обвинительный приговор



1-173/10                                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково                                                                                      16 сентября 2010 года

                                                                                                                                                

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Батура Н.В.,

при секретаре Волобуевой В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Келаревой Р.М.,

подсудимого Сизова Н.А.,

защитника Чеботаевой Л.И., представившей удостоверение и ордер от 13.09.2010г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сизова Н.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Сизов Н.А. 25.07.2010 года, примерно в 18 часов 45 минут, находясь на территории парка поселка ш. <данные изъяты>, расположенного на пересечении <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем обрыва плодоносящих верхушек и листьев конопли, сорвал, то есть незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, в соответствии с заключением эксперта от 29.07.2010 г., наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 40 грамм, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, которое сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе, в нарушение требований ст. 10 Федерального Закона от 8.01.1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", не являясь представителем юридического лица имеющего в соответствии с требованиями п. 52 ст. 17 Федерального Закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список 1 в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Указанное наркотическое средство хранил до момента задержания его сотрудниками милиции 25.07.2010 г., примерно в 19 часов 30 минут, в районе <адрес>, где был задержан сотрудниками ОВ ППСМ ОВД по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КРФоAП. В 19 часов 35 минут, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, у Сизова Н.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от 29.07.2010 г., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 40 грамм, что является крупным размером для данного вила наркотических средств, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 16 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ». Таким образом, изъятое у Сизова Н.А. наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 40 грамм, является крупным размером для данного вида наркотического средства.

      Подсудимый Сизов Н.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и до вынесения постановления о назначении дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде.

       Государственный обвинитель Келарева Р.М. согласилась с ходатайством Сизова Н.А. о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат подсудимого Чеботаева Л.И. не возражает против слушания дела в особом порядке судебного разбирательства.

       Судом установлено, что подсудимый Сизов Н.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Сизова Н.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено умышленно.

       В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, однако трудоустроился, не судим, в содеянном раскаялся.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сизова Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сизова Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

       При назначении подсудимому наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуется принципом социальной справедливости и судейским убеждением.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Сизова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

       Меру пресечения Сизову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

       Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), сухой массой 38 грамм, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.47-48), уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашенияс соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом.

Судья                                                                                                      Н.В. Батура