обвинительный приговор ( присоединено частично неотбытое наказание)



1-221(2010г.)                                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково                                                                               20 декабря 2010 года

                                                                                                                                                

Федеральный судья Гуковского городского суда Ростовской области Козинцева И.Е.,                 

при секретаре Матвиевской Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково

Келаревой Р.М.,

подсудимого Лебедева Р.А., <данные изъяты>, осужденного 11.08.2010года Гуковским городским судом по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

защитника Чуприной О.А., представившей удостоверение и ордер от 14. 12.2010г.,                                                                                              

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебедева Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимый Лебедев Р.А. 14 сентября 2010года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в районе ставка «<данные изъяты>», на расстоянии 40 м. от дома <адрес> Ростовской области, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев конопли, сорвал, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта растительное вещество зеленого цвета, которое в соответствии с заключением эксперта от 14.10.2010года, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 11,3 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до 16.09.2010 года в нарушение требований ст. 10 Федерального Закона от 18.01.1998года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не являясь представителем юридического лица, имеющего в соответствии с требованиями п.52 ст.17 Федерального Закона от 08.08.2000 года № 128-ФЗ « О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (культивирование растений, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список 1 в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

16.09.2010года примерно в 21 час 30 минут в районе <адрес> Лебедев Р.А. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ, и в 21 час 40 минут 16.09.2010года в здании ГОМ ОВД по <данные изъяты> по адресу <адрес>, в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых, у него была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, находящаяся в полиэтиленовом пакете, которая согласно заключению эксперта от 14.10.2010года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 11,3 граммов, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» определен крупный размер для данного типа наркотического средства - каннабис ( марихуана) в количестве 6 граммов и более.

Таким образом, изъятое у Лебедева Р.А. наркотическое средство, именуемое марихуаной постоянной массой 11.3 граммов, является крупным размером для данного вида наркотического средства.        

       Подсудимый Лебедев Р.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

        Государственный обвинитель Келарева Р.М. согласилась с ходатайством Лебедева Р.А.

       Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Лебедев Р.А. консультировался с адвокатом по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

       Предъявленное Лебедеву Р.А. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство Лебедевым Р.А. заявлено добровольно, после консультаций подсудимого со своим адвокатом. Суть предъявленного обвинения Лебедеву Р.А. понятна, он осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства, наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 314-316 ч.4, 7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева Р.А. по эпизоду

16 сентября 2010 года по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.

          Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

     В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимого: Лебедев Р.А. по месту жительства характеризуется положительно, данное преступление совершил будучи условно осужденным, в период испытательного срока, назначенного по приговору Гуковского городского суда от 11.08.2010 года по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч. 5 ст. 74 УК РФ.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, судом учитывается полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лебедева Р.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с реальным отбыванием наказания.

      В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Лебедев Р.А. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Лебедева Р.А. виновным по эпизоду 16 сентября 2010 года в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лебедеву Р.А. условное осуждение по приговору Гуковского городского суда от 11.08.2010 года.

     В соответствии с ч.4 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Гуковского городского суда от 11.08.2010года, назначив Лебедеву Р.А. окончательное наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

      Меру пресечения Лебедеву Р.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.            

      Срок отбывания наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

      Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной сухой массой 10,6 граммов, хранящееся в камере хранения ОВД по <данные изъяты>, уничтожить.             

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом.

Федеральный судья                                                                И.Е.Козинцева