обвинительный приговор



Дело № 1-145/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гуково Ростовской области                                                                          03 августа 2010 г.

    Судья Гуковского городского суда Ростовской области Серикова В.И.,

при секретаре Писаревой М.Н.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры г.Гуково Ростовской области - ст.помощника прокурора Климова Д.А.,

подсудимого Момсенко И.А.,

защитника - адвоката "Г" адвокатов Мальцевой Л.К., представившей удостоверение и ордер от 02.08.2010 г.,

а также потерпевшей Диденко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Момсенко И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                            

УСТАНОВИЛ:

    Момсенко И.А., имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, 05.05.2010 г. в 21 час. 20 мин. около <адрес>, расположенного по <адрес>, напал на Е.В., при этом словесно высказывал в ее адрес угрозу причинения физического насилия опасного для жизни и здоровья, обхватил ее рукой за шею, применил в качестве оружия кухонный нож, приставив его к подбородку Е.В., которая восприняла угрозу реально, пытаясь освободиться, схватила за лезвие ножа, оттолкнула Момсенко И.А., при этом получила неглубокие резаные раны: на подбородке справа (1), на 2-м пальце левой руки (2), не оцениваемые как вред здоровью, и упала на землю. Затем он открыто похитил из ее руки женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего Е.В., причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению.

    Подсудимый Момсенко И.А.. виновным себя признал полностью. В судебном заседании Момсенко И.А. поддержал заявленное им в период ознакомления с материалами дела при производстве предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат Мальцева Л.К. также поддержала ходатайство подсудимого Момсенко И.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель Климов Д.А.. полагает предъявленное Момсенко И.А. обвинение обоснованным и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

    Потерпевшая Е.В. также не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

    Судом установлено, что подсудимый Момсенко И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Момсенко И.А., предусмотренным ст.61 УК РФ, является явка с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Момсенко И.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает необходимым исключить из обвинения рецидив преступлений, так как ранее Момсенко И.А. были совершены преступления в несовершеннолетнем возрасте.

    Суд принимает во внимание, что Момсенко И.А. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, характеристику подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, состоит на диспансерном учете по токсикомании.

    С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Момсенко И.А. наказание в виде реального лишения свободы.

    В соответствии с ст.70 УК РФ. Учитывая, что данное преступление относится к категории тяжких преступлений, совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Гуково Ростовской области от 05.06.2009 г., условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене.

    Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    Потерпевшей Е.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Момсенко И.А.. материального ущерба в сумме 4000 рублей. С учетом признания иска подсудимым, на основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить заявленный потерпевшей Е.В. гражданский иск, взыскать с Момсенко И.А. в пользу Е.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 4000 рублей

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Момсенко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Гуково Ростовской области от 05.06.2009 г. и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Срок наказания Момсенко И.А.. исчислять с 04 июня 2010 года. Меру пресечения Момсенко И.А. оставить содержание под стражей.

    Взыскать с Момсенко Ильи Александровича в пользу Е.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 4000 (Четыре тысячи ) рублей.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес>, возвратить Е.В.; залоговый билет хранить при уголовном деле №1-145/10.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Момсенко И.А., находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья                                                                                                                         В.И.Серикова