обвинительный приговор, окончательное наказание назначено по совокупности приговоров



Дело № 1-231                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 г.                                              г.Гуково Ростовской области,

      Гуковский городской суд в составе председательствующего судьи Ж.А.Ушаковой, при секретаре Е.В.Воркуновой,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Гуково Ростовской области Д.А.Климова,

защитника - адвоката <данные изъяты> филиала РОКА, Л.К.Мальцевой, представившей удостоверение от 28.12.2002 года ордер от 30.12.2010 года,

подсудимого В.В.Еременко,

потерпевшей К.Е.А., законного представителя потерпевшей К.Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Еременко В.В., 11<данные изъяты> ранее судимого: 30.03.2006 года Гуковским городским судом по п.« в» ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ                   

У С Т А Н О В И Л:

      Еременко В.В. 05.11.2010 года, примерно в 01 час. 30 минут, находясь в районе дома <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вырвал из рук К.Е.А. женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 450,00 руб., в которой находились денежные средства в сумме 200 руб. фотоаппарат «Sonу» DSC-W 310, стоимостью 3050, 00 руб., зарядное устройство к мобильному телефону LG, стоимостью 200,00 руб., принадлежащее К.Е.А.., тем самым причинив К.Е.А.. материальный ущерб на сумму 3900,00 руб. После чего Еременко В.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

      В судебном заседании Еременко В.В. полностью признал свою вину, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.     

     Государственный обвинитель относительно заявленного ходатайства подсудимого Еременко В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражает.

      Защитник подсудимого Л.К.Мальцева также просила суд удовлетворить заявленное ходатайство подзащитного, пояснив, что Еременко В.В. консультировался      по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшая К.Е.А. и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей К.Н.В. не возражают относительно особого порядка судебного разбирательства.

      Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого Еременко В.В. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

      Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Суть предъявленного обвинения Еременко В.В. понятна, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства, преступление которое совершил подсудимый Еременко В.В. относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.

      Суд считает вину Еременко В.В. доказанной и установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

      Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

      Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ по данному делу является рецидив преступлений.

      Инкриминируемое ему преступление Еременко В.В совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Гуковского городского суда от 11.09.2009 года., которым Еременко В.В. осужден по п. «б, в» ст.70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Еременко В.В. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, ст.316, ст.317 УПК РФ, суд

                            

П Р И Г О В О Р И Л:

         

        Еременко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

      На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Еременко В.В. условное осуждение и исполнить наказание, назначенное Еременко В.В. по приговору Гуковского городского суда от 11.09.2009 года в виде 3 лет лишения свободы.

     Окончательное наказание назначить Еременко В.В. по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров по данному приговору и приговору Гуковского городского суда 11.09.2010 года путем частичного сложения назначенных наказаний и определить в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Еременко В.В. избрать в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда.

    Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> переданные на хранение К.Е.А., передать в её распоряжение.

    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Еременко В.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной     жалобы     осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                             Ж.А. Ушакова