обвинительный приговор



Дело № 1-167

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково                                                                                16 ноября 2010 года

Гуковский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Балабейкиной Р.И.,

при секретаре Сухоруковой А.С.,

с участием помощника прокурора г. Гуково Козинцева М.А.,

подсудимого Хаустова В.Г.,

защитника Мальцевой Л.К., представившей удостоверение и ордер,

а так же потерпевшей Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хаустова В.Г., <данные изъяты>; судимого 02.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Гуково Ростовской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства. 10.12.2009 года Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Гуково Ростовской области неотбытый срок заменен на лишение свободы сроком на 1 месяц 10 дней;

19.01.2010 года освобожден по отбытию наказания,

под стражей содержится с 9 октября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Хаустов В.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

        07.06.2010г. в 23 часа 00 минут он, находясь на территории домовладения <адрес>, воспользовавшись отсутствием собственницы домовладения Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выдавив раму окна незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащий Р.А. телевизор <данные изъяты>, стоимостью 1800 рублей. Похищенный телевизор присвоил, причинив Р.А. материальный ущерб в сумме 1800 рублей.

     Выслушав обвинительное заключение, изложенное государственным обвинителем, Хаустов В.Г. пояснил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

      Государственный обвинитель и потерпевшая Р.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

      Действия Хаустова В.Г. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

      При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

      Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следствие признало наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, сославшись на л.д.54. На листе дела № 54 имеется ксерокопия паспорта подсудимого, из которого следует, что он имеет сына В., <данные изъяты> года рождения. Согласно приговора мирового судьи от 27.4.2002 года и 2.4.2009 года Хаустов осуждался за злостное уклонение от уплаты алиментов на сына. По изложенным основаниям признавать смягчающим обстоятельством наличие у него сына Вячеслава у суда оснований не имеется. Сведений о наличии иных малолетних детей у подсудимого материалы дела не содержат.

     Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    Принимая во внимание, что Хаустов В.Г. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Хаустова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

         Возложить на Хаустова В.Г. обязанность трудоустроиться на постоянное место работы в течение месячного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять место работы и жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, не реже одного раза в месяц в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни являться для регистрации.

         Меру пресечения Хаустову В.Г. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Г., телевизор <данные изъяты> - передать потерпевшей Р.А.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом.

Председательствующий:                                                           Р.И. Балабейкина