обвинительный приговор



1-119/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гуково 03 августа 2010 года

Судья Гуковского городского суда Ростовской области Батура Н.В.,

при секретаре Волобуевой В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково Келаревой Р.М.,

подсудимого Шейкина С.А.,

защитника Сидловской А.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шейкина С.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шейкин С.А. 08.05.2009 года в 01 час 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, находясь в помещении гаража ООО «Н», расположенном по адресу: <адрес>, не имея права и разрешения на использование находящегося в гараже автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего гр. А.Р., самовольно, тайно, без цели хищения, воспользовавшись штатным ключом, находящимся в замке зажигания, завел двигатель указанного автомобиля, выехал на нем с территории предприятия в направлении поселка <адрес>. Затем, возвращаясь назад на данном автомобиле в сторону своего дома, расположенного по адресу: <адрес>остановил его, вышел из автомобиля и с места преступления скрылся.

Подсудимый Шейкин С.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде.

Государственный обвинитель Келарева Р.М. согласилась с ходатайством Шейкина С.А. о применении особого порядка при рассмотрении его дела в суде. Адвокат подсудимого Сидловская А.С., потерпевший А.Р. не возражают против слушания дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшим заявлен гражданский иск в сумме 42425 руб. 89 коп.

Судом установлено, что подсудимый Шейкин С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, признал гражданский иск, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Шейкина С.А. по ч.1 ст. 166УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершено умышленно.

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шейкина С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шейкина С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 166 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего А.Р. на сумму 42425 руб. 89 коп. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шейкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Шейкину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Взыскать с Шейкина С.А. в пользу А.Р. в возмещение причиненного материального ущерба 42425 руб. 89 коп.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему А.Р. (л.д.26-28), возвратить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом.

Судья Н.В. Батура