Дело № 1-168 ПРИГОВОР 08 сентября 2010 г. г.Гуково Ростовской области Судья Гуковского городского суда Ж.А.Ушакова, при секретаре И.А.Поляковой, с участием пом. прокурора прокуратуры г.Гуково Ростовской области Р.М.Келаревой, подсудимого Токарева В.А., защитника адвоката <данные изъяты> филиала РОКА, представившего удостоверение №, ордер № от 07.09. 2010 года С.И.Сидловского, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токарева В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Токарев В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 13.06.2010 года в 15 часов в нарушение требований закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в районе <адрес> путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно, без цели сбыта, приобрел согласно заключения эксперта № от 02.07.2010 года наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 165 граммов, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе и переносил к месту своего проживания по адресу: <адрес>, до обнаружения в ходе проведенного личного досмотра 13.06.2010 года в 17 часов 30 минут и дальнейшем изъятии наркотического средства 13.06.2010 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 50 минут в помещении здания ОВД <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, куда Токарев В.А. был доставлен сотрудниками милиции по подозрению в совершении им 13.06.2010 года в 17 часов 20 минут административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ. Такое количество наркотического средства - каннабис (марихуана) равное 165 грамма согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупным размерам для данного вида наркотических средств. В судебном заседании Токарев В.А. полностью признал свою вину, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Государственный обвинитель относительно заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражает. Защитник подсудимого Сидловский С.И. также просил суд удовлетворить заявленное ходатайство подзащитного, пояснив, что Токарев В.А. консультировался по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого Токарева В.А. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суть предъявленного обвинения Токареву В.А. понятна, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства, преступление которое совершил подсудимый Токарев В.А. относится к категории тяжких преступлений, за совершение которого максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, таким образом все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 314-316 ч. 4, 7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены. Учитывая, что обвинение, предъявленное Токареву В.А. обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами, суд считает вину Токарева В.А. доказанной и установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Токарев В.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание по делу суд признает сложное материальное положение семьи подсудимого, у которого фактически на иждивении находится сестра с малолетним ребенком, также суд признает обстоятельством смягчающим наказание признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ по данному уголовному делу не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и считает возможным назначить Токареву В.А. наказание, не связанной с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Токарева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев и возложив в период испытательного срока на Токарева В.А. обязанности являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства - опечатанный пакет с находящимся в нем наркотическим средством каннабис ( марихуана) постоянной массой 164 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ОВД <данные изъяты> - уничтожить. Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Токарева В.А. оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ж.А. Ушакова
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ