обвинительный приговор



Дело № 1-213(2010 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гуково                                                                                 09 декабря 2010 года

      

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Плохова Л.Е.,

при секретаре Воркуновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Гуково Келаревой Р.М.,

подсудимого Александрова А.А., <данные изъяты>, не судимого,

защитника Сидловской А.С., представившей удостоверение от 21.01.2004г. и ордер от 26.11.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Александрова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Александров А.А. имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружии, 10.10.2010 года в 15 часов, находясь в лесополосе, расположеной на расстоянии 100 метров от дома <адрес>, обнаружил охотничье ружье марки <данные изъяты>. Александров А.А. перенес его на территорию домовладения <адрес>, где 11.10.2010 года около 18 часов, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконно самодельным способом с помощью <данные изъяты>, который, согласно заключению эксперта пригоден для производства выстрелов патронами к <данные изъяты>.

Затем Александров А.А. продолжая своей преступный умысел, направленный на незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил его по <адрес>, в период времени с 18 часов до 19 часов 11.10.2010 года. После чего, Александров А.А. имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия 11.10.2010 года около 19 часов взял данный обрез огнестрельного оружия, положил его к себе под куртку, после чего незаконно носил его при себе до 17 часов 30 минут 13.1.0.2010 года. В районе дома <адрес> в 17 часов 30 минут 13.1.0.2010 года он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ, в ходе личного досмотра у Александров А.А. под курткой был обнаружен обрез огнестрельного оружия модели <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта от 21.10.2010 года, пригоден для производства выстрелов патронами к гладкоствольному охотничьему оружию <данные изъяты>.

Подсудимый Александров А.А. виновным себя признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде.

Государственный обвинитель Келарева Р.М. согласилась с ходатайством Александрова А.А.

Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив суду, что Александров А.А. консультировался с ней по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Александров А.А. виновным себя признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде.

          Государственный обвинитель согласился с ходатайством Александрова А.А.

         Судом установлено, что подсудимый Александров А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия Александрова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При этом суд считает возможным исправление Александрова А.А. без изоляции от общества, путем назначения наказания не связанного с лишением свободы.       

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

         Признать Александрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

        На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Александрову А.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Александрову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года обязав его являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Г., передать в В. Ростовской области для решения вопроса о его уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                 Л.Е. Плохова