обвинительный приговор



Дело № 1-129 (2010г.)                                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково                                                                                20 июля 2010 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области     Козинцева И.Е.

при секретаре Матвиевской Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Стрельцова Е.М. подсудимого Березуева А.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

защитника Доценко В.П., представившего удостоверение и ордер № от 19.07.2010г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Березуева А.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березуев А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период времени с мая 2009 года до 17 мая 2009 года, являясь пособником в приобретении наркотического средства для А.В.., находясь около почтового отделения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел за деньги А.В.. в сумме <данные изъяты> рублей, без цели сбыта, у А.А. наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин, массой не менее 0,86 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство Березуев A.M. на рейсовом маршрутном такси перевез без цели сбыта с места приобретения в г.<данные изъяты> Ростовской области, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента передачи в этот же день А.В. находящемуся около здания «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин, массой не менее 0,86 грамма (Заключение эксперта от 09 июля 2009 года), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотического средства.

Березуев А.М., продолжая осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период времени с 17 до 20 мая 2009 года, являясь пособником в приобретении наркотического средства для А.В., находясь около почтового отделения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел за деньги А.В. в сумме <данные изъяты> рублей без цели сбыта у А.А. наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,853 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство Березуев A.M. на рейсовом маршрутном такси перевез без цели сбыта с места приобретения в <данные изъяты>, где незаконно хранил при себе без цели сбыта, до передачи в тот же день А.В., находящемуся около здания «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,853 грамма (Заключение эксперта от 17 июня 2009 года), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотического средства.

     Березуев А.М., продолжая осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период времени с июня 2009 года до 05 июня 2009 года, являясь пособником в приобретении наркотического средства для А.В., находясь около почтового отделения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел за деньги А.В. в сумме <данные изъяты> рублей без цели сбыта у А.А. наркотическое средство смесь, содержащую метамфетамин, массой не менее 0,912 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, и наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин, массой не менее 0,963 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство Березуев A.M. на рейсовом маршрутном такси перевез без цели сбыта с места приобретения в <данные изъяты>, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента передачи в тот же день А.В., находящемуся около здания «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, наркотического средства - смесь, содержащую метамфетамин, массой не менее 0,912 грамма (Заключение эксперта от 30 сентября 2009 года), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотического средства, совместно с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе метамфетамин и амфетамин, массой не менее 0,963 грамма (Заключение эксперта от 30 сентября 2009 года), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотического средства.

         Березуев А.М., продолжая осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период времени с 05 до 10 июня 2009 года, являясь пособником в приобретении наркотического средства для А.В., находясь около почтового отделения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел за деньги А.В. в сумме <данные изъяты> рублей, без цели сбыта у А.А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин, в количестве 1,14 грамма. Указанное наркотическое средство Березуев A.M. на рейсовом маршрутном такси перевез без цели сбыта с места приобретения в <данные изъяты>, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента передачи в тот же день А.В., находящемуся около здания «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин, в количестве 1,14 грамма (Заключение эксперта от 30 сентября 2009 года), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотического средства.

Кроме того, Березуев А.М., продолжая осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, и реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период времени с 05 до 10 июня 2009 года, находясь около почтового отделения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел за деньги в сумме <данные изъяты> рублей без цели сбыта у А.А. наркотическое средство смесь, содержащую метамфетамин, массой 2,75 грамма. Указанное наркотическое средство Березуев A.M. на рейсовом маршрутном такси перевез без цели сбыта с места приобретения в г<данные изъяты>, где незаконно хранил при себе без цели сбыта.

      10 июня 2009 года примерно в 21 час 40 минут на <данные изъяты> Ростовской области Березуев А.М. был задержан, в ходе досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, содержащая метамфетамин, массой 2,75 грамма (Заключение эксперта от 29 сентября 2009 года), согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

       Подсудимый Березуев А.М. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и до вынесения постановления о назначении дела к судебному разбирательству, заявил ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде.

      Государственный обвинитель Стрельцов Е.М. согласился с ходатайством Березуева А.М.

      Судом установлено, что подсудимый Березуев А.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого

Березуева А.М. по эпизодам: 17 мая 2009 года, 20 мая 2009года, 05 июня 2009 года, 10 июня 2009 года - по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействование совершению преступления путем предоставления средств и орудий совершения преступления;

по эпизоду незаконного приобретения наркотических средств 10 июня 2009года - по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести и тяжких.

        В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту службы характеризуется положительно, преступление совершил впервые.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с реальным отбыванием наказания.

         В соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ Березуев А.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

                                                           

ПРИГОВОРИЛ:

     

           Признать Березуева А.М. виновным по эпизоду 17 мая 2009 года - в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы; по эпизоду 20 мая 2009года - в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы;

по эпизоду 10 июня 2009 года - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

        В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Березуеву А.М. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения     Березуеву А.М. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

        Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года.

        Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин, массой 0,752 граммов; наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин, массой 0,803 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, массой 2,57 грамма; наркотическое средство смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин, массой 0,96 грамма; наркотическое средство смесь, содержащую метамфетамин, массой 5,08 грамма; наркотическое средство смесь, содержащую метамфетамин, массой 162,95 грамма; наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, постоянной массой 1,808 грамма; один пакет с замком фиксатором, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства; один пакет с замком фиксатором, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе метамфетамин и амфетамин, массой 0,82 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ростовской области; СД диск с аудиозаписью ОРМ прослушивание телефонных переговоров А.В., хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

        Вещественное доказательство - телефонный аппарат сотовой связи «SoniEricsson», переданный Березуеву А.М., возвратить ему же.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    И.Е.Козинцева