обвинительный приговор



Дело №1-135/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково 17 августа 2010 г.

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Плохова Л.Е.

при секретаре Воркуновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково

Кочиева Д.О.,

подсудимого Кравченко В.И., <данные изъяты>, судимого 07.12.2006 г. мировым судом судебного участка № 3 г. Гуково по ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения сво­боды с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 12.03.2010 по отбытию срока наказания,

защитника Беня В.Н., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей Н.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравченко В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кравченко В.И. 21.03.2010 года в период времени с 19 до 20 часов, находясь в помещении <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков, в результате ссоры с В.И., действуя на почве внезап­но возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.И., без цели его убийства, взяв со стола кухонный нож, нанес им один удар в область левой ноги В.И., причинив потерпевшему В.И. телесное повреждение в виде колото-резанной раны на наружной поверхности левого бедра в нижней трети на границе с ко­ленным суставом с полным перерезом левой подколенной артерии, квалифицируемое как тяж­кий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни. После чего В.И. нанес В.И. руками шесть ударов в область головы и по другим частям тела, причи­нив телесные повреждения не расценивающиеся, как вред здоровью, В результате острой кровопотери, возникшей от полученного колото-резанного ранения В.И. скончался на месте происшествия в ночь с 21 на 22 марта 2010 года.

Подсудимый Кравченко В.И. виновным себя признал частично. Вину в нанесении удара ножом в область левой ноги В.И., без цели убийства, признал. Не признав вину в нанесении В.И. ударов в область головы и другие части тела. От дачи показаний отказался, подтвердив показания данные им ходе предварительного расследования.

Вина подсудимым Кравченко В.И. в объеме, изложенном в установочной части приговора, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями обвиняемого Кравченко В.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых, 21.03.2010 ве­чером точного времени он не помнит, он с В., пришел к С. который проживает по <адрес>, где находился С.А. и В.И., они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у него с В.И. произошла ссора, в результате которой он схватил со стола кухонный нож, и ударил ножом в левую ногу В.И. От чего у В.И. началось сильное кровотечение. С.А., В.А. и он оказали В.И. помощь, ему ногу перевязали бельевой веревкой. После этого все вместе с В.И. продолжили распивать спиртное. Он пошел спать, проснулся ночью, и обнаружил, что В.И. мертв, а братья С.А. спят. Он разбудил В.А. и сообщил о смерти В.И. Вдвоем с В.А. они по­шли к их знакомой А.В., распивали там спиртные напитки. Вернувшись домой к В.А., разбудили С.А. и сообщили, что В.И. мертв. Он предложил брать­ям С.А. спрятать труп В.И., а именно перенести во двор <адрес>, после чего они положили труп В.И. на одеяло и перенесли во двор <адрес>, а затем втроем пошли к их общей знакомой А.В., которая проживает по <адрес>, где продолжили втроем распи­вать спиртное. Он остался ночевать у А.В., утром к ней пришли сотрудники милиции и задержали его. Телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков он В.И. не наносил. Указанные телесные повреждения могли быть причинены В.И. по неосторожности, в то время, когда он с Р. переносил труп В.И. во двор дому <адрес> (т.1 л.д. 94-97, 156-159, 163-166, т.2 л.д. 117-120).

- показаниями потерпевшей Н.Т. о том, что у нее был сын В.И. 22.03.2010 она узнала от соседки Р., что ее сына В.И. убил Кравченко В.И. Ее сын и подсудимый были давние друзья. В состоянии алкогольного опьянения сын был спокойный, чаще всего плакал.

- показаниями свидетеля С.А., пояснившего в судебном заседании, что 21.03.2010 г. он, В.А., В.И. и Кравченко В.И. распивали спиртные напитки в д. <адрес>. У В.И. ссадин и кровоподтеков не было. Между В.И. и Кравченко В.И. произошел конфликт. В.И. оскорбил Кравченко нецензурной бранью, после чего Кравченко взял со стола кухонный нож и нанес удар ножом в левую ногу В.И. У В.И. нача­лось сильное кровотечение. Они втроем перевязали В.И. ногу. Примерно в 02.00 часа 22.03.2010 Кравченко и разбудил его и его брата, они обнаружили В.И. лежащем на полу. Кравченко В.И. предложил вынести В.И. в заброшенный дом <адрес>, который находится напротив его дома. Они вынесли В.И. из их дома на территорию домовла­дения <адрес>. Когда они вернулись домой, то он взял нож, которым Кравченко В.И. ударил В.И. и бросил в угольную печь. В его присутствии Кравченко В.И. не на­носил В.И. удары по лицу и в область головы. Кем и когда могли быть причинены В.И. телесные повреждения на лице, ему не известно. Однако, в то время, когда он и его брат ушли спать, Кравченко В.И. и В.И. остались на кухне и снова начали ссориться. Поэтому он считает, что кроме Кравченко В.И. никто другой не мог нанести В.И. телесные по­вреждения.

- показаниями свидетеля В.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными в судебном заседании, согласно которых, 21.03.2010 он и его брат С.А., В.И. и Кравченко В.И.. находились в <адрес> и распивали спиртные напитки. Примерно в 19.00 между В.И. и Кравчен­ко произошел конфликт, в связи с тем, что В.И. оскорбил Кравченко В.И., как он не помнит. Кравченко В.И. взял со сто­ла кухонный нож с деревянной рукоятью и нанес удар в левую ногу В.И., в ре­зультате чего у В.И. началось сильное кровотечение. Сам удар ножом он не видел. В его присутствии Кравченко В.И. удары по лицу и по голове В.И.не наносил. Они все вместе перевязали В.И. ногу. Он и его брат С.А. пошли спать. Кравченко В.И. и В.И. остались на кухне и снова стали ругаться, так как он слышал их разговоры на повышенных тонах, и кроме Кравченко никто другой не мог нанести В.И. телесные повреждения. В 02.00 часа 22.03.2010 его и брата разбудил Кравченко В.И., который сообщил им, что В.И. умер. Они зашли в кухню и увидели, что возле угольной печи лежал без признаков жизни В.И. Затем Крав­ченко В.И. предложил им вынести В.И. на территорию заброшенного домовладе­ния <адрес>, которое находится напротив их дома . Они втроем вынесли В.И. из их дома во двор заброшенного домовладения № <адрес>. (т.1 л.д. 57-60, 153-155 т.2 л.д. 84-86).

- показаниями свидетеля Л.И., пояснившей, что Кравченко В.И. приходится ей родным братом. С ней он никогда не конфликтовал, в нетрезвом состоянии становился буйным. О том, что ее брат убил В.И., она узнала от сотрудников милиции.

- показаниями свидетеля С.Л., пояснившего, что 22.03.2010 он находился на его рабочем месте, примерно в 11.00 часов ему позвонил дежурный ОВД по <адрес> и сообщил, что во дворе <адрес> обнаружен труп мужчины с признаками насильст­венной смерти. Он выехал в вышеуказанный адрес, где во дворе заброшенного частного дома обнаружил труп В.И. Левая нога В.И. перевязана шарфом и полотенцем и пропитаны веществом бурого цвета похожего на кровь. В.И. он знал около 7 лет, также ему известно, что он был ранее судим, злоупотреблял спиртными напитками, употреблял наркотики, нигде не работал. Братья С.А. рассказали ему о том, что В.И. удар ножом нанес Кравченко В.И. Когда они приехали к Кравченко В.И., он сопротивления не оказывал. Рассказал сам об обстоятельствах происшедшего.

- показаниями свидетеля М.Е., которая показала, что 22.03.2010 ее соседка А.К. сообщила ей, что во дворе <адрес> лежит труп неизвестного ей мужчины. Она пошла во двор <адрес>, и увидела труп мужчины, он лежал лицом вверх, и на ле­вой его ноге была кровь. Она вернулась домой и вы­звала милицию.

- показаниями свидетеля А.К., пояснившей, что 22.03.2010 примерно в 09.00 часов она шла по <адрес>, проходя мимо <адрес> увидела, во дворе, лежащего на спине мужчину. Возвращаясь домой, примерно в 10 час. 30 мин., она увидела что во дворе <адрес> мужчина продолжал лежать без движений и поняла, что мужчина мертв. Об увиденном, она сообщила соседке М.Е..

- показаниями свидетеля А.В., пояснившей о том, что 22.03.2010 примерно в 12.00 часов к ней домой пришел Кравченко В.И. и сообщил, что он убил В.И., а именно ударил В.И. ножом в ногу и отнес его во двор заброшенного дома <адрес>.

- заключением эксперта от 18.05.2010 г., согласно которому, при судебно-медицинской экспертизе трупа В.И. обнаружены следующие телесные поврежде­ния: кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоподтек в правой надбровной области, кровоподтек в лобной области, ссадина в темено-затылочной области справа, ссадина в теме-но-затылочной области слева, ссадина на передней поверхности правой голени, колото-резаная рана на наружной поверхности левого бедра в нижней трети, на границе с коленным суставом с полным перерезом левой подколенной артерии. Все вышеперечисленные телесные повреж­дения прижизненного происхождения и возникли они: колото-резаная рана на наружной по­верхности левого бедра в нижней трети, на границе с коленным суставом с полным перерезом левой подколенной артерии от ударного воздействия колюще-режущего предмета типа ножа, имеющее одностороннее заточенное лезвие, каковым мог быть представленный на обозрение кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 22.03.2010 года; обнаруженные кровоподтеки (3) и ссадины (3) возникли от ударных воздействий тупыми твердыми предме­тами, незадолго до наступления смерти. По имеющимся данным определить последователь­ность причинения телесных повреждений определить не представилось возможным. В данном конкретном случае имеется прямая причинная связь между причиненными телесными повре­ждениями (колото-резаная рана на наружной поверхности левого бедра в нижней трети на гра­нице с коленным суставом с полным перерезом левой подколенной артерии) и наступлением смерти. С полученными телесными повреждениями потерпевший В.И. небольшой промежуток времени мог совершать активные самостоятельные действия, какой именно про­межуток времени, определить не преставилось возможным. Обнаружено как минимум 7 мест приложения силы (кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоподтек в правой надбров­ной области, кровоподтек в лобной области, ссадина в темено-затылочной области справа, ссадина в темено-затылочной области слева, ссадина на передней поверхности правой голени, колото-резаная рана на наружной поверхности левого бедра в нижней трети, на границе с ко­ленным суставом с полным перерезом левой подколенной артерии). Телесное повреждение в виде колото-резанного ранения наружной поверхности левого бедра в нижней трети на грани­це с коленным суставом с полным перерезом левой подколенной артерии применительно к живому лицу квалифицировалось бы как тяжкий вред, причиненный здоровью человеку, по признаку опасности для жизни (в соответствии п. 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007г. № 522 и согласно п. 6.1.26.«Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗиСР РФ № 194н

от 24.04.2008г.). Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин применительно к жи­вому лицу не расцениваются как вред здоровью. Причиной смерти гр-на В.И. яви­лась острая кровопотеря, возникшая от полученного колото-резанного ранения наружной по­верхности левого бедра в нижней трети, на границе с коленным суставом с полным перерезом левой подколенной артерии. По данным трупных явлений смерть гр-на В.И. на­ступила в ночь с 21 на 22 марта 2010 года. По имеющимся данным определить расположение нападавшего и потерпевшего в момент причинения последнему телесных повреждений не представилось возможным. При судебно-химическом исследовании крови, взятой из трупа В.И. обнаружен этанол в количестве 2.9 промилле. Подобная концентрация эта­нола в крови применительно к живому лицу квалифицировались бы как сильная степень алко­гольного опьянения (т.1 л.д. 172-177).

- заключением эксперта от 26.04.2010 г., согласно которому группа крови потер­певшего В.И. - Ва с сопутствующим антигеном Н. Группа крови подозреваемого Кравченко В.И. - Оар. На ноже, двух смывах, полотенце, шарфе и джинсах с места происшест­вия, одежде подозреваемого: куртке и брюках обнаружена кровь человека Ва группы с сопут­ствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от потерпевшего В.И. Присутствие крови подозреваемого Кравченко В.И. возможно только лишь в примеси к крови потерпевшего, при условии возможного смешения крови двух и более лиц. На майке по­дозреваемого кровь не найдена (т.1 л.д. 192-199).

- протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2010 г., согласно которому в <адрес> была осмотрена комната на полу, которой имелась кровь, в угольной печи в кухне обнаружен и изъят кухонный нож, на полу и на боковой стенки угольной печи обнаружены и сделаны 2 смыва на марлевый тампон с веще­ством бурого цвета, похожего на кровь. Кроме того, во дворе домовладения <адрес> был обнаружен труп В.И. с телесным повреждением в области В.И. ноги. С трупа были изъяты куртка, штаны, ботинки, носки, полотенце и шарф (т.1 л.д. 10-23).

- протоколом проверки показаний на месте от 24.03.2010 г., в ходе которого подозревае­мый Кравченко В.И. рассказал на месте и показал обстоятельства причинения В.И. ножевого ранения (т.1 л.д. 61-75).

- протоколом выемки от 24.03.2010 г., в ходе которой была произведена выемка одежды Кравченко В.И., а именно брюк, куртки, футболки, в которых он находился в момент соверше­ния им преступления (т.1 л.д.82-86).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей С.А., В.А., С.Л., М.Е., А.К., А.В., поскольку в родственных отношениях с подсудимым они не состоят, заинтересованности в исходе дела не имеют. Суд считает, что показания указанных свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с другими приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Кравченко В.И.

Показания подсудимого Кравченко В.И. в части того, что телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков он В.И. не наносил, они могли быть причинены В.И. по неосторожности, в то время, когда он с Р. переносил труп В.И. во двор <адрес>, суд оценивает критически. Указанные доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей С.А., В.А., заключением эксперта от 18.05.2010 г., согласно которому В.И., при жизни были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем веке левого глаза, кровоподтека в правой надбровной области, кровоподтека в лобной области, ссадины в теменно-затылочной области справа, ссадины в теменно-затылочной области слева, ссадины на пе­редней поверхности правой голени.

Оценивая иные собранные по делу доказательства, суд считает, что все они достоверны, допустимы, непротиворечивы и могут быть положены в основу приговора.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Кравченко В.И. установлена и доказана и квалифицирует действия Кравченко В.И. по ст. 111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В соответствии с п. В ч.1 ст.58 УК РФ Кравченко В.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2010 г.

Хранящиеся в камере хранения К. межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области вещественные доказательства по делу: нож, фрагмент махровой ткани, 2 марлевых тампона с веществом бурого цвета, образцы крови В.И., образцы крови Кравченко В.И.; принадлежащие В.И., джинсовые брюки, ботинки, носки, болоньевую куртку, шарф – уничтожить. Куртку черного цвета, джинсы черного цвета, майку черного цвета, принадлежащие Кравченко В.И. – возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Е. Плохова