Дело № 1-107/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ростовская область г. Гуково 13 сентября 2010 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Батура Н.В., при секретаре Волобуевой В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области ст. помощника прокурора Келаревой Р.М., подсудимого Зайцева А.В., защитника Ерешко Т.А., представившей удостоверение № 4847 и ордер № 1396 от 15.06.2010г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцева А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайцев А.В., находясь в <...>, в период времени с 14.12.2007г. по 31.12.2008г., фактически осуществлял предпринимательскую деятельность от имени ИП А.А. (зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя Межрайонной ИФНС России <Номер обезличен> по Ростовской области 14.12.2007г. свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от 14.12.2007 г., состоит на налоговом учете в ИФНС по г. <...> в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ <данные изъяты> от 26.11.2001 г.). По устному договору с ИП А.А., а так же на основании доверенности <Номер обезличен> от 17.12.2007 г., выданной ему ИП А.А. А.А., распоряжался счетом индивидуального предпринимателя <Номер обезличен> в ООО «Д.Б.» <...>, расположенном по адресу <...>. В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 23 Налогового Кодекса РФ и иными нормативными актами, Зайцев А.В., как лицо фактически осуществляющее предпринимательскую деятельность от имени ИП А.А. и уполномоченное им вести бухгалтерский и налоговый учет индивидуального предпринимателя, распоряжаться расчетным счетом в банке, как налогоплательщик был обязан уплачивать законно установленные налоги, представлять в налоговый орган по месту учета ИП А.А. в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он был обязан уплачивать, представлять налоговым органам и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. Зайцев А.В., уполномоченный заниматься предпринимательской деятельностью от имени ИП А.А., вести его бухгалтерский учет, исчислять и уплачивать установленные законом налоги от предпринимательской деятельности, своевременно представлять в налоговый орган по месту регистрации налоговую отчетность по деятельности ИП А.А.., в период времени с 14.12.2007 г. по 31.12.2008 г. умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью уклонения от уплаты налогов с физического лица в крупном размере, не предоставил в МИФНС России <Номер обезличен> по <...> налоговые декларации по налогу на доходы физического лица за 2007 – 2008 г.г., единому социальному налогу за 2007 – 2008 г.г., налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2007 г., что повлекло неисчисление и неуплату в бюджет налогов с физического лица в крупном размере при следующих обстоятельствах. В соответствии с п.п. 1 п.1, п.2 ст. 227 налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели по суммам доходов, полученных от осуществления деятельности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет в порядке, установленном ст. 225 Налогового кодекса РФ. Зайцев А.В., фактически осуществляя предпринимательскую деятельность от имени ИП А.А.. и уполномоченный последним представлять в налоговый орган налоговую отчетность, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном размере, в период с 14.12.2007г. по 31.12.2008 г. декларации по налогу на доходы физических лиц за 2007 – 2008 г.г., по единому социальному налогу за 2007 – 2008 г.г. и по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2007 г. в МИФНС России <Номер обезличен> по <...> по месту регистрации и постановке на учет ИП А.А. не представил. Согласно выпискам о движении денежных средств по расчетному счету ИП А.А.. <Номер обезличен> в ООО «<данные изъяты>» <...> области, которым по доверенности <Номер обезличен> от 17.12.2007 г. распоряжался Зайцев А.В., фактически осуществляя предпринимательскую деятельность от имени ИП А.А.., на расчетный счет в период с 14.12.2007 г. по 31.12.2008г. поступили денежные средства в сумме 4 729 159,22 рублей, в том числе: за период с 14.12.2007г. по 31.12.2007г.- 1 929 159,22 рублей, в том числе НДС 294 278,53 рублей; за период с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. – 2 800 000,00 рублей, в том числе НДС 427 118,63 рублей. Денежные средства получены на расчетный счет от следующих организаций: - от общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, что подтверждается следующими документами: договором на поставку товара от 17.12.2007г.; счетом - фактуры <Номер обезличен> от 17.12.2007г. 204 783,56 рублей, в том числе НДС 31 238,17 рублей, счетом - фактуры <Номер обезличен> от 24.12.2007г. за материалы на сумму 2 388 479,22 рублей, в том числе НДС 364 344,28 рублей. Денежные средства перечислены на основании следующих платежных поручений: платежное поручение <Номер обезличен> от 17.12.2007г. на сумму 204 783,56 рублей, в том числе НДС 31 238,17 рублей; платежное поручение <Номер обезличен> от 25.12.2007г. на сумму 133 695,66 рублей, в том числе НДС 20 394,25 рублей; платежное поручение <Номер обезличен> от 17.01.2008 г. на сумму 270 000,00 рублей, в том числе НДС 41 186,44 рублей; платежное поручение <Номер обезличен> от 28.01.2007г. на сумму 380 000,00 рублей, в том числе НДС 57 966,10 рублей; платежное поручение <Номер обезличен> от 26.02.2007г. на сумму 700 000,00 рублей, в том числе НДС 106 779,66 рублей; платежное поручение <Номер обезличен> от 03.03.2008г. на сумму 700 000,00 рублей, в том числе НДС 106 779,66 рублей; - от общества с ограниченной ответственностью “<данные изъяты>”, ИНН <данные изъяты>, что подтверждается следующими документами: счетом <Номер обезличен> от 19.12.2007г. за автоуслуги в сумме 24 600,00 рублей, без НДС. Денежные средства перечислены согласно платежному поручению <Номер обезличен> от 29.12.2007г. на сумму 24 600,00 рублей, без НДС. - от общества с ограниченной ответственностью “<данные изъяты>”, ИНН <данные изъяты>, что подтверждается следующими документами: счетом- фактуры <Номер обезличен> от 18.12.2007 г. на сумму 1 525 000,00 рублей, в том числе НДС 232 627,12 рублей, счетом-фактуры <Номер обезличен> от 24.12.2007 г. на сумму 1 061 857,50 рублей, в том числе НДС в сумме 161 978,26 рублей. Денежные средства перечислены на основании следующих платежных поручений: платежное поручение <Номер обезличен> от 12.02.2008г. на сумму 60 000,00 рублей, в том числе НДС 9 152,54 рублей; платежное поручение <Номер обезличен> от 29.01.2008г. на сумму 200 000,00 рублей, в том числе НДС 30 508,47 рублей; платежное поручение <Номер обезличен> от 17.01.2008г. на сумму 140 000,00 рублей, в том числе НДС 21 355,93 рублей; платежное поручение <Номер обезличен> от 14.01.2008г. на сумму 350 000,00 рублей, в том числе НДС 53 389,83 рублей; платежное поручение <Номер обезличен> от 01.12.2007г. на сумму 900 000, рублей, в том числе НДС 137 288,14 рублей. - от общества с ограниченной ответственностью “<данные изъяты>”, ИНН <Номер обезличен>, согласно договору <Номер обезличен> от 14.12.2007г. за кислород в сумме 213 180,00 рублей, в том числе НДС 32 518,00 руб. Денежные средства перечислены согласно платежному поручению <Номер обезличен> от 17.12.2007 на сумму 213 180,00 рублей, в том числе НДС 32 518,00 рублей. - от некоммерческой организации «<данные изъяты>, по счету <Номер обезличен> от 19.12.2007г., за уголь в сумме 45 900,00 рублей, в том числе НДС 7 001,62 рублей. Денежные средства перечислены согласно платежному поручению <Номер обезличен> от 20.12.2007 г. на сумму 45 900,00 рублей, в том числе НДС в сумме 7001,62 рублей. - от индивидуального предпринимателя А.В.. ИНН <данные изъяты>, согласно договору <Номер обезличен> от 17.12.2007г., за транспортные услуги в сумме 187 000,00 рублей, без НДС. Денежные средства перечислены согласно платежному поручению <Номер обезличен> от 21.12.2007 на сумму 187 000,00 рублей, без НДС. - от ОАО « <данные изъяты>», ИНН 6155008444 по счету <Номер обезличен> от 24.12.2007г., что подтверждается следующими документами: договором поставки <Номер обезличен> от 24.12.2007 г., на общую сумму 149 000,00 рублей, счетом-фактуры <Номер обезличен> от 24.12.2007 г. на общую сумму 149000 рублей, в том числе НДС 22 728,81 рублей. Денежные средства перечислены согласно платежному поручению <Номер обезличен> от 25.12.2007 на сумму 149 000,00 рублей, в том числе НДС в сумме 22 728,81 рублей. - от общества с ограниченной ответственностью “<данные изъяты> ”, ИНН <Номер обезличен>, за транспортно-экспедиционные услуги в сумме 71 000,00 рублей, в том числе НДС 10 830,50 рублей. Что подтверждается следующими документами: счетом - фактуры <Номер обезличен> от 25.12.2007 г. на сумму 71000 рублей, в том числе НДС в сумме 10 830,50 рублей. Денежные средства перечислены согласно платежному поручению <Номер обезличен> от 25.12.2007 на сумму 71 000,000 рублей, в том числе НДС в сумме 10 830,50 рублей. В соответствии со ст. 207 Налогового Кодекса РФ ИП А.А. является плательщиком налога на доходы физических лиц. В соответствии со ст.209 Налогового Кодекса РФ реализация товаров (работ, услуг) признается объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц. При этом налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется в соответствии с п.1 ст.154 Налогового Кодекса РФ, как стоимость этих товаров (работ, услуг) без НДС. В соответствии со ст. 216 Налогового Кодекса РФ налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год. В нарушение пп.4 п.1 ст.23, п.1 ст.229 Налогового кодекса РФ Зайцев А.В., фактически осуществляя предпринимательскую деятельность от имени ИП А.А.. и уполномоченный им представлять в налоговый орган налоговую отчетность, умышленно с целью уклонения от уплаты налогов с физического лица, не исполнил обязанность по представлению деклараций по налогу на доходы физических лиц за налоговые периоды - 2007 г., по сроку подачи налоговой декларации 30.04.2008 г., и за 2008г, по сроку подачи налоговой декларации 30.04.2009 г. В нарушение требований, определенных ст. 225 НК РФ Зайцевым А.В., фактически осуществлявшим предпринимательскую деятельность от имени ИП А.А.. в период с 14.12.2007г. по 31.12.2008г. исчисление налога на доходы физических лиц и его уплата в бюджет не производились. В 2007 году Зайцевым А.В. от предпринимательской деятельности, которую он фактически осуществлял от имени ИП А.А.., получен доход 1 634 880,69 рублей без НДС (1 929 159,22 руб. – 294 278,53 руб.). Налоговая база для исчисления налога на доходы физических лиц составила 1 307 904,55 рублей (1 634 880,69 руб. - 326 976,14 руб.(1634880,69 *20%)). В 2008 году Зайцевым А.В. от предпринимательской деятельности, которую он фактически осуществлял от имени ИП А.А.., получен доход 2 372 881,37 рублей без НДС (2 800 000,00 руб.- 427 118,63 руб.). Налоговая база для исчисления налога на доходы физических лиц составила 1 898 305,10 рублей (2 372 881,37 руб.- 474 576,27 руб. ( 2372881,37* 20%)). В нарушение п.п.4 п.1 ст.23, п.4 ст.229 Налогового кодекса РФ Зайцев А.В. не продекларировал полученный доход от реализации товаров оптом: в 2007г. в сумме 1 634 880,69 рублей (без НДС); в 2008г. в сумме 2 372 881,37 рублей (без НДС). В нарушение п.1 ст. 210 Налогового кодекса РФ Зайцевым А.В. не исчислена налоговая база по налогу на доходы физических лиц: за налоговый период 2007 г. в сумме 1 307 904,55 рублей; за налоговый период 2008 г. в сумме 1 898 305,10 рублей. Таким образом, в нарушение п.2, п. 6 ст.227 Налогового кодекса РФ Зайцев А.В., имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица, не исчислил и не уплатил в бюджет налог на доходы физических лиц по ставке налога 13%, предусмотренной п.1 ст. 224 Налогового Кодекса за 2007-2008 годы в общей сумме 416 808,00 рублей, в том числе: за налоговый период 2007г. в сумме 170 028 рублей(1 307 904 руб.55 коп. *13%), по сроку уплаты 15.07.2008 г., за налоговый период 2008г. в сумме 246 780 рублей (1898 305 руб. 10 коп.*13%), по сроку уплаты 15.07.2009 г.. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 235 НК РФ ИП А.А.. в период с 14.12.2007 г. по 31.12.2008 г. являлся плательщиком единого социального налога. В нарушение пп.4 п.1 ст.23, п.7 ст.244 Налогового кодекса РФ Зайцев А.В., фактически осуществляя предпринимательскую деятельность от имени ИП А.А.. и уполномоченный им представлять в налоговый орган налоговую отчетность, умышленно с целью уклонения от уплаты налогов с физического лица, декларации по единому социальному налогу за период с 14.12.2007 по 31.12.2008 г. не представил. Установленный срок для их представления 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В нарушение п. 2 ст. 236 Налогового кодекса РФ Зайцев А.В. не продекларировал полученный доход по единому социальному налогу от предпринимательской деятельности, которую он фактически осуществлял от имени ИП А.А.., в 2007 – 2008 годах. В нарушение п. 2, п. 3. ст. 237 Налогового кодекса РФ Зайцевым А.В. не определена налоговая база по единому социальному налогу за налоговые периоды: за 2007г., которая составила 1 634 880,69 рублей; за 2008 г., которая составила 2 372 881,37 рублей. В нарушение п.5 ст.244 Налогового кодекса РФ Зайцев А.В. не исчислил и не уплатил в соответствующие бюджеты единый социальный налог за 2007-2008 годы в общей сумме 135 196,00 рублей, в том числе: - за налоговый период 2007г. в сумме 60 218,00 рублей, по сроку уплаты 15.07.2008 г., в том числе: ЕСН в Федеральный бюджет в сумме 49 778,00 рублей; ЕСН в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 3 840,00 рублей; ЕСН в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 6 600,00 рублей; - за налоговый период 2008г. в сумме 7 978,00 рублей, по сроку уплаты 15.07.2009 г., в том числе: ЕСН в Федеральный бюджет в сумме 64 538,00 рублей; ЕСН в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 3 840,00 рублей; ЕСН в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 6 600,00 рублей. В соответствии со ст. 143 Налогового Кодекса РФ ИП А.А. в период времени с 14.12.2007 г. по 31.12.2008 г. являлся плательщиком налога на добавленную стоимость. В соответствии с п.п.1 п.1 ст.146 Налогового Кодекса РФ реализация товаров (работ, услуг) признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость. При этом налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется в соответствии с п.1 ст.154 Налогового Кодекса РФ как стоимость этих товаров без НДС. В нарушение п.1 ст.154 гл.21 части 2 Налогового кодекса РФ Зайцевым А.В., который фактически осуществлял предпринимательскую деятельность от имени ИП А.А.., не определена налоговая база по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2007 г. В период времени с 14.12.2007 г. по 31.12.2007 г. Зайцевым А.В., при осуществлении предпринимательской деятельности от имени ИП А.А.., фактически отгружено товаров и оказано услуг в 4 квартале 2007 г. на сумму 4 729 159,22 рублей, в том числе НДС 721 397,00 рублей. В нарушение п.4 ст.166 Налогового кодекса РФ, Зайцев А.В., фактически осуществляя предпринимательскую деятельность от имени ИП А.А.., умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов с физического лица, не исчислил НДС по ставке налога 18%, предусмотренной п.3 ст.164 Налогового Кодекса РФ в сумме 721 397,00 рублей, налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2007 г. по сроку подачи 20.01.2008 г. в налоговый орган не представил. Таким образом в нарушение п.1 ст.173, п. 1 ст. 174, п. 5 ст. 244 Налогового кодекса РФ Зайцевым А.В. не исчислен и не уплачен в бюджет налог на добавленную стоимость за 4 квартал 2007г. в общей суме 721 397,00 рублей, по сроку уплаты 20.01.2008г. А всего Зайцев А.В., фактически осуществляя предпринимательскую деятельность за ИП А.А.., в период времени с 14.12.2007 г. по 31.12.2008 г., умышленно, путем непредставления налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2007 г., единому социальному налогу за 2007 год, единому социальному налогу за 2008 год, налогу на доходы физических лиц за 2007 г., налогу на доходы физических лиц за 2008 г., согласно заключения специалиста <Номер обезличен> от 20.05.2010 г. уклонился от уплаты в бюджет налогов с физического лица в общей сумме 1 273 401,00 рублей. Доля неуплаченных Зайцевым А.В. налогов в сумме 1 273 401, 00 рублей составляет 100 % в общей сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет. Таким образом, сумма неуплаченных Зайцевым А.В. налогов с физического лица, которая в период с 14.12.2007 г. по 31.12.2008 г. составила 1273401 рублей, в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей и доля неуплаченных налогов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, что является крупным размером. Подсудимый Зайцев А.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражает. Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство, заявленное подзащитным, пояснив суду, что Зайцев А.В. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Зайцев А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зайцева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.198 УК РФ –уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Определяя характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что Зайцевым А.В. совершено преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступление совершено умышленно. В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимого, который в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зайцева А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зайцева А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным исправление Зайцева А.В. без изоляции от общества, путем назначения ему условного наказания с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зайцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зайцеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав Зайцева А.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в УИИ <Номер обезличен> ГУ «МРУИИ <Номер обезличен>» <...> в сроки и порядке, установленных инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ <Номер обезличен> ГУ «МРУИИ <Номер обезличен>» <...>. Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> хранить в уголовном деле. Вещественные доказательства по делу – книгу продаж ИП А.А..; печать ИП А.А.., хранящиеся при уголовном деле л.д. 180-182), возвратить А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом. Судья Н.В. Батура Приговор вступил в законную силу 24.09.2010 г.