Дело № 1-93/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Гуково 11 августа 2010 года Судья Гуковского городского суда Ростовской области Батура Н.В., при секретаре Волобуевой В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Ростовской области помощника прокурора Кочиева Д.О., подсудимого Сорокина М.Г., защитника Чеботаевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокина М.Г., <данные изъяты>, судимого: 19.02.2002г. Гуковским городским судом Ростовской области по п. «б,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет; 04.04.2003г. Тосненским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 19.01.2004г. Гуковским городским судом Ростовской области по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 22.07.2004г. Гуковским городским судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании Постановления Новочеркасского городского суда от 27.06.2005г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 6 дней; 15.08.2006г. Гуковским городским судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 03.07.2008г.; 23.12.2008г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Гуково Ростовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 09.02.2009 г. Мировым судьей судебного участка № 3 г. Гуково по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден по отбытию наказания 08.02.2010 года, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 12.07.2010г. по 11.08.2010г. включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сорокин М.Г. 02.03.2010 г. около 15 час.00 мин., находясь в магазине «Т», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия видит продавец Е.А., не обращая внимание на ее требования вернуть похищенные денежные средства, открыто, в присутствии Е.А. похитил принадлежащие предпринимателю А.Г., находившиеся с внутренней стороны витрины магазина деньги в сумме 700 руб. причинив ему тем самым ущерб А.Г. на указанную выше сумму. Подсудимый Сорокин М.Г. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявленное им в ходе дознания, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Потерпевший и государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимым о постановлении приговора без судебного разбирательства не возражают. Защитник подсудимого также просит суд удовлетворить ходатайство, заявленное подзащитным, пояснив суду, что Сорокин М.Г. консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Сорокин М.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сорокина М.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Определяя характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что Сорокиным М.Г. совершено преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено умышленно. В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимого, который в содеянном раскаялся, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, новое преступление совершил в период неотбытого испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Гуково Ростовской области от 23.12.2008г., которым осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сорокина М.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сорокина М.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Сорокина М.Г., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, отменив в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Гуково Ростовской области от 23.12.2008г., при назначении наказания подсудимому необходимо учитывать требования статьи 70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сорокина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Гуково Ростовской области от 23.12.2008г. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Гуково Ростовской области от 23.12.2008г. и окончательное наказание определить в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сорокину М.Г. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 11.08.2010г., в срок отбывания наказания зачесть срок содержания Сорокина М.Г. под стражей по данному уголовному делу с 12 июля 2010 года по 11 августа 2010 года. Вещественное доказательство по делу: одну денежную купюру банка РФ достоинством 500 рублей с серийным номером <данные изъяты>, две денежные купюры банка РФ достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами <данные изъяты>,находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по <данные изъяты>, возвратить потерпевшему А.Г. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Батура