обвинительный приговор



Дело № 1-2

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гуково                                                                            23 сентября 2010 года

Судья Гуковского горсуда РО Р.И. Балабейкина

при секретаре Сухоруковой А.С.

с участием старшего помощника прокурора г. Гуково Климова Д.А.

адвоката Корчагина С.В., представившего ордер и удостоверение

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

                             Левшина А.В.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого :                                              

                                      1\17.2.1999г.Хостинскимсудом г. Сочи Краснодарс-

                                          кого края по ст.131 ч.2 п. «д»,161 ч.2 п. « а» УК РФ

                                          к 6 годам лишения свободы. Освобожден 22.9.2003

                                          года условно-досрочно на 10, месяцев 8 дней,

                                            2\ 5.7.2004 года Гуковским горсудом РО по ст.161 ч.2,

                                          70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы.

                                          Постановлением суда 15.6.2006 года неотбытая

                                          часть наказания 1 год 4 месяца 19 дней заменена

                                          исправительными работами с удержанием 10 %

                                          заработка в доход государства. На 1.5.2007 года

                                           отбыто 8 месяцев 19 дней ИР,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Левшин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

18.4.2007 года в 24 часа он, находясь в домовладении <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитил из женской сумки, принадлежащей И.В., деньги в сумме 3500 рублей. Похищенные деньги присвоил, причинив И.В. значительный ущерб.

20.8.2010 года от Левшина А.В. в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в отсутствие подсудимого, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные в период производства дознания по делу. Допрошенный в качестве подозреваемого по делу с соблюдением требований УПК РФ, Левшин А.В. показал, что 18.4.2007 года находился в доме <адрес> в гостях у В. Во время распития спиртных напитков ему стало плохо. По предложению хозяев он прилег на кровати в спальне. Находясь в комнате один, увидел лежавшую в шкафу женскую сумку. Решив похитить находящееся в сумке имущество, осмотрел ее. Нашел в кошельке деньги в сумме 3500 рублей. Похитив их, спрятал в носок, а сумку забросил под кровать. Выйдя из спальни тут же с А.В., его девушкой и Л.С. ушли из дома и на такси уехали. Когда ехали в такси А.В. позвонила О.В. и сообщила о пропаже сумки у И.В. А.В. интересовался не взял ли он сумку, но он в краже не сознался, даже предложил вывернуть карманы. А.В. с О.В. возвратились домой к И.В., а он с Л.С. вышли из машины. Он предложил Л.С. подождать его, сообщив, что необходимо пойти к другу. Вошел в подъезд, вытащил похищенные деньги из носка и, возвратившись к Л.С., сообщил, что забрал долг у друга, и теперь они могут погулять. Они наняли такси, катались по городу, хотели посидеть в кафе, но все кафе были уже закрыты. Когда вышли из такси на остановке « В», он был задержан сотрудниками ОВД и в милиции добровольно выдал оставшиеся у него деньги в сумме 2550 рублей.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, вина его в совершении тайного хищения чужого имущества доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая И.В., показания которой оглашались с согласия участников процесса, в период производства дознания по делу, показала, что 18.4.2007 года в доме <адрес> провожали в армию ее сына В. Гости употребляли спиртные напитки, среди гостей был и Левшин А.В. Примерно в 24 часа Левшин сообщил, что ему плохо. Его уложили в спальне на кровать и оставили одного. Минут через 20 он вышел к гостям, а вскоре гости разошлись. После ухода гостей она обнаружила, что из шкафа в спальне пропала ее сумка с деньгами и документами. Впоследствии сумку обнаружила под кроватью. Из сумки были похищены деньги в сумме 3500 рублей. Ущерб для нее, с учетом размера ее заработной платы и нахождения на иждивении родителей, значительный (л.д.17-18).

Показания потерпевшей о краже денег из кошелька, находившегося в сумке, подтвердил в период дознания ее муж В.А., показания которого оглашались с согласия участников процесса ( л.д.33-34).

Свидетель Л.С., показания которой оглашались в судебном заседании с согласия участников процесса, в период производства дознания полностью подтвердила показания, данные Левшиным А.В. относительно обстоятельств совершения им преступления, последующего поведения и обстоятельств задержания сотрудниками ОВД ( л.д.40-41).

Свидетель А.В., показания которого оглашались в судебном заседании, будучи допрошен в качестве свидетеля дознавателем, показал, что 18.4.2007 года находился в гостях у В. в доме <адрес>, где провожали в армию В. Среди гостей был Левшин А. со своей девушкой Л. Все употребляли спиртные напитки. Примерно в 24 часа Левшин сказал, что плохо себя чувствует. И.В. отвела его в спальню и там уложила в кровать.Левшин оставался в комнате один и вышел минут через 20. Он с Н. собрался уходить. Левшин с Л.С. ушли из дома с ними, дождались такси и вместе уехали. Когда они ехали в такси, ему позвонила О.В. и сообщила, что пропала сумка И. с деньгами и документами. Она просила его узнать у Левшина - не он ли взял сумку. Левшин отрицал свою причастность к краже, однако возвратиться в дом к И.В. отказался, и вышел из такси с подругой. Он с Н. возвратился к И. В доме уже находились сотрудники милиции, прибывшие по заявлению И.В. На следующий день ему стало известно, что сумку с документами нашли под кроватью в спальне. Из сумки были похищены только деньги в сумме 3500 рублей

( л.д.35-36).

Свидетель В.Н.,показания которой оглашались, на допросе у дознавателя дала показания, полностью подтверждающие показания свидетеля А.В. относительно обстоятельств кражи денег из сумки И.В. ( ( л.д.37-38).

Свидетель О.В., показания которой оглашались в судебном заседании, в период дознания по делу показала, что 18.4.2007 года находилась в числе гостей в домовладении <адрес>, где провожали в армию В.В. Около 24-х часов находившемуся среди гостей Левшину А. стало плохо. Его отвели в спальню и там оставили одного. После того, как Левшин с Л.С. уехали с А.В. и его девушкой, И.В. пошла в спальню, тут же возвратилась и сообщила, что пропала ее сумка с документами и деньгами. Все присутствующие решили, что кражу сумки мог совершить Левшин, т.к. он один находился в спальне. Она позвонила А.В., сообщила о пропаже сумки и просила выяснить у Левшина А., не взял ли он сумку. А.В. ей позже перезвонил и сообщил, что Левшину о сумке ни чего не известно. 19.4.2007 года И.В. сумку с документами нашла под кроватью, а сотрудники милиции задержали Левшина, он признался в краже денег из сумки и часть денег возвратил ( л.д.31-32).

Виновность Левшина А.В. в краже денег из сумки И.В. так же подтверждается протоколом принятия устного заявления И.В. 19.4.2007 года в 3 часа в ОВД Г о краже ее сумки с документами и деньгами из дома <адрес> ( л.д.2), протоколом добровольной выдачи И.В. обнаруженных ею под кроватью при осмотре комнаты своей сумки, в кошельке которой отсутствовали деньги в сумме 3500 рублей ( л.д.11), протоколом добровольной выдачи Левшиным А.В. 19.4.2007 года в 5 часов в помещении ОВД Г. денег в сумме 2550 рублей, похищенных им в тот же день из сумки И.В.

( л.д.13),распиской потерпевшей И.В. в получении денег в сумме 2550 рублей, похищенных из ее сумки Левшиным А.В.( л.д.25).

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Левшина А.В.по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Обстоятельств смягчающих наказание, судом не установлено.Подсудимый был задержан сразу после совершения им преступления, часть имущественного ущерба, причиненного преступлением, им возмещена при обстоятельствах, не зависящих от его воли и желания. Доказательств наличия у него на иждивении малолетнего ребенка суду не предоставлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие рецидива в действиях подсудимого.

Левшин А.В. отрицательно характеризуется по месту жительства как злоупотребляющий спиртными напитками, устраивающий бытовые скандалы на почве пьянства ( л.д.60).

Принимая во внимание, что Левшин А.В. имеет постоянное место жительства, 8 месяцев до совершения настоящего преступления имел постоянное место работы, отбывая назначенное судом наказание в виде исправительных работ, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Левшина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70. ч.1 ст.71 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить наказание, не отбытое Левшиным А.В. по приговору Гуковского горсуда РО от 4.7.2005 года, окончательно назначив наказание по приговору 23.9.2010 года 3 ( три ) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Левшина А.В., по прибытию в Г. Ростовской области, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, в период отбывания наказания не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться в течение месячного срока со дня постановки на учет в УИИ, регулярно, не реже 1 раза в месяц, в установленные для этого дни, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Левшину А.В. - содержание под стражей - отменить.

Срок наказания исчислять со дня возвращения Левшина А.В. на территорию Российской Федерации и постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский горсуд в течение 10 дней со дня получения подсудимым копии приговора.

Судья Гуковского горсуда:                                           Р.И. Балабейкина