Дело № 1-71(2010г.) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Гуково Ростовской области 02 июля 2010 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Козинцева И.Е. при секретаре Матвиевской Л.Ю. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Климова Д.А. подсудимых: Васильева В.Б., <данные изъяты>, не судимого; Гинкул А.М., <данные изъяты> не судимого, Егунова Д.В., <данные изъяты>, не судимого; защитников: Фокина В.С., представившего ордер № от 06.04.2010г., удостоверение №; Чуприной О.А., представившей ордер №, удостоверение №; Комаса К.С., представившей ордер №, удостоверение №; с участием потерпевших: С.М., А.Е.; рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева В.Б., Гинкул А.М.,Егунова Д.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые: Васильев В.Б., будучи назначенным на основании приказа начальника ОВО при ОВД по г. <данные изъяты> Ростовской области № от 01.12.2007 года на должность - милиционера взвода милиции групп задержания роты милиции ОВО при ОВД по <данные изъяты> Ростовской области, в звании <данные изъяты> милиции; Гинкул А.М., назначенный на основании приказа начальника УВО при ГУВД по Ростовской области № от 18.09.2008 года на должность - милиционера взвода милиции групп задержания роты милиции ОВО при ОВД по <данные изъяты> Ростовской области, в звании <данные изъяты> милиции; Д.В., назначенный на основании приказа начальника УВО при ГУВД по Ростовской области № от 06.12.2007 года на должность - милиционера взвода милиции групп задержания роты милиции ОВО при ОВД по г. <данные изъяты> Ростовской области, в звании <данные изъяты> милиции, находясь при исполнении своих служебных обязанностей и исполняя функции представителей власти, явно превысили предоставленные им Законом РФ «О милиции» должностные полномочия, что повлекло существенное нарушение прав граждан, то есть совершили тяжкое преступление при следующих обстоятельствах. 08.11.2009 года в 00 часов 50 минут в дежурную часть ОВД по г. <данные изъяты> Ростовской области поступило телефонное сообщение о том, что в подъезде № 1 <адрес> неустановленные лица устраивают беспорядок. По данному сообщению на место происшествия дежурным ОВД по г. <данные изъяты> Ростовской области были направлены находившиеся согласно постовой ведомости на маршруте патрулирования № 1 на патрульном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>», сотрудники ОВО при ОВД по г<данные изъяты> Васильев В.Б., Гинкул A.M. и Егунов Д.В. Прибыв на место происшествия 08.11.2009 г. около 01 часа, сотрудники милиции Гинкул А.М. и Егунов Д.В., зайдя в подъезд №1 <адрес>, обнаружили там несовершеннолетних: С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и А.С., которым предложили проследовать к служебному автомобилю. После чего А.С. и несовершеннолетние С.М. и А.Е. проследовали к автомобилю <данные изъяты>, где сотрудники милиции Васильев В.Б., Гинкул A.M. и Егунов Д.В., не имея законных оснований для задержания и доставления А.С. и несовершеннолетних С.М. и А.Е. в ОВД по г. <данные изъяты>, незаконно потребовали от них, сесть в задний отсек автомобиля для доставления их в дежурную часть ОВД по г. <данные изъяты> Ростовской области и составления в отношении них протокола об административном правонарушении. На незаконные требования сотрудников милиции Васильева В.Б., Гинкул A.M. и Егунова Д.В. - А.С. и несовершеннолетний А.Е. ответили согласием, а несовершеннолетний С.М. отказался садиться в служебный автомобиль. После этого сотрудники ОВО при ОВД по г. <данные изъяты> Васильев В.Б. и Гинкул А.М., в нарушение требований ст. 13 Закона «О милиции», в соответствии с которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе, боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, а также, в нарушение должностных инструкций в соответствии с которыми, в своей повседневной деятельности милиционер группы задержания роты милиции руководствуется требованиями Конституции РФ, Закона РФ «О милиции», имеют право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в соответствии с требованиями статей 12, 13, 14, 15, 16 Закона РФ «О милиции», явно выходя за пределы своих должностных полномочий, испытывая при этом личную неприязнь к несовершеннолетнему С.М., вызванную нежеланием последнего подчиниться их требованиям, незаконно применили к нему физическую силу, а именно, Васильев В.Б. и Гинкул А.М., с целью посадки несовершеннолетнего С.М. в патрульный автомобиль, подошли к нему и, умышленно, превышая свои должностные полномочия, применив физическую силу и специальные средства, действуя совместно, провели загиб рук за спину. После этого Васильев В.Б. надел на запястья рук С.М. наручники и умышленно нанес ему один удар коленом в область лица, а Гинкул А.М. - один удар имевшимся у него в руке пистолетом в область головы С.М. Затем несовершеннолетнего С.М. завели в задний отсек патрульного автомобиля, где он находился стоя в полусогнутом состоянии. Продолжая свои незаконные действия, 08.11.2009 г. примерно в 01 час. 10 минут, сотрудники милиции ОВО при ОВД по г. <данные изъяты> Ростовской области Гинкул A.M., Васильев В.Б. и Егунов Д.В. сели в служебный автомобиль, в котором находились А.С. и несовершеннолетние С.М. и А.Е., и проследовали вместе с ними в дежурную часть ОВД по г. <данные изъяты>. В пути следования, когда несовершеннолетний С.М., находясь с застегнутыми за спиной наручниками руками, наклонился вперед в салон автомобиля, сотрудник милиции ОВО при ОВД по г. <данные изъяты> Гинкул А.М., в нарушение требований ст. 13 Закона «О милиции» и должностной инструкции, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, незаконно применил к несовершеннолетнему С.М. физическую силу - умышленно нанес ему два удара кулаком в область лица. Доставив 08.11.2009 г. примерно в 01 час 20 минут А.С. и несовершеннолетних С.М. и А.Е. в ОВД по г. <данные изъяты> Ростовской области, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, сотрудники милиции Васильев В.Б., Гинкул A.M. и Егунов Д.В., препроводили их в комнату для разбирательств с административно-доставленными. Находясь в указанной комнате, сотрудники милиции Васильев В.Б., Гинкул А.М. и Егунов Д.В., продолжая свои противоправные действия, в нарушение ст. 13 Закона «О милиции», а также должностных инструкций, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, незаконно применили физическую силу к несовершеннолетнему С.М., при этом Гинкул А.М. повалил на пол несовершеннолетнего С.М., который находился в застегнутых на запястьях рук наручниках, проведя ему боевой прием - подсечку под ноги. После этого, действуя совместно, Васильев В.Б., Гинкул А.М. и Егунов Д.В. умышленно нанесли ногами не менее пяти ударов каждый в область головы, туловища и различных частей тела несовершеннолетнего С.М. Прекратив избиение С.М., Егунов Д.В. с целью причинения физической боли, поднял его за наручники, застегнутые на руках, заломленных за спину, тем самым, выламывая ему руки в плечевых суставах, перекинул через шею С.М. капюшон его верхней одежды, сдавил им шею потерпевшего, тем самым вызвал удушье на непродолжительное время. В момент избиения С.М., несовершеннолетний А.Е., находясь в указанной комнате, сделал замечание сотрудникам милиции по поводу незаконности их действий. После чего Васильев В.Б. подошел к несовершеннолетнему А.Е., и явно превышая свои должностные полномочия, в нарушение ст. 13 Закона «О милиции РФ» и должностной инструкции, не имея законных оснований на применение физической силы, умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица. В результате преступных действий сотрудников милиции Васильева В.Б., Гинкул А.М. и Егунова Д.В., несовершеннолетнему С.М. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека в области правой орбиты, кровоподтека на спинке носа, ссадины в правой скуловой области, четыре кровоподтека в левой височной области, небольшой кровоподтек в виде внутрикожных кровоизлияний на передней поверхности шеи, кровоподтек в проекции левого плечевого сустава, линейно-полосовидные кровоподтеки в области лучезапястных суставов, кровоподтек на левой ноге на уровне коленного сустава спереди, которые не оцениваются как вред здоровью; несовершеннолетнему А.Е. причинены телесные повреждения в виде: раны слизистой верхней губы, которая не оценивается как вред здоровью. Тем самым сотрудники милиции Васильев В.Б., Гинкул А.М. и Егунов Д.В. совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних С.М. и А.Е. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев В.Б. свою вину в предъявленном обвинение не признал и пояснил, что 08.11.2009г. примерно в 00 часов 45 минут он с Гинкул и Егуновым выехали на милицейском автомобиле на место происшествия к дому <адрес>. Звонивший сообщил, что в подъезде происходит выбивание дверей и шум. Звонили из квартиры №. Когда они подъехали, увидели толпу молодых людей, которые, заметив работников милиции, побежали в подъезд дома. Егунов и Гинкул выскочили из машины и направились за убегавшими людьми в подъезд. Он остался около машины. Затем из подъезда вышли двое молодых людей, и стали грубить. С.М. пытался провоцировать скандал. Они их уговаривали и успокаивали минут пять, после чего А.Е. и А.С. посадили в машину, а С.М. отказался садиться, хватался за форменную одежду. Он почувствовал, что на него «летит» удар, перехватил руку С.М., в этот момент подбежал Гинкул и схватил его за вторую руку, и они надели на С.М. наручники. После того, как всех посадили в машину, из подъезда вышел мужчина и сказал, что задержали его сына. Он ответил ему, чтобы тот приходил в ОВД г. <данные изъяты>. В машине С.М. стал выражаться нецензурной бранью в их адрес, потом стал биться о стекло головой. Когда приехали в отдел, Гинкул и Егунов ушли в здание ОВД с задержанными, а он остался в машине, но через некоторое время тоже зашел в комнату для задержанных, и стал писать объяснение. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гинкул А.М. свою вину не признал и пояснил, что 08 ноября 2009 года примерно в 00 час. 50 мин. он вместе с Васильевым и Егуновым выехали на место происшествия к дому <адрес>. У подъезда они увидел несколько человек, которые забежали в подъезд дома, они проследовали за ними и попросили всех спуститься вниз. С.М., А.Е. и А.С. были в нетрезвом состоянии. Они им объяснили, что был звонок из квартиры на шум в подъезде, поэтому необходимо проехать в отделение милиции для выяснения обстоятельств. С.М., А.Е. и А.С. сопротивлялись, не хотели ехать, вырывались. С.М. говорил, что живет в соседнем подъезде. Они вывели их из подъезда. А.С. и А.Е. успокоились и сели в служебный автомобиль, а С.М. стал вырываться из машины. В тот момент, когда С.М. хотел нанести удар, Васильев схватил его за руку, Егунов сделал ему загиб руки за спину и к С.М. были применены спецсредства, после этого они посадили его в машину и поехали в ОВД. Приехав в ОВД, они проводили всех в комнату для задержанных, С.М. стал метаться по комнате, хотел убежать, выражался нецензурной бранью. Когда С.М. подскочил к дверям, он сделал ему подсечку, С.М. упал, он завел ему за спину руку и удерживал его. Потом подбежал Васильев и заломил ему вторую руку, после чего они надели на С.М. наручники и стали дальше составлять протокол. Через какое-то время прибыл отец С.М. и забрал из отделения своего сына. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Егунов Д.В. свою вину не признал и пояснил, что около часа ночи 08 ноября 2009 года от дежурного ОВД по г.<данные изъяты> поступило указание выехать на вызов по адресу <адрес>. Когда они подъехали к дому, то увидели нескольких человек, стоящих у подъезда. Они провели наружный осмотр, затем дали команду сесть в машину. Задержанные были в нетрезвом виде, это было видно по внешним признакам, поэтому их нужно было доставить в ОВД. Гинкул повел С.М. в наручниках в ОВД, а он сопровождал А.Е. и А.С.. Ребята в отделе вели себя более спокойно, но словесно возмущались. В тот момент, когда он открывал дверь, увидел, что Васильев и Гинкул поднимают С.М. с пола и усаживают на стул. Примерно через час или полтора пришел отец С.М., и они с сыном ушли. При нем удары С.М. никто не наносил. Несмотря на не признание своей вины, виновность подсудимых Васильева В.Б., Гинкул А.М., Егунова Д.В. в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего С.М., пояснившего в судебном заседании и на предварительном следствии, что07.11.09, примерно в 24 часа он, А.Е. и А.С. пришли к первому подъезду <адрес>. Через некоторое время к ним подошли М.В. и С.И. с собакой, они стояли около подъезда и разговаривали, никто не шумел. Когда они решили зайти в подъезд № 1, к входу в подъезд подъехал милицейский «<данные изъяты>». Они поднялись на четвертый этаж, за ними проследовали двое сотрудников милиции - Гинкул А.М. и Егунов Д.В., попросили всех пройти на улицу, к служебной машине «<данные изъяты>». Сотрудники милиции подвели их к «<данные изъяты>», возле которого находился третий работник милиции - Васильев. Сотрудники милиции посадили в задний отсек «<данные изъяты>» А.Е. и А.С. и попросили его также сесть в автомобиль. На что он ответил отказом, сказав, что он несовершеннолетний, проживает в этом доме, и ничего противоправного не совершал. После этого Гинкул А.М. и Васильев заломили ему руки за спину, Васильев В.Б. нанес удар коленом в лицо, а другие сотрудники милиции надели на него наручники. В это время он увидел, что к автомобилю «<данные изъяты>» подошел его отец, он сказал об этом сотрудникам милиции. Но они ударили его твердым предметом сзади по голове, в область затылка. После чего сотрудники милиции закинули его в задний отсек «<данные изъяты>» и поехали в ОВД по г. <данные изъяты>. По дороге, стоя в автомобиле, при торможении, он наклонился телом вперед и перекинулся через заднее сидение. В этот момент Гинкул нанес ему два удара кулаком в лицо. Приехав в ОВД по г. <данные изъяты>, сотрудники милиции завели их в комнату для разбирательств. В то время, когда их заводили в комнату для разбирательств, кто-то из этих сотрудников милиции сзади ударом сделал ему подсечку под ноги, отчего он упал на пол, на живот. После этого Гинкул, Егунов Д.В. и Васильев В.Б. стали избивать его ногами. Били по голове, груди, ногам. А.Е. спросил сотрудников милиции, зачем они это делают, на что Васильев В.Б. ударил его кулаком в лицо. После этого кто-то из указанных сотрудников милиции стал поднимать его за наручники, выламывая руки в плечевых суставах, также душили его воротником куртки. Через некоторое время А.Е. и А.С. вывели из указанной комнаты, а он остался в ней с указанными выше сотрудниками милиции, которые продолжали бить его ногами по всему телу, затем подняли с пола и посадили на лавку. Через некоторое время в ОВД по г. <данные изъяты> пришел отец М.Е., забрал его, и они поехали в МУЗ ГБСМП г. <данные изъяты>, где врач А.И. зафиксировал телесные повреждения, причиненные ему сотрудниками ОВД по г. <данные изъяты>. В настоящее время он не имеет претензий к подсудимым, просит строго их не наказывать (л.д.6, 24-26); - показаниями потерпевшего А.Е., данными им как в судебном заседании, так и на предварительном следствиио том, что 07.11.09г. примерно в 24 часа он, С.М. и А.С. подошли к первому подъезду <адрес>, разговаривали с М.В. и С.И. Они пошли в гости к А.В. и А.А., поднявшись на четвертый этаж, увидели, что к ним поднимаются два сотрудника милиции, как узнал позже - Гинкул А.М. и Егунов Д.В., которые вывели всех на улицу. Возле машины стоял третий сотрудник милиции - Васильев В.Б., который открыл заднюю дверь автомашины, и посадил его и А.С. в задний отсек «<данные изъяты>». Работники милиции потребовали, чтобы С.М. проследовал в автомобиль, но тот ответил отказом, сказав, что он несовершеннолетний, проживает в этом доме, и ничего противоправного не совершал. Гинкул А.М. и Васильев В.Б. заломили С.М. руки за спину, Васильев В.Б. надел на его запястья наручники и нанес С.М. удар коленом в лицо. После этого к автомобилю подошел отец С.М. и сказал сотрудникам милиции, чтобы они отпустили его сына, так как он живет в соседнем подъезде, и что он хочет забрать сына. В ответ на это Гинкул выразился в грубой нецензурной форме и они поехали в ОВД. По дороге, стоя в автомобиле, при торможении С.М. наклонился телом вперед и перекинулся через заднее сидение к водительскому сидению. В этот момент Гинкул А.М., нанес С.М. два удара кулаком в область лица. В ОВД по г. <данные изъяты> их всех завели в комнату для разбирательств, где Гинкул А.М. сделал С.М. сзади ударом ноги подсечку под ноги, отчего он упал на пол лицом вниз, после чего Гинкул, Егунов Д.В. и Васильев В.Б. стали бить С.М. ногами. Каждый из троих указанных сотрудников милиции нанес С.М., не менее 5 ударов ногами. Избиение С.М. продолжалось примерно 5-7 минут. Он спросил сотрудников милиции, зачем они бьют С.М., на что В.Б. подошел к нему и ударил кулаком в область лица, разбив верхнюю губу. Затем Егунов взял С.М. за наручники, застегнутые на запястьях за спиной, поднял с пола, выламывая ему тем самым руки в плечевых суставах, после чего опустил С.М. на шею капюшон его куртки и стал его душить. Душил он С.М. примерно 20 секунд. После этого Васильев вывел его и А.С. из указанной комнаты, а С.М. остался в комнате для разбирательств, где указанные выше сотрудники продолжали его избивать. В настоящее время к подсудимым он претензий не имеет. (л.д. 188-193) ; - показаниями свидетеля А.С., данными им как в судебном заседании, так и на предварительном следствии о том, что 07.11.09 он гулял совместно с А.Е. и С.М. на улице, затем стояли возле 1-го подъезда <адрес>. Через некоторое время, к ним подошли М.В. и С.И. После этого они пошли к своим знакомым. Поднявшись на четвертый этаж, он увидел, что за ними следом шли двое сотрудников милиции - Гинкул и Егунов Д.В. По просьбе одного из сотрудников ОВД, все вышли на улицу, где возле милицейского автомобиля «<данные изъяты>» стоял третий сотрудник милиции - Васильев В.Б. После этого сотрудники милиции посадили в задний отсек автомобиля его и А.Е., попросили С.М. проследовать за ними. На что С.М. ответил отказом, сказав, что он проживает в этом доме, и ничего противоправного не совершал. Гинкул А.М. и Васильев В.Б. заломили С.М. руки за спину, Васильев В.Б. надел на его запястья наручники и нанес С.М. удар коленом в лицо. В это время, к милицейской машине подошел отец С.М. - М.Е., который сказал сотрудникам милиции, чтобы они отпустили его сына, так как он живет в соседнем подъезде. В ответ на это Гинкул А.М. выразился в грубой нецензурной форме. Когда они поехали в ОВД по г. <данные изъяты>, С.М., стоя в автомобиле, при торможении наклонился телом вперед и перекинулся через заднее сидение к водительскому сидению. В этот момент Гинкул А.М., нанес С.М. два удара кулаком в область лица. В ОВД по г. <данные изъяты> их всех завели в комнату для разбирательств. Гинкул А.М. сделал С.М. сзади ударом ноги подсечку под ноги, отчего он упал на пол лицом вниз, а Гинкул А.М., Егунов Д.В. и Васильев В.Б. стали бить его ногами. Каждый из троих указанных сотрудников милиции нанес С.М. не менее 5 ударов ногами. Избиение С.М. продолжалось примерно 5-7 минут. А.Е. спросил сотрудников милиции, зачем они бьют С.М., на что Васильев В.Б. подошел к нему и ударил кулаком в область лица, разбив верхнюю губу. Затем Егунов Д.В. взял С.М. за наручники, застегнутые на запястьях за спиной, поднял его с пола, выламывая ему тем самым руки в плечевых суставах, после чего опустил С.М. на шею капюшон его куртки и стал его душить. Васильев В.Б. вывел его и А.Е. из указанной комнаты, а С.М. остался в комнате для разбирательств, где указанные выше сотрудники продолжали его избивать. ( т.1 л.д. 171-177); - показаниями свидетеля М.Е., пояснившего, что 07.11.09г. после 23 часов 00 минут он, выйдя из подъезда № по <адрес> <адрес>, увидел возле соседнего подъезда № милицейскую машину «<данные изъяты>», и услышал, что со стороны «<данные изъяты>» доносится голос его сына. Поэтому он подошел к машине и увидел, что сын находился в наручниках, а двое сотрудников милиции заталкивали его в милицейский автомобиль. Он спросил у сотрудников милиции, по какой причине сына забирают в милицию, и почему на нем наручники, на что не получил ответа. Через некоторое время он пришел в ОВД по г. <данные изъяты>, А.С. по телефону сообщил, что его сына избивают работники милиции. Войдя в помещение ОВД, он увидел сидящих на лавке напротив дежурной части А.Е. и А.С. Затем он увидел сына, который был в наручниках, а на его лице были свежие гематомы, ссадины, нос был опухшим. Сотрудники милиции сказали, что они его не били, он сам упал и ударился лицом о кафель, но сын пояснил, что это его избили присутствовавшие в комнате сотрудники. После этого они направились в МУЗ ГБСМП г. <данные изъяты>, где врач А.И. зафиксировал телесные повреждения, причиненные его сыну сотрудниками ОВД по г. <данные изъяты>. 08.11.09 он самостоятельно зафиксировал на фотоаппарат все побои, причиненные сыну; - показаниями свидетеля Л.Е., пояснившей, что 07.11.09г. с 8 часов до 8 часов 00 минут 08.11.09г. она была дежурной по спецприемнику. За это время ничего необычного не происходило. Никакого шума в ОВД по г. <данные изъяты> она не слышала. Что происходило в комнате для разбирательств с задержанными в административном порядке в ночь с 7 на 8 ноября 2009 года, она не знает;Что происходило в комнате для разбирательств с задержаннми в административном порядке - показаниями свидетеля Ю.Ю.., пояснившей на предварительном следствии о том, что 09.11.09 она вернулась из командировки, ее сын А.С. находился в ОВД по г. <данные изъяты>. Примерно в 18 часов этого же дня сын пришел домой и рассказал, что 07.11.09г. он, С.М. и А.Е. зашли в подъезд в доме С.М.. Через некоторое время в подъезд зашли двое сотрудников милиции, которые их всех увезли в ОВД по г. <данные изъяты>. В ОВД по г. <данные изъяты>, трое сотрудники милиции, доставлявших их в милицию, избили С.М., одевали ему наручники. ( т.2 л.д. 99-102); - показаниями свидетеля Д.А., пояснившего, что 07.11.09г. примерно в 01 час сотрудники милиции доставили его в ОВД по г. <данные изъяты>, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. В ОВД по г. <данные изъяты> он увидел, что на стульях возле дежурной части сидели А.С. и А.Е. После этого его завели в комнату для разбирательств, в которой находился сотрудник милиции - Васильев В.Б., а также С.М., на лице которого имелись следы телесных повреждений; -показаниями свидетеля Д.О., пояснившего, что с 8 часов 07.11.09г. он находился на суточном дежурстве в качестве оперативного дежурного в ОВД по г. <данные изъяты> Ростовской области. Примерно в 00 часов 30 минут в дежурную часть поступило телефонное сообщение от неизвестной женщины с мобильного телефона о том, что в подъезде <адрес> кто-то скандалит. В связи с этим, он направил в указанный адрес группу задержания ОВО при ОВД, чтобы проверить информацию. По адресу выехали <данные изъяты> Васильев В.Б., <данные изъяты> Гинкул А.М. и Егунов Д.В. Примерно в 1 час 08.11.09. Васильев В.Б., Гинкул А.М. и Егунов Д.В. доставили в ОВД по г. <данные изъяты> в комнату для разбирательств троих молодых парней, двое из которых были несовершеннолетними. На запястьях одного из них - С.М., были застегнуты наручники. Чрез некоторое время он зашел в эту комнату, чтобы записать данные о личностях задержанных. Ни у кого из них телесных повреждений он не видел, С.М. был испачкан. В связи с тем, что среди доставленных были несовершеннолетние, он вызвал инспектора ИПДН М.Н. Около 2 часов 08.11.09 в ОВД по г. <данные изъяты> пришел М.Е.- отец С.М. (л.д. 70-73 т.2); - показаниями свидетеля М.Н., пояснившего, что с 08 часов 07.11.09г. он являлся дежурным инспектором по делам несовершеннолетних. 08.11.09 в 00 часов 55 минут ему позвонил оперативный дежурный по ОВД по г. <данные изъяты> Д.О.., который сообщил, что в ОВД по г. <данные изъяты> были доставлены сотрудниками ОВО при ОВД по г. <данные изъяты> двое несовершеннолетних, поэтому он пришел в ОВД по г. <данные изъяты> в комнату для разбирательств, где находились трое сотрудников ОВО при ОВД по г. <данные изъяты> - Васильев В.Б., Гинкул А.М. и Егунов Д.В., а также трое молодых людей - А.Е., А.С. и С.М., который был в наручниках, его лицо было испачкано грязью. Телесных повреждений на нем он не видел. Признаков алкогольного опьянения у него не было. С.М. также возмущался по поводу задержания. Вскоре в ОВД по г. <данные изъяты> пришел отец несовершеннолетнего М.Е..Гинкул А.М. предложил ему расписаться в протоколе об административном правонарушении С.М., но он отказался, так как был не согласен с протоколом. сотрудников милиции за форменное обмундирование. В его присутствии никто не бил и не наносил задержанным телесных повреждений. Примерно в 4 часа Д.О. сообщил ему, что поступило телефонное сообщение с ГБСМП г. <данные изъяты> по факту причинения телесных повреждений С.М. сотрудниками ОВД по г. <данные изъяты>. После чего он совместно с УУМ Р.А. поехали домой к С.М. и приняли объяснение у С.М., который пояснил, что телесные повреждения ему нанесли сотрудники милиции, которые задержали его ночью 08.11.09 в соседнем подъезде № 1 своего <адрес> сказал, что при посадке его в милицейский автомобиль, кто-то из сотрудников милиции надел на него наручники, при этом нанес ему удар коленом. Когда С.М. находился в «<данные изъяты>», кто-то из сотрудников милиции нанес ему удар рукой в область лица. Также он сказал, что в ОВД по г. <данные изъяты>, в комнате для разбирательств сотрудники милиции, которые его доставляли, положили его на пол и избивали ногами. На лице С.М. были телесные повреждения в виде гематомы под глазом, нос был опухшим (л.д. 178-182 т.1); - показаниями свидетеля А.В., пояснившего, что 07.11.09 примерно около 24 часов он услышал в подъезде какой-то шум. Он вышел в подъезд и увидел, что по лестнице, к выходу спускаются М.В., за ним сотрудник милиции, а внизу шли С.М., А.С. и А.Е. Он вышел на балкон, чтобы посмотреть, что происходит. Возле подъезда № 1 он увидел милицейский автомобиль «<данные изъяты>», рядом с ним стоял сотрудник - Д.В. и еще двое сотрудников милиции - А.М. и В.Б., которые пытались посадить в заднюю часть автомобиля С.М., но он говорил, что ничего не совершал, и проживает в этом доме. Двое сотрудников милиции заломили ему за спину руки, наклонив его головой вниз. Сзади сотрудников милиции никого не было, никто им не угрожал, на них не нападал, не наносил им телесных повреждений, не выражался в их адрес нецензурной бранью. 08.11.09. днем, при встрече с С.М. на его лице он увидел следы побоев в виде синяков под глазами, сильно распухшего носа и различных ссадин и гематом. С.М. пояснил, что сотрудники милиции, которые забрали его в ОВД по г. <данные изъяты>, избили его. Также он пояснил, что сотрудник милиции - Васильев В.Б. нанес и А.Е. один удар кулаком в лицо, разбив ему верхнюю губу. (т.1 л.д. 202-204); - показаниями свидетеля Н.Н., пояснившей, что 08.11.09 она позвонила своей матери - В.И., которая ей рассказала, что ее сына привезли домой сотрудники милиции 08.11.09 примерно в 4 часа. Приехав к своей матери, где находился сын, она увидела, что у него была разбита верхняя губа, которую, со слов сына разбили ему сотрудники милиции. Сын рассказал ей, что он со своими друзьями - С.М. и А.С. стоял в подъезде № 1 <адрес>, куда приехали сотрудники милиции и вывели их из подъезда, посадили в милицейский автомобиль и доставили в ОВД по г. <данные изъяты>; - показаниями свидетеля Е.М.., пояснившего, что 08.11.09г. утром на лице и теле своего брата он увидел многочисленные побои, мать ему рассказала, что брата забрали в ОВД по г. <данные изъяты> сотрудники милиции и там его избили. 08.11.09 отец взял фотоаппарат и сфотографировал его брата, зафиксировав телесные повреждения ; - показаниями свидетеля Е.Н., пояснившей, что 07.11.09 примерно в 22 часа 30 минут домой пришел ее сын вместе с друзьями А.С. и А.Е. Они были трезвыми, запаха алкоголя от них не было, сын сказал, что они пойдут к своему знакомому А.А. Примерно в 00 час. 40 мин. муж пошел на улицу, а возвратившись, сообщил, что выйдя на улицу, увидел стоящую около подъезда № 1 милицейскую машину, около которой их сын находился в наручниках. Примерно в 02 часа 20 минут домой пришел сын, который был в трезвом состоянии, и ее муж М.Е., они объяснили, что работники милиции избили сына. У сына на лице была гематома под правым глазом, сильно распухший нос, над левым глазом была стесана кожа. Также сын сказал, что у него болит грудь, так как ему кто-то из сотрудников сделал подсечку, он упал на пол и сотрудники милиции его били ногами по телу. На его запястьях были красные полосы. С.М. пояснил, что это следы от наручников, которые ему одевали сотрудники милиции; - показаниями свидетеля Н.Н., пояснившего, что с 08 часов 00 минут 07.11.09г. он находился на суточном дежурстве и исполнял свои обязанности в группе немедленного реагирования. Примерно в 00 часов 30 минут в ОВД по г. <данные изъяты> зашли сотрудники ОВО при ОВД по г. <данные изъяты> Васильев В.Б., Гинкул А.М. и Егунов Д.В. Они завели в комнату для разбирательств троих молодых парней, один из которых был в наручниках. На их лицах, каких - либо видимых следов телесных повреждений он не видел; - показаниями свидетеля Е.А., пояснившего, что07.11.09 примерно в 24 часа 20 минут он подъехал на своей машине к подъезду №, <адрес> указанного подъезда увидел стоящий близко к подъезду милицейский автомобиль «<данные изъяты>». Задняя дверь «<данные изъяты>» была открыта, и около нее стояли трое сотрудников милиции в форменном обмундировании - Васильев В.Б., Гинкул А.М. и Егунов Д.В. В заднем отделении автомобиля сидели А.С. и А.Е. С.М. пытались посадить в автомобиль, но он объяснял, что несовершеннолетний, проживает в этом доме и ничего противоправного не совершал. В это время Гинкул А.М. и Васильев В.Б. заломили С.М. руки за спину, он оказался в наклоненном положении и Васильев В.Б. нанес ему удар в область лица, надел на него наручники. Никто сотрудников милиции не хватал за форменную одежду, не бил, ничего им не кричал. Также к милицейской машине подошел отец С.М., который сказал сотрудникам милиции, что С.М. его сын. На это кто-то из сотрудников милиции сказал ему, что своего сына он может забрать в отделении милиции (л.д. 198-201 т.1); - показаниями свидетеля М.В., пояснившего, что 07.11.09 примерно в 24 часа он и С.И. пошли в магазин. Возле подъезда № 1, <адрес> они встретили С.М., А.Е. и А.С.. Затем они все пошли к своим знакомым на 4 этаж, и заметили, что к ним поднимаются сотрудники милиции в форменном обмундировании - Гинкул А.М. и Егунов Д.В., которые попросили всех пройти на улицу к милицейской машине «<данные изъяты>». Сотрудники милиции вели себя очень дерзко. Гинкул А.М. тыкал ему в спину пистолетом, приказал поднять руки за голову, ударил по ноге своим ботинком, чтобы раздвинуть ноги. Также сотрудники милиции выражались все время грубой нецензурной бранью. Никто из находившихся в подъезде людей не выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, не угрожал им, не оказывал сопротивления. На улице, возле подъезда № 1 стоял милицейский «<данные изъяты>», рядом с которым находился третий сотрудник милиции - Васильев В.Б., который открыл дверь заднего отсека автомобиля, и посадил в машину А.Е., А.С. С.М. сказал сотрудникам, что он живет в соседнем подъезде и попросил, чтобы они его не забирали. После этого сотрудники милиции заломили ему руки за спину, надели наручники, посадили его в задний отсек «<данные изъяты>». 08.11.09г. он встретил С.М., у которого на лице были множественные повреждения в виде синяков и ссадин. Его нос был сильно распухшим. Он сказал, что телесные повреждения ему причинили сотрудники милиции, которые их доставляли в ОВД по г. <данные изъяты> (л.д. 90-93 т.2); - показаниями свидетеля К.В., пояснившего, что с 08 часов 07.11.09 он находился на суточном дежурстве в ОВД по г. <данные изъяты> и исполнял свои обязанности в группе немедленного реагирования. Примерно в 00 часов 30 минут в здание ОВД по г. <данные изъяты> вошли сотрудники ОВО при ОВД - Гинкул А.М., Егунов Д.В. и Васильев В.Б., которые завели в комнату для разбирательств троих молодых парней, один из которых был в наручниках. На их лицах, каких - либо следов телесных повреждений не было. Запаха алкоголя он не почувствовал. Высокий парень высказывал возмущение по поводу того, что его задержали, говорил, что они еще несовершеннолетние. Никто из парней не выражался грубой нецензурной бранью, не высказывали в адрес сотрудников милиции никаких оскорблений либо угроз. (т.2 л.д. 74-77); - показаниями свидетеля Р.Н., пояснившего, что с 08 часов 07.11.09г. он находился на суточном дежурстве в качестве инспектора ГИБДД. В здании ОВД по г. <данные изъяты> в период времени с 23 до 02 часов все было тихо, порядка никто не нарушал. Все присутствующие в здании граждане вели себя спокойно; - показаниями свидетеля А.И., пояснившего, что с 07.11.09 по 08.11.09 он был дежурным врачом по травматологическому отделению и находился на своем рабочем месте в МУЗ ГБСМП г. <данные изъяты>. Примерно в 3 часа 08.11.09 г., спустившись в травмпункт, он увидел молодого человека - С.М., который пояснил, что его забрали в ОВД по г. <данные изъяты>, где одели на его запястья наручники и избили. Он жаловался на боли в области головы, лица, груди, правого бедра. Также рядом с парнем стоял его отец - М.Е. Визуально он у С.М. увидел гематому левой теменной области, кровоподтек в области правого глаза, болезненность в области грудины и правого бедра без внешних признаков травмы. Запаха алкоголя от него не исходило и на выпившего он похож не был. После осмотра С.М. был поставлен диагноз: ушиб мягких тканей головы, лица, грудной клетки и правого бедра. После этого он выписал С.М. справку об освобождении и карту травматологического пункта, были даны рекомендации по лечению ; - показаниями свидетеля В.В., пояснившего, что с 8 часов 07.11.09г. он заступил на суточное дежурство помощником оперативного дежурного. С 24 часов до 3 часов он отдыхал. После этого он вернулся на свое рабочее место в дежурную часть. В ОВД по г. <данные изъяты> в КЗСЛ в тот момент находился задержанный совершеннолетний парень - А.С. Дежурный ОВД по г. <данные изъяты> Д.О. передал ему административный материал об административном правонарушении на А.С., а также на А.Е. и С.М. После этого он составил протокол об административном задержании А.С. и отвел его в спецприемник. Примерно в 04 часа ему поступило сообщение от дежурной медсестры из МУЗ ГБСМП г. <данные изъяты> о том, что несовершеннолетнему С.М. были причинены телесные повреждения сотрудниками милиции. После этого он доложил об этом Д.О., инспектору ИПДН М.Н.; - показаниями свидетеля С.С.., пояснившего, что 07.11.09 примерно в 18 часов 00 минут он пошел гулять с М.В., через некоторое время их забрали сотрудники милиции в ОВД по г. <данные изъяты>. После чего в отношении него составили протокол об административном правонарушении, а М.В. отпустили домой. В его присутствии в комнату для разбирательств входили сотрудники милиции - Васильев В.Б., Гинкул А.М. и Егунов Д.В. Они завели в комнату С.М., который был в наручниках, также завели А.Е., А.С. Когда была открыта дверь комнаты для разбирательств, он увидел, что в ней находились те же сотрудники милиции, они били ногами С.М., отчетливо видел, как Васильев ногой наносил удары С.М., не менее 3-х ударов, продолжалось это около 2-х минут, он увидел, что у С.М. на лице следы побоев. Под глазами С.М. были гематомы, нос был сильно опухший, на лице имелись ссадины и кровоподтеки; - показаниями свидетеля С.И., пояснившего, что примерно в 24 часа он совместно с М.В. пошли в магазин, затем они подошли к стоящим возле подъезда № 1 <адрес>, С.М., А.Е. и А.С.. Находясь на 4 этаже, он увидел, что к ним поднимаются сотрудники милиции, как он узнал, Гинкул А.М. и Егунов Д.В. У одного из них в руках был пистолет. Они попросили всех пройти на улицу к милицейской машине «<данные изъяты>». На улице возле подъезда № 1 стоял милицейский «<данные изъяты>», рядом с которым находился третий сотрудник милиции - Васильев В.Б. Он открыл дверь заднего отсека автомобиля и сотрудники милиции посадили туда А.Е. и А.С., С.М. сказал сотрудникам, что он живет в соседнем подъезде и попросил, чтобы они его не забирали. В это время Васильев В.Б. и Гинкул А.М. схватили С.М. за воротник и рукава, заломили ему руки за спину. С.М. оказался в наклоненном положении головой к земле. В этот момент Васильев В.Б. нанес С.М. удар коленом в область лица. После этого кто-то из указанных сотрудников милиции надел сзади на запястья С.М. наручники и посадили в машину. Никто не препятствовал сотрудникам милиции, не угрожал, на них не нападал, не наносил им телесных повреждений. 08.11.09г. он встретил С.М. и увидел на его лице следы побоев в виде синяков под глазами, сильно распухшего носа и различных ссадин и гематом. С.М. сказал, что телесные повреждения ему причинили сотрудники милиции, которые их доставляли в ОВД по г. <данные изъяты>. Также он пояснил, что Васильев В.Б., находясь в ОВД по г. <данные изъяты>, нанес А.Е. удар кулаком в область лица, разбив ему верхнюю губу (т.1 л.д. 205-208); - показаниями свидетеля Р.А., пояснившего, что с 08 часов 07.11.09г. он находился на суточном дежурстве в качестве дежурного участкового милиции. Примерно в 4 часа 00 минут оперативный дежурный ОВД по г. <данные изъяты> Д.О. сообщил ему, что поступило телефонное сообщение с ГБСМП г. <данные изъяты> по факту причинения телесных повреждений С.М. сотрудниками ОВД по г. <данные изъяты>. После этого он совместно с М.Н. поехали домой к С.М. М.Н. принял объяснение у С.М., а он у М.Е., который пояснил, что его сына доставили в ОВД по г. <данные изъяты>, где избили те же сотрудники милиции, которые его доставляли. При общении с М.Е. он увидел у С.М. на лице повреждения в виде гематомы под правым глазом; - показаниями свидетеля Ю.А., пояснившего, что 07.11.09г. он совместно с М.Л. заступил в наряд по охране общественного порядка. В течение дежурства в ОВД по г. <данные изъяты> их не было, так как они патрулировали по улицам. В районе магазина «<данные изъяты>» они задержали С.С., которого доставили в ОВД по г. <данные изъяты>. (т.2 л.д. 103-106); - показаниями свидетеля П.П., пояснившего, что с 16 часов 07.11.09г. он находился на суточном дежурстве в качестве инспектора ГИБДД. Примерно с 00 часов до 2-х часов он находился в здании ОВД по г. <данные изъяты>, все было тихо, порядка никто не нарушал. Все присутствующие в здании граждане вели себя спокойно; - показаниями свидетеля М.С., пояснившей, что 07.11.09 примерно в 24 часа, выйдя на улицу, она увидела возле подъезда № 1 по <адрес> милицейский автомобиль «<данные изъяты>», задняя дверь была открыта и около нее находились двое сотрудников милиции и парень. Примерно в 5 метрах от «<данные изъяты>» стоял М.В. и С.И. Кроме них и С.М., рядом с милиционерами никого больше не было. Сотрудников милиции никто не оскорблял, не угрожал им и не хватал за форменное обмундирование. На следующий день С.М. пришел к М.В., она увидела у него на лице телесные повреждения в виде гематом и ссадин ; - показаниями свидетеля А.А., пояснившего, что 07.11.09 после 24 часов он услышал в подъезде посторонние голоса. Примерно через 10 минут к нему в дверь постучал А.С., но он не стал открывать дверь, никакого шума за дверью он не слышал. Примерно через 10 минут к подъезду № 1 подъехал милицейский «<данные изъяты>». Он выглянул в окно и увидел, что задняя дверь «<данные изъяты>» была открыта, рядом находились двое сотрудников милиции и трое парней, среди которых был А.С. Сотрудникам милиции никто сопротивление не оказывал и не хватал их за одежду. От А.С. он узнал, что в это день сотрудники милиции избили С.М.. (л.д. 226-230 т.1); - показаниями свидетеля Е.А., пояснившей, что она работает медсестрой в травматологическом отделении МУЗ ГБСМП г. <данные изъяты> и 07.11.2009года она находилась на дежурстве. Ночью 8.11.09 в травмпункт обратился С.М., у которого на лице имелись телесные повреждения, на вид он был трезвым. Его отец пояснил, что возле его дома С.М. и еще двух его друзей сотрудники милиции забрали в ОВД по г. <данные изъяты>, где причинили его сыну телесные повреждения. После этого она вызвала дежурного врача А.И., который произвел осмотр; - показаниями свидетеля Т.С., пояснившей, что 07.11.09г. она находилась в своей квартире, все было тихо. Примерно в 01 час. 08.11.09 в подъезде на верхних этажах она услышала шум, топот ног, а также голоса. Вечером того же дня к ней пришли двое сотрудников милиции, которые пояснили, что ночью они забрали в ОВД по г. <данные изъяты> С.М., так как он оказывал им сопротивление. После этого они написали что-то в протокол и дали ей подписать его. Она не читая протокол, подписала его, после этого они ушли. 09.11.09г. проходя мимо подъезда № 2 <адрес>, она встретила С.М., у которого на лице имелись телесные повреждения в виде ссадин и царапин; - показаниями свидетеля Л.С., пояснившей, что 07.11.09г. она услышала, что в ее подъезде кто-то громко разговаривал. Около 01 часа в ее дверь постучали и представились сотрудниками милиции. Она не открыла, посчитав, что это кто-то хулиганит и попросила своего сожителя Р.А. вызвать милицию. Он позвонил в ОВД по г. <данные изъяты> и вызвал милицию; - показаниями свидетеля В.Н., пояснившего, что 07.11.09г. примерно в 23 часа 00 минут он услышал, что на нижних этажах кто-то разговаривает. Никакого шума, драк или топота не было. Говорили они спокойно без криков и нарушения порядка. 08.11.09г. примерно в 08 часов 00 минут к нему пришли двое сотрудников милиции, которые интересовались, слышал ли он какой-либо шум ночью. Он рассказал, что слышал только голоса, но шума никакого не было. После этого сотрудники милиции записали его показания в протокол и дали ему подписать. Он не читая подписал данный протокол; - показаниями свидетеля В.И., пояснившей, что 07.11.09 ее внук А.Е. ушел гулять. 08.11.09 примерно в 4 часа к ней пришли сотрудники милиции и привели ее внука. Внук рассказал ей, что его забрали в ОВД по г. <данные изъяты>. Он был трезвым, вел себя спокойно, она увидела, что у внука разбита верхняя губа, он пояснил, что ему причинили телесное повреждение сотрудники милиции; - показаниями свидетеля Ю.В., пояснившей, что 08.11.09 она находилась на своем рабочем месте в качестве фельдшера скорой выездной бригады. В 01 час 05 минут она поехала по вызову в ОВД по <адрес>, в связи с тем, что задержанному С.С. необходима была медицинская помощь. Приехав в ОВД по г. <данные изъяты>, она оказала медицинскую помощь С.С., который жаловался на варикозное расширение вен; - показаниями эксперта Л.А., пояснившей, что 09.11.09г. к ней обратился несовершеннолетний С.М. для прохождения освидетельствования на наличие у него следов телесных повреждений. После проведения медицинского освидетельствования С.М. у него были зафиксированы телесные повреждения, указанные в экспертном заключении. Большая часть из обнаруженных повреждений имела вид 1-3 дневной давности: кровоподтеки на шее, лице, левой височной области, в области лучезапястных суставов, на левой ноге. На это указывает цвет кровоподтеков - от синюшного до бледно - фиолетового, алый оттенок внутрикожных излияний на шее, буровато - красный цвет внутрикожных кровоизлияний на руках. Указанные повреждения вероятнее всего были причинены в ночь на 08.11.09. Лишь кровоподтек в области левого плечевого сустава имел зеленоватый оттенок, присущий повреждениям с большей давностью, то есть 2-4 дня. Однако, образование данного кровоподтека в ночь на 08.11.09. исключить нельзя, так как изменение цвета кровоподтека иногда выходит за общепринятые временные пределы; - показаниями свидетеля А.С., пояснившей, что присутствовала по приглашению следователя в качестве понятой при осмотре подъезда дома <адрес>. При осмотре выявлено, что двери в подъезде были без повреждений, составлен протокол, в котором она расписалась. Также она участвовала в осмотре комнаты для задержанных, был составлен протокол, в котором она расписалась. Кроме того, она также присутствовала в качестве понятой на опознании, все происходящее записывал следователь, она со вторым понятым после окончания мероприятии расписались в протоколе опознания; - показаниями свидетеля А.В., пояснившего, что учась в институте, проходил практику в милиции, и был приглашен следователем для участия в следственном действии, принимал участие в выемке фотографий, никаких иных процессуальных действий не осуществлял; - показаниями свидетеля А.Н., пояснившего, что на 07 ноября 2009 года он занимал должность дежурного ОВД по городу <данные изъяты>, проводил инструктаж для экипажей вневедомственной охраны. Подъезд дома является общественным местом, и если несовершеннолетний говорит, что он проживает в этом доме, то сотрудник милиции должен уведомить родителей, проверить достоверность данного факта; - показаниями свидетеля О.В., пояснившей, что в ночь с 7 на 8 ноября 2009года после двенадцати часов ночи она слышала шум в подъезде, крики, нецензурную брань. Стучали в квартиру №, все продолжалось около часа. Потом она услышала, как приехали работники милиции, и вывели ребят из подъезда. Кто конкретно шумел в подъезде, она не знает. Виновность подсудимых в предъявленном обвинении подтверждается также материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от 12.11.09, согласно которому в помещение ОВД по г. <данные изъяты> была осмотрена комната для разбирательств с задержанными (л.д. 37-45 т.1); - протоколом осмотра места происшествия от 30.11.09, согласно которому был осмотрен подъезд № 1, <адрес> (л.д. 146-154 т.1); - протоколом выемки от 28.11.09, согласно которому в прокуратуре г. <данные изъяты> у М.Е. были изъяты фотографические снимки С.М. (т.2 л.д. 121-123); - протоколом осмотра предметов от 28.11.09, согласно которому были осмотрены 5 фотографических снимков, на которых изображен потерпевший С.М. у которого имеются телесные повреждения (л.д.124-128 т.2); - протоколом выемки 07.12.09, согласно которому в МУЗ ГБСМП г. <данные изъяты> Ростовской области у В.Л. были изъяты журнал № 3 регистрации пациентов по травмпункту и журнал № 1 регистрации насильственных и дорожных травм по травмпункту (л.д.131-133 т.2); - протоколом осмотра предметов от 07.12.09, согласно которому были осмотрены: журнал № 3 регистрации пациентов по травмпункту, журнал № 1 регистрации насильственных и дорожных травм по травмпункту (т.2 л.д. 134-135); - протоколом проверки показаний на месте от 11.12.09, согласно которому свидетель А.С. рассказал и показал на месте обстоятельства происшествия (л.д. 139-140 т.2); - протоколом проверки показаний на месте от 11.12.09, согласно которому потерпевший С.М. рассказал и показал на месте обстоятельства происшествия (л.д. 151-163 т.2); - заключением судебной медицинской экспертизы № от 25.11.09, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании С.М. обнаружены телесные повреждения давностью соответствующие сроку 2-4 дня: кровоподтек в области правой орбиты (1), кровоподтек на спинке носа (1), ссадина в правой скуловой области (1), небольшие кровоподтеки в левой височной области (4), небольшой кровоподтек в виде внутрикожных кровоизлияний на передней поверхности шеи (1), кровоподтек в проекции левого плевого сустава (1), линейно-полосовидные кровоподтеки в области лучезапястных суставов, кровоподтек на левой ноге на уровне коленного сустава спереди (1). Обнаруженные повреждения в области головы, лица, плечевого сустава, на ноге возникли в механизме травмирования от взаимодействия с твердыми тупыми предметами, не обладающими выраженными следообразующими свойствами. Повреждения в области лучезапястных суставов имеют признаки воздействия продолговатого предмета, каковым могли быть металлические наручники. Кровоподтеки и ссадины опасности для жизни не представляли. Каждое из указанных повреждений в отдельности и все обнаруженные телесные повреждения в совокупности не оцениваются как вред здоровью (л.д. 186-188 т.2); - заключением судебной медицинской экспертизы № от 25.11.09, согласно которому при судебно медицинском освидетельствовании А.Е. обнаружен небольшой дефект слизистой верхней губы на месте эпителизации глубокой ссадины или поверхностной раны. Повреждение губы образовалось в механизме травмирования при взаимодействии с твердым тупым предметом, возможно, 8 ноября 2009 года от удара кулаком в область лица. Поверхностная рана (или глубокая ссадина) не оценивается как вред здоровью (л.д. 201-203 т.2); - заключением судебной медицинской экспертизы № от 12.03.2010., согласно которому при изучении предоставленных медицинских документов (справка травмпункта МУЗ ГБСМП г. <данные изъяты>, акт судебно-медицинского освидетельствования № от 09.11.2009., заключение эксперта № от 25.11.2009.) установлено, что при обращении С.М., в травмпункт МУЗ ГБСМП г. <данные изъяты> 08.11.2009г. в 3 часа 30 минут у него были зарегистрированы «кровоподтек области правого глаза, гематомы левой теменной области, болезненность в области груди, гематомы правого бедра». В акте № от 9.11.2009г. судебно-медицинского освидетельствования у пострадавшего обнаружены кровоподтеки в области век правого глаза, спинки носа, левой височной области, левого плечевого сустава, левого надколенника, «внутрикожные кровоизлияния» на передней поверхности шеи, ссадина в правой скуловой области. В области лучезапястных суставов зафиксированы «точечные внутрикожные кровоизлияния поперечного направления шириной 0,8-0,9 см». Гематомы в левой теменной области, правого бедра при экспертном осмотре у С.М. не обнаружены. В соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ 24.04.2008г. № 194-н) все указанные выше повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как повреждения причинившие вред здоровью человека. Кровоподтеки на лице, левой височной области, левого плечевого сустава, левого надколенника причинены ударным воздействием твердого тупого предмета (предметов); «внутрикожные кровоизлияния» на передней поверхности шеи, в области лучезапястных суставовпричинены сдавлением твердых тупых предметов. Ссадина в правой скуловой области причинена скольжением (трением) твердого тупого предмета. Эксперты поясняют, что в практической экспертной работе давность возникновения кровоподтеков и ссадин определяются ориентировочно и основано на изменении цвета кровоподтеков или стадии заживления ссадин, которые колеблются в достаточно широких пределах (от нескольких часов - 1 суток, до 7-12 суток и более). С учетом морфологических особенностей повреждений, зафиксированных у С.М. 09.11.2009 г. в 14 часов 20 мин. - 14 часов 50 мин. судебно-медицинским экспертом <данные изъяты> отделения Бюро СМЭ РО, все указанные выше кровоподтеки и ссадина (за исключением кровоподтека в области левого плечевого сустава) возникли за 1-3 суток до осмотра потерпевшего экспертом 9.11.2009 г. Эксперты не исключают, что данные повреждения могли возникнуть при событиях 8.11.2009 г., как об этом указано в постановлении. Кровоподтек в области левого плечевого сустава возник за 3-5 суток до осмотра экспертом <данные изъяты> отделения Бюро СМЭ РО 9.11.2009 г.(т.4 л.д.15-22). - книгой учета сообщений о происшествиях ДЧ ОВД по г. <данные изъяты> № (л.д. 87-93 т.1); - книгой учета лиц, доставленных в ОВД по г. <данные изъяты> № ( л.д. 94-96 т.1); - книгой постовых ведомостей ДЧ ОВД по г. <данные изъяты> № (л.д.97-100 т.1); - выпиской из приказа начальника УВО при ГУВД по РО № от 06.12.07г. (л.д.68 т.3); - должностными инструкциями милиционера взвода милиции групп задержания, роты милиции ОВО при ОВД по г. <данные изъяты> <данные изъяты> милиции Егунова Д.В. (т.3 л.д. 69-70); - выпиской из приказа начальника ОВО при ОВД по г. <данные изъяты> № от 01.12.07, (л.д.48 т.3); - должностными инструкциями милиционера-водителя милиции групп задержания, роты милиции ОВО при ОВД по г. <данные изъяты> <данные изъяты> милиции Васильева В.Б. (т.3 л.д. 49-50); - приказом и.о. начальника УВО при ГУВД по РО № от 18.09.2008года (л.д.83 т.3); - должностными инструкциями милиционера взвода милиции групп задержания, роты милиции ОВО при ОВД по г. <данные изъяты> <данные изъяты> милиции Гинкул А.М. (т.3 л.д. 84-85); - выпиской из Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991, согласно которой в ст. 13 указано, что сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. Согласно ст. 14 сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, в следующих случаях: 2) для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления; 3) для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться; 5) для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе или оказывают противодействие сотруднику милиции. В качестве специальных средств могут применяться: наручники в случаях предусмотренных пунктами 2, 3 и 5 части I настоящей статьи. (т.3 л.д. 139-140); - протоколом об административном правонарушении № от 08.11.09, который составил его милиционер ОВО при ОВД по г. <данные изъяты> <данные изъяты> милиции Гинкул А.М. о том, что С.М. совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КРФ об АП. При этом свидетелем в нем Гинкул А.М. указал сотрудников ОВО при ОВД по г. <данные изъяты> <данные изъяты> милиции Егунова Д.В. и <данные изъяты> милиции В.Б., которые совместно с ним доставляли С.М. в ОВД по г. <данные изъяты> и были при исполнении своих должностных обязанностей (т.1 л.д.103); - постановлением № от 02.12.09 о прекращении производства по делу об административном правонарушении (л.д. 109 т.3); - протоколом об административном правонарушении № от 08.11.09г. (т.1 л.д.104); - постановлением № от 28.12.09 о прекращении производства по делу об административном правонарушении (л.д.120 т.3); - протоколом об административном правонарушении № от 08.11.09г. (л.д.18 т.1), другими материалами дела. Анализируя совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к следующему. Оценивая приведенные показания потерпевших и свидетелей, следует отметить, что они последовательны, логичны, и в совокупности с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой и с заключениями судебно-медицинского эксперта, находясь с ними в логическом единстве, изобличающие подсудимых в совершении указного преступления. В этой связи суд пришел к выводу о том, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимых, и признает их показания достоверными и правдивыми. Подсудимые, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании отрицали свою причастность к совершенному преступлению, не признавая своей вины. Суд полагает, что подобная позиция подсудимых объясняется желанием уйти от ответственности за содеянное. Доводы подсудимых и защиты о том, что потерпевшие, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушили общественный порядок, находясь около подъезда и в подъезде дома, где были задержаны, а поэтому их задержание и последующие действия работников милиции были законными, судом признаются несостоятельными и отвергаются, поскольку они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, как показаниями свидетелей, так и письменными доказательствами, добытыми с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. Ни один из допрошенных в судебном заседании свидетелей не указал на потерпевших, как на лиц допустивших нарушение общественного порядка ночью 8 ноября 2009 года в подъезде №1 <адрес> или около этого подъезда. Напротив, потерпевшие характеризуются жителями данного дома и родственниками с положительной стороны, конкретных претензий к ним никто не имеет. Ничем объективно не подтверждается и тот факт, что потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения. То есть фактически не было установлено, что несовершеннолетние потерпевшие совершили какие-либо противоправные действия, в результате которых действия подсудимых возможно было признать правомерными и допустимыми в конкретной ситуации, имевшей место ночью 8 ноября 2009 года. Также несостоятельны доводы защиты о том, что отсутствуют доказательства тому факту, что конкретные телесные повреждения, обнаруженные у потерпевших и зафиксированные в заключениях судебно-медицинского эксперта, причинены именно подсудимыми, поскольку данные доводы полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами. В соответствии с п.1 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009года № 19 « По делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» лица, злоупотребляющие должностными полномочиями либо превышающие свои должностные полномочия, посягают на регламентированную нормативными правовыми актами деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных корпораций, Вооруженных сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации, в результате чего существенно нарушаются права и законные интересы граждан или организаций либо охраняемые законом интересы общества и государства. Из пункта 19 указанного выше Постановления следует, что ответственность за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ) наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий. Превышение должностных полномочий может выражаться, например, в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые: относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу); могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте ( например, применение оружия в отношении несовершеннолетнего, если его действия не создавали реальной опасности для жизни других лиц); совершаются должностным лицом единолично, однако могут быть произведены только коллегиально либо в соответствии с порядком, установленным законом, по согласованию с другим должностным лицом или органом; никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать. Исходя из диспозиции статьи 286 УК РФ для квалификации содеянного как превышение должностных полномочий мотив преступления значения не имеет. В судебном заседании установлено, что подсудимый Васильев В.Б., будучи назначенным на основании приказа начальника ОВО при ОВД по г. <данные изъяты> Ростовской области на должность милиционера взвода милиции групп задержания роты милиции ОВО при ОВД по г. <данные изъяты>, подсудимые Гинкул А.М., Егунов Д.В., будучи назначенными на основании приказа начальника УВО при ГУВД по Ростовской области на должность милиционера взвода милиции групп задержания роты милиции ОВО при ОВД по г. <данные изъяты>, являлись должностными лицами, так как работники милиции осуществляют функции представителя власти в сфере охраны общественного порядка, прав и законных интересов граждан, предупреждения и пресечения преступлений и других антиобщественных действий. Вся их деятельность строиться на взаимоотношениях с неопределенным кругом лиц, в отношения с которыми представитель власти вступает в силу представленных ему и строго регламентированных полномочий для осуществления конкретных задач. Законные распоряжения представителя власти, обусловленные предоставленными ему полномочиями, обязательны для исполнения. Обязательность исполнения законных распоряжений представителя власти обеспечивается авторитетом государственного органа власти, от имени которого он действует. В предусмотренных законом случаях деятельность представителя власти может быть подкреплена принудительным воздействием и только в исключительных случаях, в качестве крайней меры работники милиции имеют право применить физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие. Понятие должностного лица дано в примечании 1 к ст.318 УК РФ сказано: «Представителем власти в настоящей статье и других статьях Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа…» Оценивая конкретные действия, совершенные каждым подсудимым в отдельности, суд признает, что подсудимые совершили общественно опасные действия, явно выходящие за пределы их полномочий, предоставленных им законом. В результате их противоправных действий были существенно нарушены права и законные интересы несовершеннолетних граждан, а именно, подсудимыми были нарушены права и свободы несовершеннолетних лиц, гарантированные им общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, конкретно, право на уважение чести и достоинства личности, право на свободу и личную неприкосновенность. Судом принимается во внимание, прежде всего, то обстоятельство, что потерпевшие на момент совершения преступления в отношении них, являлись несовершеннолетними лицами, противоправные действия совершены в ночное время суток, учитывается и тяжесть причиненного потерпевшим морального вреда и физического насилия в виде нанесенных побоев и ударов. Подсудимые, действуя в конкретной ситуации противоправно, превысили свои должностные полномочия, поскольку их действия, а именно, применение физической силы к несовершеннолетним потерпевшим и наручников (в отношении несовершеннолетнего С.М.), могли быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте, тогда как действия несовершеннолетних С.М. и А.Е., не являлись противоправными. Как следует из п. 3 Должностных инструкций милиционера-водителя взвода милиции групп задержания, <данные изъяты> Васильева В.Б и п. 3 Должностных инструкций милиционера взвода милиции групп задержания роты милиции ОВО при ОВД по г. <данные изъяты> <данные изъяты> милиции Егунова Д.В. и Гинкул А.М., данные работники милиции имели право задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления при наличии определенных оснований, изложенных в инструкции, также применять физическую силу, специальные средства в соответствии с требованиями статей 12,13, 14, 15, 16 Закона РФ « О милиции». Согласно разделу 13 ст. 13 Закона РФ «О милиции», сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы, только для пресечения преступления и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших; в ст.14 Закона также конкретно регламентировано применение специальные средств. То есть подсудимые, будучи должностными лицами, первейшей обязанностью которых является охрана прав и законных интересов граждан, не вправе и не могло совершать подобных противоправных действий, направленных на причинение вреда личности. Поэтому между превышением должностных полномочий работниками милиции и наступлением общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших имеется прямая причинная связь. Таким образом, давая анализ собранным по делу доказательствам, суд пришел к убеждению об их относимости, допустимости, достоверности, а все представленные доказательства в совокупности достаточны для вывода о доказанности вины подсудимых в инкриминируемом преступлении. Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд квалифицирует действия Васильева В.Б., Гинкул А.М., Егунова Д.В. по эпизоду 08 ноября 2009года по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, если они совершены с применением насилия. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких. Судом учитываются также конкретные обстоятельства данного дела и способ совершения преступления. В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимых Васильева В.Б., Гинкул А.М., Егунова Д.В., которые по последнему месту работы характеризуются положительно, подсудимые Васильев В.Б. и Егунов Д.В. на своем иждивении имеют несовершеннолетних детей. Кроме того, судом учитывается роль каждого подсудимого в совершенном преступлении. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Васильева В.Б. и Егунова Д.В., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у них малолетних детей. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гинкул А.М., согласно ст. 61 УК РФ, не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, согласно ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личностей виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимым наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева В.Б. виновным по эпизоду 08 ноября 2009 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителей власти, сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву В.Б. наказание считать условным, установить испытательный срок два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Васильева В.Б. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Признать Гинкул А.М. виновным по эпизоду 08 ноября 2009 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителей власти, сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.М. наказание считать условным, установить испытательный срок два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать А.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Признать Егунова Д.В. виновным по эпизоду 08 ноября 2009 года в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителей власти, сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егунову Д.В. наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Егунова Д.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства по делу - 5 фотографических снимков, на которых изображен С.М., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; журнал № 3 регистрации пациентов по травмпункту, журнал № 1 регистрации насильственных и дорожных травм, переданные под сохранную расписку в травматологическое отделение МУЗ ГБСМП г. <данные изъяты>, возвратить им же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом. Судья И.Е. Козинцева