Дело № 1-220 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 декабря 2010 г. г.Гуково Ростовской области Гуковский городской суд в составе председательствующего судьи Ж.А.Ушаковой, при секретаре Е.В.Шмелевой, с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры г.Гуково Ростовской области Р.М.Келаревой, Подсудимого В.В.Портиникова, Защитника адвоката <данные изъяты> филиала РОКА, представившего удостоверение № от 03.12.2002 года ордер № от 13. 12.2010 г., С.В.Корчагина, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Портиникова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты> под стражей по данному делу не содержался обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Портиников В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 12.10.2010 года в 14 часов 30 минут в нарушение требований статьи 10 Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не являясь представителем юридического лица, имеющего в соответствии с требованиями п.52 ст.17 Федерального Закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (культивирование растений, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозки, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список 1 в соответствии с Федеральным Законом от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в районе зоны отдыха <данные изъяты>, путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев конопли, сорвал, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, в соответствии с заключением эксперта № 363 от 16.10.2010 года наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 95 граммов, которое сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до 15 часов 05 минут 12.10.2010 года; 12.10.2010 года в 15 часов 00 минут на территории зоны отдыха <данные изъяты>, он был задержан сотрудниками ОВ ППСМ ОВД <данные изъяты> за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.8 КоАП РФ, где в 15 часов 05 минут, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № от 16.10.2010 года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 95 грамм. Такое количество наркотического средства каннабис (марихуана), равное 95 граммов, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства. В судебном заседании Портиников В.В. полностью признал свою вину, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Государственный обвинитель относительно заявленного ходатайства подсудимого Портиникова В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражает. Защитник подсудимого также просил суд удовлетворить заявленное ходатайство подзащитного, пояснив, что Портиников В.В. консультировался по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого Портиникова В.В. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суть предъявленного обвинения Портиникову В.В. понятна, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства, преступление которое совершил подсудимый Портиников В.В. относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены. Суд считает вину Портиникова В.В. доказанной и установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ по данному делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, поскольку совершенное Портиниковым В.В. преступление связано с незаконным оборотом наркотического средства, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, однако относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным не лишать Портиникова В.В. свободы и назначить ему наказание в виде исправительных работ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, ст.316, ст.317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Портиникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства. Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, находящийся в камере вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> уничтожить. В отношении Портиникова В.В. оставить без изменения меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ж.А. Ушакова