Дело № 1-218 (2010г.) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Гуково «24»декабря 2010 года Федеральный судья Гуковского городского суда Ростовской области Козинцева И.Е. при секретаре Матвиевской Л.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Келаревой Р.М. подсудимого Коваленко А.Е., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого; 1) 21.03.2005 года Гуковским городским судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 30.08.2005 года Гуковским городским судом Ростовской области по ст.161 ч.2 п. «в», ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 18.12.2009 года из Учреждения 398/10 г. Ростова-на-Дону по отбытию срока наказания; защитника Чеботаевой Л.И., представившей ордер № от 22.11.2010года и удостоверение №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коваленко А.Е., обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Коваленко А.Е. 18 июня 2010 года в 23 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя металлический лом, сделал отверстие в задней кирпичной стенке гаража, расположенного в 50 метрах от дома <адрес>, после чего, через некоторое время, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил четыре шины AmtelNordMasterST-310 K-263 175/65/R14, стоимостью 1300 рублей за каждую, принадлежащие гражданину С.В. Всего похитил имущество, принадлежащее С.В.. на общую сумму 5200 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Коваленко А.Е. скрылся с места происшествия, и обратил его в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению. Коваленко А.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не менее 28,76 граммов, реализовал свой преступный умысел в несколько приемов. Так, 20 июля 2010 года в период времени с 15 часов 46 минут до 15 часов 56 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и находясь в районе <адрес>, в нарушение требований ст. 10 Федерального Закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах," не являясь представителем юридического лица, имеющего в соответствии с требованиями п.52 ст. 17 Федерального Закона от 08 августа 2001 года №128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (культивирование растений, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозки, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список 1 в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей, согласно заключению эксперта № 222 от 27 августа 2010 года, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 14,50 граммов гражданину С.С..", действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Такое количество наркотического средства марихуана, равное 14,50 граммов, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 14,50 граммов, Коваленко А.Е.не смог по независящим от него обстоятельствам, так как «С.С..» добровольно выдал данное наркотическое средство по окончании оперативно-розыскного мероприятия сотруднику <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ростовской области. Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 22 июля 2010 года, в период времени с 16 часов 23 минут до 16 часов 43 минут, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в районе <адрес>, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей, согласно заключению эксперта № от 11 августа 2010 года, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 8,59 граммов гражданину "А.И..", действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Такое количество наркотического средства марихуана, равное 8,59 граммов, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), постоянной массой 8,59 граммов, Коваленко А.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как " А.И." добровольно выдал данное наркотическое средство по окончании оперативно-розыскного мероприятия сотруднику ОВД по <данные изъяты> Ростовской области. Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 26 июля 2010 года, в период времени с 21 часа 21 минут до 21 часа 30 минут, также продолжая свои незаконные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в районе <адрес>, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей, согласно заключению эксперта № от 30 августа 2010 года, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 5,67 граммов гражданину "С.С..", действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 5,67 граммов, Коваленко А.Е.не смог по независящим от него обстоятельствам, так как «С.С..» добровольно выдал данное наркотическое средство по окончании оперативно-розыскного мероприятия сотруднику <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ростовской области. Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, КоваленкоА.Е. 26 июля 2010 года в период времени до 23 часов 21 минуты, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № от 02 сентября 2010 года, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 12,54 граммов, которое незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до обнаружения и изъятия 27 июня 2010 года в 00 часов 10 минут в ходе обыска, проведенного сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ростовской области по адресу: <адрес>. Такое количество наркотического средства каннабис (марихуана), равное 12,54 граммов, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации," является крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Коваленко А.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. В ходе предварительного следствия Коваленко А.Е. также воспользовался ст.51 Конституции РФ, однако по эпизоду кражи имущества С.В. дал показания, пояснив, что 18.06.2010 г. в дневное время, примерно в 50 метрах от <адрес>, где он собирал металл в разрушенных домах, и увидел три гаража. Он подумал, что в одном из этих гаражей должен находиться металл, который можно похитить и сдать в приемный пункт. 18.06.2010 года примерно в 17 часов, он пришел к знакомому Н.А., взял у него металлический лом, не поясняя, для чего он ему нужен. В 23 часа этого же дня, он пришел к тем же гаражам, и с помощью металлического лома разломал кирпичную заднюю стенку в третьем гараже от дома. Через отверстие проник в гараж, из которого похитил четыре автомобильных шипованных покрышки «NORDMASTER», которые перенес в помещение колясочной, расположенной при входе в пятый подъезд <адрес>, где их спрятал. Впоследствии четыре покрышки он добровольно выдал сотрудникам милиции. Металлический лом он выбросил возле разрушенного дома, но на следующий день лом он не нашел (т. 1 л.д. 41). Виновность подсудимого Коваленко А.Е. в инкриминируемых деяниях подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего С.В., данными в судебном заседании о том, что у него есть гараж, расположенный примерно в 50 метрах от <адрес>. В данном гараже он хранит свои инструменты и автомобильные покрышки на автомобиль. 24.06.2010 года примерно в 9 часов он пришел к своему гаражу, и обнаружил, что в задней кирпичной стене имеется отверстие размером примерно 1 метр на 30 см. Осмотрев гараж, он заметил, что похищены четыре автомобильные шипованные покрышки «NORDMASTER» 175/65 R14, которые он покупал в ноябре 2009 года по 1700 рублей за один скат. Покрышки были в хорошем состоянии. В настоящий момент один скат он оценивает в 1300 рублей. Общий ущерб от хищения четырех покрышек составил 5200 рублей, что является для него значительным ущербом, так как он нигде не работает и является инвалидом третьей группы. Гражданский иск он не заявляет, так как автомобильные покрышки ему возвращены; - показаниями свидетеля Н.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что ранее он проживал со своей семьей по <адрес> <адрес>. По соседству с ним в <адрес>, проживал Коваленко. 18.06.2010 года примерно в 17 часов к нему пришел Коваленко и попросил металлический лом. О том, что Коваленко совершил кражу из гаража, в котором с помощью лома разломал кирпичную стену, он узнал от сотрудников милиции (том 1 л.д. 76 ); - показаниями свидетеля под псевдонимом «С.С.», данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что 20 июля 2010 года, в 14 часов он был приглашен в <данные изъяты> отдел наркополиции, где ему было предложено участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени А.. С Коваленко он ранее был знаком. Ему известно, что Коваленко употребляет наркотические средства. При общении Коваленко сказал, что у него есть марихуана, которую он может продать ему по цене <данные изъяты> рублей за 1 «коробок» (объемом спичечного коробка). До 20 июля 2010 года он у А. марихуану не покупал, но был очевидцем того, как тот продавал марихуану незнакомым ему лицам, в районе <адрес>. Об этих обстоятельствах он сообщил сотрудникам полиции. Ему было предложено выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативного мероприятия - «проверочной закупки». После чего ему был присвоен псевдоним «С.С.». В помещении <данные изъяты> МРО сотрудник полиции вручил ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Данные купюры были предварительно отксерокопированы. Затем они выехали из отдела наркополиции и остановились во дворе <адрес>. В автомобиле сотрудник полиции вручил ему цифровой диктофон, для скрытой аудиозаписи. Он пошел к дому № по <адрес>, и встретил А., отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Коваленко передал ему два газетных свертка с марихуаной, в которых должно было находиться четыре «коробка» марихуаны. После этого он возвратился в автомобиль, и в присутствии участвующих лиц выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, а также два свертка с марихуаной, которые были упакованы в пакет № 1. В <данные изъяты> отделе наркополиции была прослушана аудиозапись на диктофоне, составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы. 26 июля 2010 г. в 20 час. ему также было предложено участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Коваленко. Ему был присвоен псевдоним "С.С.", ему были вручены помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей и цифровой диктофон. Все участники проводимого мероприятия на автомобиле <данные изъяты> подъехали во двор <адрес> и остановились во дворе дома. Он, выйдя из машины, пошел к 1 подъезду <адрес> некоторое время к нему подошел Коваленко. Он отдал Коваленко деньги в сумме 1000 рублей, а тот в свою очередь, через некоторое время вынес ему полимерный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. После этого он подошел к автомобилю, где добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный у Коваленко сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, а также цифровой диктофон «Олимпус». В присутствии представителей общественности он рассказал обстоятельства «проверочной закупки». В ОВД по <адрес> была прослушана аудиозапись разговора. Диск был упакован в пакет № 3 и опечатан биркой.(л.д. 190-191 т.1,л.д. 83 т.2); - показаниями свидетеля «А.И.», данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что 22 июля 2010 г. в 14 часов 30 минут, ему и представителям общественности Н.И.., С.И.. было предложено участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Коваленко. Ему был присвоен псевдоним "А.И.". После чего, все участники проводимого мероприятия на автомобиле <данные изъяты> выехали на пер. <адрес> и остановились во дворе <адрес>, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, которые были предварительно отксерокопированы. Также ему был вручен цифровой диктофон «Олимпус», для осуществления аудиозаписи разговора между им и Коваленко. После этого он направился к дому <адрес>, где у него должна была состояться встреча с Коваленко. Спустя некоторое время подошел Коваленко и спросил у него: «сколько надо, один коробок?». Он ответил, что ему нужно два. Он отдал Коваленко деньги в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему сотрудником милиции. Через несколько минут Коваленко вышел из дома и отдал ему целлофановый пакетик из под сигарет, в котором находилась марихуана. После этого он с представителями общественности подошел к автомобилю, и в их присутствии добровольно выдал сотруднику милиции целлофановый пакетик с измельченной растительной массой зеленого цвета, который ему отдал Коваленко, а также цифровой диктофон «Олимпус». В присутствии представителей общественности он рассказал обстоятельства «проверочной закупки». В ОВД по <адрес> была прослушана аудиозапись разговора с Коваленко ( т.1 л.д.118-119); - показаниями свидетеля А.В., данными в судебном заседании о том, что 20 июля 2010 года, в 14 часов 30 минут, он и М.А. были приглашены сотрудником полиции в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у лица по имени А. После чего сотрудник полиции представил им закупщика наркотического средства - «С.С..». Далее сотрудником полиции помеченные денежные купюры были переданы закупщику для проведения ОРМ. Все участники оперативного мероприятия поехали во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, где сотрудник полиции вручил закупщику «С.С.» цифровой диктофон «Олимпус». Выйдя из автомобиля «С.С..» направился в сторону <адрес>, где к нему подошел неизвестный гражданин, с которым «С.С..» стал разговаривать. Находясь в автомобиле, он увидел, как этот гражданин что-то передал «С.С..». Сев в автомобиль, закупщик «С.С..» выдал сотруднику полиции цифровой диктофон «Олимпус» и фрагмент газетного листа, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Далее сотрудник полиции упаковал фрагмент газетного листа с измельченной растительной массой в прозрачный полимерный пакет №1 и опечатал биркой. 26 июля 2010года в 20 часов он и А.Н. вновь были приглашены в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у неустановленного лица по имени А.. После чего сотрудник полиции представил закупщика наркотического средства - «С.С..», далее был проведен осмотр и пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, и данные денежные купюры были переданы закупщику для проведения ОРМ «проверочная закупка». Все участники оперативного мероприятия поехали во двор <адрес>, расположенного по <адрес>. «С.С..» подошел к первому подъезду <адрес>, к нему подошел гражданином по имени А.. Он видел, как закупщик «С.С.» что-то передал А., а тот в свою очередь зашел в первый подъезд дома. Спустя некоторое время А. вышел и что-то передал закупщику «С.С..». Сев в автомобиль закупщик «С.С..» выдал сотруднику полиции цифровой диктофон «Олимпус» и прозрачный полимерный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета; - показаниями свидетеля М.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что 20 июля 2010 года, в 14 часов 30 минут, он и А.В. были приглашены сотрудником полиции в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у неустановленного лица по имени А.. После чего сотрудник полиции представил им закупщика наркотического средства - «С.С.., был проведен осмотр и пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые передали закупщику для проведения ОРМ «проверочная закупка». Все участники оперативного мероприятия поехали во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, где сотрудник полиции вручил закупщику «С.С..» цифровой диктофон «Олимпус». Находясь в автомобиле, он увидел, как «С.С..» подошел к мужчине, который со слов сотрудника полиции является гражданином по имени А., он что-то передал закупщику «С.С..». Сев в автомобиль, «С.С..» выдал сотруднику полиции цифровой диктофон «Олимпус» и фрагмент газетного листа, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. (т.1 л.д.89,111 ); - показаниями свидетеля С.И., данными в судебном заседании о том, что 22 июля 2010 года в 14 часов 30 минут ему и представителю общественности Н.И. было предложено участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Коваленко. Одному из представителей общественности было предложено непосредственно произвести закупку наркотических средств у Коваленко, и ему присвоен псевдоним «А.И.». После этого все участники проводимого мероприятия на автомобиле <данные изъяты> выехали на пер. <данные изъяты>. В их присутствии сотрудником милиции закупщику «А.И..» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей и цифровой диктофон «Олимпус». После чего «А.И.» направился к дому <адрес>, где у него должна была состояться встреча с Коваленко. Спустя некоторое время «А.И.» вернулся в обусловленное место, где добровольно выдал сотруднику милиции целлофановый пакетик из под сигарет с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, а также цифровой диктофон «Олимпус». В присутствии представителей общественности «А.И.» рассказал обстоятельства «проверочной закупки». В ОВД по <данные изъяты> была прослушана аудиозапись разговора; - показаниями свидетеля Н.И., данными в судебном заседании о том, что 22 июля 2010 г. в 14 часов 30 минут, ему и представителю общественности С.И. было предложено участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Коваленко. Одному из представителей общественности предложено непосредственно произвести закупку наркотических средств у Коваленко. Данному лицу был присвоен псевдоним «А.И.». После этого все участники проводимого мероприятия на автомобиле <данные изъяты> выехали на пер. <данные изъяты>. Закупщику «А.И..» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и цифровой диктофон «Олимпус». После чего «А.И.» пошел к месту, где у него должна была состояться встреча с Коваленко. Спустя некоторое время «А.И.» вернулся в автомобиль, и добровольно выдал сотруднику милиции целлофановый пакетик из под сигарет, с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, а также цифровой диктофон «Олимпус». В присутствии представителей общественности «А.И.» рассказал обстоятельства «проверочной закупки»; - показаниями свидетеля А.Н., данными в судебном заседании о том, что 26 июля 2010 года, в 20 часов, он и А.В., были приглашены сотрудником полиции в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего сотрудник полиции представил им закупщика наркотического средства - «С.С..», который должен был приобрести марихуану у неустановленного лица по имени А.. Далее сотрудником полиции был проведен осмотр и пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы закупщику для проведения ОРМ. После этого все участники оперативного мероприятия поехали во двор <адрес>, расположенного по <адрес>, где «С.С..» подошел к первому подъезду <адрес>, а спустя некоторое время к нему подошел А.. «С.С.» что-то передал ему, а тот что-то передал закупщику «С.С..». В автомобиле закупщик «С.С..» выдал сотруднику полиции цифровой диктофон «Олимпус» и прозрачный полимерный сверток, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета; - показаниями свидетеля В.С., данными в судебном заседании о том, что 26 июля 2010 года, он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ростовской области в качестве понятого для участия в проведении обыска по адресу: <адрес>. Перед проведением обыска дознаватель предъявил всем участвующим лицам, в том числе и хозяину квартиры - Коваленко А.Е., постановление о производстве обыска в жилище, в случаях не терпящих отлагательств. После этого Коваленко провел их на лоджию, где на журнальном столе они увидели сито, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Все это Коваленко добровольно выдал сотрудникам полиции. Затем Коваленко А.Е. достал из кармана пальто две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, которые также добровольно передал сотрудникам полиции. Дознаватель полиции задал вопрос Коваленко, что это за деньги, на что Коваленко А.Е. пояснил, что данные деньги он получил от неизвестного ему парня, которому продал наркотическое средство марихуану; - показаниями свидетеля С.Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что 26 июля 2010 года, около 23 часов 30 минут, он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ростовской области в качестве понятого для участия в проведении обыска по адресу: <адрес>. Коваленко А.Е. было предложено выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные к свободному обороту. После этого Коваленко провел их на лоджию, где на журнальном столе они увидели сито, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Сито стояло на синем полимерном пакете, а также в нем лежал прозрачный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. Все это Коваленко добровольно выдал сотрудникам полиции. Затем Коваленко А.Е. достал из кармана пальто две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, которые также добровольно передал сотрудникам полиции. Дознаватель полиции задал вопрос Коваленко, что это за деньги, на что Коваленко А.Е. пояснил, что данные деньги он получил от неизвестного ему парня, которому продал наркотическое средство марихуану. Все изъятые в ходе обыска предметы были упакованы, опечатаны. (т.2 л.д. 85,110); - показаниями свидетеля А.А., данными в судебном заседании, о том, что 26 июля 2010 года ему начальником <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ростовской области было расписано поручение ст. следователя <данные изъяты> отдела СС УФСКН России по Ростовской области В.А. на производство обыска в жилище Коваленко. В 23 часа 10 минут 26 июля 2010 года, он с другими сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ростовской области, а также задержанным подозреваемым Коваленко А.Е., прибыли к месту проведения обыска. Им были приглашены на обыск двое понятых - Д. и П.. Все подошли к месту жительства Коваленко по адресу: <адрес>. Перед проведением обыска, он предъявил всем участвующим лицам, в том числе и подозреваемому Коваленко А.Е. постановление о производстве обыска в жилище, в случаях не терпящих отлагательств. Коваленко А.Е. было предложено выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные к свободному обороту. После этого Коваленко провел их на лоджию, где на журнальном столе находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, а также прозрачный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. Все это Коваленко добровольно выдал сотрудникам полиции. Затем Коваленко достал из кармана пальто две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и их выдал. Он задал вопрос Коваленко, что это за деньги, на что тот пояснил, что данные деньги он получил от неизвестного ему парня, которому во дворе <адрес> продал наркотическое средство марихуану; - показаниями свидетеля А.И., даннымив судебном заседании о том, чтос декабря 2009 года она проживала с Коваленко А.Е. С марта 2010 года они вместе сняли <адрес>, где совместно проживали. Коваленко А.Е. работал в ООО «<данные изъяты>» бригадиром. В своей квартире она иногда видела марихуану в небольших количествах, но она знала, что Коваленко А.Е. ее иногда сам употребляет. О том, что Коваленко продавал марихуану, она узнала от сотрудников полиции, когда они 26 июля 2010 года приехали к ним в квартиру и провели там обыск. Во время обыска у них в квартире изъяли марихуану, а также Коваленко А.Е. добровольно выдал сотрудникам полиции <данные изъяты> рублей - две купюры по <данные изъяты> рублей. Виновность подсудимого Коваленко А.Е. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается также материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2010 года, согласно которому был осмотрен гараж, расположенный в районе <адрес> (том 1, л.д. 5-7); - протоколом осмотра места происшествия от 25.06.2010 года, согласно которому в районе <адрес> гражданин Коваленко А.Е. добровольно выдал похищенные им четыре автомобильных шипованных покрышки (том 1, л.д. 11-13); -протоколом заявления гражданина С.В. от 24.06.2010 года (том 1, л.д. 3); -протоколом явки с повинной Коваленко А.Е. от 25.06.2010 года. (том 1, л.д. 9); -протоколом осмотра предметов от 15.07.2010 года, согласно которому были осмотрены четыре автомобильных шипованных покрышки. (том 1, л.д. 25-28); - протоколом проверки показаний на месте от 22.07.2010 года с участием Коваленко А.Е. (том 1, л.д. 37-38); - постановлением № о проведении проверочной закупки наркотических средств от 19.07.2010 года. /т.1 л.д.153 /; - постановлением № о проведении наблюдения за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 19.07.2010 года /т.1 л.д.154 /; - актом досмотра лица выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 20.07.2010 г. /т.1 л.д.157 /; - актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 20.07.2010 года/т.1 л.д.158 /; - актом вручения специальных средств от 20.07.2010 года /т.1 л.д.161 /; - актом наблюдения от 20.07.2010 года /т.1 л.д.162 /; - актом досмотра покупателя после проведения ОРМи изъятия специальных средств от 20 июля 2010 года /т.1 л.д.163 /; -актом проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 21.07.2010 года /т.1 л.д.168-169 /; - заключением эксперта № от 27.08.2010 года, согласно которому растительная масса, добровольно выданная "С.С.." является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 14,5 граммов. /т 1. л.д.182-183/; - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 22.07.2010 года /т.1 л.д.89 / - протоколом вручения специальных средств от 22.07.2010 года /т.1 л.д.90 /; - протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМи изъятия специальных средств от 22 июля 2010 года /т.1 л.д.91 /; -актом проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 22.07.2010 года /т.1 л.д.95 /; - заключением эксперта № от 11.08.2010 года согласно которому растительная масса, добровольно выданная "А.И.." является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 8,59 граммов./т1. л.д.114-115/; - протоколом осмотра вещественных доказательств /т.1 л.д.122 /; - постановлением № о проведении проверочной закупки наркотических средств от 26.07.2010 года. /т.2 л.д.12 /; - протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 26.07.2010 г. (т.2 л.д.16); - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 26.07.2010 года /т.2 л.д.17-18 /; - протоколом вручения специальных средств от 26.07.2010 года /т.2 л.д.19 /; - актом наблюдения от 26.07.2010 года /т.2 л.д.20 /; -протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМи изъятия специальных средств от 26 июля 2010 года /т.2 л.д.21 /; - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка"от 28.07.2010 года /т.2 л.д.35-36 /; - заключением эксперта № от 30.08.2010 года согласно которому растительная масса, добровольно выданная "С.С.." является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 5,67 грамма. /т. 2. л.д.41-42/ - протоколом осмотра вещественных доказательств /т.2 л.д.77/; - протокол осмотра вещественных доказательств /т.2 л.д. 74 /; - протоколом обыска от 26.07.2010 года (т.1 л.д.202 /; - заключением эксперта № от 02.09.2010 года, согласно которому растительная масса, изъятая 26.07.2010 года в ходе обыска по месту жительства Коваленко А.Е. - в <адрес>, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 12,54 грамма /т. 1. л.д.214-215/; - протоколом осмотра вещественных доказательств/т.2 л.д.129/; - протоколом осмотра вещественных доказательств (т. 2. л.д.126); - заключением эксперта № от 25.10.2010 года, согласно которому след пальца руки, изъятый 26.07.2010 года в ходе обыска в <адрес>, оставлен Коваленко А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения /т. 2. л.д.100-102/. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему. Оценивая показания потерпевшего и свидетелей по делу, суд считает, что их показания последовательны, логичны и в совокупности с другими приведенными доказательствами они устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Коваленко А.Е., никакой заинтересованности в исходе данного дела потерпевший и свидетели не имеют. Поэтому не доверять их показаниям у суда нет оснований. В связи с чем, суд признает их показания правдивыми и достоверными. Оценивая иные исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что все они достоверны, допустимы, непротиворечивы, находятся в логическом единстве между собой, добыты без нарушения норм действующего уголовно-процессуального закона, и могут быть положены в основу приговора. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Коваленко А.Е. в объеме, указанном в установочной части приговора, установлена и доказана. Переходя к юридической оценке действий Коваленко А.Е., суд приходит к следующему. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например, введения инъекций. В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ. В связи с чем, суд считает обоснованными доводы государственного обвинителя о том, что действия подсудимого по эпизодам 20 июля 2010года, 22 июля 2010года и 26 июля 2010 года, квалифицированные органами предварительного следствия по - эпизодно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не требуют отдельной квалификации за каждый эпизод, поскольку эти эпизоды охватываются единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Установлено, что подсудимым Коваленко продавались наркотические средства - марихуана, несколькими приемами, из одного и того же источника, в течение непродолжительного периода времени, поэтому действия подсудимого по указанным эпизодам не могут рассматриваться как совокупность преступлений, и подлежат оценке как единое покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. В связи с изложенным действия Коваленко А.Е. по трем эпизодам покушения на сбыт наркотических средств (20.07.2010г., 22.07.2010г. и 26.07.2010г.), квалифицированные по двум эпизодам по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по одному - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, подлежат переквалификации на один эпизод преступления. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко А.Е. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в период времени с 20 июля 2010года по 26 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Коваленко А.Е. по эпизоду 18 июня 2010года суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, действия Коваленко А.Е. по эпизоду 26 июля 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 5 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и особо тяжких. Судом учитываются конкретные обстоятельства дела, способы совершения преступлений. Судом в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитываются также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, ранее Коваленко судим за совершение тяжкого преступления, освободившись из мест лишения свободы в декабре 2009 года, вновь совершил преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коваленко А.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизоду кражи чужого имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 68 УК РФ). Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Коваленко А.Е. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Коваленко А.Е. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коваленко А.Е. виновным по эпизоду 18 июня 2010 года в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Признать Коваленко А.Е. виновным по эпизоду в период времени с 20 июля по 26 июля 2010года, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Признать Коваленко А.Е. виновным по эпизоду 26 июля 2010 года - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Коваленко А.Е. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде пяти лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Коваленко А.Е. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 26 июля 2010 года, с момента задержания. Вещественные доказательства по делу; четыре шины AmtelNordMasterST-310 K-263 175/65/R14, переданные на хранение потерпевшему С.В., возвратить ему же. Вещественные доказательства - пакет № 1 с марлевым тампоном; - пакет № 4 с металлическим ситом; - пакет № 3 с фрагментом полимерного пакета синего цвета и прозрачным полимерным пакетом; - пакет № 8 со смывами с ладоней обеих рук на два марлевых тампона; - пакет № 10, в котором находится прозрачный полимерный сверток; - пакет № 9, в котором находится фрагмент газетного листа, переданные на хранение в камеру хранения ОВД по городу <данные изъяты>, уничтожить. Вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокиа» со вставленной в него сим-картой «Теле-2», находящийся в камере хранения ОВД по г<данные изъяты> в пакете № 6, возвратить Коваленко А.Е. Вещественное доказательство- опечатанный пакет с находящимися в нем денежными средствами: две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая: серия Бб 3285560, серия Ак 2485006, переданные на хранение в бухгалтерию ОВД по <данные изъяты>, возвратить <данные изъяты> МРО УФСКН России по РО. Вещественные доказательства - конверт почтовый, в котором находится дактилоскопическая карта на имя Коваленко А.Е., - конверт почтовый, в котором находятся два отрезка ленты скотч со следами папиллярных узоров, изъятых в ходе обыска в жилище Коваленко, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - прозрачный полимерный пакет, в котором находится 1 полимерный пакет из-под сигарет; - прозрачный полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) остаточной массой 14,10 граммов ; - прозрачный полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) остаточной массой 7,95 граммов, - прозрачный полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) остаточной массой 4,19 граммов, - прозрачный полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) остаточной массой 5,27 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ростовской области, уничтожить. Вещественные доказательства - опечатанный пакет с находящимся в нем оптическим диском с записью переговоров при проведении проверочной закупки наркотического средства 20.07.2010г., опечатанный пакет с находящимся в нем оптическим диском с записью переговоров при проведении проверочной закупки наркотического средства 26.07.2010г., опечатанный пакет с находящимся в нем оптическим диском с записью переговоров при проведении проверочной закупки наркотического средства 22.07.2010г., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом. Федеральный судья И.Е. Козинцева