Дело №1-16(11) ПРИГОВОР 26 января 2011 года г.Гуково Ростовской области Гуковский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Ж.А.Ушаковой, при секретаре Е.В.Шмелевой, с участием пом.прокурора прокуратуры г.Гуково Ростовской области М.А.Козинцева, Подсудимого Р.Э. Холмирзаева, Защитника - адвоката <данные изъяты> филиала РОКА, представившего удостоверение № от 12.11.2002 года, ордер № от 09.11.2010 года С.И. Сидловского, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Холмирзаева Р.Э., <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 15.01.2010 года обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ; ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ ; ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Холмирзаев Р.Э имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, 18 ноября 2009 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 35 минут в первом подъезде <адрес>, в нарушение требований ст.10 ФЗ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не являясь представителем юридического лица, имеющего лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (культивирование растений, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозки, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список № 1 в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно сбыл, продав за <данные изъяты>, согласно заключения эксперта № от 01 декабря 2009 года, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 3,522 граммов гражданину « С» действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства именуемое каннабис ( марихуна) равное 3,522 граммов Холмирзаев Р.Э. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как « С» добровольно выдал данное наркотическое средство по окончании оперативно-розыскного мероприятия сотруднику ОВД г<данные изъяты>. Он же имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, 25 декабря 2009 года в период времени с 18 часов до 19 часов в <адрес> в нарушение требований ст.10 ФЗ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» не являясь представителем юридического лица, имеющего лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (культивирование растений, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозки, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список № 1 в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно сбыл, продав за <данные изъяты>, согласно заключения эксперта № от 14 января 2010 года, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 6,5 граммов гражданину А., который в свою очередь данное наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе и переносил в карманах своей одежды до обнаружения и изъятия 25 декабря 2009 года в 21 час 55 минут в ходе личного досмотра проведенного сотрудником милиции в дежурной части городского отделения ОВД по <данные изъяты>, куда А. был доставлен за совершение им 25.12.2009 года в 19 часов 00 минут административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Такое количество наркотического средства каннабис (марихуана) равное 6,5 граммов согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером для данного вида наркотического средства. Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, 12 января 2010 года в 20 часов в <адрес>, в нарушение требований ст.10 ФЗ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» не являясь представителем юридического лица, имеющего лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (культивирование растений, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозки, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список № 1 в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно сбыл, продав А. за <данные изъяты>, согласно заключения эксперта № от 28 января 2010 года, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 9,21 гр., который в свою очередь, действуя в интересах приобретателя, 13 января 2010 года в 12 часов 40 минут в районе <адрес> передал данное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой 9,21 граммов гражданину под псевдонимом «В.В.» действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Холмирзаев Р.Э. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как «В.В.» добровольно выдал данное наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей постоянной массой 9,21 грамма по окончании оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>. Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Такое количество наркотического средства каннабис (марихуана) равное 9,21 граммов согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером для данного вида наркотического средства. Он же имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, 14 января 2010 года в 14 часов в <адрес>, в нарушение требований ст.10 ФЗ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» не являясь представителем юридического лица, имеющего лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (культивирование растений, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозки, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список № 1 в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно сбыл, продав А. за <данные изъяты>, согласно заключения эксперта № от 19 января 2010 года, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 3,045 граммов, который в свою очередь, действуя в интересах приобретателя, 14 января 2010 года в 15 часов 10 минут в недостроенном здании расположенном на пересечении улиц <адрес> передал данное наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой 3,045 граммов гражданину под псевдонимом «В.В.» действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка»; однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Холмирзаев Р.Э. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как «В.В.» добровольно выдал данное наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей постоянной массой 3,045 граммов по окончании оперативно-розыскного мероприятия сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты>. Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, в нарушение требований ст.10 ФЗ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» не являясь представителем юридического лица, имеющего лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (культивирование растений, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозки, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список № 1 в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Так реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, приискал средства преступления, приобретя в период времени до 14 января 2010 года, согласно заключения эксперта № от 29 января 2010 года, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 2456,02 граммов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Холмирзаев Р.Э. хранил данное наркотическое средство - канабис (марихуана), общей постоянной массой 2456,02 грамма по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, готовясь его незаконно сбыть неопределенному кругу лиц, чем умышленно создал условия для совершения преступления - незаконный сбыт наркотических средств, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим он него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 2456,02 граммов, было обнаружено и изъято в его жилище, расположенном по вышеуказанному, в ходе обыска проведенного сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> 14 января 2010 года в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 29 минут. Такое количество наркотического средства каннабис (марихуана) общей постоянной массой 2456, 2 граммов, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Р.Э. Холмирзаев частично признал вину по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 18.11.2009 года, по остальным эпизодам обвинения также признал вину частично, пояснил, что умысла на незаконный сбыт наркотических средств не имел, факта незаконного сбыта наркотических средств также не признает, признает вину в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта. Руководствуясь ст. 87 УПК РФ, каждое из представленных доказательств оценено с точки зрения относительности, допустимости и достоверности. Вина Р.Э. Холмирзаева по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства 18.11.2009 года подтверждается следующими доказательствами: - признательными показаниями подсудимого Холмирзаева Р.Э. в судебном заседании о том, что в ноябре 2009 года возможно 18 числа в подъезде <адрес> по просьбе одного неизвестного ему человека он передал наркотическое средство марихуану примерно 3-4 грамма, но денег за это он не брал; - показаниями свидетеля П. который в судебном заседании показал, что 18.11.2009 года он вместе с другим представителем общественности Т. принимал участием в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Р., представитель общественности под псевдонимом «С » должен был осуществить закупку наркотических средств, в пос. <адрес> <адрес>. «С» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, различными купюрами, которые были предварительно отксерокопированы, предварительно «С» был проверен на наличие при нем запрещенных к обороту предметов, ничего при нем не было обнаружено, о чем были составлены протоколы, «С» также был также вручен цифровой диктофон «Олимпус» для осуществления аудиозаписи разговора с Р., в районе <адрес> «С» встречался с Р., после встречи «С» выдал бумажный сверток с находящимся в нем массой зеленого цвета и диктофон. Из рассказа «С» об обстоятельствах «проверочной закупки» он знает, что в подъезде дома, расположенного по <адрес> «С» передал Р. <данные изъяты> рублей, врученных сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, Р. отдал «С» сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. В ОВД <данные изъяты> в его присутствии была прослушана аудиозапись разговора между «С» и Р., запись скопирована на СD-диск, который был упакован в пакет; - показаниями свидетеля Т., который в судебном заседании показал, что в ноябре 2009 года он совместно с П. принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Р. в пос. <адрес>», проверку проводил представитель общественности которому был присвоен псевдоним «С», «С» в его присутствии, присутствии П., сотрудников милиции был доставлен на автомобиле на пос. <адрес>», проверен на наличие запрещенных у обороту предметов, которых при нем не оказалось, «С» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые были предварительно отксерокопированы, «С» был вручен цифровой диктофон «Олимпус», «С» вышел из автомобиля в районе <адрес>, когда вернулся добровольно выдал бумажный сверток с находящимся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета. Из рассказа «С» он знает, что «С» встречался с Р. в подъезде дома на <адрес>, «С» передал Р. <данные изъяты>, Р. отдал сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. В ОВД <данные изъяты> была прослушана аудиозапись разговора «С» с Р., запись переписана на СD - диск - оглашенными на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля под псевдонимом «С» данными им в ходе предварительного следствия по делу о том, что 18.11.2009 года в 17 часов 00 минут, ему и представителю общественности Т., П., было предложено участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Р. на территории <адрес>, на что вышеуказанные граждане ответили согласием. «С» было предложено непосредственно провести проверочную закупку наркотических средств у парня по имени Р., на что он ответил согласием, при условии сохранения данных о его личности в тайне в связи с тем, что он опасается за свою жизнь, а также жизнь и здоровье своих близких, в связи с чем ему был присвоен псевдоним «С». С Р. он знаком длительное время, но об обстоятельствах знакомства пояснить не может, так как это может привести к установлению его настоящих данных. Фамилии Р. он не знает, но сможет его опознать. На вид Р. примерно <данные изъяты> лет, рост примерно <данные изъяты> см, <данные изъяты> телосложения, лицо <данные изъяты> типа, волосы <данные изъяты>, коротко стриженные, <данные изъяты>. Далее все участники проводимого мероприятия на автомобиле <данные изъяты> поехали на <адрес>, где сотрудниками милиции в присутствии двух представителей общественности был проверен автомобиль <данные изъяты> на наличие в нем запрещенных к свободному обороту предметов, в ходе проверки таковые отсутствовали, по итогам проверки был составлен протокол. В присутствии вышеуказанных представителей общественности ему, сотрудником милиции были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которые в присутствии представителя общественности были предварительно отксерокопированы, ксерокопия была сличена с оригиналами купюр и номера на оригиналах купюр и ксерокопии были идентичны, ксерокопия подписана представителями общественности, по итогам проверки был составлен протокол. Денежные средства ему были вручены сотрудниками милиции из расчета <данные изъяты> на закупку наркотических средств и <данные изъяты> на расходы, которые могут возникнуть при проведении закупки. 18.11.2009 года в 18 часов 25 минут ему сотрудником милиции в присутствии двух представителем общественности был вручен цифровой диктофон «Олимпус» для осуществления аудиозаписи разговора между ним и Р., на который оперуполномоченным К. была сделана запись: «Я, ст. оперуполномоченный ОУР ОВД по <данные изъяты>…..» После чего он вышел из автомобиля <данные изъяты> и направился по <адрес> в район кафе «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где у него должна состояться встреча с Р.. Остальные участники оперативно розыскного мероприятия на автомобиле <данные изъяты> оставались возле <адрес>. Ранее он созвонился с Р. по телефону № и заказал Р. один коробок марихуаны. Р. ответил и сказал, что перезвонит и скажет когда приехать и укажет место, где отдаст марихуану. Через некоторое время Р. перезвонил и сообщил, что будет ждать в 18 часов возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. Выйдя из автомобиля <данные изъяты>, где оставались сотрудники милиции и двое представителей общественности, С» пошел по <адрес>, затем свернул на <адрес> и подошел к кафе «<данные изъяты>». Он постоял немного, но Р. не было. Он зашел в кафе «<данные изъяты>», но там сидело четыре человека, Р. среди них не было. Он вышел из кафе и позвонил Р. по мобильному телефону. Р. ответил и пояснил, что находится в кафе «М». «С» подошел к кафе «М», расположенном в <адрес>, Р. ждал его у входа в кафе. Они зашли в первый подъезд <адрес>, где расположено кафе «С» передал Р. <данные изъяты> рублей, врученных ему сотрудником милиции для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Р. отдал сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, после чего они попрощались. Он пошел вниз по улице, а Р. вернулся обратно в кафе. По дороге «С» позвонил сотруднику милиции и договорился о месте встречи возле магазина "М"» по лице <адрес>. Когда он подошел к магазину, то решил зайти в магазин и приобрести там что-либо, так как Р. мог проследовать за ним. В магазине на оставшиеся <данные изъяты> врученных ему сотрудником милиции для проведения «проверочной закупки» наркотического средства, он приобрел сигареты и мороженое, после чего вышел из магазина. Участники оперативно-розыскного мероприятия на автомобиле <данные изъяты> подъехали к указанному месту, он сел в автомобиль и в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику милиции цифровой диктофон «Олимпус» в рабочем состоянии, включенный на файле «А» и отрезок бумаги, с находящимся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета. Далее 18.11.2009 года в 18 часов 50 минут аудиозапись была остановлена, диктофон выключен. Добровольно выданный им пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета сотрудником милиции в его присутствии и присутствии двух представителей общественности был у него изъят и упакован в пакет № 1 за подписями всех присутствующих и скреплено печатью ОВД по <данные изъяты> для пакетов. Затем он в присутствии двух представителей общественности был проверен сотрудником милиции на наличие запрещенных предметов, таковые при нем отсутствовали. По итогам проверки был составлен протокол. Также была проверена автомашина <данные изъяты> на наличие в ней запрещенных к свободному обороту предметов, в ходе проверки таковые отсутствовали, по итогам проверки был составлен протокол. В присутствии представителей общественности он рассказал обстоятельства «проверочной закупки» наркотических средств. В ОВД по <данные изъяты> в присутствии представителей общественности была прослушана аудиозапись разговора между ним и Р.. Диктофон в присутствии всех представителей общественности посредством USB порта присоединен к персональному служебному компьютеру, в СD - ROM компьютера был вставлен CD-диск, файл «А» диктофона, на котором находилась запись разговора между ним и Р., записанная им при проведении проверочной закупки наркотических средств, была копирована на СD-диск, после чего запись вновь была прослушана и запись была идентичной. Диск в его присутствии был упакован в пакет № 2 который, опечатан биркой с подписями представителей общественности, скреплен печатью ОВД по <данные изъяты> (т.1 л.д.43-44) - письменными материалами дела: протоколом явки с повинной Холмирзаева Р.Э. от 08.02.2010 года (т.2 л.д. 103-105); рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.11.2009 года, о том, что «С» добровольно выдал отрезок из бумаги с измельченной растительной массой зеленого цвета (т.1 л.д.3); рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.11.2009 года о том, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» 18.11.2009 года выявлен факт сбыта наркотического средства «С» (т.1 л.д.24); протоколом предъявления лица для опознания 10.02.2010 года согласно которого «С» из предъявленных ему для опознания лиц, опознал Холмирзаева Р.Э, как лицо у которого он приобрел 18.11.2009 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство марихуану (т.1 л.д.64-65); постановлением о проведении проверочной закупки ( т.1 л.д.5); протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 18.11.2009 года, согласно которого 18.11.2009 года «С» в присутствии двух представителей общественности был досмотрен сотрудниками ОВД по <данные изъяты> (т.1 л.д.8); протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 18.11.2009 года согласно которого 18.11.2009 года «С» вручены денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом произведена ксерокопия денежных средств (т.1 л.д.9); протоколом вручения специальных средств от 18.11.2009 года от 18.11.2009 года согласно которого 18.11.2009 года «С» вручен цифровой диктофон «Олимпус» для осуществления аудиозаписи разговора между ним и Р. (т.1 л.д.10); протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от 18.11.2009 года (т.1 л.д.11); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.11.2009 года согласно которого «С» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.для проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени Р., согласно которого по окончании мероприятия «проверочная закупка» «С» добровольно выдал сверток бумаги с находящейся в нем массой зеленого цвета в сухом измельченной виде приобретенный им у парня по имени Р., а также цифровой диктофон «Олимпус» (т.1 л.д.13-16); заключением эксперта № от 01.12.2009 года, согласно которого растительная масса добровольно выданная «С» является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 3,522 грамма (т.1 л.д.34-35); протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.37-38); прослушиванием записи оптического диска с записью переговоров между «С» и парнем по имени Р. при проведении 18.11.2009 года ОРМ « Проверочная закупка» наркотического средства ( т.1 л.д.39). Вина Р.Э. Холмирзаева по эпизоду 25.12. 2009 года незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля А. в судебном заседании о том, что наркотические средства, а именно марихуану путем выкуривания он употребляет с 2007 года, Холмирзаева Р.Э. знает давно со школы, знает также что Холмирзаев Р.Э. употребляет марихуану, Холмирзаев Р.Э. несколько раз угощал его марихуаной, также Холмирзаев Р.Э. оставил ему свой номер телефона и сообщил ему что если будет нужна марихуана, он может к нему обратиться, он несколько раз обращался к Холмирзаеву Р.Э. и приобретал у него марихуану, по цене сначала <данные изъяты>, потом <данные изъяты>, потом <данные изъяты> за «коробок» (объем спичечного коробка), так в конце 2009 года точную дату он не помнит, он созванивался с Холмирзаевым Р.Э. чтобы купить марихуану, Холмирзаев Р.Э, ответил ему что у него марихуана есть, тогда А. пошел к Холмирзаеву Р.Э. домой где купил у Холмирзаева Р.Э. «коробок» марихуаны за <данные изъяты> для личного употребления, когда он вышел из дома Холмирзаева Р.Э. его задержали сотрудники милиции и изъяли марихуану. А. также пояснил, что многие подробности не помнит, поскольку прошло много времени, но полностью поддерживает свои показания данные при проведении предварительного расследования по данному делу. - оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и протокола задержания был произведен личный досмотр, в ходе проведения которого в гражданина А. в левом наружном кармане куртки черного цвета, был обнаружен и изъят целлофановый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета в сухом состоянии. Данный сверток с растительной массой зеленого цвета в его присутствии и присутствии второго понятого был упакован в целлофановый пакет с пояснительной надписью, который опечатан печатью «для пакетов» ОВД <данные изъяты> и подписан им и вторым понятым. Как пояснил А., данный целлофановый пакет с растительной массой принадлежит ему и растительная масса является наркотическим веществом - конопля (т.1 л.д.87) - оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Л., о том, что 25.12.2009 года, примерно в 19 часов 00 минут, он находился возле магазина «П» расположенного по улице <адрес>. В это время возле магазина находился ранее не знакомый ему парень в нетрезвом состоянии, выражался нецензурной бранью, приставал к прохожим. В тот момент к данному парню подошли сотрудники милиции, которые представились и предложили парню проехать в ГОМ ОВД по <данные изъяты>, для составления административного протокола. Однако незнакомый ему парень, как стало ему позже известно А., ответил категорическим отказом и пытался скрыться бегом, но был задержан сотрудниками милиции. После чего он был приглашен сотрудниками милиции в ГОМ ОВД по <данные изъяты> по улице <адрес> в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого, у гр. А. после составления административного протокола за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и протокола задержания был произведен личный досмотр, в ходе проведения которого у гражданина А. в левом наружном кармане куртки черного цвета, был обнаружен и изъят целлофановый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета в сухом состоянии. Данный сверток с растительной массой зеленого цвета в его присутствии и присутствии второго понятого был упакован в целлофановый пакет с пояснительной надписью, который опечатан печатью «для пакетов» ОВД <данные изъяты> и подписан им и вторым понятым. Как пояснил А., данный целлофановый пакет с растительной массой принадлежит ему и растительная масса является наркотическим веществом - конопля (т.1 л.д.94) - письменными материалами дела: протоколом явки с повинной Холмирзаева Р.Э. от 08.02.2010 года согласно которого Холмирзаев Р.Э, заявил, что в период с октября 2009 года по январь 2010 года продавал наркотическое средство марихуану разным лицам, в том числе и А. (т.1 л.д. 99); рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.11.2009 года, о том, что выявлен факт сбыта наркотического средства марихуана А. (т.1 л.д.72); постановлением о возбуждении уголовного дела (т. 1 л.д.73); протоколом о административном правонарушении от 25.12.2009 года в отношении А. (т.1 л.д.74); протоколом об административном задержании от 25.12.2009 года в отношении А. (т.1 л.д.75); протоколом осмотра места происшествия от 26.12.2009 года (т.1 л.д.76-78); заключением эксперта № от 14.01.2010 года, согласно которого растительная масса зеленого цвета, изъятая у А. является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,5 грамма (т.1 л.д.85); протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.90); Вина Р.Э. Холмирзаева по эпизоду 12.01. 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотического средства совершенный в крупном размере подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля А. в судебном заседании о том, что наркотические средства, а именно марихуану путем выкуривания он употребляет с 2007 года, Холмирзаева Р.Э. знает давно со школы, знает также что Холмирзаев Р.Э. употребляет марихуану, Холмирзаев Р.Э. несколько раз угощал его марихуаной, также Холмирзаев Р.Э. оставил ему свой номер телефона и сообщил ему что если будет нужна марихуана, он может к нему обратиться, он несколько раз обращался к Холмирзаеву Р.Э. и приобретал у него марихуану, по цене сначала <данные изъяты>, потом <данные изъяты>, потом <данные изъяты> за «коробок» (объем спичечного коробка), он приобретал марихуану либо встречая Холмирзаева Р.Э. в городе, либо дома у Холмирзаева Р.Э., но при этом они предварительно созванивались, так в начале января 2010 года, более точно он сказать не может, он познакомился с парнем по имени С., который интересовался марихуаной и просил А. приобрести для него марихуану, тогда А. в квартире у Холмирзаева Р.Э., приобрел три «коробка» марихуаны по цене <данные изъяты>, два из которых для парня по имени С и один коробок для себя. А. отдал Холмирзаеву Р.Э. деньги в сумме <данные изъяты> на следующий день он встречался с С который отдел ему деньги в сумме <данные изъяты>, а А. два свертка с марихуаной. А. также пояснил, что многие подробности не помнит, поскольку прошло много времени, но полностью поддерживает свои показания данные при проведении предварительного расследования по данному делу; - показаниями свидетеля под псевдонимом «В.В.» который в судебном заседании показал, что 12 января 2010 года он встречался с А., в ходе встречи выяснилось что А. употребляет марихуану и знает, где её можно достать, А. упоминал, что берет марихуану у своего знакомого по имени Р. по цене <данные изъяты> за «коробок» (объем спичечного коробка), он попросил А. достать ему два «коробка» марихуаны, на что А. согласился и пообещал сделать это на другой день. Об этих обстоятельствах «В.В.» сообщил в наркополицию; 13.01.2010 года он был приглашен в <данные изъяты> отдел наркополиции, где ему и еще двум гражданам было предложено в качестве представителей общественности принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств к А., на что они ответили согласием. Ему было предложено выступить в роли покупателя наркотических средств, на что он дал свое согласие, если данные о его личности будут сохранены в тайне, ему был присвоен псевдоним «В.В.». 13.01.2010 года он по поручению сотрудника полиции позвонил А., договорился о встрече, в помещении <данные изъяты> отдела наркополиции ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., данные денежные средства были предварительно отксерокопированы, ксерокопии сличены с оригиналом, по данному факту был составлен акт, также ему сотрудником наркополиции был передан цифровой диктофон «Олимпус» для скрытой аудиозаписи. На остановке «<данные изъяты>» он сел в маршрутное такси, в районе <адрес> он вышел из такси, позвонил А., который предложил ему идти в сторону швейной фабрики, по дороге он встретил А., который предложил отдать ему сначала деньги, объяснив это тем, что марихуана не его и он очень боится, тогда «В.В.» отдал А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за «1 коробок» марихуаны, А. попросил его подождать, через некоторое время вернулся и отдал два бумажных свертка с марихуаной, они еще некоторое пообщались, разошлись. На автовокзале его ждал автомобиль сотрудника полиции, там в присутствии представителей общественности он выдал сотруднику полиции диктофон «Олимпус», который был упакован в пакет, также он выдал два бумажных свертка, в которых находилась марихуана, которые также были упакованы в пакет, был произведен его досмотр, о чем был составлен акт, «В.В.» также пояснил, что многие подробности не помнит, поскольку прошло много времени, но полностью поддерживает свои показания данные при проведении предварительного расследования по данному делу; - показаниями свидетеля М., который в судебном заседании показал, что в начале января 2010 года он совместно с П. принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у А., представитель общественности под псевдонимом «В.В.» должен был осуществить закупку наркотических средств, в здании наркополиции, «В.В.» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, различными купюрами, которые были предварительно отксерокопированы, «В.В.» был проверен на наличие при нем запрещенных к обороту предметов, ничего при нем не было обнаружено, о чем были составлены протоколы, « В.В » также был также вручен цифровой диктофон «Олимпус» для осуществления аудиозаписи, на маршрутном такси от остановки "С" «В.В.» отправился на пос. шахты "А", в районе "Г" рынка <данные изъяты> М. и П., наблюдали за тем как «В.В.» на <адрес> встречался с А., после встречи «В.В.» выдал сотрудникам наркополиции два бумажных свертка с находящейся в них растительной массой зеленого цвета и диктофон; - показаниями свидетеля П. в судебном заседании о том, что 13 января 2010 года он совместно с М. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у А., представитель общественности под псевдонимом «В.В.» осуществлял закупку наркотических средств у А. на <адрес>, он и второй приглашенный для проведения ОРМ сотрудник М., видели как «В.А.» встречался с А., перед встречей «В.В» сотрудники наркополиции вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, после встречи с А., «В.В.» выдал сотрудникам наркополиции два бумажных свертка с находящейся в них растительной массой зеленого цвета и диктофон; - письменными материалами дела: протоколом явки с повинной Холмирзаева Р.Э. от 08.02.2010 года (т.1 л.д. 99); протоколом очной ставки от 19.01.2010 года (т.2 л.д.103-106); рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.01.2010 года о том, что 13.01.2010 года А. сбыл наркотическое средство «К» (т.2 л.д.8); рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.10.2010 года о том, что Холмирзаев Р.Э. сбыл наркотическое средство 12.01.2010 года А. ( т.3 л.д.204); постановлением о проведении проверочной закупки ( т.2 л.д.11); протоколом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т.2 л.д.12); актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 13.01.2010 года, согласно которого 13.01.2010 года «В.В» в присутствии двух представителей общественности был досмотрен сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> (т.2 л.д.15); актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 12.01.2010 года согласно которого 13.01.2010 года «В.В.» вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом произведена ксерокопия денежных средств (т.2 л.д.19); актом вручения специальных средств от 13.01.2010 года согласно которого 13.01.2010 года «В.В» вручен цифровой диктофон «Олимпус» для осуществления аудиозаписи разговора (т.1 л.д.19); актом наблюдения от 13.01.2010 года (т.2 л.д.20); актом досмотра покупателя после проведения ОРМ от 13.01.2010 года (т.2 л.д.20); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13.01.2010 года согласно которого «В.В» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.для проведения проверочной закупки наркотического средства, согласно которого по окончании мероприятия «проверочная закупка» «В.В» добровольно выдал два свертка из бумаги с находящейся в них массой зеленого цвета в сухом измельченной виде, а также цифровой диктофон «Олимпус» (т.2 л.д.30); заключением эксперта № от 28.01.2010 года, согласно которого растительная масса добровольно выданная «В.В» является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 9,21 грамма (т.2 л.д.44-45); протоколом осмотра вещественных доказательств (т.3 л.д.177,183); прослушиванием записи оптического диска с записью переговоров между «В.В» и А. при проведении 13.01.2010 года ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства (т.3 л.д.177,183). Вина Р.Э. Холмирзаева по эпизоду 14.01.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля А. в судебном заседании о том, что наркотические средства, а именно марихуану путем выкуривания он употребляет с 2007 года, Холмирзаева Р.Э. знает давно со школы, знает также что Холмирзаев Р.Э. употребляет марихуану, Холмирзаев Р.Э. несколько раз угощал его марихуаной, также Холмирзаев Р.Э. оставил ему свой номер телефона и сообщил ему что если будет нужна марихуана, он может к нему обратиться, он несколько раз обращался к Холмирзаеву Р.Э. и приобретал у него марихуану, по цене сначала <данные изъяты> рублей, потом <данные изъяты> рублей, потом <данные изъяты> рублей за «коробок» (объем спичечного коробка), он приобретал марихуану либо встречая Холмирзаева Р.Э. в городе, либо дома у Холмирзаева Р.Э., но при этом они предварительно созванивались. Так 14.01.2010 года ему позвонил знакомый С. и сказал что нужен «коробок» марихуаны, тогда А., пошел к Холмирзаеву Р.Э. домой и за свои деньги в сумме <данные изъяты> рублей купил один «коробок», часть марихуаны отсыпал себе, потому что у него была такая договоренность с С., что при приобретении для С. марихуаны он будет немного отсыпать себе; на <адрес> того же дня он встретился с С. и отдал ему сверток с марихуаной, а тот отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей., после чего его задержали сотрудники милиции; - показаниями свидетеля под псевдонимом « В.В» который в судебном заседании показал, что 14 января 2010 года ему и еще двум гражданам было предложено в качестве представителей общественности принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у А., на что они ответили согласием. Ему было предложено выступить в роли покупателя наркотических средств, на что он дал свое согласие, если данные о его личности будут сохранены в тайне, ему был присвоен псевдоним «В.В.»., в присутствии представителей общественности ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых две купюры по <данные изъяты> рублей, 8 купюр по <данные изъяты> руб., и одна купюра <данные изъяты> рублей, данные денежные средства были предварительно отксерокопированы, ксерокопии сличены с оригиналом, по данному факту был составлен акт, также ему сотрудником был передан цифровой диктофон « Олимпус» для скрытой аудиозаписи. На остановке «<адрес>» он сел в маршрутное такси, в районе <адрес> он вышел из такси, позвонил А., и сообщил что подъезжает, сказал что ему нужно два «коробка» марихуаны, «коробки» он назвал «банками с краской», на что А. ответил ему что у него один и сказал чтобы он шел к школе-интернат <данные изъяты>, и там его ждал. «В.В.» стал ждать А., несколько раз звонил ему, когда звонил последний раз А. сказал, чтобы он шел вниз по улице. «К» пошел по <адрес>, дошел до недостроенного здания и увидел А., он зашел в здание, передал А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей врученные ему сотрудником полиции, а А. передал ему один бумажный сверток с марихуаной, они еще некоторое пообщались, разошлись. По мобильному телефону «В.В» позвонил сотруднику милиции, сообщив что закупка состоялась, у остановки «<данные изъяты>» его ждал автомобиль с сотрудниками милиции, там в присутствии представителей общественности он выдал сотруднику милиции диктофон « Олимпус»,а также он выдал один бумажный сверток, в которых находилась марихуана. - показаниями свидетеля П. который в судебном заседании показал, что 14.01.2010 года он вместе с другим представителем общественности А.В. принимал участием в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств у А., представитель общественности под псевдонимом «В.В.» должен был осуществить закупку наркотических средств, в пос. <адрес>, «В.В.» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, различными купюрами, которые были предварительно отксерокопированы, предварительно «В.В.» был проверен на наличие при нем запрещенных к обороту предметов, ничего при нем не было обнаружено, о чем были составлены протоколы, «В.В.» был также вручен цифровой диктофон «Олимпус» для осуществления аудиозаписи разговора с А., в районе недостроенного здания на <адрес> «В.В.» встречался с А., после встречи «В.В» выдал сотрудникам наркополиции бумажный сверток с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета и диктофон, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Из рассказа «К» об обстоятельствах «проверочной закупки» он знает, что в недостроенном здании, расположенным по <адрес> «В.В» передал А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, врученных сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки, А. отдал «В.В» сверток с марихуаной. В ОВД <данные изъяты> в его присутствии была прослушана аудиозапись разговора между «К» и А., запись скопирована на СD-диск, который был упакован в пакет; в тот же день 14.01.2010 ближе к вечеру он и А.В. принимали участие в качестве понятых при проведении личного обыска А., обыск проходил в здании наркополиции, в ходе обыска у А. был изъят мобильный телефон, денежные средства, денежные средства были упакованы в пакеты и опечатаны; - показаниями свидетеля А.В. который в судебном заседании показал, что 14.01.2010 года он вместе с другим представителем общественности П. принимал участием в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств у А., представитель общественности под псевдонимом «В.В.» осуществлял закупку наркотических средств у А., «В.В.» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, различными купюрами, которые были предварительно отксерокопированы, «В.В.» был также вручен цифровой диктофон «Олимпус» для осуществления аудиозаписи разговора с А., в районе недостроенного здания на пересечении улиц <адрес> «В.В.» встречался с А., после встречи «В.В.» выдал сотрудникам наркополиции бумажный сверток с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета и диктофон, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ; 14.01.2010 он и П. принимали участие в качестве понятых при проведении личного обыска А., обыск проходил в здании наркополиции, в ходе обыска у А. был изъят мобильный телефон, денежные средства, денежные средства были упакованы в пакеты и опечатаны; -письменными материалами дела: протоколом явки с повинной Холмирзаева Р.Э. от 08.02.2010 года (т.1 л.д. 99); протоколом очной ставки от 19.01.2010 года (т.2 л.д.103-106); рапортом об обнаружении признаков преступления (т.3 л.д.6); постановлением о проведении проверочной закупки (т.2 л.д.11); протоколом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т.3 л.д.8); протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 14.01.2010 года, согласно которого 14.01.2010 года «В.В в присутствии двух представителей общественности был досмотрен сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> (т.3 л.д.12); протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 14.01.2010 года согласно которого 14.01.2010 года В.В.» вручены денежные средства в сумме 1400,00 рублей, при этом произведена ксерокопия денежных средств (т.3 л.д.12); протоколом вручения специальных средств от 14.01.2010 года согласно которого 14.01.2010 года В.В» вручен цифровой диктофон «Олимпус» для осуществления аудиозаписи разговора ( т.2 л.д.14); протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от 14.01.2010 года (т.3 л.д.17); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.3 л.д.19-25); заключением эксперта № от 19.01.2010 года, согласно которого растительная масса добровольно выданная «В.В» является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 3,045 грамма (т.3 л.д.19-25); протоколом осмотра вещественных доказательств (т.3 л.д.175-176,181-181); Вина Р.Э. Холмирзаева по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства марихуана ( каннабис) которое тот хранил по месту своего жительства подтверждается следующими доказательствами: - признательными показаниями Холмирзаева Р.Э. в судебном заседании о том, что наркотическое средство марихуану (каннабис) 18.11.2009 он брал у себя дома из того же пакета, который был обнаружен у него в ходе обыска 14.01.2010 года; - показаниями свидетеля П. в судебном заседании о том, что 18.11.2009 года он вместе с другим представителем общественности Т. принимал участием в оперативно-розыскном мероприятии « Проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Р., представитель общественности под псевдонимом С» должен был осуществить закупку наркотических средств, в пос. <адрес>, «С» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, различными купюрами, которые были предварительно отксерокопированы, предварительно «С» был проверен на наличие при нем запрещенных к обороту предметов, ничего при нем не было обнаружено, о чем были составлены протоколы, «С» также был также вручен цифровой диктофон «Олимпус» для осуществления аудиозаписи разговора с Р., в районе <адрес> «С» встречался с Р., после встречи «С» выдал бумажный сверток с находящимся в нем массой зеленого цвета и диктофон. Из рассказа «С» об обстоятельствах «проверочной закупки» он знает, что в подъезде дома, расположенного по <адрес> «С» передал Р. <данные изъяты> рублей, врученных сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, Р. отдал «С» сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. В ОВД <данные изъяты> в его присутствии была прослушана аудиозапись разговора между « С» и Р., запись скопирована на СD-диск, который был упакован в пакет; 14.01.2010 года он вместе с другим представителем общественности А.В. принимал участием в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств у А., представитель общественности под псевдонимом «В.В.» должен был осуществить закупку наркотических средств, в пос. <адрес>, «В.В» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, различными купюрами, которые были предварительно отксерокопированы, предварительно «В.В.» был проверен на наличие при нем запрещенных к обороту предметов, ничего при нем не было обнаружено, о чем были составлены протоколы, «В.В.» был также вручен цифровой диктофон «Олимпус» для осуществления аудиозаписи разговора с А., в районе недостроенного здания на <адрес> «В.В» встречался с А., после встречи «В.В» выдал сотрудникам наркополиции бумажный сверток с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета и диктофон, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Из рассказа «В.В» об обстоятельствах «проверочной закупки» он знает, что в недостроенном здании, расположенным на пересечении улиц <адрес> «В.В» передал А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, врученных сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки, А. отдал «В.В» сверток с марихуаной. В ОВД <данные изъяты> в его присутствии была прослушана аудиозапись разговора между «В.В» и А., запись скопирована на СD-диск, который был упакован в пакет; в тот же день 14.01.2010 ближе к вечеру он и А.В. принимали участие в качестве понятых при проведении личного обыска А., обыск проходил в здании наркополиции, в ходе обыска у А. был изъят мобильный телефон, денежные средства, денежные средства были упакованы в пакеты и опечатаны; 14.01.2010 года он вместе с А.В. принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире Холмирзаева Р.Э. в доме <адрес>, в квартире в ходе обыска под матрасом на кровати, на которой спал Холмирзаев было обнаружено два бумажных свертка с измельченной растительной массой коричнево-зеленого цвета, в ванной комнате также был обнаружен полиэтиленовый пакет, также с измельченной растительной массой коричнево-зеленого цвета; в ходе обыска Холмирзаев Р.Э. добровольно выдал деньги и мобильный телефон - показаниями свидетеля А.В. который в судебном заседании показал, что 14.01.2010 года он вместе с другим представителем общественности П. принимал участием в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств у А., представитель общественности под псевдонимом «В.В.» осуществлял закупку наркотических средств у А., «В.В.» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, различными купюрами, которые были предварительно отксерокопированы, «В.В.» был также вручен цифровой диктофон «Олимпус» для осуществления аудиозаписи разговора с А., в районе недостроенного здания на <адрес> «В.В.» встречался с А., после встречи «В.В.» выдал сотрудникам наркополиции бумажный сверток с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета и диктофон, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; 14.01.2010 он и П. принимали участие в качестве понятых при проведении личного обыска А., обыск проходил в здании наркополиции, в ходе обыска у А. был изъят мобильный телефон, денежные средства, денежные средства были упакованы в пакеты и опечатаны; 14.01.2010 года он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире Холмирзаева Р.Э. в <адрес> расположенном по улице <адрес>, в квартире в ходе обыска под матрасом на кровати, на которой спал Холмирзаев было обнаружено два бумажных свертка с измельченной растительной массой коричнево-зеленого цвета, в ванной комнате также был обнаружен полиэтиленовый пакет, также с измельченной растительной массой коричнево-зеленого цвета; -показаниями свидетеля Т. в судебном заседании о том, что в ноябре 2009 года он совместно с П. принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Р. в пос. шахты «<адрес>», проверку проводил представитель общественности которому был присвоен псевдоним «С», «С» в его присутствии, присутствии П., сотрудников милиции был доставлен на автомобиле на пос. <адрес>», проверен на наличие запрещенных у обороту предметов, которых при нем не оказалось, «С» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, «С» был вручен цифровой диктофон «Олимпус», «С» вышел из автомобиля в районе <адрес>, когда вернулся добровольно выдал бумажный сверток с находящимся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета. Из рассказа «С» он знает, что «С» встречался с Р. в подъезде дома на <адрес>, «С» передал Р. <данные изъяты> рублей, Р. отдал сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. В ОВД <данные изъяты> была прослушана аудиозапись разговора «С» с Р., запись переписана на СD - диск - показаниями свидетеля А. в судебном заседании о том, что наркотические средства, а именно марихуану путем выкуривания он употребляет с 2007 года, Холмирзаева Р.Э. знает давно со школы, знает также, что Холмирзаев Р.Э. употребляет марихуану, Холмирзаев Р.Э. несколько раз угощал его марихуаной, также Холмирзаев Р.Э. оставил ему свой номер телефона и сообщил ему что если будет нужна марихуана, он может к нему обратиться, он несколько раз обращался к Холмирзаеву Р.Э. и приобретал у него марихуану, по цене сначала <данные изъяты> рублей, потом <данные изъяты> рублей, потом <данные изъяты> рублей за «коробок» (объем спичечного коробка), так в конце 2009 года точную дату он не помнит, он созванивался с Холмирзаевым Р.Э. чтобы купить марихуану, Холмирзаев Р.Э, ответил ему что у него марихуана есть, тогда А. пошел к Холмирзаеву Р.Э. домой где купил у Холмирзаева Р.Э. «коробок» марихуаны за <данные изъяты> рублей для личного употребления, когда он вышел из дома Холмирзаева Р.Э. его задержали сотрудники милиции и изъяли марихуану, также о том, что в начале января 2010 года, более точно он сказать не может, он познакомился с парнем по имени А., который интересовался марихуаной и просил А. приобрести для него марихуану, тогда А. в квартире у Холмирзаева Р.Э., приобрел три «коробка» марихуаны по цене <данные изъяты> рублей, два из которых для парня по имени А. и один коробок для себя. А. отдал Холмирзаеву Р.Э. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на следующий день он встречался с А., который отдел ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а А. два свертка с марихуаной. Так же о том, что 14.01.2010 года ему позвонил знакомый А. и сказал что нужен «коробок» марихуаны, тогда А., пошел к Холмирзаеву Р.Э. домой и за свои деньги в сумме <данные изъяты> рублей купил один «коробок», часть марихуаны отсыпал себе, потому что у него была такая договоренность с А. что при приобретении для А. марихуаны он будет немного отсыпать себе; на <адрес> того же дня он встретился с А. и отдал ему сверток с марихуаной, а тот отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей., после чего его задержали сотрудники милиции; - показаниями свидетеля под псевдонимом «В.В.» который в судебном заседании показал, что 12 января 2010 года он встречался с А., в ходе встречи выяснилось что А. употребляет марихуану и знает, где её можно достать, А. упоминал, что берет марихуану у своего знакомого по имени Р. по цене <данные изъяты> рублей за «коробок» (объем спичечного коробка), он попросил А. достать ему два « коробка» марихуаны, на что А. согласился и пообещал сделать это на другой день. Об этих обстоятельствах «В.В.» сообщил в наркополицию; 13.01.2010 года он был приглашен в <данные изъяты> отдел наркополиции, где ему и еще двум гражданам было предложено в качестве представителей общественности принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотических средств к А., на что они ответили согласием. Ему было предложено выступить в роли покупателя наркотических средств, 13.01.2010 года он по поручению сотрудника полиции позвонил А., договорился о встрече, в помещении <данные изъяты> отдела наркополиции ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., данные денежные средства были предварительно отксерокопированы, ксерокопии сличены с оригиналом, по данному факту был составлен акт, также ему сотрудником наркополиции был передан цифровой диктофон «Олимпус» для скрытой аудиозаписи. На остановке «<адрес>» он сел в маршрутное такси, в районе <адрес> рынка он вышел из такси, позвонил А., который предложил ему идти в сторону швейной фабрики, по дороге он встретил А., который предложил отдать ему сначала деньги, объяснив это тем, что марихуана не его и он очень боится, тогда «В.В.» отдал А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> рублей за «1 коробок» марихуаны, А. попросил его подождать, через некоторое время вернулся и отдал два бумажных свертка с марихуаной, они еще некоторое пообщались, разошлись. О том, что 14 января 2010 года он также принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у А. Ему было предложено выступить в роли покупателя наркотических средств, в присутствии представителей общественности ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых две купюры по <данные изъяты> рублей, 8 купюр по <данные изъяты> руб., и одна купюра <данные изъяты> рублей, данные денежные средства были предварительно отксерокопированы, ксерокопии сличены с оригиналом, по данному факту был составлен акт, также ему сотрудником был передан цифровой диктофон «Олимпус» для скрытой аудиозаписи, на поселке шахты <адрес> в районе недостроенного здания он передал А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей врученные ему сотрудником полиции, а А. передал ему один бумажный сверток с марихуаной. -показаниями свидетеля М. в судебном заседании о том, что в начале января 2010 года он совместно с П. принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у А., представитель общественности под псевдонимом «В.В. » должен был осуществить закупку наркотических средств, в здании наркополиции, «В.В.» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, различными купюрами, которые были предварительно отксерокопированы, «В.В.» был проверен на наличие при нем запрещенных к обороту предметов, ничего при нем не было обнаружено, о чем были составлены протоколы, «В.В.» также был также вручен цифровой диктофон «Олимпус» для осуществления аудиозаписи, на маршрутном такси от остановки "С" «В.В.» отправился на пос. шахты "А", в районе <адрес> М. и П., наблюдали за тем как «В.В.» на <адрес> встречался с А., после встречи «В.В. » выдал сотрудникам наркополиции два бумажных свертка с находящейся в них растительной массой зеленого цвета и диктофон. - показаниями свидетеля П. в судебном заседании о том, что 13 января 2010 года он совместно с М. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у А., представитель общественности под псевдонимом «В.В.» осуществлял закупку наркотических средств у А. на <адрес>, он и второй приглашенный для проведения ОРМ сотрудник М., видели как «В.В.» встречался с А., перед встречей «В.В» сотрудники наркополиции вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы, после встречи с А., «В.В. » выдал сотрудникам наркополиции два бумажных свертка с находящейся в них растительной массой зеленого цвета и диктофон. - оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и протокола задержания был произведен личный досмотр, в ходе проведения которого в гражданина А. в левом наружном кармане куртки черного цвета, был обнаружен и изъят целлофановый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета в сухом состоянии. Данный сверток с растительной массой зеленого цвета в его присутствии и присутствии второго понятого был упакован в целлофановый пакет с пояснительной надписью, который опечатан печатью «для пакетов» ОВД <данные изъяты> и подписан им и вторым понятым. Как пояснил А., данный целлофановый пакет с растительной массой принадлежит ему и растительная масса является наркотическим веществом - конопля (т.1 л.д.87) - оглашенными с согласия сторон в порядке ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и протокола задержания был произведен личный досмотр, в ходе проведения которого у гражданина А. в левом наружном кармане куртки черного цвета, был обнаружен и изъят целлофановый пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета в сухом состоянии. Данный сверток с растительной массой зеленого цвета в его присутствии и присутствии второго понятого был упакован в целлофановый пакет с пояснительной надписью, который опечатан печатью «для пакетов» ОВД <данные изъяты> и подписан им и вторым понятым. Как пояснил А., данный целлофановый пакет с растительной массой принадлежит ему и растительная масса является наркотическим веществом - конопля (т.1 л.д.94) - оглашенными на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля под псевдонимом «С» данными им в ходе предварительного следствия по делу о том, что 18.11.2009 года в 17 часов 00 минут, ему и представителю общественности Т., П., было предложено участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Р. на территории п. <адрес>, на что вышеуказанные граждане ответили согласием. «С» было предложено непосредственно провести проверочную закупку наркотических средств у парня по имени Р., на что он ответил согласием, при условии сохранения данных о его личности в тайне в связи с тем, что он опасается за свою жизнь, а также жизнь и здоровье своих близких, в связи с чем ему был присвоен псевдоним «С». С Р. он знаком длительное время, но об обстоятельствах знакомства пояснить не может, так как это может привести к установлению его настоящих данных. Фамилии Р. он не знает, но сможет его опознать. На вид Р. примерно 25 лет, рост примерно 170-175 см, <данные изъяты> телосложения, лицо <данные изъяты> типа, волосы темные, коротко стриженные, на правом зрачке глаза у него белое пятно, на левом виске у него татуировка в виде зигзагов. Далее все участники проводимого мероприятия на автомобиле <данные изъяты> поехали на <адрес>, где сотрудниками милиции в присутствии двух представителей общественности был проверен автомобиль <данные изъяты> на наличие в нем запрещенных к свободному обороту предметов, в ходе проверки таковые отсутствовали, по итогам проверки был составлен протокол. В присутствии вышеуказанных представителей общественности ему, сотрудником милиции были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которые в присутствии представителя общественности были предварительно отксерокопированы, ксерокопия была сличена с оригиналами купюр и номера на оригиналах купюр и ксерокопии были идентичны, ксерокопия подписана представителями общественности, по итогам проверки был составлен протокол. Денежные средства ему были вручены сотрудниками милиции из расчета <данные изъяты> рублей на закупку наркотических средств и <данные изъяты> рублей на расходы, которые могут возникнуть при проведении закупки. 18.11.2009 года в 18 часов 25 минут ему сотрудником милиции в присутствии двух представителем общественности был вручен цифровой диктофон «Олимпус» для осуществления аудиозаписи разговора между ним и Р., на который оперуполномоченным К. была сделана запись: «Я, ст. оперуполномоченный ОУР ОВД по <данные изъяты>…..» После чего он вышел из автомобиля <данные изъяты> и направился по <адрес> в район кафе «"П"», расположенный по <адрес>, где у него должна состояться встреча с Р. Остальные участники оперативно розыскного мероприятия на автомобиле <данные изъяты> оставались возле <адрес>. Ранее он созвонился с Р. по телефону № и заказал Р. один коробок марихуаны. Р. ответил и сказал, что перезвонит и скажет когда приехать и укажет место, где отдаст марихуану. Через некоторое время Р. перезвонил и сообщил, что будет ждать в 18 часов возле кафе «"П"» по <адрес>. Выйдя из автомобиля <данные изъяты>, где оставались сотрудники милиции и двое представителей общественности, «С» пошел по <адрес>, затем свернул на <адрес> и подошел к кафе «"П"». Он постоял немного, но Р. не было. Он зашел в кафе «"П"», но там сидело четыре человека, Р. среди них не было. Он вышел из кафе и позвонил Р. по мобильному телефону. Р. ответил и пояснил, что находится в кафе «М». «С» подошел к кафе «М», расположенном в <адрес>, Р. ждал его у входа в кафе. Они зашли в первый подъезд <адрес>, где расположено кафе. «С» передал Р. <данные изъяты> рублей, врученных ему сотрудником милиции для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Р. отдал сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, после чего они попрощались. Он пошел вниз по улице, а Р. вернулся обратно в кафе. По дороге «С» позвонил сотруднику милиции и договорился о месте встречи возле магазина «"М"» по лице <адрес>. Когда он подошел к магазину, то решил зайти в магазин и приобрести там что-либо, так как Р. мог проследовать за ним. В магазине на оставшиеся <данные изъяты> рублей врученных ему сотрудником милиции для проведения «проверочной закупки» наркотического средства, он приобрел сигареты и мороженое, после чего вышел из магазина. Участники оперативно-розыскного мероприятия на автомобиле <данные изъяты> подъехали к указанному месту, он сел в автомобиль и в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику милиции цифровой диктофон «Олимпус» в рабочем состоянии, включенный на файле «А» и отрезок бумаги, с находящимся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета. Далее 18.11.2009 года в 18 часов 50 минут аудиозапись была остановлена, диктофон выключен. Добровольно выданный им пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета сотрудником милиции в его присутствии и присутствии двух представителей общественности был у него изъят и упакован в пакет № 1 за подписями всех присутствующих и скреплено печатью ОВД по <данные изъяты> для пакетов. Затем он в присутствии двух представителей общественности был проверен сотрудником милиции на наличие запрещенных предметов, таковые при нем отсутствовали. По итогам проверки был составлен протокол. Также была проверена автомашина <данные изъяты> на наличие в ней запрещенных к свободному обороту предметов, в ходе проверки таковые отсутствовали, по итогам проверки был составлен протокол. В присутствии представителей общественности он рассказал обстоятельства «проверочной закупки» наркотических средств. В ОВД по <данные изъяты> в присутствии представителей общественности была прослушана аудиозапись разговора между ним и Р.. Диктофон в присутствии всех представителей общественности посредством USB порта присоединен к персональному служебному компьютеру, в СD - ROM компьютера был вставлен CD-диск, файл «А» диктофона, на котором находилась запись разговора между ним и Р., записанная им при проведении проверочной закупки наркотических средств, была копирована на СD-диск, после чего запись вновь была прослушана и запись была идентичной. Диск в его присутствии был упакован в пакет № 2 который, опечатан биркой с подписями представителей общественности, скреплен печатью ОВД по <данные изъяты> (т.1 л.д.43-44) - письменными материалами дела; В судебном заседании Холмирзаев Р.Э. отрицал свою вину по эпизодам покушений на незаконный сбыт наркотических средств 12.01.2010 года, 14.01.2010 года; отрицал Холмирзаев Р.Э. и вину по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере 25.12.2009 года и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в особо крупном размере; признает вину в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта. Суд считает вину Холмирзаева Р.Э. доказанной и установленной, эти деяния Холмирзаев Р.Э. совершил с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.) Об умысле на сбыт указанных средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. В материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств у Холмирзаева Р.Э. с соблюдением необходимых условий законности в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Холмирзаева Р.Э. получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Холмирзаевым Р.Э. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Доказанной вину Холмирзаева Р.Э., суд считает и эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Таким образом, суд исследовав доказательства по делу приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Холмирзаева Р.Э. в содеянном и правильной квалификации его действий в ходе следствия, тем самым суд согласился с доводами гос.обвинителя о сохранении квалификации действий подсудимого Холмирзаева Р.Э. неизменной, в то же время суд не может согласиться с доводами защитника о неверной квалификации преступлений, эти доводы защитника и подсудимого противоречат исследованным по делу доказательствам. Действия Холмирзаева Р.Э. по эпизоду 18.11.2009 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Действия Холмирзаева Р.Э. по эпизоду 25.12.2009 года суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере; Действия Холмирзаева Р.Э. по эпизоду 12.01.2010 года суд квалифицирует по ч3. ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Действия Холмирзаева Р.Э. по эпизоду 14.01.2010 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Действия Холмирзаева Р.Э., по эпизоду осуществления приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, суд квалифицирует ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного; также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельством, смягчающим Холмирзаеву Р.Э. наказание согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - является явка с повинной; также обстоятельствами смягчающими наказание Холмизраеву Р.Э. суд признает частичное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, исключительно положительную социальную характеристику по месту жительства, наличие такого заболевания как слепота левого глаза, вызванного травмой глаза и отсутствие возможности прийти полный курс лечения. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ по делу не установлено. В соответствии со статьей 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей. Холмирзаев Р.Э. совершил тяжкие и особо тяжкое преступление, но с учетом способа совершения преступления, мотивов, тяжести наступивших последствий, частичного признания вины подсудимым, раскаяния в содеянном, явки с повинной, что суд расценивает как содействие подсудимого раскрытию совершенных преступлений, тем самым существенно уменьшившего степень общественной опасности содеянного. С учетом изложенного суд признает совокупность обстоятельств смягчающих вину Холмирзаева Р.Э., в частности исключительно положительную социальную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении больной матери и наличие ряда заболеваний общего характера исключительными и назначает наказание с применением положений ст.64 УК РФ. Установленные обстоятельства убедительно свидетельствуют о необходимости и целесообразности смягчения Холмирзаеву Р.Э. наказания, предусмотренного за данное преступление. Именно поэтому эти обстоятельства суд признает как исключительные. С учетом вышеизложенного суд назначает подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ по каждому из эпизодов ниже низшего предела установленного санкцией соответствующей статьи УК РФ. Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества. При назначении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Холмирзаеву Р.Э. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Холмирзаева Р.Э. - по эпизоду 18.11.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; признать виновным по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы; Холмирзаева Р.Э. - по эпизоду 25.12.2009 года незаконного сбыта наркотических средств совершенного в крупном размере признать виновным по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (месяцев) без штрафа и без ограничения свободы; Холмирзаева Р.Э. - по эпизоду 12.01.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам признать виновным по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы ; Холмирзаева Р.Э. - по эпизоду 14.01.2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; признать виновным по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года без ограничения свободы; Холмирзаева Р.Э. - по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, признать виновным по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа; На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Холмирзаеву Р.Э. в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Холмирзаева Р.Э. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Холмирзаеву Р.Э. исчислять с 26 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 15 января 2010 года по 25 января 2011 года. Вещественные доказательства по делу: опечатанный пакет <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России и ОВД <данные изъяты> уничтожить. Вещественные доказательства по делу: опечатанные пакет <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа», изъятый 14 января 2010 года при производстве личного обыска А. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> передать в распоряжение владельца А. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Самсунг», мобильный телефон «Моторола», четыре квитанции Сбербанка России, изъятые 14 января 2010 года в ходе производства обыска по месту жительства Холмирзаева Р.Э., по адресу: <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> передать в распоряжение владельца Холмирзаева Р.Э. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ж.А.Ушакова
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ