Дело № 1-198/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гуково 08 декабря 2010 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Самойлов А.Н., при секретаре Гаркушенко Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области старшего помощника прокурора Климова Д.А., подсудимого Плющева А.А., защитника Мальцевой Л.К., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПЛЮЩЕВА А.А. <данные изъяты>, судимого: 1./ Гуковским городским судом Ростовской области 22.07.2004 г. по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 г. л/св. условно с испытательным сроком 1 г.; 2./ тем же судом 12.10.2005 г. по п. «а,г» ст.70 УК РФ по приговору Гуковского городского суда от 22.07.2004 г. к 3 г. 03 мес. л/св. ИК общего режима; Освобожден по отбытию наказания 10.04.2008 г.; 3./ Мировым судьей судебного участка № 2 г. Гуково Ростовской области 06.02.2009 г. по ч.1 ст.116; ч.1 ст.119; ч.2 ст.69 УК РФ к 1 г. 04 мес. л/св. со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; Освобожден по отбытию наказания 07.04.2010 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Плющев А.А. 10.04.2010 г. в 12 час. 30 мин., правомерно находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применив к О.В. насилие неопасное для жизни и здоровья, толкнул ее к столу, где схватил ее одной рукой за шею, а другой закрыл рот, после чего, отпустив шею О.В., рукой ощупал находившуюся на ней одежду с целью отыскания денежных средств. Сопротивляясь, О.В. незаметно для Плющева А.А. выбросила в сторону находившейся при ней кошелек с находившемся в нем денежными средствами в размере 1 000 рублей. Плющев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение имущества О.В., требуя у нее деньги, применил к О.В. насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил ее рукой за подбородок, засунув при этом ей пальцы в рот, чем причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде очагового уплотнения в области подбородка справа, не представляющие опасности для жизни и не оценивающиеся как вред здоровью, однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку О.В. выбросила кошелек с денежными средствами и оказала ему сопротивление, вытолкнув из помещения летней кухни. Подсудимый Плющев А.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Потерпевшая в своем письменном заявлении и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают. Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство подзащитным, пояснив суду, что Плющев А.А. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Предъявленное Плющеву А.А. обвинение в совершении преступления, с которым полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство Плющевым А.А. об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций со своим адвокатом. Суть предъявленного Плющеву А.А. обвинения понятна и он осознаёт последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства. Максимальное наказание за преступление, которое совершил Плющев А.А., предусматривает до семи лет лишения свободы. Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 314-316 ч.4,7 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены. Действия Плющева А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений. Имеющаяся в отношении Плющева А.А. не снятая и не погашенная судимость по приговору Гуковского городского суда от 22.07.2004 г. по ч.3 ст.158 УК РФ не учитывается для определения рецидива, поскольку преступление по указанному приговору совершено им в возрасте до восемнадцати лет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом признается: раскаяние в содеянном. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Плющева А.А., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, в виде лишения свободы, применить положения ст.73 УК РФ суд не находит возможным. Суд с учетом перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывая его материальное положение, считает возможным штраф в отношении него не применять. При этом суд, с учетом личности подсудимого, считает необходимым применить в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, связанного с запретом менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Определяя подсудимому Плющеву А.А. вид исправительного учреждения, суд учитывает положения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Плющев А.А. имеет не снятую, и не погашенную судимость за тяжкое преступление, ранее он отбывал лишение свободы и вновь совершил тяжкое преступление, что образует опасный рецидив преступлений. В связи с чем, ему следует назначить отбывание наказания в ИК строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПЛЮЩЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы связанного с запретом менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, сроком на ОДИН год, с обязанностью ОДИН раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима. Меру пресечения Плющеву А.А. до вступления в законную силу настоящего приговора оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания Плющеву А.А. исчислять с 08 декабря 2010 г., засчитав ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.09.2010 г. по 07.12.2010 г. включительно. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.