Дело № 1-178 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гуково 16 ноября 2010 года Гуковский городской суд в составе: председательствующего судьи Балабейкиной Р.И., при секретаре Сухоруковой А.С., с участием помощника прокурора г. Гуково Козинцева М.А., подсудимого Сорокина М.Г., защитника Мальцевой Л.К., представившей удостоверение и ордер рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сорокина М.Г., <данные изъяты>, судимого: условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. 8.2.2010 года освобожден по отбытию наказания; содержится под стражей с 12.7.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сорокин М.Г. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, тайное хищение чужого имущества - кражу и грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 29. 04.2010 г. в 15 часов 30 минут он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в помещении киоска « Ц», расположенного по <адрес>, тайно похитил из коробки под прилавком деньги в сумме 2300 рублей, а из кошелька, лежавшего в сумке на скамейке, деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие Е.А. Похищенное присвоил, причинив Е.А. имущественный ущерб на сумму 2500 рублей. 8 мая 2010 года в 12 часов он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в помещении « Д» магазина « М»,расположенного по адресу <адрес>, тайно похитил с компьютерного стола мобильный телефон стоимостью 4750 рублей, принадлежащий И.А. Мобильный телефон присвоил, причинив И.А. имущественный ущерб в сумме 4750 рублей, являющийся для потерпевшей значительным материальным ущербом. 12.5.2010 года в 8 часов 20 минут он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в рыбном павильоне рынка « Г »,расположенном по адресу <адрес> 50 из кошелька женской сумки, принадлежащей Л.М. и лежавшей под прилавком, тайно похитил деньги в сумме 21000 рублей. Похищенное присвоил, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. 5.6.2010 года в 14 часов 30 минут он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в отделе детской одежды универмага « Р»,расположенного по адресу <адрес> из сумки, принадлежащей О.В. и лежащей на стуле за прилавком, похитил кошелек стоимостью 1300 рублей с деньгами в сумме 300 рублей. В момент совершения кражи был замечен О.В., которая потребовала возвратить похищенное. Не реагируя на требования потерпевшей, Сорокин М.Г.завладел кошельком с деньгами и скрылся, присвоив похищенное. 27.6.2010 года в 14 часов 45 минут он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в магазине « А»,расположенном по адресу <адрес> из пакета, принадлежащего А.Г. и оставленного ею на полу у витрины магазина, похитил принадлежащий А.Г. мобильный телефон стоимостью 9700 рублей Похищенный телефон присвоил, причинив потерпевшей А.Г. имущественный ущерб на сумму 9700 рублей, являющийся для нее значительным. Выслушав обвинительное заключение, изложенное государственным обвинителем, Сорокин М.Г. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие Е.А., И.А., Л.М., А.Г. и О.В. обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие. Выразили в заявлении свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Действия Сорокина М.Г. по эпизоду кражи им денег у Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизодам кражи телефона И.А., кражи денег у Л.М., и кражи телефона у А.Г. по каждому эпизоду по ст.158 ч.2 п.» в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду открытого хищения кошелька с деньгами у О.В. как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, их регулярность, а так же личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной по факту кражи мобильного телефона ( т.1 л.д. 129) и добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений. Сорокин М.Г.отрицательно характеризуется по месту жительства. 8.02.2010 г. освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания, назначенного приговором суда за совершение умышленного корыстного преступления, а 2. 03.2010г. вновь совершил преступление, В период расследования по делу совершил еще 5 умышленных преступлений, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. Исправление Сорокина М.Г. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сорокина М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в » ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 и ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду кражи денег у Е.А. - 1 год лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 года лишения свободы без установления ограничения свободы. К назначенному наказанию, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Гуковского горсуда РО 11.8.2010 года, окончательно назначив наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без установления ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 12 июля 2010 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Г., деньги купюрой достоинством 500 рублей <данные изъяты> возвратить Е.А., деньги в сумме 20000 рублей купюрами 16 штук достоинством по 1000 рублей и 8 штук достоинством по 500 рублей возвратить Л.М., деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством в 10 рублей - 5 штук, достоинством 50 рублей- одна и достоинством в 100 рублей - 2 штуки возвратить О.В. Вещественные доказательства - женский кошелек с визитными карточками, дисконтными картами возвратить О.В. Мужскую куртку из камеры хранения возвратить осужденному Сорокину М.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Гуковский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом. Судья: Р.И. Балабейкина