обвинительный приговор



Дело № 1-114(2010 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гуково                                                                                     26 июля 2010 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Плохова Л.Е.,

при секретаре Воркуновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Гуково Келаревой Р.М.,

подсудимой Ширинской Е.С., <данные изъяты>, судимой 07.10.2005 г. Гуковским городским судом РО по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

защитника Лернера И.Б., представившего удостоверение и ордер от 29.06.2010г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ширинской Е.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ширинская Е.С. 18.09.2009 года, примерно в 15 часов 10 минут, находясь в районе перекрестка <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, договорилась с Е.П. о хищении угля, принадлежащего Н.А.

После чего, 18.09.2009 года, примерно в 15 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Е.П. согласно предварительной договоренности, обеспечивая Ширинской Е.С. возможность хищения угля, стояла у входной калитки домовладения <адрес>, принадлежащего Н.А. В это время Ширинская Е.С., при помощи металлического прута, сорвала навесную петлю замка угольного сарая, расположенного на территории указанного домовладения, и незаконно проникла в угольный сарай, откуда пыталась похитить принадлежащий Н.А. уголь марки AM в количестве 39 килограмм. Однако довести свой преступный умысел до конца Ширинская Е.С. и Е.П. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты В.Н., и не успели скрыться с похищенным имуществом.

18.09.2009 года, примерно в 16 часов 00 минут, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Е.П., согласно предварительной договоренности, стояла у входной калитки домовладения

<адрес>, обеспечивая Ширинской Е.С. возможность хищения угля. В это время Ширинская Е.С. путем свободного доступа, незаконно проникла в угольный сарай, расположенный на территории домовладения В.Н. откуда пыталась похитить принадлежащий Н.А. уголь марки AM в количестве 39 килограмм. Однако довести свой преступный умысел до конца Ширинская Е.С. и Е.П. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты В.Н., и не успели скрыться с похищенным имуществом.

18.09.2009 года, примерно в 16 часов 30 минут, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Е.П. с целью беспрепятственного совершения хищения, ограничила передвижения В.Н., заперев его в доме. Воспользовалась тем, что В.Н. лишен возможности препятствовать им в хищении угля, Ширинская Е.С. проникла путем свободного доступа, незаконно, в угольный сарай, расположенный на территории домовладения по <адрес> и, осознавая, что за ее преступными действиями из окна наблюдает В.Н., требующий прекратить хищение угля, пыталась открыто похитить принадлежащий Н.А. уголь марки AM в количестве 39 килограмм, стоимостью 3 рубля 70 копеек за один килограмм, на общую сумму 144 рубля 30 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца Ширинская Е.С. и Е.П. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты В.Н., и не успели скрыться с похищенным имуществом. Действиями Е.П. и Ширинской Е.С. Н.А. мог быть причинён материальный ущерб на сумму 144 рубля 30 копеек.

Приговором Гуковского городского суда от 9 апреля 2010 г. Е.П. за совершение указанного преступления осуждена по ч.3 ст.30 п. «А,В» ст.161 УК РФ.

Подсудимая Ширинская Е.С. виновной себя признала полностью, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении ее дела в суде.

Потерпевшая Н.А. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Ширинской Е.С. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Келарева Р.М. согласилась с ходатайством Ширинской Е.С.

Судом установлено, что подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимой преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ширинской Е.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

При этом суд считает возможным исправление Ширинской Е.С.без изоляции от общества, путем назначения наказания не связанного с лишением свободы.       

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширинскую Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «А, В» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ширинской Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав ее являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Ширинской Е.С. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор Гуковского городского суда от 09 апреля 2010 года (в редакции Определения судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 01.06.2010г.) исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационнойинстанции

Судья                                                                                                  Л.Е. Плохова