Дело № 1-215 ПРИГОВОР 26 ноября 2010 г г.Гуково Ростовской области Гуковский городской суд в составе председательствующего судьи Ж.А.Ушаковой, при секретаре Е.В.Шмелевой, с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры г.Гуково М.А.Козинцева, Подсудимого А.С.Никитина, Защитника адвоката <данные изъяты> филиала РОКА, представившего удостоверение № от 12.11.2002 года ордер № от 24. 11.2010 г., С.И.Сидловского, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержался обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никитин А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 03.06.2010 года в 17 часов в нарушение требований статьи 10 Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не являясь представителем юридического лица, имеющего в соответствии с требованиями п.52 ст.17 Федерального Закона от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензию на законную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (культивирование растений, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозки, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список 1 в соответствии с Федеральным Законом от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в поле на расстоянии 10-15 метров от дома <адрес>, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно, без цели сбыта приобрел согласно заключения эксперта № от 02.07.2010 года наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 115 граммов, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе и переносил к месту своего проживания по адресу: <адрес>, до обнаружения и изъятия 03.06.2010 года в ходе личного досмотра, проведенного с 20 часов до 20 часов 20 минут сотрудниками милиции в дежурной части городского отделения ОВД <адрес>, куда Никитин А.С. был доставлен после задержания в районе <адрес>, за совершенное им 03.06.2010 года в 18 часов 55 минут в указанном выше месте административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об Административных правонарушениях. Такое количество наркотического средства каннабис (марихуана), равное 115 граммов, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 Москва « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. В судебном заседании Никитин А.С. полностью признал свою вину, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Государственный обвинитель относительно заявленного ходатайства подсудимого Никитина А.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражает. Защитник подсудимого также просил суд удовлетворить заявленное ходатайство подзащитного, пояснив, что Никитин А.С. консультировался по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого Никитина А.С. подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суть предъявленного обвинения Никитину А.С. понятна, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства, преступление которое совершил подсудимый Никитин А.С. относится к категории тяжких преступлений, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены. Суд считает вину Никитина А.С. доказанной и установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ по данному делу не установлено. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, поскольку совершенное Никитиным А.С. преступление относится к категории тяжких преступлений, связано с незаконным оборотом наркотического средства, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить наказание Никитину А.С. в виде лишения свободы. При назначении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Никитину А.С. отбытие наказания в виде исправительной колонии общего режима. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, ст.316, ст.317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Никитина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа. Меру пресечения Никитину А.С. избрать в виде заключения под стражу. Под стражу Никитина А.С. взять в зале суда. Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> уничтожить. Меру пресечения в виде заключения поду стражу в отношении Никитина А.С. оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Ж.А. Ушакова
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ