. – подписку о невыезде - до вступления в силу настоящего приговора суда, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ипатову А.В. исчислять с 06 декабря 2010 года. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Подтелкова А.В. и Ипатова А.В. в солидарном порядке в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу М.М. 10722 /десять тысяч семьсот двадцать два/ руб. 14 коп. Взыскать с Подтелкова А.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу А.С. 7250 /семь тысяч двести пятьдесят/ рублей. Вещественные доказательства по делу: - пульт дистанционного управления автомагнитолой - вернуть по принадлежности А.С.; детский летний костюм и мягкую игрушку – вернуть по принадлежности М.М.. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.