обвинительный приговор, назначено наказание в виде штрафа



Дело № 1-26/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гуково Ростовской области                                                      24 января 2011 г.

    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Серикова В.И.,

при секретаре Сухоруковой А.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Гуково Ростовской области - помощника прокурора Мазовка П.А.,

подсудимого Арефьева В.В.,

защитника - адвоката "Г" Богдановой Е.А., представившеей удостоверение и ордер № 774 от 24.01.2010 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Арефьева В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                            

УСТАНОВИЛ:

    Арефьев В.В. 20.10.2010 года, примерно в 15.30 часов, находясь в районе <данные изъяты> на расстоянии 160 метров от <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев конопли, сорвал, то есть незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, растительную массу зеленого цвета, которую положил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до 15 часов 50 минут 20.10.2010 г. в нарушение требований ст.10 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не являясь представителем юридического лица, имеющего в соответствии с требованиями п.52 ст.17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (культивирование растений, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список 1 в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». 20.10.2010 г., примерно в 15 часов 50 минут, в районе <адрес> инспектором по ИАЗ ГИБДД ОВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции П.В. за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.8 КоАП РФ, Арефьев В.В. был задержан. После чего в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Арефьева В.В была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, находящаяся в пакете, которая согласно заключению эксперта от 09.11.2010 г. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),постоянной массой 30 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» определен крупный размер для данного типа наркотического средства - каннабис (марихуана) - в количестве 6 грамм и более. Таким образом, изъятое у Арефьева В.В. наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 30 грамм, является крупным размером для данного вида наркотического средства.

    Подсудимый Арефьев В.В. виновным себя признал полностью. В судебном заседании Арефьев В.В. поддержал заявленное им в период ознакомления с материалами дела при производстве предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат Богданова Е.А. также поддержала ходатайство подсудимого Арефьева В.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Мазовка П.А. полагает предъявленное Арефьеву В.В. обвинение обоснованным и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

    Судом установлено, что подсудимый Арефьев В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное УК РФ, - три года лишения свободы.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не усматривает.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

    Суд принимает во внимание, что Арефьев В.В. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прохождения военной службы.

    С учетом содеянного и данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Арефьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за один месяц в сумме 4700 (Четыре тысячи семьсот) рублей.

    Вещественное доказательство: наркотическое вещество - каннабис (марихуана) сухой массой 28 грамм, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                 В.И.Серикова