Дело № 1-180/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Гуково Ростовской области 24 сентября 2010 г. Судья Гуковского городского суда Ростовской области Серикова В.И., при секретаре Писаревой М.Н., с участием государственного обвинителя Прокуратуры г.Гуково Ростовской области - ст.помощника прокурора Келаревой Р.М., подсудимого Лиманского В.В., защитника - адвоката "Г" Сидловского С.И., представившего удостоверение № и ордер № от 23.09.2010 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лиманского В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лиманский В.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, примерно 30.08.2009 г., путем сбора листьев и верхушек дикорастущих растений конопли в лесопосадке, расположенной по <адрес>, незаконно, без цели сбыта, в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел включенное в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, наркотическое средство каннабис (марихуана), общей постоянной массой 1126,25 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в своем жилище, находящемся по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия в ходе обыска в его жилище, проведенного сотрудниками УФСКН России по <адрес> 24.09.2009 г. в период времени с 06 часов 02 минут до 08 часов 00 минут. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 1126,25 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны) является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Он же, реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, примерно 18.09.2009 г., примерно в 23 часа, по <адрес> незаконно, без цели сбыта, в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица включенное в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, общей массой 10,621 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в своем жилище, находящемся по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия в ходе обыска в его жилище, проведенного сотрудниками УФСКН России по <адрес> 24.09.2009 г. в период времени с 06 часов 02 минут до 08 часов 00 минут. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 10,621 грамма наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Подсудимый Лиманский В.В. виновным себя признал полностью. В судебном заседании Лиманский В.В. поддержал заявленное им в период ознакомления с материалами дела при производстве предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат Сидловский С.И. также поддержал ходатайство подсудимого Лиманского В.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Келарева Р.М. полагает предъявленное Лиманскому В.В. обвинение обоснованным и согласна на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу. Судом установлено, что подсудимый Лиманский В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому деяние - 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что Лиманский В.В. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, характеристику подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно; отец Лиманского В.В. - В.И. является инвалидом 1 группы по зрению, страдает сахарным диабетом. В судебном заседании допрошен в качестве свидетеля В.И. для характеристики личности Лиманского В.В., который охарактеризовал его как заботливого сына. С учетом содеянного и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Лиманскому В.В. наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лиманского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Лиманскому В.В. исчислять с 24 сентября 2010 г. Зачесть Лиманскому В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 сентября 2009 года по 23 сентября 2010 г. включительно. Меру пресечения Лиманскому В.В. оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Гуковского МРО УФСКН России по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лиманским В.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И.Серикова