1-23 (2011г.) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гуково 27 января 2011 года Федеральный судья Гуковского городского суда Ростовской области Козинцева И.Е., при секретаре Зубковой О.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Митрофанова А.В., подсудимого Чуносова С.А., <данные изъяты> ранее судимого Гуковским городским судом 26.01.2009г. по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, защитника Богдановой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от 11.01.2011г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чуносова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чуносов С.А. 29 июня 2010 года в 17 часов 00 минут, находясь у двора <адрес>, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник на территорию домовладения, где путем выбивания входной двери, незаконно проник в помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1400 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки, 100 рублей в количестве 4 штуки, которые находились в спальной комнате на кровати под матрацем, а также продукты питания, которые находились в холодильнике: колбаса «Докторская ТАВР» вареная, весом 1,5 кг., стоимостью 210 рублей за 1 кг., на сумму 315 рублей; яйцо куриное 1 сорт, в количестве 30 штук, стоимостью 30 рублей за один десяток, на сумму 90 рублей; торт «Рыжик», весом 1 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг.; тушка курицы охлажденной, весом 2,5 кг., стоимостью 152 рубля за 1 кг., на сумму 380 рублей; консервы «Килька в масле», в жестяной банке, в количестве 2 штук, стоимостью 33 рубля за 1 банку, на сумму 66 рублей, всего на общую сумму 2351 рубль 00 копеек, принадлежащие Н.Ф., после чего, скрылся с места преступления, чем причинил Н.Ф. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные продукты питания и денежные средства Чуносов С.А., обратил в свою собственность, и распорядился ими по своему усмотрению. Подсудимый Чуносов С.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Государственный обвинитель Митрофанов А.В.. согласился с ходатайством Чуносова С.А. Потерпевшая Н.Ф. в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, обратилась в суд с письменным заявлением, в котором просила рассмотреть дело в отношении Чуносова С.А. в ее отсутствие, не возражала против слушания уголовного дела в отношении Чуносова С.А. в особом порядке судебного разбирательства. Заявила гражданский иск на сумму 2351 руб. Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Чуносов С.А. консультировался с ней по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Предъявленное Чуносову С.А. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство Чуносова С.А. заявлено им добровольно, после консультаций подсудимого со своим адвокатом. Суть предъявленного обвинения Чуносову С.А. понятна, он осознает последствия постановления приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 314-316 ч.4, 7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены. Суд квалифицирует действия подсудимого Чуносова С.А. по эпизоду 29 июня 2010 года по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. Судом учитываются конкретные обстоятельства содеянного, способ совершения преступления. В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимого: Чуносов С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, данное преступление совершил, будучи условно осужденным, в период испытательного срока, назначенного по приговору Гуковского городского суда от 26.01.2009 года по ч. 5 ст. 74 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, судом учитывается полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чуносова С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с реальным отбыванием наказания. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Чуносов С.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Заявленный потерпевшей Н.Ф. гражданский иск на сумму 2351 руб. подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чуносова С.А. виновным по эпизоду 29 июня 2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чуносову С.А. условное осуждение по приговору Гуковского городского суда от 26.01.2009 года. В соответствии с ч.4 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Гуковского городского суда от 26.01.2009 года, назначив Чуносову С.А. окончательное наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чуносову С.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 27 января 2011 года. Заявленный потерпевшей гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Чуносова С.А. в пользу Н.Ф. причиненный ей имущественный вред в сумме 2351 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом. Федеральный судья . И.Е.Козинцева