обвинительный приговор



Дело № 1-172/10

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г.Гуково Ростовской области                                                    08 октября 2010 г.

          

    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Серикова В.И.,

при секретаре Писаревой М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Гуково Ростовской области Келаревой Р.М.,

подсудимого Ляшенко И.Н.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Лернера И.Б., представившего удостоверение и ордер от 10.09.2010 г.,

а также потерпевшей В.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ляшенко И.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                            

                                                             УСТАНОВИЛ:

    Ляшенко И.Н. 22.05.2010 г. в 16 часов 30 минут, находясь в зале <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес гражданке В.Л. <данные изъяты>, причинив В.Л. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, что оценивается как тяжкий вред здоровью по критерию «значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть» (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), <данные изъяты> оценивается как легкий вред здоровью по критерию «кратковременность (не более 21 дня) расстройства здоровью».

      Подсудимый Ляшенко И.Н. вину свою признал частично, пояснив, что 22.05.2010 г., примерно в 11 часов, он пришел к В.Л., проживающей по <адрес>, так как она пригласила его в гости. С В.Л. проживает ее сестра Т.Л.. Втроем они распивали спиртные напитки. Между В.Л. и ее сестрой Т.Л. произошла ссора, они стали драться. Он сделал им замечание. В.Л. кинулась на него драться, схватила его за рубашку. Он толкнул ее, она упала. Ему не понятно как она могла упасть и поломать руку. Он переживает о том, что случилось.

    Вина подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей В.Л., которая в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>. 22.05.2010 г. Она вместе со своей родной сестрой Т.Л. находились дома. Примерно в 11.00 часов к ним в гости пришел Ляшенко И.Н., принес бутылку спиртного. В этот же день к ним в гости пришла И.И.. Они все вместе распивали спиртные напитки. Они с сестрой поругались. Она дала сестре пощечину, сестра ей в ответ дала пощечину. Ляшенко вмешался, ударил кулаком ее в глаз, потом схватил за руку, повернул ее, она услышала щелчок. Она почувствовала сильную, резкую боль в руке. Сестра его выгнала. На следующий день рука у нее вспухла. Перелом руки - это результат действий Ляшенко И.Н. Сейчас у них нормальные отношения. Он частично возместил ей вред, большую его часть. Гражданский иск она не заявляет, так как подсудимый обещает возместить ущерб полностью. Она его простила, претензий к нему не имеет;

- показаниями свидетеля Т.Л., которая в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>. 22.05.2010 г. она вместе со своей родной сестрой В.Л. находились дома. Примерно в 11.00 часов к ним в гости пришел Ляшенко И.Н., принес бутылку спиртного. Все вместе они выпивали. У них с сестрой произошла ссора. Сестра ударила ее, она ударила сестру. Ляшенко И.Н. вмешался, ударил сестру в глаз, потом схватил ее за руку и выкрутил. В руке сестры что-то щелкнуло. После произошедшего они его выгнали;

- показаниями свидетеля И.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 22.05.2010 г., примерно в 14.00 часов, она пришла в гости к своим знакомым В.Л. и Т.Л., которые проживают по <адрес>. У них в гостях был Ляшенко И.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они сидели в зале возле окна и распивали спиртные напитки. Она тоже стала распивать вместе с ними спиртное. Примерно в 16.30 часов между В.Л. и Т.Л. произошла словесная перебранка. Они разговаривали на повышенных тонах и о чем-то спорили. В их разговор стал вмешиваться И.Н.. Валентина ему сказала, чтобы он не вмешивался в их разговор. После этого И. ударил В.Л. один раз кулаком в область лица, и у нее из носа пошла кровь. В этот момент В.Л. стояла в зале возле дивана, а И. стоял возле нее. Затем И. схватил В.Л. за правую руку и выкрутил ее. В.Л. стала кричать от боли и упала на пол. К В.Л. подбежала ее сестра Т.Л., и И. отпустил В.Л.. Затем В.Л. сказала И., чтобы он уходил. После этого И. ушел, и больше она его не видела. Впоследствии ей стало известно, что у В.Л. перелом руки от того, что И. выкрутил ей руку (л.д.50);

- показаниями свидетеля А.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что он работает <данные изъяты> ОВД по <адрес>. 13.06.2010 г. им по заявлению гражданки В.Л. по факту причинения ей телесных повреждений был опрошен гражданин Ляшенко И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по обстоятельствам причинения телесных повреждений В.Л. По данному факту Ляшенко И.Н. пояснил, что 22.05.2010 г., примерно в 11.00 часов, он пришел в гости к своим знакомым В.Л. и Т.Л., которые проживают по <адрес>. Все втроем они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между В.Л. и Т.Л. произошла ссора. Ляшенко И.Н. стал их разнимать, но В.Л. кинулась на него и схватила за рубашку, И. схватил В.Л. за правую руку и стал с силой выкручивать. Затем И. отпустил В.Л. и толкнул ее на пол. Также И. пояснил, что не помнит, бил ли он В.Л. в лицо или нет, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Никакого физического и морального воздействия на Ляшенко И.Н. при его опросе не оказывалось, показания Ляшенко И.Н. давал добровольно. После написания текста объяснения он вслух прочитал объяснение гражданину Ляшенко И.Н., и он собственноручно его подписал. Сам Ляшенко И.Н. не мог прочитать объяснение, так как у него плохое зрение, а очков у него не было. Кроме того, примерно через две недели после принятия объяснения у гражданина Ляшенко И.Н., он встретил его возле здания ОВД по <адрес>. Он стал ему говорить, что его посадят в тюрьму за причинение телесных повреждений В.Л. и подтвердил свои предыдущие показания, а именно то, что он выкручивал руку В.Л. (л.д.55);

- протоколом осмотра места происшествия от 24.05.2010 г., согласно которому была осмотрена <адрес> (л.д.10-13);

- протоколом заявления В.Л. от 24.05.2010 г. (л.д.3);

- заключением эксперта от 23.06.2010 г., согласно которому: 1. При судебно-медицинском освидетельствовании В.Л. 28.05.2010 г. (на 6-й день после травмы) обнаружены <данные изъяты>, давностью соответствующие сроку 5 - 7 дней; <данные изъяты>, выявленный при обращении за медицинской помощью 24.05.2010 г. 2. Телесные повреждения возникли от многократных воздействий твердыми тупыми предметами на область <данные изъяты>. На область <данные изъяты> имело место не менее трех травмирующих воздействий, на <данные изъяты> не менее одного. <данные изъяты> мог образоваться при резком смещении <данные изъяты>, то есть «выкручивании» 22.05.2010 г., как указано в обстоятельствах дела. 3.1. <данные изъяты> оценивается как тяжкий вред здоровью по критерию «значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%)». 3.2. <данные изъяты> оценивается как легкий вред здоровью по критерию кратковременность (не более 21 дня) расстройства здоровья. 3.3. <данные изъяты> не оцениваются как вред здоровью (л.д.35-37);

- заключением эксперта д от 03.08.2010 г., согласно которому имевшийся у гр-ки В.Л. <данные изъяты> из двух предложенных механизмов образования (падение с высоты роста на спину и «выкручивания» <данные изъяты>) более характерен для образования в механизме «выкручивания» передней конечности, чем для повреждений, образующихся при падении человека навзничь (на спину) (л.д.43-44);

- протоколом очной ставки от 19.07.2010 г. между потерпевшей В.Л. и подозреваемым Ляшенко И.Н., согласно которому потерпевшая подтвердила свои первоначальные показания (л.д.56-57);

- протоколом очной ставки от 19.07.2010 г. между свидетелем Т.Л. и подозреваемым Ляшенко И.Н., согласно которому свидетель Т.Л. подтвердила свои первоначальные показания (л.д.58-59);

- протоколом очной ставки от 04.08.2010 г. между свидетелем И.И. и обвиняемым Ляшенко И.Н., согласно которому свидетель И.И. подтвердила свои первоначальные показания (л.д.68-69);

- распиской В.Л. от 26.07.2010 г., согласно которой Ляшенко В.Л. возместил причиненный В.Л. вред (л.д.81);

- заявлением В.Л. от 26.07.2010 г. (л.д.82).

    Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем суд пришел к выводу, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого и признает их показания достоверными и правдивыми.

    Анализируя и оценивая показания подсудимого Ляшенко И.Н. в части отрицания им умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, его несогласия с пояснениями потерпевшей В.Л. о том, что он выкручивал ей руку, суд признает их не соответствующими действительности и вызванными стремлением подсудимого избежать полной ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей о том, что они действительно видели, что Ляшенко И.Н. выкручивал В.Л. руку, материалами дела, в частности заключениями эксперта относительно причиненных потерпевшей В.Л. телесных повреждений. У суда нет снований сомневаться в заключениях экспертизы, проведенной квалифицированным специалистом.

    Суд считает необоснованной ссылку защитника на отсутствие умысла у подсудимого на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью и о необходимости переквалификации действий подсудимого на ст.118 ч.1 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, и полагает, что основания для переквалификации действий подсудимого на указанную статью УК РФ отсутствуют. Суд считает, что действия подсудимого были умышленно направлены на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Потерпевшая к нему противоправных действий не применяла, что подтверждается показаниями свидетелей, которые последовательны, логичны, не противоречат исследованным по делу доказательствам.

    Поскольку в обвинительном заключении указано, что подсудимый нанес потерпевшей один удар в область <данные изъяты>, в судебном заседании также установлено, что подсудимый нанес один удар потерпевшей в <данные изъяты>, причинение подсудимым Ляшенко И.Н. потерпевшей иных телесных повреждений судом не установлено, суд считает необходимым исключить из обвинения указание на причинение телесных повреждений в виде кровоподтека на <данные изъяты>

    Оценив добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в инкриминируемом деянии доказана полностью, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает частичное возмещение вреда потерпевшей.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

    Суд принимает во внимание характеристику подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состояние его здоровья, пожилой возраст - 80 лет. Поведение подсудимого в судебном заседании свидетельствует о том, что он сожалеет о совершенном им преступлении.

    С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшей, просившей не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как она претензий к нему не имеет, суд считает возможным не изолировать его от общества, назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ляшенко И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ляшенко И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

    Обязать Ляшенко И.Н. в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию, исполняющую приговор, на регистрацию в порядке и сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения Ляшенко И.Н. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   В.И.Серикова