обвинительный приговор



Дело № 1-126(2010 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гуково                                                                                  15 июля 2010 года

      

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Плохова Л.Е.,

при секретаре Воркуновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Гуково Климова Д.А.,

подсудимого Исаева А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

защитника Сидловской А.С., представившей удостоверение от 12.11.2002г. и ордер от 12.07.2010 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исаева А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исаев А.С. имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 01.06.2006 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь в районе пруда <адрес>, путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев конопли, сорвал, то есть приобрел незаконно, без цели сбыта для личного употребления, в доме <адрес>, растительную массу зеленого цвета и хранил при себе.

15.05.2010 года примерно в 22 часа 25 минут, в районе дома № <адрес> он был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, в ходе досмотра транспортного средства в присутствии двух понятых была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, находящаяся в автомобиле <данные изъяты> в полиэтиленом бесцветном пакете, которая согласно заключению эксперта от 16.05.2010 года, является наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 9,31 грамм, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Подсудимый Исаев А.С. виновным себя признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде.

         Государственный обвинитель согласился с ходатайством Исаева А.С. Судом установлено, что подсудимый Исаев А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия Исаева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства, месту учебы, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При этом суд считает возможным исправление Исаева А.С. без изоляции от общества, путем назначения наказания не связанного с лишением свободы.       

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: растительную массу, каннабис (марихуана) в количестве 9,31 грамм, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                Л.Е. Плохова